Бочкарёва Зоя Владимировна

Статьи на тему...

Прием ведет как Клинический психолог,  Детский клинический психолог.

В 2009 году окончила ГОУ ВПО «Томский Государственный Университет», специальность «Клиническая психология».

В 2006-2008 гг., параллельно обучению в университете,  прошла дополнительное образование по программам «Теория и практика гештальт-терапии. I ступень», «Современные методики индивидуального и семейного консультирования», «Strategic Approach in Psychotherapy» на базе томских психолого-образовательных центров.

В 2009-2010 гг. работала помощником психолога в ПЦ «Солнышко» на группе для детей с особенностями развития. 

С 2010 года и по настоящее время работает Медицинским психологом в ОГАУЗ «ТОКБ», где проводит психологическую работу в Детском онкогематологическом блоке и других отделениях стационара. Параллельно с этим активно участвовала в проектах НДБФ им.Алёны Петровой (Реабилитационный центр «Алёнка»), направленных на реабилитацию детей после лечения.

В 2012 году прошла обучение по программе «Психологическая помощь онкологическим пациентам и их родственникам: теория, практика, новые подходы», г. Москва.

В 2013 году была участником «First Russian International Academy of Psycho-Social Oncology», г. Москва.

В 2018 году прошла повышение квалификации по программе «Клиническая психология в педиатрии», г. Пермь. А так же обучалась на семинарах и мастер-классах посвященных психологическим аспектам онкологической и паллиативной помощи детям.

В 2019 году прошла стажировку по специальности «Клиническая психология» в отделении клинической психологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, г.Москва.

С 2019 года по настоящее время проходит обучение по программе  магистратуры ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» по специальности «Практическая психология и педагогика».

Общий стаж работы в профессии 11 лет.

Действующие дипломы и сертификаты:

  • «Психолог, Клинический психолог, Преподаватель психологии»;
  • «Психологическая помощь онкологическим пациентам и их родственникам»;
  • «Клиническая психология в педиатрии»;
  • «Клиническая психология в детской онкологии, гематологии».

Основные направления деятельности:

  • Эмоциональные нарушения (последствия психотравм, страхи, тревожные состояния) в детско-подростковом возрасте;
  • Отклонения в поведении детей и подростков;
  • Подростковый кризис (самоидентификация, протестное поведение, перемены в общении с родителями и учителями, изменения в самооценке);
  • Тревожно-депрессивные состояния у подростков и взрослых;
  • Консультирование родителей по вопросам воспитания детей и подростков;
  • Работа со специфическими психологическими феноменами (развод родителей, большие перемены в жизненном укладе семьи – переезды, инвалидизация, отрыв от семьи, отношение к болезни, страх смерти, потеря значимых людей или отношений и др.)

Другие специалисты