mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Безопасность ребенка: врожденный инстинкт самосохранения
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Обсуждение книг, журналов, статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Vezunia



Age: 44
Joined: 07 Aug 2006
Posts: 2554

Vezunia's Photo gallery

PostPosted: Sat Dec 09, 2006 8:13 pm    Post subject: Reply with quote

Вспомнилось. Были в Черногории. На пляже. Очень много семей с детками. А одна девочка лет пяти бегает одна. То она на других детишек смотрит, то камушки кидает в воду, то под душем, который тут же ноги споласкивает, то в море залезет чуток, ноги помочить. Причем она такая любознательная, всем интересуется, чем и привлекла мое внимание. Я все смотрела, понять не могла - с кем она? Спустя полчаса где-то вижу, она подходит к девушке, точнее женщине, та лежит на животе лицом от моря и книжку читает. Мы на обед сходили, а потом вернулись и недалеко себе местечно выбрали. Мама с дочкой - немки, о чем разговаривали, не знаю. Но мама голоса ни разу не повысила. Потом вместе купались.
Так вот больше всего меня поразило, что мама не следила за дочкой. Вообще, пока та не подходила, от книги почти никогда не отрывалась. Мама доверяла дочери. А девочка не делала ничего опасного, например, сама купаться не шла. Тогда я поразилась. Сейчас же думаю, что это результат соответствующего воспитания.
Особенно заметно на фоне других семей, где мама, когда пошла купаться с подругой, кричит на мужа, если ей кажется, что за ребенком тот недостаточно присматривает, а тот просто на руках дитя не держит, но следит внимательно (такая пара из России была)
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
inling



Age: 40
Joined: 28 Sep 2006
Posts: 3275
Location: Северск
inling's Photo gallery

PostPosted: Sun Dec 31, 2006 12:43 pm    Post subject: Reply with quote

ЛенаПУля wrote:
Сдается мне, у племени екуана детей на одну семью поболе, чем у нас. И действуют принципы естественного отбора. Возможно, у екуанят какие-то инстинкты действительно уже в крови.

Совершенно согласна. Я думаю, что мадам Ледлофф немного не до конца вникла в суть екуанской безопасности. Дело в том, что у мамы уши на спине вырастают. И если с виду мать вроде как не обращает внимания на ребёнка, то на самом деле она точно знает, где кто из её детей находится. Кроме того, в той же книге сказано, что ребёнок никогда не остаётся один. Он всегда под присмотром старших детей и оказавшихся поблизости взрослых (учитывая наши условия изоляции, у нас это просто невозможно).
Да, о несчастных случаях по недосмотру я слышала. Но ещё боьше я знаю случаев (и видела их сама), когда над ребёнком квохчут, а он бьётся, когда его кутают, а он болеет. Может, я попала в плохую компанию, но по моему личному опыту, чаще болеют как раз те дети, которых сильнее оберегают.
_________________
Через жестокости надежды,
Через сумрак отчаянья,
Через боль преображения
Мы с тобой шли друг к другу,
Моё маленькое Бессмертие.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
inling



Age: 40
Joined: 28 Sep 2006
Posts: 3275
Location: Северск
inling's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 01, 2007 6:41 pm    Post subject: Reply with quote

ЛенаПУля wrote:

Почему невозможно? Пожалуйста: в следующий раз степлер будет заряжен, а ребенок уже будет считать эту штуку безопасной.
Во-первых, ущипнуться и незаряженным степлером можно, так что безопасной эта штука не будет в любом случае. А во-вторых, если степлер не мебельный и не офисный (который пачку бумаги пробивает), то серьёзно навредить своему здоровью с его помощью невозможно. Разве что пальчик проколоть, но и для этого серьёзные усилия нужны, которых у Зайца пока нет.
ЛенаПУля wrote:
Источников опасности масса. Всех по чуть-чуть не перепробуешь.
А как же перекрёстный опыт? В смысле, если мама сказала, что здесь горячо (свечка) и было горячо, то в следующий раз, когда мама скажет, что сдесь горячо (паяльная лампа), это пробовать будет уже не обязательно.
ЛенаПУля wrote:
Может, мой ребенок будет менее счастлив, из-за того, что я буду за ним следить. Но по мне – лучше живой ребенок.
А кто Вам сказал, что если Вы будете за ним следить, он не упадёт? Он это сделает как раз в ту секунду, когда Вы отвернётесь (ну, не можете же Вы 24 часа в сутки над дитёнком висеть?). Я знаю девчонку, которую, чтоб войти в холодную комнату (с открытой форточкой), одевают как на улицу. Думаете она не простужается? Болеет каждый месяц. И брат её, за которым не меньше надзор, то шею сломает, то съест что-то, что живот болит.
Почему многие мамы не хотят хоть чуть-чуть доверять своим детям? Я не имею в виду полную независимость, как у Ледлофф, но хоть чуть-чуть свободы? Неужели они думают, что ребёнок будет через боль насильно пилить себя пилкой для ногтей, только чтоб зарезаться? Или глотать ложку только чтоб подавиться? (случаи не с потолка, такие версии я слышала от знакомых мамочек). Ребёнок гораздо умнее, чем думают многие. Когда в 3 года я с семьёй попала в аварию, и родителей увезли по "скорой", а меня подобрала попутная машина, я без труда показала водителю дорогу до дома от КПП Северска.
Нет ничего смертельного в том, что ребёнок пару раз простудится (чтобы подхватить пневмонию, нужно очень постараться). Хуже будет, если на всю оставшуюся жизнь у ребёнка будет плохой иммунитет. Нет ничего страшного, если чадо упадёт и ушибётся. Хуже если оно не будет уметь падать: как раз такие дети в будущем чаще травмируются.
_________________
Через жестокости надежды,
Через сумрак отчаянья,
Через боль преображения
Мы с тобой шли друг к другу,
Моё маленькое Бессмертие.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
ЛенаПУля
Оптимист года-2007


Age: 45
Joined: 25 Jan 2006
Posts: 2362
Location: Томск, Хобби-Центр
ЛенаПУля's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 01, 2007 10:20 pm    Post subject: Reply with quote

Несси, во-первых, давайте определимся с возрастом, о котором говорим. Если говорить о возрасте наших детей, то они реально могут подавиться ложкой. У них просто владения моторикой ещё нету, даже если им будет больно, они НЕ ПОНИМАЮТ, как эту ложку вытащить. У меня ребенок три дня назад запихал длинную ручку от погремушки себе в глотку, и без меня не смогла бы её вытащить, а, возможно, ещё глубже запихала бы. Кашляла потом, орала, я ужасно испугалась. Предпочитаю, чтобы такого не происходило. Более взрослые дети, конечно, не будут сознательно себе такого глупого вреда причинять.
Лично я ребенка никогда не кутаю, и форточки открываю, и в прохладной воде купаю. Так что вы меня наседкой над цыпленком не считайте. улыбка до ушей Но я против экстремизма. Свобода должна быть ребенку дана тогда, когда он уже в состоянии ей пользоваться. Вообще тема заявлена, как «безопасность ребенка: врожденный инстинкт самосохранения». Но ведь очевидно, что о врожденных инстинктах можно говорить только применительно к природной среде обитания. А за небольшое время существования цивилизации никакие врожденные инстинкты не успели выработаться, особенно по отношению к её последним проявлениям. Кстати, вырабатываются инстинкты путем естественного отбора. Вы готовы, чтобы ваш единственный ребенок служил материалом для него? Собственно, я это и имела ввиду, когда писала, что «по мне – лучше живой ребенок».
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Safir



Age: 48
Joined: 13 Sep 2005
Posts: 346
Location: Из этого мира

PostPosted: Tue Jan 02, 2007 12:51 pm    Post subject: Reply with quote

Проблем даже не столько в том, что сейчас много искусственных опасностей или в естественном отборе в том племени, хотя и это тоже есть: для того, чтобы пораниться степлером, нужны значительные усилия - раньше пользу от зажимания больно станет, но вот для получения электроожога сил не надо. Проблема ещё и в том, что гиперопека атрофируется этот самый инстинкт самосохранения. Упал ребёнок пару раз - запомнил, что падать больно. А если ему твердить, что горячо и не дать обжечься, то слово "горячо" будет пустым звуком. Инстинкт самосохранения - система самообучающаяся, для которой критерием опасности являются неприятные ощущения в следствии каких-то действий: боль, ощущение дисфункция какой-то подсистемы и т.д.

А по поводу недосмотра... ну что, вы будете смотреть за ребёнком до пенсии? А сколько взрослых гибнет в автокатастрофах? Может потому и гибнут, что вовремя не научились за собой присматривать, а бессознательно полагаются на то, что мама подхватит? Ведь такие навыки закладываются рано и исправить это можно только длительными тренировками. Я вот всё удивлялся, как это люди падают, если льда всего ничего, а вот сейчас подумал, что может дело в том, что я старший из пятерых и надо мной трястись у предков просто времени не было и я сам научился? Да, помню, специально учился по льду ходить, а точнее - бегать, в летних туфлях, поскольку до школы 3 минуты было, переодеваться и переобуваться ломало, но научился быстро. Причём именно бегать. А падений с травмами типа ободранных коленок - по пальцам сосчитать за все 30 лет жизни.

Конечно, ребёнок свой, часто - единственный, но помнить надо ещё и о том, что ему жить без нас и после нас и никто за ним тогда не присмотрит, да ещё и ему самому присматривать придётся - мозги же закипят от перегрузки. Этак и до врождённой паранойи полной атрофии инстинкта самосохранения "доэволюционироваться" недолго.

Кстати, он ведь инстинкт САМОсохранения, а не КОГО-ТО-ТАМ-сохранения. Может, так недосмотр и получается: от мелочей, коих - масса, охраняем, а на серёзную опасность, уберечься от которой или справиться ребёнок ещё не может, внимания не хватает.
_________________
Слушай тишину. Найди её вокруг и в себе и слушай.
Чтобы слышать, нужно слушать. Чтобы слово прозвучало, нужна тишина до и после. (С) моя компиляция из "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address
inling



Age: 40
Joined: 28 Sep 2006
Posts: 3275
Location: Северск
inling's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 02, 2007 3:07 pm    Post subject: Reply with quote

Я совершенно согласна с ЛенойПУлей: экстремизм - он во всём плох, даже в благих намерениях. И, собственно, я тоже ребёнку острых предметов не даю и надолго одного не оставляю, в ванну с холодной водой не кидаю и др.
Однако считаю, что излишнее привлечение внимания к опасности ребёнка толкает на эту опасность, а отрицательный опыт - он иногда полезен. В теме про падения я (кажется Вам же) уже писала, как малява, один раз шлёпнувшись с дивана, теперь сползает с него попой, чтоб ушибаться не так больно было. Хотя что она в 5 месяцев ещё понимает? Разве это не инстинкт?
Насчёт проглоченной ложки... Я эту ситуацию в уме моделировала. Она, конечно, очень неприятная, но повредить себе что-нибудь жизненно-важное ребёнок вряд ли смодет, не так ли? Хотя ребёнок, пугающийся ложки - тоже не подарок (лишь ещё один повод подольше его на ГВ подержать)
И разговоры про живого или мёртвого ребёнка на мой взгляд сильно преувеличены. Да, ребёнок может причинить себе массу неприятных ощущений, но убиться ему довольно сложно. Ощущение большого количества смертей основано на том, что обо всех таких случаях мы узнаём, а о тех кто их избежал - нет. Сколько детей лазят по деревьям? А сколько вешаются?
Ещё одно наблюдение. Сколько дети падают? И ломают себе что-нибудь - единицы. А взрослому стоит неудачно упасть - и серьёзный ушиб или травма. Детские кости изначально более гибкие, сломать их труднее. Природа подготовила ребёнка к тому, что он должен получать какие-то травмы. Мы как-то умудряемся врождённый инстинкт правильного паданья в себе забить (или это родители в нас забивают?). Нас на тренировке специально учили падать правильно, в результате чего 99% группы просто переставало падать, даже в большой гололёд. Но чтобы научиться, приходилось падать по 20 раз 3 раза в неделю несколько месяцев. Может, это неумение падать от недостаточного опыта падений?
_________________
Через жестокости надежды,
Через сумрак отчаянья,
Через боль преображения
Мы с тобой шли друг к другу,
Моё маленькое Бессмертие.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Safir



Age: 48
Joined: 13 Sep 2005
Posts: 346
Location: Из этого мира

PostPosted: Tue Jan 02, 2007 5:23 pm    Post subject: Reply with quote

Nessie wrote:
Ощущение большого количества смертей основано на том, что обо всех таких случаях мы узнаём, а о тех кто их избежал - нет. Сколько детей лазят по деревьям? А сколько вешаются?
Это называется "эффект больших чисел". Именно из-за него Кашпировский в своё время заработал такую популярность; "излечено 10000 человек. Ура, товарищи!". А то, что эти 10000 в масштабах населения СССР (300 000 000) - капля в море, как-то забывается. И то, что 100000 отправляются после телесеанса лечиться от лечения - никто не знает. Они росто заняты не изъявлением благодарностей, а здоровьем. Но мы уже услышали про 10000 и прониклись. А новости посмотреть - кто-то убился в машине, на кого-то кирпич упал... хоть из дома не выходи, да и там опасностей столько... А всё, действительно, потому, что про это СМИ орут во всё горло, а про то, что большинство избегают в жизни хоть сколько-нибудь серьёзных неприятностей - хоть бы слово сказали.
Nessie wrote:
Нас на тренировке специально учили падать правильно, в результате чего 99% группы просто переставало падать, даже в большой гололёд. Но чтобы научиться, приходилось падать по 20 раз 3 раза в неделю несколько месяцев. Может, это неумение падать от недостаточного опыта падений?
Ага, перестали бояться падать, расслабились, вылезла на свет божий та самая обезьяна, которая падала миллионы лет и оставалась жива-здорова и падать перестали.
То, что я пытаюсь вдалбливать на тренировках деткам, приходящим в клуб.
_________________
Слушай тишину. Найди её вокруг и в себе и слушай.
Чтобы слышать, нужно слушать. Чтобы слово прозвучало, нужна тишина до и после. (С) моя компиляция из "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address
inling



Age: 40
Joined: 28 Sep 2006
Posts: 3275
Location: Северск
inling's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 02, 2007 10:28 pm    Post subject: Reply with quote

А что за клуб, если не секрет?
_________________
Через жестокости надежды,
Через сумрак отчаянья,
Через боль преображения
Мы с тобой шли друг к другу,
Моё маленькое Бессмертие.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Safir



Age: 48
Joined: 13 Sep 2005
Posts: 346
Location: Из этого мира

PostPosted: Wed Jan 03, 2007 8:30 pm    Post subject: Reply with quote

Клуб ролевых игр. Занимаемся, в числе прочего, рукопашным боем и фехтованием на "чём придётся". Сайт здесь. Он несколько заброшен, поскольку место кончилось грусть. Надеюсь в скорости переехать на комерческий хостинг с большими возможностями.
_________________
Слушай тишину. Найди её вокруг и в себе и слушай.
Чтобы слышать, нужно слушать. Чтобы слово прозвучало, нужна тишина до и после. (С) моя компиляция из "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address
Светлай_Я



Age: 43
Joined: 24 Sep 2007
Posts: 113
Location: Иркутский тракт
Светлай_Я's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:50 pm    Post subject: Reply with quote

Читала и поражалась...
У сестры моего мужа сын на 1,5 месяца младше Данилки.
Встречаемся примерно раз в год и невольно сравниваем мальчишек. Когда у нас мальчик в 1,5 года кушал с вилки САМ, они боялись давать ложку в руки.
Мы с Данилом занимались в ЦРР Радость и там я услышала= Разрешено все, что не опасно для жизни. Так и поступала.Никогда не забирала мелкие бусины, монетки, которыми так любят играть детки. И ни разу он ничего не запихал ни в нос, ни в рот. При интересе к разеткам показала, как включать и выключать и интерес засунуть туда что то еще исчез.
Когда что то перестает быть запретом, а появляются знания по пользованию и назначению, тогда и опаснось пропадает.
У нас дома доступно все= миксер, пылесос, мамина косметика, папин компьютер. Но это не превращается в кучу опасностей. При направлении дитя в нужное русло он даже бывает полезен класс!


Хотя может это мне повезло с ребенком????
_________________

Портретная и художественная съемка http://flog.tom.ru/users/danko/default.aspx
8-906-947-97-23Евгения
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Helen



Age: 46
Joined: 13 Jul 2005
Posts: 2791
Location: ул. Тверская-Каштак-2
Helen's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 12:50 am    Post subject: Reply with quote

Vezunia wrote:
Вспомнилось. Были в Черногории. На пляже. Очень много семей с детками. А одна девочка лет пяти бегает одна. То она на других детишек смотрит, то камушки кидает в воду, то под душем, который тут же ноги споласкивает, то в море залезет чуток, ноги помочить. Причем она такая любознательная, всем интересуется, чем и привлекла мое внимание.

мы в том году опять ездили на море все вместе - я, муж и янка. ей было год и четыре. на берегу мы договаривались с ней, что сейчас мама с папой пойдут вместе поплавают, а попом яна будет купаться с папой. так вот у нас ребенок на берегу развлекался совершенно самостоятельно, в основном играла с камнями и ведерком. мы за ней практически не следили. к воде подходила, но в воду не залазила. от места, где была наша одежда далеко не отходила. вообще считаю, что с ребенком можно и нужно разговаривать и договариваться, тогда всем будет хорошо улыбка до ушей
_________________
Яна 8 февраля 2006
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Обсуждение книг, журналов, статей All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group