Автор: Анна Нечаева
Опубликовано: 07.02.2019

Пора избавляться от хлама!

Звучит как лозунг. И прочитав его, мы можете испугаться. Но важно понять одну вещь. Когда мы убираем из помещения вещи, которые нам не нужны (они поломаны, их много, они дублируются или уже отслужили свое), то мы получаем возможность КОНТРОЛИРОВАТЬ порядок в этом помещении.

Волшебная формула порядка.

Выполнение этих шагов поможет вам создать удобную систему хранения в детской, которая поможет обрести вам желаемый порядок раз и навсегда!

1ый этап. Расхламление. Здесь возможна масса вариантов: утилизация, благотворительность, помощь нуждающимся, отдать в переработку. Минимизируйте количество игрушек и одежды (дефектное, исписанное, лишнее, дубляж)

2ой этап. Категоризация. Вам необходимо отнести предметы к разным группам по сходным признакам (книги, развивающие пособия, одежда, творчество и т.д.)

3ий этап. Организация. Вам нужно сформированные категории функционально и удобно расположить в имеющихся условиях (площадь помещения, количество мест хранения)

При организации учтите то, что очень важно правильно определить место для каждой категории вещей. Так, например, часто используемые вещи- на уровне ребёнка, тогда ребенок сам сможет брать и возвращать их на место.  Соответственно, редко используемые вещи мы убираем подальше и повыше. Туда же можно убрать те вещи, которые ребенок не в состоянии сам убрать после использования на место, таким образом, исключается возможность достать эту вещь без вашего разрешения. Например, мелкие детали Lego, если в семье есть еще совсем маленькие дети, которые часто собирают с пола лучше всякого пылесоса.

Используйте различные организационные инструменты для создания удобной системы хранения. Это могут быть холдеры, контейнеры, корзины, органайзеры. Сейчас любой магазин предлагает широкий выбор таких товаров на любой вкус, цвет и размер.

Самым революционным открытием для меня стало то, что, если подписать каждую категорию, стольких вопросов можно избежать в будущем. Раньше, когда муж собирал ребенка куда-то в мое отсутствие, на меня сыпались вопросы где и что у нас лежит. Сейчас эта ситуация исключена. И это просто находка! Итак, подпишите каждый тип вещей понятными для вас и мужа словами, а для ребенка можно использовать картинки.

Сделав эти непростые, но верные шаги, вы добьетесь своей цели, и порядок воцарит в вашей детской!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Автор : Нечаева Анна

http://www.instagram.com/naveduporyadok

Яндекс.Метрика