Автор: Екатерина
Опубликовано: 29.07.2015

Правое полушарие. Левое полушарие. Догадались, о чем я? Конечно, о мозге.

Каждый знает, что левое полушарие отвечает за логику, речь и рациональность, а правое – за интуицию, чувствование и эмоции. И почему-то, многие считают нормой – развитие одного полушария и подавление другого.

Как часто мы встречаем гениальных людей, творческих, искрящих новыми идеями и восхитительными придумками – сколькие из них могут воплотить свои идеи и довести придумки до бизнес-плана? А сколько гениальных физиков и математиков, которые никогда не найдут применения своей гениальности?

Да-да, чтобы человек мог расти, развиваться, эволюционировать, ему необходимо синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга.

Особенно важно это в детстве. Ведь что посеешь – то и пожнешь.

Для гармонизации/синхронизации творческого и рационального полушария разработаны различные упражнения. Некоторые ученые считают, что руки – орган, который нам поможет связать мозг в единую структуру, поэтому большинство упражнений выполняется именно руками. И, конечно же, они идут по нарастающей – от самых простых приемов до очень сложных.

Кому поможет такая гимнастика?

  • В первую очередь, людям, переученным с «левши» на «правшу»
  • Людям с явно выраженным «перекосом» или, если хотите, «перевесом»
  • Тем, кто хочет быстрее и качественно лучше соображать, принимать решения, запоминать, анализировать
  • Тем, кто хочет выйти за пределы двигательных стереотипов (очень полезный навык на скользком льду, например)
  • Всем детям для гармоничного развития

Есть занятия специально для самых маленьких, но если ваш ребенок схватывает их налету – беритесь за более сложные. Главное в этом деле, как и во многих других, систематичность.

 

 

 

Автор: Leto
Опубликовано: 28.07.2015

А вот спорим, вы рисовали карандашами, красками, ручками, мелками и возможно даже сметаной по столу)), но молотком вы точно никогда не рисовали? А между тем, это вовсе не шутка, как может показаться:)

mol2

Итак, нам понадобится: молоток, листы акварельной бумаги, бумажное полотенце. А теперь отправляемся на поиски и сборы различных листьев и цветочков. Постарайтесь не выбирать слишком «мясистые» растения. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 28.07.2015

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится более чем в 120 странах мира.

g

Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста ВОЗ, в свою очередь, рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 26.07.2015

В органах ЗАГС Томской области возобновлена выдача подарков для новорожденных. Ее приостанавливали с марта по июнь из-за проблем с поставщиком. Те детишки, кто родился в этот период не получили подарки. Сейчас они есть и мы очень хотим, чтобы они дошли до адресата.

Родители, не получившие в этом году положенные им подарки, смогут это сделать, обратившись с паспортом в орган ЗАГС по месту регистрации ребенка в часы приема.

В Отделе ЗАГС г. Томска и Томского района (Томск, ул. Р. Люксембург, 18а) подарочные наборы для новорожденных выдаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

DSC_0078

Автор: Leto
Опубликовано: 23.07.2015

Дорогие друзья добрых дел! Совсем скоро наступит 1 сентября и дети отправятся на учебу!
Давайте все вместе поможем многодетным нуждающимся семьям и семьям с Украины, пережившим войну, собрать ребятишек в школу!

Изображение

ВЫ МОЖЕТЕ:
1. Приобрести товар в любом канцелярском магазине
2. Поделиться школьными вещами в хорошем состоянии (водолазки, блузки, сарафаны, обувь, мешки для обуви, рюкзаки)

КАК ПЕРЕДАТЬ:
1. Вашу помощь можно передать на склад mama.tomsk.ru (Ленина 84/пер.Кооперативный, входить в 1-ю арку, со стороны пер. Кооперативного), ВОСКРЕСЕНЬЕ С 14.00 до 17.00.
2. Позвонит по телефону 8-952-803-85-13 (Екатерина) и договориться о встрече.
Читать далее

Моему ребенку почти два года. До его рождения я практически ничего не знала о детях, детском характере, настойчивости. В беременность я прочитала много литературы о раннем развитии, но ни одной книги о психологии детей. Казалось, это всё так логично и придет само собой, на уровне инстинкта.
И вот ребенку почти два. За это время у меня появилось множество вопросов, найдены тысячи вариантов решения проблем, я проявляю чудеса дипломатии, но тем не менее у меня еще есть некоторые моменты, вызывающие трудности, и тут мне в руки попадает книга «Малышу виднее. Секреты спокойных родителей».
Начинаю читать, признаться, немного со скрипом — очевидные же, на первый взгляд, вещи! Но постепенно втягиваюсь и киваю головой, делая карандашные пометки на полях.


Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 17.07.2015

Специалисты утверждают, что с каждым годом растет число детей, страдающих различными заболеваниями стоп. Это связано и с ослаблением «здоровья нации» в целом, и со стремительным снижением двигательной активности у детей и подростков. Тем временем, стопы и лодыжки отвечают за правильную биомеханику движений, выполняя функцию амортизаторов и стабилизаторов нашего тела во время движений (ходьбы, бега, танцев). А значит, неправильное развитие стоп может повлечь за собой боли в ногах, тазу и нижних отделах спины.
Свод стопы формируется у детей 3–4 лет. Однако относительная слабость мышц и связок сохраняется до 6–7 лет даже у здоровых детей. Поэтому с детьми этого возраста необходимо регулярно выполнять упражнения, которые помогут сформировать и укрепить мышцы свода стопы и предотвратить развитие плоскостопия. Упражнения для стоп выполняют босиком или в чешках.
Правильно сформировать и укрепить мышцы свода стопы так же поможет хождения босиком по земле, песку, камушкам, в воде, плавание, езда на велосипеде и танцы.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 16.07.2015

Дебра Бернье — талантливый креативный скульптор из Канады. В своих работах она пользуется смешанной техникой, традиционно используя коряги, добавляя к ним кварцевые кристаллы, раковины моллюсков, краски, лепит из глины.

«Каждый кусок коряги имеет историю. Когда я создаю скульптуру и вырезаю по древесине, я отображаю эту историю, наделяя её контурами. Эти увлекательные формы были скульптурами по своей природе и времени. Мое искусство — это самовыражение нежной красоты, которую я вижу в природе», — Дебра Бернье. Все работы Дебры наполнены светом, любовью и гармонией. Желаем вам приятного просмотра и наполнения светлой энергией!

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 16.07.2015

Готов ли ребенок к школе? Этот вопрос волнует всех родителей будущих первоклассников. Особенно он актуален, когда до поступления в школу остается всего несколько месяцев. А если учитывать, что сегодня в детских садах детей не учат читать и писать, то вся ответственность ложится на плечи родителей.

Как же подготовить дошкольника к первому классу? И можно ли сделать это достаточно быстро, к примеру, в течение месяца? С чего начать подготовку? Прежде всего стоит вспомнить список навыков, которые должны быть развиты у малыша к первому классу.

Читать далее

титульный лист  листовка

Сегодня более 40% населения планеты страдают тем или иным аллергическим заболеванием. Проявления аллергии разнообразны и всем знакомы – это сыпь, чихание, отёки, заложенность носа, затруднение дыхания и многие другие неприятные симптомы. Некоторые аллергические болезни не просто снижают качество нашей жизни, но могут быть опасны и при несвоевременном лечении приводят к инвалидности или к смерти. Читать далее

«Вот раньше бабы были! В поле рожали, ребенка пеленали и дальше шли снопы вязать…» — с ностальгией говорят сейчас. И за этим восхищением стоит плохо скрываемый упрек современным женщинам, мол, «изнеженные все» и «больные». Такие трудовые подвиги родильницами действительно совершались, но не от того, что это естественно – сразу после родов как ни в чем не бывало работать, а потому, что жизнь заставляла. И возводить это в ранг эталона — безграмотно.

НА САМОМ ДЕЛЕ
История сохранила литературные труды, по которым можно сделать вывод, как наши предки рожали и рождались. Например, внучка Владимира Мономаха, Евпраксия, в начале 12 века написала трактат о гигиене женщины. Она отмечает, что беременная должна остерегаться усталости, а после трудов родин ей важно отдыхать и содержать свое тело в чистоте, т.е. мыться в бане каждые три дня. Кроме этого кормящая мать должна получать помощь и дополнительное питание. О незамедлительном возобновлении трудовой деятельности – ни слова…

Авторы многих последующих трудов единодушны: первые дни после родов родильница должна провести в постели. «Несоблюдение этого основного гигиенического правила может повлечь за собой, по меньшей мере, неправильность в положении матки, причиняющее страдания на всю последующую жизнь, не говоря уже о других болезнях». Это цитата из дореволюционной книги В.Жука «Мать и дитя».
Чуть ранее его коллега, Г. Плосс, описал в своем трехтомнике под названием «Женщина» подходы к послеродовому периоду у разных народов, где отметил, что при отсутствии отдыха у родильниц «…в следствии слишком раннего оставления постели, развиваются опущения и изменения положения матки, выпадения влагалища и т.п., которые в последствии служат постоянным источником болезней и преждевременной хилости».

Читать далее

В День семьи, любви и верности, 8 июля, на форуме интернет-портала mama.tomsk.ru состоится Марафон вопросов и ответов по теме материнского (семейного) капитала. С 9 утра до 17 часов в режиме on-line на вопросы жителей Томской области будут отвечать специалисты Департамента социальной защиты населения Томской области и Отделения Пенсионного фонда по Томской области.

hotline

Напомним, что с 1 января 2007 года семьи, в которых родился (был усыновлен) второй или последующий ребенок, имеют право на получение федерального материнского капитала, а при рождении (усыновлении) третьего или четвертого ребенка после 1 июля 2012 года семья может получить региональный материнский капитал. Таким образом в Томской области уже выдано более 47 тысяч сертификатов на федеральный МСК и около 4 тысяч сертификатов на региональный.

Яндекс.Метрика