mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Делаем все через уговоры

 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Sun Nov 05, 2006 10:53 pm    Post subject: Делаем все через уговоры Reply with quote

Чувствую, причем уже довольно давно, что что-то делаю не правильно. Соня у меня все делает через уговоры, т.е. ну абсолютно все: будь-то нелюбимое почистить зубы, умыться или необходимое - пописить. Объясняю: говорит письпись и/ или характерно зажимается, спрашиваю хочешь писить - мотает головой, нет, хотя я точно знаю, что хочет. и даже если уговорю пойти на горшок, может не пописить.
и так во всем, сейчас на любой мой вопрос, любой мотает головой НЕТ. независимо от того, хочет или нет.
Кушаем с уговорами, не классика конечно же, я или от нее отстаю, или силком, или не спрашиваю, а кормлю сумасшествие
гулять собираемся муторно, вижу, что хочет, но как до дела доходит - начинает от меня убегать, в прятки играет, хохочет...
в общем, мы все делаем только с разговорами уговорами...
конечно, это и моя проблема - я не могу просто так делать - болтаю много....
выяснила например, что когда зову ее кушать, лучше предоставить ей выбор: каша или суп, холодное или горячее, сама или мама покормит... но это вот только недавно до меня дошло.
а тему создала собственно из-за того, что устала уже уговаривать, целый день веду дипломатические переговоры. причем если уставшая, то конечно же не выдерживаю и начинаю либо ругаться, либо делать силком. причем вижу, что ей плохо, а делаю назло рыдать вот такая я рыдать
по ходу буду вспоминать, что еще приходиться уговаривать Соньку делать, а пока хочу совета, как сделать так, чтобы не уговаривать совсем, как самой-то перестроиться, чтобы ребенку дать волю , чтобы она сама что-то делала...
причем вот сейчас пишу и понимаю, что ведь многое дочка у меня и так по своей инициативе делает: полы подметает, помогать всегда рада, да много чего, а вот в принципиальных вопросах типа еды, зубов - я перехватываю инициативу и не собираюсь сдавать своих позиций, так как знаю, к чему это может привести в моей семье, по крайней мере нечистка зубов сумасшествие
про прогулку читала, где-то обсуждали, что если не хочет, не идем, действую примерно по этому принципу, но дел у меня много, иногда не получается остаться дома идея
_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Esfir
Forum Admin


Age: 42
Joined: 03 Feb 2005
Posts: 7569
Location: Томск, ул. Льва Толстого
Esfir's Photo gallery

PostPosted: Sun Nov 05, 2006 11:57 pm    Post subject: Reply with quote

А почему ты считаешь, что делаешь неправильно? Я тоже со Светой только уговорами справлялась лет до 2,5 (язык к вечеру отваливался), да и сейчас частенько только так вопросы решаются. Что в этом плохого?
_________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 12:25 am    Post subject: Reply with quote

я не думаю, что это совсем уж плохо, уговаривать, другое дело, что язык тоже отваливается сумасшествие а еще меня напрягает, что на любое мое предложение я в ответ "слышу" нет и приходиться уговаривать, а если у меня плохое настроение или я устала уговаривать то я начинаю ругаться с ней и делаю силой.
мне бы хотелось так построить наши взаимоотношения, чтобы не было вот этих изнуряющих меня уговоров, а было: Сонь, пошли кушать и она бежит кушать и кушает. а то бывает, ждет, когда придет папа на обед, пока греем кушать она изнывает как раненый боец возле стола, а как сядем уже кушать, так и желание пропадает...
пишу, а сама начинаю понимать - родители у Соньки тормоза сумасшествие
_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Алина




Joined: 23 May 2005
Posts: 3159

Алина's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 1:00 am    Post subject: Reply with quote

Юльчик, загялни в тему "Детки 2004 года".
Я там писала наши методы про "Не хочу, не буду". Ну очень неохота перетаскивать сюда.
А вообще може тотсать от ребенка на время? Особенно по вопросам еды?
_________________
Дочка Маринка 22.07.04
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Фея




Joined: 24 Jun 2005
Posts: 2013
Location: Зональный

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 10:32 am    Post subject: Reply with quote

это кризисы возрастные, это проходит....
Back to top
View user's profile Send private message
Homa



Age: 43
Joined: 17 Jul 2006
Posts: 557
Location: Томск, Мокрушина
Homa's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 2:40 pm    Post subject: Reply with quote

Юльчик, вот у нас все то же самое... Когда сил и нервов хватает - веду переговоры, всячески заинтересовываю, когда не хватает, следую Алининому совету - отстать от детеныша подмигивать Правда по поводу некоторых вещей не могу не "доставать" дочу, поэтому беру себя в руки и каждый раз новыми "зазывалками" убеждаю ее, что стоит маму послушать - самой же лучше будет.
Если что-то прям обязательно надо сделать, то тогда никак не убеждаю, а просто говорю, допустим: "Сейчас мы пойдем на улицу. Выбирай - сама будешь одеваться или мама тебя оденет?" Если начинает спорить типа "ни мама, ни Настя", тогда говорю: "Зачит раз ты не хочешь, тогда мама" и начинаю одевать, обычно заканчивается тем, что она забирает у меня одежду и одевается сама. Хотя не всегда так чудесно...
А когда начинаю уже злиться, то ухожу в другую комнату - "повыкипать", иначе тоже могу не выдержать, начать ругаться, заставлять делать силком и т.д.... Лучше уж позлюсь подальше от дочки.
А вообще я так понимаю, что надо это просто пережить сумасшествие
_________________
Настюша 07.06.2004 г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Belanova



Age: 48
Joined: 10 Jan 2006
Posts: 1495
Location: ул. Елизаровых, 4, т. 413-002
Belanova's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 2:48 pm    Post subject: Reply with quote

Нам помогает метод "от противного", типа "давай в трусики сикать", "сегодня кушать не будем" и т.п.
В гостях у меня Катя может заявить, что хозяева плохие (запросто так), на что я ей предлагаю: "ну пойдем тода домой" - вся строптивость тут же улетучивается.

Но периодически, конечно, и уговариваю. Мне кажется, ребенок не столько хочет поуговариваться, сколько просто поговорить-пообниматься-понежничать с мамой. Привлечь внимание к себе, почувствовать себя центром вселенной. Просто не знает, как сообщить нам об этом улыбка
_________________
Катюшка 6 октября 2002
Танюшка 14 апреля 2005
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Облако



Age: 45
Joined: 02 Oct 2006
Posts: 1450
Location: г.Томск Кировский район

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 2:53 pm    Post subject: Reply with quote

Я тоже всегда уговариваю, объясняю, но он уже сам все знает, противоречит регулярно, огрызается. Если уже совсем слов не хватает, то тогда заставляю, нельзя так, конечно. Я себя помню в этом возрасте так меня все время уговаривали, как только у мамы терпения хватало? удивление, шок
Back to top
View user's profile Send private message
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 4:26 pm    Post subject: Reply with quote

Алина wrote:
Юльчик, загялни в тему "Детки 2004 года".
Я там писала наши методы про "Не хочу, не буду". Ну очень неохота перетаскивать сюда.
А вообще може тотсать от ребенка на время? Особенно по вопросам еды?

там я все у вас читаю регулярно, иногда правда забываються детали сумасшествие
_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 4:29 pm    Post subject: Reply with quote

Belanova wrote:
Нам помогает метод "от противного", типа "давай в трусики сикать", "сегодня кушать не будем" и т.п.
В гостях у меня Катя может заявить, что хозяева плохие (запросто так), на что я ей предлагаю: "ну пойдем тода домой" - вся строптивость тут же улетучивается.

Но периодически, конечно, и уговариваю. Мне кажется, ребенок не столько хочет поуговариваться, сколько просто поговорить-пообниматься-понежничать с мамой. Привлечь внимание к себе, почувствовать себя центром вселенной. Просто не знает, как сообщить нам об этом улыбка

О, классно, кажется именно этих слов я и ждала аплодисменты
а еще сама сегодня утром размышляла, вспомнила про свои посты в теме про конкурс на самые очумелые игрушки - ну ведь чистой воды развод, чтобы меня поуговаривали поучаствовать сумасшествие а еще чего-то от годовалой девочки хочу дразнить
_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Пенелопа



Age: 46
Joined: 15 Nov 2005
Posts: 9175
Location: г. Томск, Каштак, ул. Мюнниха
Пенелопа's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 6:51 pm    Post subject: Reply with quote

для таких детей Остер книгу написал "Вредные советы"
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 8:00 pm    Post subject: Reply with quote

вспомнила тут, часто применяю метод "заблаговременного оповещения" улыбка
например:
утром, как проснется, веселькая, беру Тигрулю, и ворю - "сейчас пописиим в горшочек, почистим зубки, одемся и повезем Тигрулю на автобусе в Лагерный сад, чтобы он с белочкой познакомился"
трам пам пам...
потом обычные утренние хлопоты, перед пргулкой напоминаю про белок, с большой вероятностью собираемся без заминок улыбка

или перед магазином: "сейчас мы с тобой зайдем в магазин, посмотрим на большого снеговика, купим книжечку. только ты в магазине веди себя тихо-тихо, как мышка" улыбка
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Mon Nov 06, 2006 9:37 pm    Post subject: Reply with quote

у нас этот метод не срабатывает: она сразу может спросонья ринуться к комоду, вещи вытаскивать, собираться гулять...
_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
linka




Joined: 01 Nov 2005
Posts: 286
Location: Томск, Котовского
linka's Photo gallery

PostPosted: Thu Nov 09, 2006 12:30 am    Post subject: Reply with quote

набирайтесь терпения мама Юля подмигивать как показывает семейный опыт - это надолго сумасшествие и от того что они начинают говорить ЧТО именно им НЕ нравится и НЕ хочется, легче не становится, т.е. уговаривать приходится в том же объёме дразнить
_________________
В каждом маленьком ребёнке: и в мальчишке и в девчонке
Есть по 200 гр. взрывчатки или даже полкило ("Машина времени")
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group