Автор: Leto
Опубликовано: 31.01.2019

Ты мама или даже слингомама?! начат прием заявок на участие во втором сезоне Всероссийского конкурса для мам «Слингомама России 2019» в Томске ! 

Для чего? 
Показать пример, что мама в декрете может быть активной и мобильной вместе с малышом! 

Для кого? 
Для мам с активной жизненной позицией, практикующих слингоношение со своим малышом и выбирающих принципы естественного (осознанного) родительства. 

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ? 
1. Запросить анкету и отправить ее с 2-мя фотографиями организатору на почту smoliksvetik206@gmail.com с обязательной пометкой «ХОЧУ СТАТЬ СЛИНГОМАМОЙ РОССИИ 2019»

В результате отбора будут выбраны 8 счастливиц, которые со своими малышами примут участие в Региональном отборочном туре конкурса, где им предстоит пройти несколько заданий на смекалку и творчество! 

ВСЕ участницы получат диплом об участии, соответствующую номинацию и ПРИЗЫ от партнеров! 

Слингомама Томска поедет на финал конкурса в Ставрополь в сентябре 2019, где выберут Главную слингомаму России 2019 года, которая получит главный приз — семейное путешествие!!! 

Автор: Анна Нечаева
Опубликовано: 30.01.2019

Итак, мы плавно подошли к вопросу оптимального количества игрушек. Сколько их нужно ребенку, чтобы квартира не превратилась в подобие такого же магазина, из которого ее принесли.  Идеальное число игрушек в детской должно быть такое, какое ребенок сам может убрать.

Я не говорю, что нужно сейчас взять и выкинуть половину. Но знаете, на практике часто встречаются ситуации, когда нам, взрослым, тяжело расставаться с дорогостоящей игрушкой, а сам ребенок наоборот с лёгкостью ее отдает. Конечно, все это уходит корнями в наше прошлое. Но давайте жить с надеждой и верой в наше светлое будущее, что мы уже не вернемся к тотальному дефициту, который был в нашем детстве.

Хочу подчеркнуть, что самое важное, что нужно ребенку – это место для игр! Ну и бесспорно партнер, с которым можно поиграть.

А теперь давайте разберем самые частые причины беспорядка в детской зоне:

  1. Много игрушек, а мест хранения мало. Проще говоря нам их просто негде хранить. Это возможно в ситуации, когда нет детской комнаты как таковой, и игрушки находятся или в спальне, или в зале. Задумайтесь, может есть смысл приобрести удобный стеллаж, например, Труфаст от Икеа.
  2. У вещей нет места. И по окончанию игры, ребенок просто оставляет игрушку там, где играл. В итоге эти игрушки «кочуют» по комнате, создавая визуальный беспорядок.
  3. Нет привычки у детей возвращать игрушки на место. Тут многие мамы закатывают глаза, что научить ребенка это делать нереально. Но все же я поспорю. Когда-то давно я искренне удивлялась как это возможно: мой ребенок такой послушный в саду, убирает за собой, почему же дома он ведет себя по-другому? Потому что в саду воспитатели, а дома-мама, которая жалеет/не считает важным, нужным учить/ да просто ей некогда заниматься этим.

97d5ce94cb027513e273c3605f5a9bf414f18394b178c1570321b6b32c51b09e

Убедила? Тогда, двигаясь дальше, хочу дать вам несколько рекомендаций по поводу новой поведенческой линии в отношении игрушек:

  1. Контролируем поступление новых игрушек в дом. Какими способами игрушки попадают к нам в дом? Мы покупаем сами и нам дарят. Если вы пока не в силах остановить поток поступающих игрушек от многочисленной родни или друзей, то свои порывы купить новые игрушки вы теперь (надеюсь) контролировать вполне способны.
  2. Введите в семье правило «Вход-выход». Если новая игрушка приходит в дом, то с какой-то старой мы должны попрощаться (то есть игрушка должна покинуть дом). И, кто знает, возможно в следующий раз, проходя мимо витрины игрушек, ребенок уже не устроит истерику, требуя новую игрушку, ведь он знает, что какой-то из старых придется расстаться. А он к этому не готов.
  3. Оставляем минимальное количество игрушек в зоне доступа, другую часть хорошенько прячем и меняем 1-2 раза в месяц, тогда «новые» игрушки будут радовать ребенка гораздо чаще
  4. Внизу (на стеллажах, на полках, в ящиках) размещаем игрушки для самостоятельной игры
  5. И наоборот игры, требующие участия взрослого, мы убираем повыше, то есть не храним в свободном доступе.
  6. И последнее. Игрушки должны быть четко категоризировны, что значит сортированы и должны иметь свое место! А об этом мы подробнее поговорим в следующий раз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Автор: Нечаева Анна

www.instagram.com/naveduporyadok

Упростились условия участия в Проекте «Губернаторская  ипотека на территории Томской области» для покупателей новостроек в «Южных Воротах»       и «Ясном». К субсидиям процентной ставки по ипотеке добавили помощь в уплате первоначального взноса.


Хорошая новость для тех, кто мечтал купить новостройку ТДСК в Южных Воротах или в микрорайоне «Ясном» в Северске. Большинство будущих покупателей могут воплотить мечту о качестве жизни благодаря обновленному Проекту «Губернаторская  ипотека на территории Томской области». Теперь стать участником льготной жилищной программы значительно легче. Сложнее выбрать из многообразия готовых квартир с отделкой под ключ, представленных в Центре продаж ТДСК.

td

Как включиться в «губернаторскую ипотеку»

Вам стоит стать участником Проекта, если сейчас ваша жилплощадь не превышает 18 кв. м на одного члена семьи или 32 кв. метра на одиноко проживающего человека, и Вы проходите по доходу.**

Как использовать субсидию

Выбрайте один из двух вариантов применения бюджетной поддержки: субсидировать часть процентной ставки по ипотеке или часть первоначального взноса.

Проценты. В течение трех лет (но не более срока действия ипотечного договора) вам будут возмещать 4% от процентной ставки, уплаченной по ипотечному кредиту. Важное условие – процентная ставка по кредиту не должна превышать 11%.

Первоначальный взнос. Можно выбрать разовое субсидирование первоначального взноса в размере 10% от стоимости квартиры, рассчитанное из условия стоимости за 1 кв. м не более 43 000 рублей.

Куда обращаться

Выбрать квартиру, подходящую под условия Проекта «Губернаторская  ипотека на территории Томской области» помогут в Центре продаж ТДСК.

** С подробностями Проекта и перечнем документов, необходимых для участия,  можно ознакомиться на сайте tdsk.tomsk.ru  и по телефону (3822)501-011

* Проект «Губернаторская ипотека на территории Томской области» реализуется в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Томской области» государственной программы «Обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий населения Томской области», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 12.12.2014 № 490а

Автор: Анна Нечаева
Опубликовано: 26.01.2019

Однажды я наткнулась на форуме на историю о том, как автор, прочитав книгу о порядке, решила махом притворить все знания в жизнь, причём, в самой горячей (на мой взгляд) зоне -детской и потерпела фиаско. С искрометным юмором описано было, что дети не поддержали маму в ее начинаниях, и порядок просуществовал недолго. Но самое грустное для меня, как организатора пространства, стало осознание того, что на этом мама (поставив галочку, что она пыталась) успокоилась, решив, что надо подождать пока дети вырастут.  Самое печальное, что в комментариях к статье бессмысленность наведения порядка в детских вещах подтвердили почти все мамы.

Я категорически протестую!  Порядок и дети могут и должны жить вместе!

Я абсолютно согласна, что идеального порядка после появления детей не может быть, да и не должно быть. В доме должно быть достаточно чисто, чтоб быть здоровыми и достаточно грязно, чтоб быть счастливыми. Я выключила свой внутренний перфекционизм, и жизнь заиграла новыми красками.

А теперь давайте вспомним свое далекое детство, когда нас самих заставляли убираться в своей комнате, и честно ответим на вопрос: «кому нужен порядок?» Прежде всего, согласитесь, что порядок нужен маме. Но при всем при этом, для детей порядок тоже имеет значение! Вспомните группу в саду. Ведь там все игрушки четко размещены по категориям и лежат строго на своих местах. Это удобно и понятно ребенку, они знают, что где лежит и все игрушки находятся в зоне доступа.

Что мешает нам создать такую же удобную систему хранения игрушек у себя дома?

А я вам скажу! Прежде всего это растущее с геометрической прогрессией количество игрушек! Родители, бабушки, дедушки, тети, дяди хотят для их детей самого лучшего, поэтому задаривают их разнообразными игрушками, которых у них самих, к сожалению, в детстве не было.

Однако, я уверена, вы заметили, когда пройдёт первый восторг после получения долгожданной новинки, интерес у ребенка к новой игрушке пропадает, и в итоге он играет всем чем угодно, но только не игрушками? Согласны?

детские-игрушки

Я вам приведу несколько, на мой взгляд, негативных последствий большого количества игрушек:

  • игрушки надо где-то размещать и хранить, становится меньше места для игр, а это самое важное, что ребёнку на самом деле нужно!
  • затрудняется развитие воображения. Помните, как мы  вами играли в магазин? Сорвали листик с дерева –вот тебе деньги;
  • падает концентрация внимания, так как ребенок просто теряется среди такого обилия игрушек;
  • снижается воля и настойчивость. Я не раз наблюдала, как сын бросал начатое Lego, потому что столкнулся с какой-то проблемой и открывал новый конструктор;
  • и последнее. Я думаю, вы не будете спорить, что при регулярном появлении новых игрушек ребенок перестает их ценить и гораздо меньше рад игре с ними.

Какой выход? А об этом мы поговорим в следующий раз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ …

Автор: Нечаева Анна

www.instagram.com/naveduporyadok

Автор: Анна Нечаева
Опубликовано: 25.01.2019

Люблю эту фразу: «Когда в доме появляется ребёнок, из него уходит тишина, покой, порядок, деньги… И приходит СЧАСТЬЕ!» Потому что это действительно так.

Однако, со временем привыкаешь к постоянному шуму-гаму, к мысли, что вот когда дети подрастут, наступит тишина и спокойствие (только вопрос: нужны ли они мне будут?) и, конечно, в семейном бюджете крепко зацепится статья затрат «Дети» (одежда/обувь, игрушки, обучение, развлечение, лечение). Но к тому, что дома постоянно царит хаос, привыкнуть невозможно!

 

Детская комната

Так случилось, что именно эта проблема привела меня к моей новой профессии. Я-организатор пространства. Борец за чистоту и порядок. Будучи мамой троих сыновей, находясь в «глубоком» декрете, я оказалась морально неподготовленной к рутинной, каждодневно работе дома после офисной жизни. Мне казалось, что я только и делаю, что убираюсь целый день, но порядка от этого не прибавлялось.

Я нервничала. Конечно, это отражалось на детях и муже, участились конфликты на этой почве. Мне казалось, что мне никто не помогает, всем только что-то надо от меня. Муж был недоволен, что дома был откровенный бардак, после тяжелого трудового дня его не ждал вкусный ужин и с работы его встречала уставшая жена с угрюмым выражением лица, говоря, что она ничего не успела, потому что убирала. Моя самооценка как хозяюшки стремительно падала, руки опускались и просвета, казалось, не было.

Сейчас мне нравится наводить порядок. Без фанатизма, конечно. Мне нравится знать, что где лежит.  И я заметила, что порядок в квартире напрямую влияет на порядок во внутреннем мире. Я не отношусь к тем людям, которые получают удовольствие, надраивая полы, но сейчас делаю всю работу по дому без негатива, одновременно выполняя механические движения, привожу свои мысли в порядок.

 

Мне настолько понравилось то состояние удовлетворения, которое приносит порядок, что я решила помогать женщинам почувствовать то же самое. Я хочу, чтобы девушки, которые оказались в такой же ситуации, как и я когда-то, обрели силы и желание делать домашнюю работу, при этом не испытывали негативных эмоций, а наоборот. Видя результаты своих трудов,они становились бы уверенными в своих силах, наполнялись бы радостью и счастьем, и с любовью делились этим со всеми членами семьи. А это, я считаю, наше главное предназначение. Ведь женщина- сердце семьи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 

Автор: Нечаева Анна

www.instagram.com/naveduporyadok

 

 

Автор: Leto
Опубликовано: 24.01.2019

С  декабря 2018 года объявлен II Межрегиональный конкурс исследовательских, литературных, журналистских и семейных работ «Я•ФИНАНСЫ•МИР» 2019.

На конкурс принимаются работы, выполненные детьми и молодежью в возрасте от 5 до 24 лет, а также семьями, проживающими в Томской области и других регионах Российской Федерации.

В соответствии с возрастом, в котором выполнена конкурсная работа, участники делятся на четыре возрастные категории:

  • 1 категория – 5-8 лет, в т.ч. семейное участие;
  • 2 категория – 8-11 лет, в т.ч. семейное участие;
  • 3 категория — 11-17 лет;
  • 4 категория — 18-24 года.

По итогам конкурса жюри определит двенадцать Победителей в возрастных категориях (I, II, III место): 5-8 лет и 8-11 лет (индивидуальные участники и семейные творческие работы), 11-17 лет и 18 — 24 года (только индивидуальное участие). Также будут определены  Дипломанты в номинациях, которым будет присвоено соответствующее звание. Звание «Победителя Гран-при» присваивается по решению жюри только одному участнику независимо от возрастных категорий и  номинаций.

photo-1523540939399-141cbff6a8d7
Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 18.01.2019

Сеть медицинских центров «Евродент» проводит федеральную социально-оздоровительную программу «Её Величество Зубная Щётка».

  • Как приучить малыша чистить зубки?
  • Как помочь ребенку не бояться стоматолога?
  • Как сохранить зубы здоровыми?
  • Как пользоваться своей улыбкой для достижения успеха?

На эти и другие вопросы ответит Ее величество зубная щетка. Мероприятия проводятся в игровой форме!  БЕСПЛАТНО.
Если Вы хотите провести «Уроки гигиены» в вашем учреждении, свяжитесь с организатором по телефону +7 (913) 850 95 98.

banner

Программа проводится в детских садах, школах, интернатах и прочих детских учреждениях с 2010г.  Цель программы: Сформировать у детей навыки и умения по гигиене полости рта и снизить распространение кариеса.

Задачи программы: Воспитывать желание беречь свое здоровье, дать знания о назначении органов полости рта, познакомить с профессиями гигиениста стоматологического и врача стоматолога.

Подробнее

http://www.evrodent.tomsk.ru/services/toothbrush/

Дорогие мамы! Приглашаем вас с детьми принять участие в благотворительной рождественской ярмарке «Добрые ладошки».
Компания ТЕАТРО с чуткими детскими сердцами дарит бездомным животным из приюта «Добрые руки» тепло, заботу и уют.
Вас ждёт семейный праздник, праздничный концерт, контактный зоопарк, фото от самых лучших фотографов города, дискотека!
Участие и вход бесплатные.Поддержите самых лучших детей, приходите на ярмарку и внесите свой вклад,в доброе дело!
Регистрация участника ярмарки по тел.8(913)813-13-13.
пр. Фрунзе,103.
IMG-20181215-WA0000
Яндекс.Метрика