mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Прививки и детский сад
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Вакцинация: за и против
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Sun Aug 21, 2005 12:57 am    Post subject: Прививки и детский сад Reply with quote

В общем решила создать тему и сюда постить примеры написания заявлений, если возникают проблемы при приеме "отказников" в д/с. Дабы потом не рыться в инете, когда кому-нить понадобится

Первый:

это для решения проблем в поликлинике, когда не хотят там выдавать карточку или еще какие-то необходимые документы:

Я ... требую выдать моему ребёнку ... всю необходимую для поступления в детский сад документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации либо проведении дополнительных обследований моему ребёнку как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Поэтому прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребёнка в безусловном порядке. В форме 063 прошу отметить, что прививки отсутствуют на основании ст. 5 и 11 закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно будет направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий.

_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Aug 21, 2005 1:08 am    Post subject: Reply with quote

Красиво!
Мамочки надо и помогать друг другу и наконец понять, что мы достойны лучшего обращения и весь окружающий нас сервис должен служить для нашего блага, а не мы для создания удобства ему.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Sun Aug 21, 2005 1:20 am    Post subject: Reply with quote

еще
ситуация: В детской поликлинике отказались выдать документы ( медсправку для поступления в детский сад) на основании того, что ребенку не сделана Манту.

действия:
Если родители подписали официальный отказ от прививок и/или биопроб и всё оформлено правильно, то поликлиника не имеет права отказывать в выдаче документации. Надо оставить заявление зав. поликлиникой (получив на его копию печать в регистратуре или канцелярии, что оно принято с таким-то входящим номером), в котором упомянуть, что в соответствии с такими-то и такими-то законами РФ был оформлен отказ, но что документы несмотря не это не выдают, и потребовать их выдачи. Внизу пометить: "Копия: районная прокуратура". Обычно этого достаточно
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Sun Aug 21, 2005 1:21 am    Post subject: Reply with quote

и пример написания бумаги:
(Когда поликлиника стала требовать сделать Манту моей дочери для поступления в детский сад, я напечатал и передал фтизиатру бумагу следующего содержания).

"Уважаемый фтизиатр!
Мне стало известно Ваше требование о постановке моей дочери Ястребовой Евгении Александровне пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
Александр Ястребов"


Аналогичная бумага была передана участковому педиатру. бумаги возымели действие. Никаких проблем с медкартой больше не было.
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
svetikk
Guest







PostPosted: Tue Nov 08, 2005 2:13 am    Post subject: Help! Hебенка не пускают в сад из-за отсутствия Манту Reply with quote

Спасибо Вам всем! Такая тема нужная!
А у меня вот такая проблема:
Сколько в сад ходим, столько пишем отказы от прививок и Манту и вот в саду выдали нам такую бумагу:
Доводим до вашего сведения, что ваш ребенок нуждается в консультации фтизиатра. В противном случае с 14.11.2005 ребенок не будет приниматься в сад (согласно выписке из Постановления № 62 Главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.03)

Почитала это постановление.
А там написано, что в целях раннего выявления туберкулеза у детей ставят пробу Манту. Ничего про возможность от неё отказаться нет. Есть пункт 1.3., который гласит: "Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности."
Далее: "п. 4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей: ...(далее перечисляются признаки по которым направляют)
п. 4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив. "

Ну в любом случае, я думаю, у меня есть возможность сразу же поспорить о сроках, потому как нам дали никак немесяц, а всего-то 5 дней, но что делать дальше?... С одной стороны на мой взгляд это постановление противоречит закону об иммунопрофилактике, но в то же время, по-моему конкретно о Манту в Законе об иммунопрофилактике ничего не сказано..и прививкой-то она вообще-то не является...
Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или лучше меня понимет законодательство? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Заранее Спасибо!
Светлана.
Back to top
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Tue Nov 08, 2005 2:55 am    Post subject: Reply with quote

мы писали второй вариант заявления... после него проблем вообще не было.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
притя
Guest







PostPosted: Tue Nov 08, 2005 10:20 am    Post subject: Reply with quote

по логике, следующий шаг - борьба за отмену санкнижек для сотрудников детского сада
в конце концов, ежели дама болеет сифилисом или тем же тубиком - это еще не повод ущемлять ее конституционное право на работу
да, и того полубомжа с открытой формой туберкулеза, которого пару лет назад пед выселил из общаги, надо срочно вселить обратно....
Back to top
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Tue Nov 08, 2005 10:46 am    Post subject: Reply with quote

анархияяя воинственный воинственный воинственный воинственный
воинственный воинственный воинственный воинственный воинственный
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Guest








PostPosted: Tue Nov 08, 2005 11:45 am    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
по логике, следующий шаг - борьба за отмену санкнижек для сотрудников детского сада
в конце концов, ежели дама болеет сифилисом или тем же тубиком - это еще не повод ущемлять ее конституционное право на работу
да, и того полубомжа с открытой формой туберкулеза, которого пару лет назад пед выселил из общаги, надо срочно вселить обратно....

Так привитые вроде не есть заболевшие? Боитеь заболеть - делайте прививки и вам непрививые не страшны!
Back to top
притя
Guest







PostPosted: Tue Nov 08, 2005 12:33 pm    Post subject: Reply with quote

насколько я понимаю, речь идет не о прививках - ставить их или не ставить, каждый решает для себя сам
не удивлюсь, если в будущем в частные садики непривитых детей принимать не будут - за свои деньги люди вправе выбирать, с кем общаться их детям
речь здесь идет о комплексе диагностических мероприятий для раннего выявления туберкулеза
а вот смысла отказываться от диагностики лично я не вижу
Back to top
_кузнечик
Guest







PostPosted: Tue Nov 08, 2005 2:25 pm    Post subject: Reply with quote

Поддерживаю Притю!

У меня как-то раз месяц чесотка была (летом, после поездки на поезде), а все в семье были уверены, что аллергия на помидоры.
Вроде приличные люди :-)) и вот . Так же может случится и с нашими детьми в отношении того же туберкулеза. Зачем отказываться от диагностики?
Вы же мазок в ЖК сдаете? так почему не поставить манту??
Back to top
svetikk
Guest







PostPosted: Tue Nov 08, 2005 2:39 pm    Post subject: Reply with quote

притя wrote:

а вот смысла отказываться от диагностики лично я не вижу


А вот я вижу смысл отказываться от диагностики, которая проводится путем введения в организм ребенка далеко не полезных для него веществ.

притя wrote:

не удивлюсь, если в будущем в частные садики непривитых детей принимать не будут - за свои деньги люди вправе выбирать, с кем общаться их детям


Почему ж так непривитых-то вы боитесь? Ведь вроде как для того и прививки, чтобы не заразиться... А иначе смысл-то в этих прививках?
Это как раз нам - непривитым в привитом обществе жить в какой-то степени опасно, поскольку привитой человек может являться носителем, но при этом не болеть сам...
Back to top
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Tue Nov 08, 2005 3:29 pm    Post subject: Reply with quote

кстати, удивительно, но теперь и у нас в Северске перед каждой прививкой-Манту приносят бумажку, в которой надо расписаться на предмет согласия-отказа... здорово радость
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Tue Nov 08, 2005 4:04 pm    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
не удивлюсь, если в будущем в частные садики непривитых детей принимать не будут

в ромашку например не принимают. у них желающих и без того много. а права отстаивайте в бюджетных садиках
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Tue Nov 08, 2005 4:07 pm    Post subject: Reply with quote

я думаю, в будущем садики будут разнообразнейшие... выбор будет у всех. подмигивать
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Вакцинация: за и против All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group