mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
За флажки нельзя! где кончается свобода?....
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 8:34 am    Post subject: За флажки нельзя! где кончается свобода?.... Reply with quote

Мир состоит из кусочков пространства, ограниченных заборами, изгородями, словами, мыслями, поступками. Мир - это набор ограничений. Детский мир - изначально свободный. Но, начиная с рождения, стремительно превращается в территорию с колышками и флажками. ЗАЧЕМ нам, взрослым, ограничивать своих детей? Давайте пошевелим мозгами. Какова цель этих ограничений? Вырастить ограниченных детей? Вырастить послушных детей? Вырастить несвободных детей? Вырастить несчастливых детей?

Малыш родился и... начались ограничения.

* Это пространство, передвижение - кроватка, пеленки, соски. Позже - манеж. Еще позже - стены квартиры, песочница, вечный мамин-бабушкин пригляд...
* Это воздух и впечатления, информация - только квартира, и 2-3 часа в день на выгул-выпас. Вместо, скажем, жизни на природе или длительных вылазок с ночевками, гостей. Ведь все это НЕЛЬЗЯ, потому что ребенок маленький, он может заразиться, заболеть… Становится старше - находятся другие причины, чтобы не брать детей с собой... Например, куда им - не поймут. Или будут нам мешать...
* Это еда. Для маленьких нужна только такая еда. И начинать ее давать нужно тогда, когда врач пропишет. И что пропишет. Становятся старше , мы ограничиваем их в некачественной еде, при этом забивая ею свой холодильник...
* Это игрушки. В основном покупаемые в магазине, малофункциональные, часто оторванные от реальной жизни. Предметы быта даются, но с неохотой - сломает, порежется, поранится...
* Это люди. Хорошо помню, что мне говорили не показывать детей до месяца - только врачам. Они же не люди улыбка))) Извините, дорогие мои врачи!
* И, наконец. Это мысли. Наши мысли. Он маленький, а значит глупый еще, не поймет...

Вы скажете, что все это во благо. Для них любимых и единственных. Да, наверное. Но давайте все-таки подумаем, ЗАЧЕМ мы все это делаем?
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 8:35 am    Post subject: Reply with quote

Наши истинные цели

* Во-первых. Мы ограничиваем своих детей, чтобы они были счастливы. Давайте доведем до абсурда эту формулу. "Мы делаем им плохо, чтобы им было хорошо". Как вы думаете, можно так прочитать этот тезис?
* Во-вторых. Мы ограничиваем своих детей, чтобы не бояться за них. Или бояться, как можно меньше. Чтобы полностью убрать страх за ребенка, лучше всего посадить его в комфортабельную клетку. Что многие и делают.
* В-третьих. Мы ограничиваем своих детей, чтобы гарантировать им хорошую, успешную жизнь. Жизнь, построенную на НАШЕМ представлении. Почему мы считаем наше представление о жизни идеальным, если оно полно ограничений и схем? Мы считаем свою жизнь счастливой? Нет? Тогда почему мы стараемся навязать свое представление о жизни ребенку? Да? Но разве счастливые люди кого-то ограничивают?
* В-четвертых. Мы ограничиваем своих детей, чтобы помочь им определиться, чего они хотят. Ведь без ограничений, без заборов, без границ дети не смогут определить, чего же они хотят. Попробуйте действовать от противного: предложить ему все - пусть выбирает. Кстати, а почему вы своих детей за дураков держите?
* В-пятых. Мы ограничиваем своих детей, чтобы они не могли делать все то, что захотят. Ведь делать то, что хочешь, значит мешать жить другим. Так? Или все-таки не так?улыбка)) В нашей голове, наверное, с советских времен сильно укоренился тезис: жить так, чтобы не мешать другим. А если эти другие наступают нам на горло, то есть мешают нашему развитию, нашему счастью, тогда как?
* В-шестых. Мы ограничиваем своих детей, потому что они дураки, сами не соображают, что хотят и как им правильно поступать. Почему мы считаем их дураками? И ЗАЧЕМ?
* В-седьмых. Мы ограничиваем своих детей, чтобы грамотно организовать свое время. То есть, чтобы все успевать делать, правильно? А что все? И ЗАЧЕМ нам успевать делать ВСЕ? Можно ведь разделить дела на необходимые и второстепенные, на те, что хочется делать и те, что делать не хочется, на те, которые дадут результат и те, которые могут не дать результата даже в далекой перспективе. Тогда ЗАЧЕМ ради них терять сегодня время и ограничивать своих детей? Ради иллюзорных дел?
* В-восьмых. Мы ограничиваем своих детей, чтобы они не "облажались" в будущем. Извините, за грубое слово, но по-другому и не скажешь. Мы почему-то считаем, включая весь свой негативный опыт, что дети наши непременно "облажаются", если мы не будем их ограничивать, контролировать их поступки и даже мысли. Почему мы считаем, что это правильно? Что это, действительно, сработает?
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 8:37 am    Post subject: Reply with quote

Неутешительные выводы

Мы считаем своих детей дураками, то есть умственно ограниченными, то есть людьми, у которых не может быть ни своего видения мира, ни своих мыслей, ни своих желаний.

Мы предпочитаем бояться за них, предполагая, что таким образом сможем обеспечить им успешную жизнь. А что получаем в действительности?

Мы задумываемся о развитии своих детей, при этом ставим постоянные заслоны и запреты, стенки и шоры. Неужели, действительно, в таких условиях можно ожидать развития?

Неужели, создавая ограничения, можно научить детей жить счастливо? Разве не эта глобальная цель общения с ребенком? Или вы хотите научить ребенка только ВЫЖИВАТЬ, то есть тому, что умеете сами?

ps - автор Е.Мануковская. взято с сайта)))))
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)


Last edited by Leto on Fri May 20, 2005 8:44 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Julia




Joined: 23 Dec 2004
Posts: 3968
Location: Томск, Кировский район

PostPosted: Fri May 20, 2005 8:41 am    Post subject: Reply with quote

И чего автор предлагает?
В лесу с ребенком поселиться или еще что-то делать надо?
Back to top
View user's profile Send private message
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 8:48 am    Post subject: Reply with quote

Leto wrote:
Неутешительные выводы

Мы считаем своих детей дураками, то есть умственно ограниченными, то есть людьми, у которых не может быть ни своего видения мира, ни своих мыслей, ни своих желаний.


Наша прабабушка однажды попыталась натянуть на ребенка дома дополнительную одежку, а он стаскивал, и она сказала мне: мама Катя, ну-ка одень мальчика, он мерзнет.
я ей сказала: неужто вы думаете, что он такой дурак, что сам не поймет, когда ему жарко, и не снимет с себя лишнюю одежку?

она ТАК обиделась!!! Просто ужас!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Fri May 20, 2005 9:09 am    Post subject: Reply with quote

Вспомнила одну Богом забытую деревеньку, где жили мои знакомые. Там дети, даже маленькие свободно носились по улице, потому что не было машин, которые могут их сбить, нет людей, которые могут их обидеть. Ребенок в сентябре купался на огороде в ванночке, один, без взрослых. И не болел. Хотели купить там дом для летнего отдыха, не вышло. грусть
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Miu



Age: 41
Joined: 07 Apr 2005
Posts: 141
Location: Томск, Иркутский тракт
Miu's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 9:22 am    Post subject: Reply with quote

С некоторыми высказываниями я, конечно, согласна.
У нашей дочки в передвижениях была полная свобода. Пеленки она просто не переносила, поэтому, попробовав 2 первые недели, мы отказались от них. Кроватки с решеточками у нас не было, а манеж вообще непонятное явление.
И вместе с тем абсолютно не ограничивать детей для меня означает не учить их даже тому, что мы умеем, например, комфортно жить в обществе. Это ужасно, если ребенок превращается в рекламу безопасного секса (простите за избитую фразу) для окружающих и даже родителей.
_________________
Мы и дочка София, 1 сентября 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Fri May 20, 2005 10:39 am    Post subject: Reply with quote

Miu wrote:
И вместе с тем абсолютно не ограничивать детей для меня означает не учить их даже тому, что мы умеем, например, комфортно жить в обществе. Это ужасно, если ребенок превращается в рекламу безопасного секса (простите за избитую фразу) для окружающих и даже родителей.

Учить и ограничивать.... Давайте обсудим есть ли разница и в чем. Мне кажется учить - это значит расширять горизонты ребенка, а ограничивать - наоборот. А с другой стороны - ограничивать ребенка в просмотре телевизора - такое ограничение можно назвать неправильным?
идея Я не спорю, я спрашиваю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Miu



Age: 41
Joined: 07 Apr 2005
Posts: 141
Location: Томск, Иркутский тракт
Miu's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 10:46 am    Post subject: Reply with quote

Лариса wrote:
Miu wrote:
И вместе с тем абсолютно не ограничивать детей для меня означает не учить их даже тому, что мы умеем, например, комфортно жить в обществе. Это ужасно, если ребенок превращается в рекламу безопасного секса (простите за избитую фразу) для окружающих и даже родителей.

Учить и ограничивать.... Давайте обсудим есть ли разница и в чем. Мне кажется учить - это значит расширять горизонты ребенка, а ограничивать - наоборот. А с другой стороны - ограничивать ребенка в просмотре телевизора - такое ограничение можно назвать неправильным?
идея Я не спорю, я спрашиваю.

Ограничение - это когда что-то недопустимо, "Нельзя"?
Тогда получается, что "нельзя обижать маленьких" - это ограничение. Даже если выразить другими словами. И о телевизоре я согласна. Возможно, потому что у меня нет телевизора улыбка) Он сам по себе ограничение жизни.
_________________
Мы и дочка София, 1 сентября 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
As




Joined: 23 Mar 2005
Posts: 913
Location: Томск
As's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:06 am    Post subject: Reply with quote

Ой, по-моему это продолжение темы про школу!

На мой взгляд, существует два типа АБСОЛЮТНЫХ ограничений:

1) Интересы других людей.
2) Безопасность жизни и здоровья ребенка.

Тут просто говорить нечего. Ни одна мать не позволит маленькому ребенку залезть на открытое окно на 7-м этаже, сесть в тазик с кипятком и пр. Пока мама занята (моет это окно), есть вполне разумное оправдание и для манежа.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Miu



Age: 41
Joined: 07 Apr 2005
Posts: 141
Location: Томск, Иркутский тракт
Miu's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:18 am    Post subject: Reply with quote

Согласна, оправдать можно все, что связано с безопасностью. Наверное, и автор той статьи, которую цитирует Leto, отчасти должен быть с этим согласен.
Нужно просто знать меру. Чтобы буквально не посадить малыша в клетку.
Говорят, что максималистские взгляды на воспитание малышей у тех, кто недоволен своим.
Я не представляю, как обойтись без некоторых границ и в отношении интересов других людей.
У меня дочь. Она вырастет и, наверное, у нее будет мужчина. Мне бы очень хотелось, чтобы его мама научила думать не только о себе. Почему же я не должна учить этому своих детей?
_________________
Мы и дочка София, 1 сентября 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Афина




Joined: 05 Feb 2005
Posts: 4897

Афина's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:20 am    Post subject: Reply with quote

У Олега Дивова (это фантаст очень интересный) прочитала классную фразу. Не ручаюсь за точность цитаты, там тренер говорит с подопечным как раз на тему взрослых и детей. Говорит примерно следущее: "Не все взрослые умнее тебя, но у них есть одно важное преимущество - они дольше живут. Это называется жизненным опытом" Так вот, с позиций этого опыта ряд ограничений, я полагаю, уместен. Про интересы других и безопасность - согласна полностью. А статья мне демагогичной показалась.
Quote:
Мы считаем своих детей дураками, то есть умственно ограниченными, то есть людьми, у которых не может быть ни своего видения мира, ни своих мыслей, ни своих желаний

Кто это - мы? Я вот не считаю.
Quote:
Неужели, создавая ограничения, можно научить детей жить счастливо? Разве не эта глобальная цель общения с ребенком? Или вы хотите научить ребенка только ВЫЖИВАТЬ, то есть тому, что умеете сами?

Вообще-то - счастье, это внутреннее состояние, с наличием или отсутствием ограничений не связанное. А выживать - в нашей стране это полезный навык. улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Julia




Joined: 23 Dec 2004
Posts: 3968
Location: Томск, Кировский район

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:25 am    Post subject: Reply with quote

Я вообще не вижу смысла придираться к этой статье. Она предназначена мамам, которые и в самом деле готовы растить дитя в теплице или в клетке. Таких, к счастью, немного, но что, они изменят свои взгляды, что ли, если прочтут эту статью? Для этого она должна быть хотя бы убедительно написана. А так - очередная демагогия от "приверженцев свободы".

Афина wrote:
А выживать - в нашей стране это полезный навык.

Да и не только в нашей, вообще-то улыбка


Last edited by Julia on Fri May 20, 2005 11:27 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Афина




Joined: 05 Feb 2005
Posts: 4897

Афина's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Miu wrote:
Говорят, что максималистские взгляды на воспитание малышей у тех, кто недоволен своим.

Интересное предположение. идея Перебираю в памяти знакомых - пока все сходится. Miu, пожалуй, соглашусь. улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Miu



Age: 41
Joined: 07 Apr 2005
Posts: 141
Location: Томск, Иркутский тракт
Miu's Photo gallery

PostPosted: Fri May 20, 2005 11:27 am    Post subject: Reply with quote

Афина wrote:
Вообще-то - счастье, это внутреннее состояние, с наличием или отсутствием ограничений не связанное. А выживать - в нашей стране это полезный навык. улыбка

Счастье - ощущение от процесса, радость - от результата улыбка Это так, вспомнилось улыбка
А статья меня почему-то вывела из состояния равновесия. Наверное, такой цель и была. Мы же с Вами подумали о том, что еще мы можем для них, наших главных, сделать)
_________________
Мы и дочка София, 1 сентября 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group