Автор: Leto
Опубликовано: 31.03.2015

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1 апреля 2015 года в Томском областном краеведческом музее открывается выставка  «История в масштабе».

Выставка подготовлена томским сообществом моделистов-стендовиков, работы которых являются призерами сибирских региональных слетов по стендовому моделизму в Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле, а также крупнейших он-лайн конкурсов в последние годы в этом виде хобби. Экспозиция демонстрирует  несколько моделей-победителей. участников  крупных международных выставочных проектов в Праге (Чешская Республика) и Мошонмадьяроваре (Венгрия). Посетители смогут ознакомиться с масштабными моделями отечественной и зарубежной авиации, авто и бронетехники, флота самых разных исторических эпох,  военно-историческими  миниатюрами.

bi

Стендовый или масштабный моделизм (англ. – scale modeling)– направление в техническом хобби, возникшее в Великобритании в 1930-е гг., связанное со сборкой точных копий моделей самолетов из выпущенных промышленностью пластиковых наборов. Основное внимание в стендовом моделизме уделяется копийности статичной модели и максимальному соответствию прототипу, в отличие от спортивного моделизма, где модели управляются в движении. В настоящее время стендовый моделизм представляет собой широко распространенное хобби на грани изобразительного искусства и технического творчества, охватывающее великое множество жанров, школ, творческих подходов.

  Официальное открытие выставки состоится 1 апреля в 16:00 . Выставка будет экспонироваться в Томском областном краеведческом музее с 1 апреля по 18 мая 2015 г.  

 

Автор: Leto
Опубликовано: 31.03.2015

Знаете ли Вы, сколько денег ежемесячно тратится на фрукты, а сколько на бензин? Ведете ли Вы домашнюю бухгалтерию? Многие хорошо знают, что это такое, но сами не ведут. Зачем, мол? Живем от зарплаты до зарплаты, чего там высчитывать?
Тем временем экономисты считают, что домашняя бухгалтерия – первый шаг к оптимизации семейного бюджета и улучшения финансового климата.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 31.03.2015

Мальчику Максиму уже 5,5 лет. Он не ходит в детский сад и мечтает о школе. Ему хочется учиться, знакомиться с новыми детьми и играть на переменках.
Но задания в рабочих тетрадях для подготовки к школе он обычно делает неохотно.
И вот, совершенно случайно, Максим получает в подарок книгу Таро Гоми «Рисуем круглый год. 365 дней творчества».  Через две недели мы понимаем, что наше утро начинается с выполнения задания из этой книги. Книга альбомного формата, в мягкой обложке, большая, солидная и тяжелая. В книге ровно 365 заданий, по дням года. На каждой странице дата и одно задание.

ris1
Задания простые, краткие и понятные, могут быть направлены не только на рисование или написание заданного слова, но и на размышление.
Картинки к заданиям очень схематичные. Но именно схематичность этих картинок дает ребенку большой простор для выполнения заданий, не ограничивает, снимает страх « я сделаю неправильно».

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 23.03.2015

И хотя один месяц весны уже прошел, но  снег не торопится таять.  С каждым днем все чаще и чаще возникает желание  совершить какой-нибудь  мистический обряд изгнания старухи – зимы, хотя бы на девять месяцев. И так как колдовать я умею только на кухне, попробую совершить магию, продолжив рубрику  превращения обычного в необычное. Как говорится: «А вдруг сработает».

piz9

Читать далее

Общеизвестно, что детский кариес требует безотлагательного лечения, поскольку развивается очень быстро, переходя в периодонтит, пульпит, и часто распространяется на все зубки. Но есть ситуации, когда родители не знают, как поступить, и падают духом. Как быть, если ребенок очень маленький? Или не соглашается даже сесть в кресло для осмотра? Помощь должна быть оказана и оказана качественно — чтобы ситуация не повторилась снова. При этом важно, чтобы вмешательство не стало для ребенка психологической травмой. В соответствии со стандартами мировой стоматологической практики все лечебные процедуры у малышей должны проводиться под наркозом, со строгим соблюдением всех мер безопасности. Именно поэтому очень важно ответственно подойти к выбору клиники и специалистов, которым можно доверить здоровье ребенка.

Детская стоматология Дентал-Сервис давно стала всесибирской. Клиника постоянно принимает маленьких пациентов из Томска, Кемерово, Барнаула, Иркутска и других городов. Родителей направляют в клинику местные стоматологи. Почему для лечения под наркозом эти специалисты рекомендуют именно Дентал-Сервис?

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 20.03.2015

Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад:


Девочка за вышиванием. Владимирская губ. 1914г
Читать далее

Дни открытых дверей в Томском политехническом университете в этом году пройдут в новом формате. Политехники приготовили для школьников трехдневный квест по лабораториям вуза. Три дня — с 26 по 28 марта — для них будут открыты двери всех главных научных мест университета, расположенных в 14 корпусах.

 

IMG_6611

Фото: День открытых дверей в Институте природных ресурсов

В этом году впервые  Дни открытых дверей будут проходить не в выходные, а в рабочие дни. Это позволит абитуриентам окунуться в университетские будни, пообщаться с руководителями, ведущими учеными и студентами институтов вуза, а также понаблюдать за их работой.

«Новый слоган нашего университета — ТПУ открывает границы! Следуя ему, в этом году мы решили расширить границы Дня открытых дверей — от выставки до масштабной экскурсии. Будет правильнее, если абитуриенты увидят весь научный потенциал Томского политехнического университета своими глазами. Это даст им куда больше впечатлений, а главное — знаний о том, каким специальностям обучают в ТПУ, и какие возможности здесь перед ними могут открыться»,

— говорит директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Борис Кадлубович.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 20.03.2015

В старину весной в разных губерниях России было принято печь особое обрядовое хлебное печенье – чтобы с его помощью «закликать» весну. По народным представлениям,  весну приносили на крыльях прилетавших в этот день с юга 40 птиц («вырии»), первой из которых был жаворонок или кулик. Праздновали обычно в день весеннего равноденствия — 22 марта. Поначалу русские хозяйки пекли жаворонков (тетерок, куликов-сорок, снегирьков или воробушков) и хлебные шарики-колобки (их еще называли колобы или колобаны) для языческих обрядов. Птички из теста должны были привести за собой весну, хорошую погоду и обильный урожай. В одного из жаворонков закладывали вымытую монетку (на счастье) и она доставалась самому удачливому едоку.

Колобки — колобаны помогали крестьянам прогонять холода и заморозки.  Начиная со дня Сороков-Жаворонков, каждый день за окошко выбрасывали один печеный шарик со словами: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес, а теперь убирайся подобру-поздорову!» И так все сорок дней. Считалось, что печенья-колобаны задобрят Мороза и убедят его уйти, уступив место Весне.

Сладких жаворонков из теста насаживали на шесты и ребятишки бежали с птичками на палочках на улицу, встречать весну!

zh8

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 18.03.2015

20 МАРТА в 15:00 В Томском областном краеведческом музее открывается выставка «Знакомьтесь – Жюль Верн!» Создание её стало возможно благодаря поддержке давнего спонсора музея – Томского отделения РОСБАНКа.

Небольшая, но симпатичная экспозиция адресована, прежде всего, школьникам, особенно тем, кто ещё не знаком с творчеством классика приключенческой литературы, одного из родоначальников жанра научной фантастики, создателя нескольких десятков «географических романов».

Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 17.03.2015

Ни один современный детский праздник не обходится без фотографий! И праздничная фотосессия — значимая часть любого торжества, особенно, если она продумана и тщательно спланирована!

Детская фотозона может стать не только весомым дополнением к веселью, но и настоящей изюминкой вечеринки. Предлагаем вашему вниманию 20 интересных идей, которые можно реализовать дома, на даче или в саду!

Замечательные будочки

1     2    3

Читать далее

Уже 17 марта множество любознательных детишек из Томска смогут вживую увидеть своих любимых героев мульсериала «Фиксики»  Симку и Нолика

А вот, что говорят о «Фикси-шоу» жители Тюмени и Омска, где шоу с аншлагом прошло в эти выходные:

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 16.03.2015

Бесконечная история, или сны о море…

Когда кругом еще лежит снег и скудная сибирская природа далеко не каждый день радует нас голубым небом и улыбкой солнышка, потому так хочется перенестись в другой мир — теплый, сказочный, необыкновенный! Почувствовать дыхание моря, поговорить с ним, оставить узор из своих следов на песке, прожить дни необычайно насыщенные и содержательные, которые потом еще будут вспоминаться долго-долго. Невольно вспоминается высказывание поэта Иванова: «Есть сны как воспоминания и воспоминания как сны…».

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 16.03.2015

Ура,  весна! Мы это сделали! Мы перезимовали!! Прекрасное время года! Все расцветает, все оживает после зимней спячки! Долгожданное время, время новых надежд и свершений. Порой хочется из  обычного  сделать что-то необычное. И сегодня я предлагаю испечь торт  с кодовым названием «Черепаха».

tor6

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 16.03.2015

14 марта в Томском областном краеведческом музее открывается выставка «Сибирский Андеграунд», где представлено более ста произведений живописи, графики и малой пластики художников из Новосибирска, Академгородка, Барнаула, Горно-Алтайска.
Данная выставка впервые после более чем 20-летнего перерыва вновь обращает внимание к теме Сибирского андеграунда.
Сибирский андеграунд возник в 1970-80 -е годы как индивидуальные художественные практики «неформатных» художников, существовавших вне системы, иногда образовывавших небольшие неформальные сообщества друзей, внутри которых царила полная свобода мысли и творчества.

imgB
стоимость :

  • учащиеся- 60 руб.
  • студенты , пенсионеры- 80 руб
  • взрослые- 100 руб.
  • дошкольники — бесплатно

Выставка продлится до 17 мая 2015 г.

Автор: Leto
Опубликовано: 11.03.2015

Отделение Пенсионного фонда по Томской области проведет традиционный марафон вопросов и ответов по всем направлениям своей деятельности на форуме семейного Интернет-сайта «mama.tomsk.ru» http://mama.tomsk.ru/forums/.

Завтра, 12 марта, с 8.00 до 17.00 в режиме online специалисты будут отвечать на вопросы посетителей форума.

 Темы марафона:

Материнский (семейный) капитал (все вопросы, касающиеся получения сертификата на МСК, размера капитала, куда направить, изменение в законодательстве и т.д.);

  • Новая пенсионная формула. Страховая пенсия;
  • Накопительная пенсия (все вопросы о выборе тарифа; инвестировании пенсионных накоплений);
  • Регистрация детей в Пенсионном фонде РФ (все вопросы о процедуре регистрации, зачем это нужно, куда обращаться и т.д.);
  • Пенсионное обеспечение (все вопросы о назначении, выплате пенсий детям: «по потере кормильца», «по инвалидности», по иным пенсиям);
  • Новый электронный сервис Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (как зарегистрироваться, какие услуги можно получить через кабинет);
  • Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (все вопросы об администрировании страховых взносов и т.д.).

 

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

Автор: Екатерина
Опубликовано: 10.03.2015

Серый снег, серое небо — Весна. Ее можно узнать по раннему рассвету, по капели за окном, по многочисленным бульдозерам, ломающим во дворах толщи снега. Она еще только начинается, у нас, в Сибири, буде долго раскачиваться. И мы успеем посмаковать прекрасные весенние заботы!

Итак, что нужно успеть сделать с ребенком весной?

Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 04.03.2015

Близится 8 Марта, один из самых трогательных праздников, когда мамы, бабушки, тети, крестные и сестренки получают подарки. Как же приятно держать в руках этот первый букет бумажных тюльпанов, разрисованных маленькими ручками.

Чтобы помочь малышам порадовать своих «любимых женщин», мы подобрали несколько простых в исполнении поделок из бумаги. Вы потратите на них один вечер, проведете время с пользой и порадуете близких.

Читать далее

Яндекс.Метрика