Автор: Екатерина
Опубликовано: 31.01.2018

Творчество или логика? Интуиция или аналитические способности? Оставим эти споры ученым мужам, а сами просто поиграем с детьми!

1. Игра «Три медведя» Помните сюжет сказки «Три медведя»? Пусть и в вашей игре-сказке медведи выберут себе по росту стул, тарелку и кровать. Медвежью семью, а также мебель и столовые приборы нарисуйте и вырежьте из цветного картона. А может, теперь у вашего малыша получится объяснить, почему Машеньке подошли только Мишуткины стол, тарелочка и кроватка? Вместо картонного «реквизита» можно воспользоваться готовыми игрушками, подключив свою фантазию. Например, колечки от обычной пирамидки легко превращаются в медвежьи тарелочки, а покормить мишек можно настоящими ложками — наверняка в каждом доме они имеются (чайная, десертная и столовая). Такие игры под силу и двух-трехлетним детям.

2. Ты — мое отражение Встаньте или сядьте лицом к малышу. Один из вас будет сейчас «зеркалом». «Зеркало» должно повторять все движения другого игрока. Начните с медленных и простых движений. Постепенно усложняйте движения, включайте различные части тела, ускоряйте темп. Время от времени меняйтесь ролями. Поощряйте изобретательность малыша, когда он показывает движения, и хвалите его внимательность, когда он становится «зеркалом». Чем старше ребенок, тем сложнее должны быть движения.

3. Как в аптеке — игра Вам потребуются бутылочки, пузырьки, баночки и банки с крышками разных размеров. Разложите отдельно баночки и крышечки. Задача — к каждому «лекарству» в баночке подобрать свою крышечку. Играя, ребенок учится соотносить разные размеры, а завинчивая крышки, тренирует руку: как известно, ручная работа является сильнейшим стимулятором работы головного мозга. Баночки с удовольствием будут закрывать-открывать детки, которым еще и двух лет не исполнилось.

4. Вспомни цвет — игра Эта игра помогает детке запомнить различные цвета, потренировать сенсорную память и тактильное восприятие. Подберите несколько предметов различных цветов и форм. Например: красный карандаш, желтую монетку, белую шахматную фигурку, зеленый мячик и др. Вместе изучите их, уточните цвета. Теперь положите предметы в коробку и попросите малыша закрыть глаза. Задача ребенка — брать по очереди предметы из коробки, ощупывать их и вспоминать, какого они цвета. Интересно, а у взрослого получится так же хорошо, как у трех-четырехлетнего карапуза?

5. Ванна-аквариум – игра для детей Эта игра поможет детке весело изучать не только цвета, но и части тела. Из разноцветных кусочков ткани вырежьте несколько рыбок и опустите их в воду во время купания ребенка. Попросите своего карапуза, например, желтой рыбкой помыть правую ножку, а красной — левую, зеленой пусть помоет шею, а синей — животик. Даже для полуторагодовалых деток эта игра превратит купание в веселую забаву.

6. Запутывалки Эта веселая игра развивает внимание и учит кроху воспринимать информацию на слух. Кроме того, таким занятием можно с легкостью развеселить целую компанию трехлетних ребятишек. По команде «Ухо!» ребенок должен взяться за ухо, по команде «Нос!» — за нос. Вы тоже выполняете с малышом движения по команде, но через некоторое время начинаете запутывать его, нарочно «ошибаться»: например, говорите «нос», а беретесь за ухо. Задача маленьких игроков — не сбиться.

7. Кто больше — игра Конечно, вы знаете эту игру, помогающую тренировать слуховую память и одновременно внимание. Кроме того, это занятие также отлично подходит для детской компании. Рассмотрим самый простой вариант. Один из игроков говорит: «Я люблю есть на завтрак яблоки», второй подхватывает: «А я люблю есть на завтрак яблоки и морковку», третий: «А я люблю есть на завтрак яблоки, морковку и бананы» и т. д. В эту игру можно играть и вдвоем с четырех-пятилетним ребенком, коротая время в транспорте или в очереди.

8. Игра в почемучку Ваш малыш дорос до возраста «почемучек» и уже задает много вопросов? Поменяйтесь ролями: теперь «почемучкой» будете вы! Попробуйте увлечь ребенка, задавая вопросы по знакомым картинкам. «Что ближе к этому человеку — дерево или машина?», «Как ты думаешь, почему загорелся Кошкин дом?», «Интересно, почему у жирафа такая длинная шея?», «Какое это время года?» и т. д. Детка наверняка удивит вас своими ответами, да и вы узнаете из них немало интересного. А сама игра поможет малышу научиться воспринимать пространственные отношения и отношения между людьми, делать доступные ему умозаключения, высказывать собственные суждения и, конечно, знакомиться с окружающим миром.

9. Праздник для кукол Поставьте перед крохой 4 одинаковых чашки и посадите 3 кукол. Спросите, хватит ли всем чашек для чая. Если ребенок затрудняется ответить, попросите его расставить чашки перед «гостями». Оставшаяся лишняя чашка подскажет правильный ответ. Объясните, почему так получилось: «Гостей меньше, чем чашек». Можно включать в игру и другие предметы: стульчики, ложки, тарелки. Количество предметов постепенно можно увеличить до 5, а затем и до Конечно, вначале вашему малышу необходимы такие игровые ситуации, чтобы он смог взять предметы в руки, приложить один к другому. А позднее кроха научится находить правильные ответы, сравнивая на глаз.

10. Солнечный зайчик Это задание очень понравится ребенку-экспериментатору, который с удовольствием открывает мир вокруг себя и свойства различных предметов. Если выдался солнечный денек, возьмите небольшое зеркальце и «попускайте зайчиков» по комнате: по стене, полу, потолку. Наведите «зайчика» на малыша, пусть попробует его поймать. Объясните, что надо делать, чтобы получился «зайчик», пусть теперь поиграет с зеркальцем сам. Можно также «писать» зайчиком на стене буквы и угадывать их. Ну и в заключение — помните, что главная задача всех этих игр — не только развить интеллект малыша, но и помочь вам с деткой стать друг другу еще ближе. Общайтесь со своим ребенком, не жалейте времени, чтобы вместе с ним заняться любым делом. И тогда он вы растет самым умным!

 

Автор: Екатерина
Опубликовано: 31.01.2018

На дворе последний месяц зимы. Совсем чуть-чуть и начнут появляться проталины, станет длиннее день, полетят веселее облака и запоют коты.

А пока февраль! Насыщенный интересными событиями и запоминающимися днями!

Читать далее

 

Проект Фонда социального страхования РФ по переходу на прямые выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством стартовал в 2011 году. Основная цель проекта «Прямые выплаты» – обеспечение гарантированного получения застрахованными гражданами пособий за счет средств ФСС РФ независимо от финансового положения работодателей.

fs

Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 24.01.2018

Любой родитель всеми силами стремиться обеспечить детям счастливое будущее. Обычно наши статьи звучат в ключе «счастливое», но сегодня давайте поговорим про «обеспечить».

Вы уже задумывались о будущем ребенка? Спрашивали себя, кем он станет? Куда поедет учиться? Как будет жить?

А многие ли родители что-то делают, чтобы обеспечить своих детей, когда придет время выпускать их из гнезда?

С одной стороны, мы слышим вечное «живи сегодняшним днем», с другой стороны стараемся подстелить соломку на пару лет вперед. Что уж говорить о совершеннолетии.

И все же?

Какие варианты обеспечения «светлого будущего» у нас есть?

  • Приобретение недвижимости. Многие выбирают этот вариант, потому что это надежно. Вот она – квартира, не обанкротится и дефолт ее не тронет. К тому же, пока чадо живет с родителями, ее можно успешно сдавать.
  • Земля. Требует гораздо меньше внимания, чем квартира. И может быть таким во всех смыслах «родительским подарком», особенно сыну: вот, мол, мы тебе землю, а ты уж сам строй дом.
  • Капитал. Это, конечно, очень большой блок. Потому что капитал – это и ценные бумаги, и драгоценные металлы, криптовалюты, ну и, конечно, деньги обыкновенные.

Давайте оставим первые три пункта для специалистов и поговорим просто о деньгах. Как мы, родители, можем копить для своих детей? Шкатулочки и глиняные копилочки не в счет. Рассмотрим сберегательные вклады и накопительное страхование.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 18.01.2018

В январе МИФ нас порадует  новыми книжками: от приключений и увлекательной энциклопедии до первой книги нон-фикшн для подростков!

  1. “Пираты Ледового моря” — книга шведской писательницы Фриды Нильсон.

ice-sea-pirates-front_2400_preview

Главная героиня, десятилетняя Сири, отправляется в далекое плаванье по холодному Ледовому морю в поисках украденной пиратами сестренки. В этом трудном путешествий она встречает врагов и друзей. Вымысел и правда, фантазия и реальность переплетаются в этой книге так искусно, что не противоречат друг другу, а лишь усиливают азарт приключений. Читателю откроется мир таинственных северных странствий, который продемонстрирует, как важно с чуткостью и заботой относиться к своим ближним, а также затронет вопрос внутренней свободы и следования своему выбору невзирая ни на что.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 15.01.2018

С прошлого года в Томске активно развивается сообщество PRO-женщин, активных, целеустремленных женщин предпринимателей и тех, кто только планирует ими стать. 🌿
9AAC4D61-4A21-43F7-A900-E676B767BA09
Мы решили подвести небольшие итоги Форумом, на который мы приглашаем всех женщин, кому интересно:
1 — познакомиться с новым сообществом и друг с другом для реализации совместных проектов
2 — послушать спикеров, кто уже достиг успеха и кому есть чем поделиться
3 — поучаствовать в креативной лаборатории по разработке своего проекта
4 — поучаствовать в деловых играх по развитию своего дела
5 — отдохнуть вечером за качественными мастер-классами по стилю

Полезно и с удовольствием провести время. Этот форум — не формальное образование, а для тех, кому важна суть. 💜

Мы приглашаем! Подробнее:
— программа мероприятия: https://goo.gl/GDtjkk
— регистрация на участие: https://goo.gl/Lasgzy
— о проекте PRO-женщин в России: http://pro-women.ru

Стоимость участия — 1000 рублей (покрывает прямые затраты на кофе-брейки, материалы)

Автор: Leto
Опубликовано: 15.01.2018

История первого родильного дома г.Томска начинается в 1937 г., когда было принято Постановление Президиума Томского городского Совета депутатов трудящихся об открытии родильного дома на бывшем Тимирязевском проспекте, д.4: «Обязать зав. горздравотделом тов. Владимирова и зам. зав. ГКХ тов. Хлынова в двухдневный срок обеспечить помещение для переселения Семенной станции. Обязать тов. Владимирова и тов. Хлынова ко 2 апреля отремонтировать помещение, предназначенное для роддома, обеспечить оборудованием и расчетом, чтобы 2 апреля роддом мог быть открытым в помещении Семенной станции. Зам. Предгорсовета Ананьев, Секретарь Селиванов. Основание: фонд 430. Горисполком л 216, д 674

_3_

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 13.01.2018

Первый раз в мамы? Что Вы должны знать перед родами? Особенности родильных домов Томска, их плюсы и минусы.

  • Когда, кому платить и что значит рожать по прописке.
  • Как выбрать врача и акушера.
  • Что включает в себя подготовка к родам.
  • Что вас ждет сразу после рождения малыша, к чему нужно быть готовой.

Все это мы разбираем на нашем бесплатном уроке для будущих мам.  Приглашаем вас на нашу бесплатную лекцию>>

photo-151

 

Автор: Екатерина
Опубликовано: 12.01.2018

Старый Новый Год – удивительный праздник, которым можно поставить мат любому иностранцу! Сейчас мы редко собираем в этот день большое застолье – длинные новогодние каникулы не оставляют шансов старому новому году, а жаль. Когда-то он был, правда, особенным, окутанным волшебством и тайной.

staryj-novyj-god-2017-pozdravleniya

Как он появился – Старый Новый Год?

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 10.01.2018

Вы уже придумали, как проведете ближайшие выходные?

Юных кулинаров приглашают на детский мастер класс по росписи пряников!
NP5PWk1apPM
13 января в 12:00⠀по адресу ул. Мичурина 47, 2 этаж, правое крыло⠀
Стоимость мастер-класса: 650 рублей⠀
Телефон для связи: 23-03-16

 
«Рождественский вертеп» театра куклы и актера «Рататуй» Читать далее

Потрясающая книга для маленьких почемучек!!
А почему сердце бьется? А обо что оно бьется? А что еда делает в животе? Почему надо чистить зубы? На все вопросы маленького «почемучки» есть ответы в этой книге.
IMG_2857

Читать далее

Яндекс.Метрика