mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Родительское программирование

 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Talifa



Age: 33
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 3146

Talifa's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 9:41 pm    Post subject: Родительское программирование Reply with quote

Откровенно говоря, не понимаю зачем завожу эту тему. Чисто покалякать...


" В любом случае каждый человек послушно кончает в возрасте пяти или шести -- да, кончает в возрасте пяти или шести -- свой сценарий или жизненный план, в большей части продиктованный его родителями. Он говорит ему, как он будет проводить свою жизнь, и как он закончит ее, победитель, не победитель, или проигравший. Будет ли это в большой комнате в окружении любимых людей, или на кровати, затолканной в коридор городского госпиталя, или упадет как подстреленная птица в холодную неспокойную воду пролива Золотые ворота? В пять или шесть он не знает всего этого, но он знает о побеждающих львах и пустынных коридорах и мертвой рыбе в холодной воде. И он также знает достаточно, чтобы входить первым или вторым, как его отец или папочка, или входить последним как его дед, Это свободная страна, но не пяль глаза. У нас свобода слова, поэтому слушай меня. Если ты не будешь осторожным сам, никто не будет осторожным за тебя, но (а) нет, нет, не пачкай и не трогай, или (б) или (с) ты собираешься вырасти вором или кем?"
_________________
Быстрая доставка мужских туалетных вод
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Talifa



Age: 33
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 3146

Talifa's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 9:44 pm    Post subject: Reply with quote

Ну и ещё немного...

"Сценарии планируются чтобы длиться всю жизнь. Они основаны на твердых детских решениях и родительском программировании, которое снова и снова подкрепляется. Подкрепление может принимать форму ежедневного контакта, как в случае мужчин, которые работают на своих отцов, или женщин, которые каждое утро звонят своим матерям, чтобы поболтать, или же оно может осуществляться менее часто и более тонко, но столь же сильно через периодическую переписку. После того, как родители умирают, их инструкции могут вспоминаться более ярко, чем когда бы то ни было.
На языке сценариев проигрывающий называется лягушкой 4, а победитель называется принцем или принцессой. Родители хотят, чтобы их дети были победителями или проигравшими. Они могут желать им быть "счастливыми" в той роли, которую выбрали для них, но не желать чтобы они изменились за исключением особых случаев. Мать, воспитывающая лягушку, может желать своей дочери стать счастливой лягушкой, но подавит любые попытки дочери стать принцессой ("Кто ты по-твоему такая?"), поскольку мать сама была запрограммирована, чтобы воспитать ее как лягушку. Отей, воспитывающий принца, хочет, чтобы сын был счастливым, но часто он предпочтет увидеть сына несчастливым, чем превратившимся в лягушку ("Мы дали тебе все самое лучшее")."
_________________
Быстрая доставка мужских туалетных вод
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Talifa



Age: 33
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 3146

Talifa's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 9:44 pm    Post subject: Reply with quote

Источник : Эрик Берн. Сексуальные игры.
_________________
Быстрая доставка мужских туалетных вод
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Esfir
Forum Admin


Age: 42
Joined: 03 Feb 2005
Posts: 7569
Location: Томск, ул. Льва Толстого
Esfir's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 9:51 pm    Post subject: Reply with quote

Ну и? улыбка Ты хочешь поговорить об этом? смех
_________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Talifa



Age: 33
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 3146

Talifa's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 10:07 pm    Post subject: Reply with quote

не, ну можно ещё поклассифицbровать себя куда-нибудь.

" Первая вещь. которая решается насчет сценария, это то, будет ли он проигрывающим или выигрывающим. Это часто можно очень быстро выяснить слушая то, как человек говорит.

Победитель говорит вещи типа: "Я сделал ошибку, но она больше никогда не повторится" или "Теперь я знаю, как правильно это сделать". Побежденный говорит: "Если бы только ..." или "Мне бы надо было ... " и "Да, но ...". Что до не-победителей, то это люди, чьи сценарии требуют, чтобы они трудились изо всех сил, не в надежде на выигрыш, но чтобы остаться с тем, с чем начал. Это люди "по крайней мере", которые говорят: "Хорошо, по крайней мере я не ..." или "В конце концов я и за это должен говорить спасибо". Не-победители поставляют блестящих членов, служащих и рабов, поскольку они верны, трудолюбивы и благодарны, и не склонны создавать неприятности. Социально это очень приятные люди, а в общине замечательные. Победители создают беспокойство для остального мира только косвенно, когда они дерутся между собой и вовлекают ни в чем не повинных посторонних, иногда миллионами. Неудачники вызывают небольшие потрясения, к несчастью, потому что даже если они поднимаются на вершину, они все равно неудачники, и когда расплата настает, тянут других людей вместе с собой вниз. Лучший способ определить, удачник или неудачник перед тобой, такой: Удачник -- это человек, который знает, что он будет делать дальше, если он проиграет, но не говорит об этом, неудачник -- тот, который не знает, что он будет делать, если проиграет, но говорит о том, что он будет делать, если выиграет. Таким образом, требуется всего несколько минут слушания, чтобы заметить удачников или неудачников за столом с азартными игроками или среди биржевых маклеров."
_________________
Быстрая доставка мужских туалетных вод
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Санечка



Age: 42
Joined: 05 Sep 2005
Posts: 1366
Location: Каштак1
Санечка's Photo gallery

PostPosted: Wed Jan 10, 2007 4:29 pm    Post subject: Reply with quote

респект, Талифа!!! Пытаюсь объяснить матери, что своего 3-летнего сына она превращает в серое существо, загоняя его в немыслимые рамки. Вокруг было только восхищение его навыкам, усидчивости и вежливости. Но после трех стало просто страшно! Ребенок ни с кем, кроме матери, не взаимодействует, но даже с ней он не может расслабится, постоянно сам себе ворчит что то. Он старик уже в этом возрасте. Мама на мои слова отвечает, что нашему поколению этого не дано понять, что, выращивая яркие личности, просто страшно за судьбу человека в нашей стране, что аукаются еще те времена, когда за нестандартность могли просто уничтожить.
Почему же я не такая? Меня тоже ОНА растила.
Ну это тоже ответ из серии "Чисто покалякать... "
_________________
у Яши самая лучшая мама (с) Яшин папа
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
inling



Age: 40
Joined: 28 Sep 2006
Posts: 3275
Location: Северск
inling's Photo gallery

PostPosted: Wed Jan 10, 2007 8:07 pm    Post subject: Reply with quote

Ничего себе, Санечка! У вас разница в возрасте 21 год!
_________________
Через жестокости надежды,
Через сумрак отчаянья,
Через боль преображения
Мы с тобой шли друг к другу,
Моё маленькое Бессмертие.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group