Список форумов mama.tomsk.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЖурналыЖурналы   
  ПользователиНа сайт    ПользователиИнтимный форум    ПользователиДетский форум 
  ПользователиПРАВИЛА ФОРУМА 
Безопасность ребенка: врожденный инстинкт самосохранения
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mama.tomsk.ru -> Обсуждение книг, журналов, статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esfir
Forum Admin

Esfir's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Безопасность ребенка: врожденный инстинкт самосохранения Ответить с цитатой

Хотелось бы обсудить эту статью: http://mama.tomsk.ru/baby/malishi/babyarticles2/
Ну, собственно, это часть книжки, но тем не менее улыбка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail Журнал Посетить сайт автора
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам

Alenushka's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласна я с автором... пуганные мы, тем и портим детей.
Aibolit

Aibolit's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в беременность статья дала определенный пинок. В целом согласна, хотя периодически ловлю себя на желании "подстелить соломки". А с другой стороны, инстинкты работают в естественных условиях, а мы так далеки от них.
Юльчик

Юльчик's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я стараюсь всегда придерживаться этих принципов, а вот папу нашего приходиться постоянно одергивать за желание уберечь дочу от опасностей, не говоря уже о других родственниках сумасшествие

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail Посетить сайт автора
Esfir
Forum Admin

Esfir's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите, а КАК вы придерживаетесь этих принципов? идея

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail Журнал Посетить сайт автора
Юльчик

Юльчик's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про маленького повспоминаю, а пока наш возраст, на вскидку - Соня научилась залазить на стул - стоит вертится, не страхую вообще, пусть сама равновесие держит улыбка

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail Посетить сайт автора
Esfir
Forum Admin

Esfir's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, собственно, больше про старшую интересует сумасшествие

Alenushka
Консультант по ГВ и слингам

Alenushka's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про старшую сложнее - помимо тебя, на нее "косить" могут куча людей: воспитатели, бабушки-дедушки и проч...
Leto
Site Admin

Leto's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, а я постоянно пугаюсь. Вчера вот в Озере, там такая лесенка есть, пока никак необезопасенная, дети скачут, а мне страшнааа. высоко блин!
Теххи

Теххи's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да. Как-то на одном детском дне рождения пошли кататься с горок - я думала, меня инфаркт хватит, когда моя доча летела с горы. А остальные родители надо мной смеялись грусть Типа, паникерша и все такое.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Журнал
inling

inling's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, из всей книги эта часть мне больше всего понравилась. Из рассказа моего папы: ездили мы в мои 6 лет на Иссык-Куль, ходили там по горам. У папы голова кружилась на меня глядючи, а я прыгала по скалам, как козлик, и ничего не боялась. А сейчас страшно высоты боюсь.
О статье вообще... Ну, полное предоставление ребёнка самому себе - это понятие относительное. У мамы глаза на затылке вырастают. И, возможно, индейская мама, копаясь на заднем огороде, каким-нибудь восьмым чувством всё же знает, где и что делает её ребёнок. По крайней мере, до достижения последним реальной самостоятельности.
В современном мире эти принципы (как и другие, описываемые в книге) соблюдать довольно сложно, т.к. ребёнок общается не только с родителями, но и с кучей народу "старой закалки".
Пример: бабушка держит Зайца на руках. Заяц видит на полке степлер (пустой, без скрепок), тянется.
Бабушка: Нельзя!
Я спрашиваю, почему нельзя.
Б.: Уколется, - затем, видимо, подумав и оценив, что степлер пустой и действительно не представляет опасности, изрекает: - Или ещё что-нибудь...
Т.Е. ИДЁТ ОЖИДАНИЕ ОПАСНОСТИ, КОТОРУЮ ЕЩЁ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Другой вариант: Заяц грызёт чайную божку. Бабушка: "Нельзя металлическую, дай ей пластмассовую". При попытке отнять ложку, есссно, недовольство, махание руками и др. На вопрос, почему именно пластмасовую, если металлическая так нравится ребёнку, ответ: "Она мягче". Где связь, я так и не поняла, хотя бабушка у нас - человек разумный, и , наверное, какая-то внутренняя логика в её словах всё-таки была.
Ну, как тут полагаться на ребёнкин инстинкт самосохранения? Если он не ушибётся, чтобы доставить удовольствие маме, он сделает это ради любимой бабушки. И маме будет втык: "Вот, я же говорила!" Хотя при маме (папе и др.) ребёнок может спокойно избегать ушибов (болезней и др.)
Я уже где-то писала о девочке, которую для того, чтобы находиться в комнате с открытым окном, одели по-уличному. Неудивительно, что ребёнок с больничных не вылазит.
Кстати, ещё одно наблюдение: как зависит реакция ребёнка от реакции взрослого.
Зайцу 4 (!) месяца. Бабушка берёт её на руки и случайно задевает лобиком за бортик кроватки, несильно так. "Ой! Кто головкой стукнулся!" Ребёнок в рёв (повторяю: 4 месяца) "Ай-ай-ай! Как нам больно..." и т.д. и т.п. Всё продолжается, пока я не прошу мужа успокоить дочу (больше из политических соображений, чтобы не ссориться со свекровью). Оказавшись на руках у папы Зая тут же замолкает, начинает чем-то заниматься. В другой день Заяц лежит на кровати и её заинтересовало что-то в ящике под детской кроваткой (они у нас вплотную стоят, можно дотянуться). Она тянет ручку между прутьями кроватки, а поскольку голову всё время вертит, то лоб всё время за эти прутья стукается. Я насчитала раз десять. И хоть бы хны. То ли интересное дело как-то вызывает анестезию, то ли что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Журнал Посетить сайт автора
Helen

Helen's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вон сегодня в новостях передавали: трехлетний ребенок выпал из окна 5-го этажа. хорошо, что его мужчина успел поймать
inling

inling's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама не сторонница радикальных решений типа "у него инстинкт самосохранения всё сохранит". Мне кажется, разумнее всего защища, но не пассивно ("подстелить соломки"), а активно: боитесь, что ляля утонет - научите плавать, боитесь, что ушибётся - научите правильно падать, боитесь, что станет наркоманом - дайте всю информацию, после чего ребёнок вряд ли сам захочет пробовать, если боитесь, что порежется - научите пользоваться острыми предметами и т.д. и т.п.

Кстати, ещё пример с той же ложкой. Ну, так уж получилось, что Зайцу понравилось её грызть. Сидим в гостях уже у другой бабушки. Та ложку не отнимает, но говорит: "Надо на ложку какой-нибудь ограничитель поставит". Я интересуюсь, неужели мама допускает вариант, что ребёнок проглотит ложку. "Нет, но запихнёт глубоко..." Дальше она замолчала, т.к. не смогла придумать, что с того станется. Муж сразу начал описывать красочную картинку, как ребёнок, превозмогая себя, пихает в горло эту бедную ложку - и всё превратилось в шутку.
Интересно, почему родители не верят в то, что механизмы, ограждающие нас от глупых поступков, действуют и на детей? Если ребёнок однажды чуть-чуть обжёгся (можно даже дать ему это сделать, но ЧУТЬ-ЧУТЬ), то больше в кипящую воду он не полезет. И не будет пилить руку ножом дальше, если порезался. А порезаться насмерть кухонным ножом довольно трудно, поверьте мне, как человеку, изучавшему анатомию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Журнал Посетить сайт автора
inling

inling's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама не сторонница радикальных решений типа "у него инстинкт самосохранения всё сохранит". Мне кажется, разумнее всего защища, но не пассивно ("подстелить соломки"), а активно: боитесь, что ляля утонет - научите плавать, боитесь, что ушибётся - научите правильно падать, боитесь, что станет наркоманом - дайте всю информацию, после чего ребёнок вряд ли сам захочет пробовать, если боитесь, что порежется - научите пользоваться острыми предметами и т.д. и т.п.

Кстати, ещё пример с той же ложкой. Ну, так уж получилось, что Зайцу понравилось её грызть. Сидим в гостях уже у другой бабушки. Та ложку не отнимает, но говорит: "Надо на ложку какой-нибудь ограничитель поставит". Я интересуюсь, неужели мама допускает вариант, что ребёнок проглотит ложку. "Нет, но запихнёт глубоко..." Дальше она замолчала, т.к. не смогла придумать, что с того станется. Муж сразу начал описывать красочную картинку, как ребёнок, превозмогая себя, пихает в горло эту бедную ложку - и всё превратилось в шутку.
Интересно, почему родители не верят в то, что механизмы, ограждающие нас от глупых поступков, действуют и на детей? Если ребёнок однажды чуть-чуть обжёгся (можно даже дать ему это сделать, но ЧУТЬ-ЧУТЬ), то больше в кипящую воду он не полезет. И не будет пилить руку ножом дальше, если порезался. А порезаться насмерть кухонным ножом довольно трудно, поверьте мне, как человеку, изучавшему анатомию.
Мы с тобой шли друг к другу,
Моё маленькое Бессмертие.
ЛенаПУля
Оптимист года-2007

ЛенаПУля's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessie писал(а):
Т.Е. ИДЁТ ОЖИДАНИЕ ОПАСНОСТИ, КОТОРУЮ ЕЩЁ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО!

Почему невозможно? Пожалуйста: в следующий раз степлер будет заряжен, а ребенок уже будет считать эту штуку безопасной. Не знаю, какой степлер у вас, но многими можно реально травмироваться.
Источников опасности масса. Всех по чуть-чуть не перепробуешь. Сдается мне, у племени екуана детей на одну семью поболе, чем у нас. И действуют принципы естественного отбора. Возможно, у екуанят какие-то инстинкты действительно уже в крови. Но мой ребенок не екуанец, к сожалению. И он у меня один. Екуана далеко, а у меня в памяти случай в родной деревне, где годовалый мальчик упал с подоконника и умер. И заметка в газете (случай в томской области) – пятилетний мальчик гулял во дворе, папа смотрел из окна. Буквально пять минут – мальчик зацепился шарфиком за дерево, на которое залез, и повесился. Навсегда. Можно вспомнить ещё массу бытовых несчастных случаев с детьми. Да неужели же вы сами не знаете таких трагедий «по недосмотру»? Конечно, за всем не углядишь. Но не надо путать жизнь в природе и жизнь в цивилизации. У последней слишком много искусственно созданных опасностей, инстинкт самосохранения к которым просто не успел бы выработаться. Может, мой ребенок будет менее счастлив, из-за того, что я буду за ним следить. Но по мне – лучше живой ребенок.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mama.tomsk.ru -> Обсуждение книг, журналов, статей Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: