Автор: Leto
Опубликовано: 25.09.2014

22 сентября 2014 г. стартует благотворительная акция ко Дню старшего поколения «От всей души», организованная Уполномоченным по правам человека в Томской области совместно с Томским областным отделением Общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира». 
bab1
В рамках акции будет осуществляться СБОР ПОДАРКОВ для одиноких пожилых людей, в том числе проживающих в сельских домах-интернатах для престарелых и инвалидов. В этих учреждениях много стариков, у которых совсем не осталось родственников, кто предпочел на старости лет уход и присмотр одинокому существованию в пустой квартире. Очень разные у живущих там людей судьбы, но всем им хочется хотя бы немного внимания и тепла. 
К этим старикам вряд ли кто-то приедет попить вместе чай и посмотреть фотоальбом, выслушать сбивчивый рассказ про «давление и сахар», обсудить новости, послушать рассказы про давно ушедшую молодость.

Подготовить небольшой подарок несложно, варианты различны – это может быть полотенце, различные постельные принадлежности, платки, вязанные теплые носки и варежки, кружки, шали, тапочки, чай и прочее, т.е. все то, что будет полезно в быту и порадует одиноких дедушек и бабушек. 

Желающие принять участие в акции могут привезти свои подарки по адресу: г. Томск, пер. Нахановича, 3 «А» (рядом с Художественным музеем) по будням с 9 до 17 часов, контактный телефон (3822) 71 48 34. Если нет возможности приехать в указанное время, то звоните, заберем сами. 

Акция продлится до 22 октября 2014 года. Заранее благодарим всех, кто откликнется на призыв поучаствовать в этом мероприятии.

Вниманию мам новорожденных детей и тех, кто собирается стать мамами в ближайшие полгода!  В конце августа 2014 года во все детские  томские поликлиники города безвозмездно переданы «Истории развития ребенка» — амбулаторные карты нового образца. Они имеют более удобный формат, качественную полиграфию и некоторые дополнительные удобства внутри. В частности, в конце «Истории» есть занимательная страничка, которая очень пригодится мамам на 2-3 годах жизни ребенка, чтобы скоротать ожидание в очереди, а также информацию о товарах и услугах, которые актуальны для  родителей малышей.

Новые «Истории развития ребенка» выглядят так (тетрадная ориентация А5+):

ist

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 19.09.2014

23 сентября состоится открытие кабинета детского онколога в Томском областном онкологическом диспансере.

Обновленный детский кабинет начал свою работу благодаря совместным усилиям областного онкологического диспансера и фонда им. Алёны Петровой. Кабинет оснащен современным оборудованием и новой мебелью. А благодаря помощи Фонда детский кабинет приобрел яркий и красочный образ. Стены, в прямом смысле слова, стали произведением искусства, они не просто покрашены, а расписаны художником. В зоне ожидания появилась детская мебель и материалы для творчества.

В кабинете детского онколога осуществляется консультативно-диагностический прием с целью установления/опровержения онкологического диагноза, в случае необходимости направление детей на специализированное лечение. Кроме того, в детском кабинете осуществляется диспансерный учет и активное динамическое наблюдение за детьми с онкологическими заболеваниями. Первый год заболевания осмотр онколога и контрольные обследования приводятся 4 раза, на второй год два раза и каждый последующий год один раз. Врач-онколог оказывает помощь детям в возрасте от 0 до 17 лет включительно. Томская область является одним из немногих регионов России, где функционирует детская онкологическая служба.

Автор: Екатерина
Опубликовано: 16.09.2014

Мамин кабинет — это кухня. Обычная такая шутка в каждой второй семье. Многие мамы почему-то считают готовку рутинной обязанностью, которая отнимает время от занятий с детьми и личной жизни. А что если приобщить детей к этому важному процессу? «Нееет», — сказала бы моя свекровь, — «они рассыплют горох и фасоль, порежут пальцы и обожгутся об кастрюли». Неудивительно, что многие дети считают себя обделенными вниманием из-за вечной стряпни, да и с едой, как таковой, у них часто не складываются отношения.
Я попробую убедить вас взять своего ребенка на кухню. И на то у нас 7 причин!


Читать далее

Услуги эвакуатора в Томске и Северске!
(3822) 93-44-93
До 31 января 2015 г. скидка 200 рублей для всех пользователей форума mama.tomsk.ru
В любой сложной ситуации на дороге мы всегда рядом с вами! Круглосуточно и без выходных!

  1. Позвоните 93-44-93
  2. Скажите, что вы с форума mama.tomsk.ru
  3. Решите ваши проблемы
  4. Получите скидку 200 рублей!

Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 09.09.2014

Вечерние игры для детей — тема особенно актуальная осенью. Рано темнеет, да и холода с каждым днем все ощутимее. А еще проливные дожди, грязь и отсутствие друзей в песочнице. Приходится родителям развлекать своих чад самостоятельно, используя подручные средства.
Первым делом в ход идет пришедший с работы папа. У него-то от работы силища прибавляется — вот и начинается «Папа, покрути меня», «Папа, догони меня», «Папа, поборись со мной»… Когда, по понятным причинам, папа выходит из строя нужно придумывать что-нибудь новенькое.
Предлагаю Вам несколько игр и затей для совместного вечера. Не сидеть же у окна наблюдая за струйками дождя на стекле? Хотя, даже это унылое зрелище можно превратить в увлекательную игру. Например, рисовать красками «дорожки» за капельками.
Вечер — время спокойных игр. Хочется свернуться клубочком и слушать мамины сказки. Чтобы таинство было привлекательным, предлагаю построить дом. Из подушек, одеял, стульев и всего, что попадется под руку. В этом доме можно и ужин сервировать, и устроить вечерние чтения.


Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 02.09.2014

Золотая осень — это время творчества: время разноцветных загадочных листиков, оживших шишек и желудей, таинственных веточек, а, главное, время волшебных детских ручек, которые создают из живых материалов замечательные поделки.
Сегодня я собрала для вас множество интересных идей для вдохновения, простых вещиц, создание которых доставит огромное удовольствие как малышам, так и мамам!

 

Читать далее

Яндекс.Метрика