mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Витамины при планировании беременности
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Планирование беременности
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Oktavia



Age: 44
Joined: 20 Sep 2006
Posts: 45
Location: г Томск

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 6:20 pm    Post subject: Витамины при планировании беременности Reply with quote

Девочки, всем привет! Прошлась по темкам в разделе "Планирование беременности" и не нашла ответа на свой вопрос. Принимаете ли вы витамины при планировании?
Когда я осенью была на конференции "Дефицитные состояния", там упоминалось о том, что при планировании, так же, как и всю беременность, и период лактации рекомендуется принимать витаминные комплексы. И в аннотации к витамином тоже так пишется. Но, что интересно, в наших консультациях многие гинекологи не советуют пить вит. комплексы в период подготовки и первый триместр, говоря, что от них нет пользы. Вот и не знаю, стоит или нет, может это только разные точки зрения или же методы наших гинекологов устарели. Ведь когда задали вопрос, есть среди слушателей хоть один гинеколог, их не оказалось, хотя они должны посещать эти конференции, чтобы пополнять и обновлять свои знания. Хотелось бы услышать ваше мнение!
_________________

"Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках."
Т.Г. Шевченко
Back to top
View user's profile Send private message
Хаски



Age: 39
Joined: 28 Jul 2006
Posts: 1748
Location: г.Томск Д.-Ключевская
Хаски's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 6:31 pm    Post subject: Reply with quote

я считаю, что витамины нужно пить всем. Когда живешь в Сибири, солнца мало, фрукты китайские, пищю готовим не по правилам, короче, откуда брать витамины? А еще иногда такая мысль посещает, что может я не могу забеременнеть, потому что у меня в организме полный дефицит всего? идея Короче пополнаю свои запасы железом и поливитаминками. сладости
_________________
Если ситуация бесконечно повторяется, значит ты ее режиссер...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Lyubasha



Age: 41
Joined: 29 Dec 2006
Posts: 646
Location: Томск

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 7:18 pm    Post subject: Reply with quote

Ох, девчата, я тоже этим вопросом интересовалась и даже писала об этом. Витамины-это конечно хорошо, но лично меня очень беспокоит их качество на российском рынке. Подруга у меня в аптеке работает и рассазывала,что лекарства они никак на подленность не проверяют.
Я предпочитаю натурпродуктом восполнять запасы, а вот фолиевую пить очень даже надо и нам и будущим папочкам особенно лектор
Back to top
View user's profile Send private message
Vezunia



Age: 44
Joined: 07 Aug 2006
Posts: 2554

Vezunia's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 7:46 pm    Post subject: Reply with quote

Единственное, что мне советовали пить - это фоливая кислота, ну и йод. Я пью фолио до сих пор. А витамины некоторые гинекологи действительно пить не советуют в первый триместр.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Квики



Age: 40
Joined: 10 Dec 2006
Posts: 242


PostPosted: Mon Jan 08, 2007 8:17 pm    Post subject: Reply with quote

А вот думаю, что все же при подготовке все же нужно пропить витаминки! Питание не восполнит нам всего, что нужно. Еще летом, конечно, можно запасаться из фруктиков и овощей с "грядки". А нам сейчас это трудно. Мне кажется, что вот поливитамины отечественые все же менее подвергаются подделке, "Алфавит" очень даже ничего. Я пропила месяц, теперь перерыв. Пью Фолио и вит. Е.
Мне гинеколог тоже сказала пропить курс, до беременности. А Фолио продоложать. В первый триместр - самый важный период чем меньше "Химии" , тем лучше. Так что пока можно и попить. реверанс
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Oktavia



Age: 44
Joined: 20 Sep 2006
Posts: 45
Location: г Томск

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 8:31 pm    Post subject: Reply with quote

Девочки, большое спасибо за ваши ответы! Я тоже думаю, что все же стоит пропить витамины, мало кто из нас может с уверенностью заявить, что у него всех витаминов хватает. Врачи на конференции делали акцент на то, что проведенные исследования доказывают - ребенок возьмет из организма женщины столько вит и микроэлементов, сколько ему нужно, не более. Исключение составляют только витамины А и Д, которые способны накапливаться в организме, с ними нужно быть осторожными и не передозировать. Интересно было сказано про кальций и железо, что ребенок, даже при недостатке этих веществ у женщины, возьмет их из ее запасов, пусть даже женщина после этого рассыпится! Поэтому их обязательно нужно восполнять в период беременности хорошим питанием, либо дополнительным приемом, здесь даже скорее для себя, чтобы зубы не разрушались и анемии не было.
_________________

"Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках."
Т.Г. Шевченко
Back to top
View user's profile Send private message
Квики



Age: 40
Joined: 10 Dec 2006
Posts: 242


PostPosted: Mon Jan 08, 2007 8:38 pm    Post subject: Reply with quote

Да, я думаю, это правильно!!! Во время беременности особенно нужно за железом смотреть. Вот когда анемия, тогда особенно плохо ребеночку! Я даже в сентябре Мальтофер пропила! Правда тогда еще не планировала. Думала для профилактики, вот и пригодилось.
А кушать тоже нужно хорошо! Только в это время года проблематично с овощами. Интересно, что подразумеватся под полноценным рационом? Теоретически знаю, а вот на деле! Вот бы кто - нибудь предложил ориентировочное меню смех на неделю. Посмотреть хоть. А то пишут - сбалансированное питание!!! идея
У кого - нибудь есть идеи?
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Oktavia



Age: 44
Joined: 20 Sep 2006
Posts: 45
Location: г Томск

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 8:51 pm    Post subject: Reply with quote

Вот нашла на одном из сайтов.
Прежде всего, питание должно быть правильным. Это значит, что ежедневно в ваш рацион должны входить белки, жиры и углеводы в определённой пропорции. Конечно же, на первом месте стоят белки, которые являются строительным материалом для организма ребенка.

Поэтому необходимо съедать ежедневно не менее 200 граммов мяса. Желательно употребление отечественного мяса, так как почти около 95% импортных мясных поставок не отвечают ГОСТу, полны стимуляторов роста (в том числе стероидных гормонов), которые при термической обработке разрушаются не до конца. 2 раза в неделю мясо рекомендуется заменять рыбой нежирных сортов. Но при этом необходимо как можно дольше обрабатывать её термически, так как часть замороженной рыбы обрабатывается тетрациклинами, антибиотиками, обладающими тератогенным (уродующим плод) эффектом. Именно поэтому рекомендуется варить, жарить и тушить рыбу в течение нескольких часов.
Поставщиками в организм белков являются также яйца и кисломолочные продукты. Ежедневно надо съедать одно яйцо, для профилактики сальмонеллёза - одной из самых распространённых кишечных инфекций - его необходимо кипятить не менее шести минут. По этой же причине врачи-инфекционисты не рекомендуют употреблять яичницу- глазунью. Также необходимо ежедневно съедать 100 граммов творога , 50 граммов сыра и выпивать как минимум пол-литра кефира.
_________________

"Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках."
Т.Г. Шевченко
Back to top
View user's profile Send private message
Oktavia



Age: 44
Joined: 20 Sep 2006
Posts: 45
Location: г Томск

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 8:59 pm    Post subject: Reply with quote

А на другом сайте нашла пример меню, если конечно кому- то понравится улыбка
Ваше однодневное меню в первой половине беременности (из расчета 2200 ккал) может выглядеть, например, так:
Завтрак
Салат из квашеной капусты с растительным маслом – 150 г
Тефтели мясные паровые – 110 г
Картофельное пюре – 125 г
Некрепкий чай с медом (если нет аллергии на мед, и мед хорошего качества) – 200 г
Обед
Салат из морской капусты – 250 г
Борщ вегетарианский с растительным маслом – 250 г
Хлеб черный или цельнозерновой – 50 г
Мясо отварное с овощным рагу – 250 г
Компот из сухофруктов без сахара – 200 г
Полдник
Курага размоченная – 50 г
Некрепкий чай с молоком – 200 г
Ужин
Морковь тертая с яблоком – 150 г
Творожная запеканка – 170 г
Отвар шиповника – 200 г
На ночь
Стакан молока или кефира – 200 г

А еще классый девиз
"У МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ МОЕМУ РЕБЕНКУ НАИЛУЧШИЙ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ВСЕЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ"
Пожалуй это подтверждает мнение врачей с конференции.
_________________

"Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках."
Т.Г. Шевченко
Back to top
View user's profile Send private message
Квики



Age: 40
Joined: 10 Dec 2006
Posts: 242


PostPosted: Mon Jan 08, 2007 8:59 pm    Post subject: Reply with quote

Мда-а-а-а-!!! А ты нигде не встречала МЕНЮ? НА завтрак то-то, на обед, на ужин!!!
А про рыбу - интересно. Несколько часов готовить... Я рыбу обожаю, но не могу себе представить, что потом от нее останется после такого времени.
А кто соблюдает такой рацион??? А ??? Признавайтесь!! аплодисменты
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Oktavia



Age: 44
Joined: 20 Sep 2006
Posts: 45
Location: г Томск

PostPosted: Mon Jan 08, 2007 9:08 pm    Post subject: Reply with quote

Я тебе как пример с сайта написала, сама я бы вряд ли могла так питаться, люблю вкусно поесть, а эта пища, что-то меня не впечатляет. А муж тем более бы есть не стал, пришлось бы себе отдельно готовить, короче больше зоморочки. Наверное лучше пить витамины + к своему обычному рациону добавить побольше молочных продуктов, увеличить прием мяса,овощей и фруктов.
_________________

"Не знаю ничего красивей
Достойной матери счастливой
С ребенком малым на руках."
Т.Г. Шевченко
Back to top
View user's profile Send private message
Квики



Age: 40
Joined: 10 Dec 2006
Posts: 242


PostPosted: Mon Jan 08, 2007 9:22 pm    Post subject: Reply with quote

Ой, какая ты молодец!!! Я предыдущее сообщение не видела, когда писала. Да, рацион и впрямь сумасшествие Хотя кое - что на заметку взять можно!!! а вкусно поесть - это да... Ладно, думаю, когда все же станем ПУЗИКАМИ еже раз подробненько, общими усилиями решим, что есть и пить!!
А девиз и вправду КЛАСС!!!
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
БРИЛЛИАНТ



Age: 41
Joined: 25 Dec 2006
Posts: 361
Location: эстония
БРИЛЛИАНТ's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 1:12 am    Post subject: Reply with quote

привет девушки! Я принемаю витамин Е и фолевую кислоту-посоветовали и я в интернете много об этом читала везде написано что надо принемать фолеваю кислоту до планирования беременности и до 12 недель.Одна знакомая посоветовала фолиевую кислоту пить она пила через месяц уже в животике человечек появился.
Про еду читала как раз в журнале чего раньше не знала: НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ КОГДА БЕРЕМЕННЫ:рыбу-макрель,семга,сардины.(повышенное содержание ртути)Вызывает преждевременные роды.
Если у ребенка нехватка железа то появляеться анемия.Тогда надо пить лекарства или витамины.Фолевая кислота содержит железа и витамины.
Еште сушоные яблоки там само больше железа 15мг.Сушоные груши 12.8мг.
Планируйте дальше и удачи не здавайтесь.Мы с мужем тожет стараемся!
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
БРИЛЛИАНТ



Age: 41
Joined: 25 Dec 2006
Posts: 361
Location: эстония
БРИЛЛИАНТ's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 1:14 am    Post subject: Reply with quote

Наверное не понятно написала.Фолевую кислоту принимать уже до беременности и во время беременности до 12 недель можно и позже но желательно до 12 недель беременности.
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Хаски



Age: 39
Joined: 28 Jul 2006
Posts: 1748
Location: г.Томск Д.-Ключевская
Хаски's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 09, 2007 8:45 am    Post subject: Reply with quote

Lyubasha wrote:
Витамины-это конечно хорошо, но лично меня очень беспокоит их качество на российском рынке. Подруга у меня в аптеке работает и рассазывала,что лекарства они никак на подленность не проверяют.

У меня мама тоже так говорит, проработав 3 года не в России, поняла что наши лекарства совсм не лечат. Поэтому привезла мне таблеток разных, витаминок, железа. Вот уже все запасы заканчиваются, что дальше покупать не знаю.
_________________
Если ситуация бесконечно повторяется, значит ты ее режиссер...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Планирование беременности All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group