mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Дети и алкоголь
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Гардения




Joined: 22 Dec 2004
Posts: 465

Гардения's Photo gallery

PostPosted: Sun Jan 23, 2005 10:57 pm    Post subject: Дети и алкоголь Reply with quote

Взято с др. сайта:
Недавно в автобусе наблюдала такую картину, молодая семья, жена, на коленях дочь, года 2-3, и рядом муж с бутылкой пива в руках. С виду приличная семья. Дочка ест булку, потом говорит что хочет пить. Мать берёт у мужа бутылку пива и подносит ко рту ребёнка, муж выхватывает её и говорит что-то, "ты что с ума сошла, ребёнку пиво?", на что та отвечает, что "А что такого, оно полезное, дрожжи...". Я посмотрела на всё это и подумала, а что же из ребёнка вырастит, если уже с такого возраста его к пиву приучают. Я считаю что алкоголь при ребёнке лучше вообще не пить, и потом, оно же горькое, я сама его ненавижу, и как ребёнок сможет такое выпить. И ещё, я как-то спорила с подругой, нужно ли вообще детское шомпанское. Зачем ребёнка с детства приучать к алкоголю, может это обычная вода, но только пока, а когда ребёнок вырастит, поймёт что родители то пьют что-то другое, и поймут что если детское шомпанское выглядит как настоящее, то почему бы не попробовать настоящее, ведь это тоже самое. Так и начнётся привычка. А она говорит что я ничего не понимаю, дети хотят чтобы у них тоже было всё по взрослому, хотят настоящий праздник, а я вот не понимаю, почему нельзя сделать тот же праздник с Буратиной или Колой? Как вы считаете, нужно ли вообще детское шомпанское?
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
lela




Joined: 06 Dec 2004
Posts: 4302
Location: Алма-Ата
lela's Photo gallery

PostPosted: Sun Jan 23, 2005 11:04 pm    Post subject: Reply with quote

шомпанское пишется с буквой А улыбка

я несколько раз наблюдала картину: у нас на Буревестнике гуляла семья: мама, папа и дочка (1 и 7, кажется)
пока ребенок гулял, мама с папой курили, пили пиво, в общем, тоже развлекались
мне было неприятно и удивительно на это смотреть: на Буревестнике гуляет не только вся Южная, но еще и специально детей сюда привозят
всякие родители бывают...

ну и понятно, что детский алкоголь не только не нужен, но и ничего хорошего не приносит
как часто родители говорят: а это тебе рано, мал еще! а ведь тем самым подразумевается: вот вырастешь и тогда можно будет
тем самым привычка формируется еще в детстве...
а вообще я думаю, что какая семья - такие и дети в ней
если в семье не принято употреблять спиртное, то ребенку просто не с кого будет брать пример
вернее, будет с кого брать пример улыбка до ушей


Last edited by lela on Sun Jan 23, 2005 11:07 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Гардения




Joined: 22 Dec 2004
Posts: 465

Гардения's Photo gallery

PostPosted: Sun Jan 23, 2005 11:06 pm    Post subject: Reply with quote

lela wrote:
шомпанское пишется с буквой А улыбка

Стиль и орфография оригинала были сохранены.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 12:11 am    Post subject: Reply with quote

Я с детства часто с папой пила пиво (понемножку) и вино красное пила. сейчас к спиртному равнодушна, хотя остаюсь любительницей вина: пью редко, но со вкусом улыбка до ушей , не напиваюсь. Не знаю, что считать по этому поводу... честно сказать, равнодушна к этому вопросу. водку, коньяк, крепленное вино и пиво своему карапузику ни за что не дам.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Guest








PostPosted: Mon Jan 24, 2005 12:23 am    Post subject: Reply with quote

Иногда во время ужина пьем вино, ребенок при этом присутсвует. Если просит объясняем, что это для взрослых.

В детстве мама часто нам давала с ложки Кагор, в лечебных целях. И ничего алкоголиками не выросли..... Но я противник детского шампанского - синтетическая дрянь и раний элемент взрослой жизни..

Мне кажется, что культура распития спиртных напитков все равно закладывается в семье. Ребенок видит, как к этому относятся родители и формирует свое поведение. Есть культура пития , а есть потребление декалитров алкоголя на душу населения......
Back to top
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 12:31 am    Post subject: Reply with quote

да, про детское шампанское - я против, как против любой газводы.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Valeryp
Консультант по ГВ


Age: 55
Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2137
Location: томск
Valeryp's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 12:37 am    Post subject: Reply with quote

Гость - это я была
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
OneWoman




Joined: 27 Dec 2004
Posts: 1501
Location: Томск
OneWoman's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 8:16 am    Post subject: Reply with quote

Почитала исразу вспомнила... Племяшка, которой 1,7, по словам родителей (и очевидцев), очень любит пиво. Прям требует когда видит что они его пьют удивление, шок Я когда это услышала была в тихом шоке. Семья нормальная, алкоголиков не наблюдается.
И свекровь об этом расказывала с таким умилением.....
_________________
Не жалуйся на жизнь: она ведь может решить, что ты, и в самом деле, ею недоволен! (Вероника Иванова)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Julia




Joined: 23 Dec 2004
Posts: 3968
Location: Томск, Кировский район

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 10:07 am    Post subject: Reply with quote

У меня знакомый ребенок в возрасте около года тоже трясся при виде пива. А теперь абсолютно равнодушна.

Я рассуждаю чисто теоретически, потому что мой ребенок маленький еще, но мне кажется, что дети стремятся подражать взрослым, поэтому пусть пьют какое-то свое "шампанское". Зато за взрослым тянуться не будут. Правда, я тоже считаю, что незачем им газировку пить в больших количествах. Но ведь и детское шампанское они будут пить (по крайней мере, у меня, и если сами захотят, конечно) не больше двух раз в год: на новый год и на день рождения.

Опять же другому знакомому ребенку не давали никакого шампанского много лет, и он все время норовил отхлебнуть у мамы или у папы. А как стали покупать ему детское, так он и успокоился.

Ну и вообще, я никогда не разделю мнение, что пить - вредно. А вот культура пития должна быть высокой, тогда и при детях можно безбоязненно. Кстати, я очень много иностранцев видела в жизни, все они при детях выпивали и даже детям давали попробовать. И дети от этого алкаголиками не становились.
Back to top
View user's profile Send private message
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 12:42 pm    Post subject: Reply with quote

Считаю, что культура употребления алкогольных напитков тоже воспитывается в семье. Не вижу ничего страшного, если родители или гости при детях употребляют спиртные напитки, если, конечно, при этом ведут себя прилично и знают меру.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
тереза



Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 2776
Location: пер.Нахимова
тереза's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 12:48 pm    Post subject: Reply with quote

мне маленькой пиво, конечно, не давали, да и было оно дефицитом, но в подростковом возрасте родители за столом всегда давали попробовать то, что они пьют (по праздникам ес-но) после чего ни у меня ни у брата не возникало желание попробовать спиртное "под забором", считаю, что такая позиция правильная.
_________________
Лена и дочка Маша (11.06.2004г.)

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Гардения




Joined: 22 Dec 2004
Posts: 465

Гардения's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 2:31 pm    Post subject: Reply with quote

Я в этом вопросе очень категорична. Алкоголь и дети понятия несовместимые. И поить ребенка такой бурдой, простите за выражение, как детское шампанское, я точно не буду.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Оля-ля




Joined: 07 Dec 2004
Posts: 1979
Location: Каштак
Оля-ля's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 10:18 pm    Post subject: Reply with quote

Меня коробит когда какой-нить папаша прогуливается с коляской, в которой спит малыш и дымит на него или пиво пьет удивление, шок , просто противно...
_________________
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Valeryp
Консультант по ГВ


Age: 55
Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2137
Location: томск
Valeryp's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 11:11 pm    Post subject: Reply with quote

Олик wrote:
Меня коробит когда какой-нить папаша прогуливается с коляской, в которой спит малыш и дымит на него или пиво пьет удивление, шок , просто противно...

Меня коробит , вообще распитие спиртных напитков на улице(неважно с ребенком или без)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 11:57 pm    Post subject: Reply with quote

дело то не в том что алкоголиком станет, а в том что это вредно. взрослый организм-то справится, и он уже сформирован, а детский только растет удивление, шок

ужасно когда папа курит при ребенке еще и выдыхает прямо на него. или когда кормящая мама курит грусть да и некормящая... да и вообще кто-то курит

мне не нравится когда ребенок присутствует при распитии спиртных напитков взрослыми. все-таки это слабость по-моему - любовь к алкоголю. а что делать, отправлять куда-нибудь компанию? или может обьяснять что это нехорошо?
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group