mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Выплаты декретные и пособия на ребенка
Goto page 1, 2, 3 ... 123, 124, 125  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> В животике
View previous topic :: View next topic  
Author Message
aate



Age: 44
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 3269
Location: ул. Елизаровых 48/1
aate's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 11:39 am    Post subject: Выплаты декретные и пособия на ребенка Reply with quote

Выплаты декретные и пособия на ребенка. вот не смогла найти ссылку ни какую на документ, в Томской области, может кто подскажет где посмотреть.
Хочу узнать из первых уст, так сказать, кому что положено и в каком кол-ве и заодно узнать, будет ли повышение в следующем году
идея
PS извиняюсь если тема уже есть

Краткий FAQ по теме, составленный Редкой Птицей от 19.12.2007
Выплаты:
1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (если встали на учет до 12 недель) - 300 руб.+РК (в Томске 390 рублей, в Северске – 450 рублей).
В 30 недель берете справку в ЖК, отдаете ее вместе с больничным по беременности и родам в отдел кадров на работе.

2. Пособие по беременности и родам (так называемые декретные).
Оплата за 140 дней, рассчитывается исходя из среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев (берутся начисления, то есть налог на доходы не берется. Например, на руки вы получаете 10.000, для декретных будет браться сумма 11494 рубля).
С 01.09.2007 года максимальное ограничение на ежемесячную з/п 23400 + РК (30420 в Томске, 35100 в Северске).

Для тех, кто с одного декрета уходит сразу во второй:
Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из средней з/п, рассчитанной за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу отпуска по беременности и родам. Если в расчетном периоде дохода (з/п) не было, то средняя з/п рассчитывается исходя из суммы з/п, полученной в месяце наступления нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. Или, если з/п не было ни в расчетном периоде, ни в месяце наступления отпуска по беременности и родам, то средняя з/п определяется исходя из тарифной ставки установленного работнику разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). В тех случаях, когда тарифная ставка (оклад, содержание) не установлены, исчислять среднюю з/п следует исходя из минимального размера оплаты труда.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка.
8000 рублей+РК (10.400 в Томске, 12.000 в Северске). Может получить или мама, или папа по месту работы. Если получает мама, то папа должен взять справку у себя на работе, что он не получал это пособие.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Для неработающих – 1.500 рублей +РК (1950 рублей в Томске, 2250 в Северске) на первого ребенка, 3.000 +РК (3.900 рублей в Томске, 4.500 в Северске).
Для работающих- 40% от з/п (от начислений), но не менее 1.500 +РК (1950 рублей в Томске, 2250 в Северске) на первого ребенка, 3.000 +РК (3.900 рублей в Томске, 4.500 в Северске) и не более 6000+РК (7.800 рублей в Томске, 9.000 в Северске).
Пособие начинают платить по окончании больничного по беременности и родам (примерно, когда ребенку будет 2 месяца).
Для работающих выплачивается по месту работы (или на карточку).
5. Ежемесячное пособие на ребенка до 3-х лет.
Выплачивается на усмотрения работодателя. 50 рублей +РК (65 рублей в Томске, 75 рублей в Северске).
Пособие начинают платить по окончании больничного по беременности и родам (примерно, когда ребенку будет 2 месяца).

Все выплаты идут ЧЕРЕЗ работодателя, но из средств соц.страха, кроме пункта 5.
Эта информация для тех работодателей, которые боятся обанкротиться из-за беременности сотрудника и поэтому всеми силами пытаются заставить сотрудницу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Кстати, беременную не имеют права увольнять (а сами заявление не пишите). Уволить могут только, если предприятие ликвидируется.
Женщину с ребенком до 3-х лет сократить не имеют права (не важно, работает она или даже если она сидит в декрете).


Ежемесячное пособие на ребенка. Выплачивается до 16 лет, но только малообеспеченным. Для детей до 3-х лет - 210 руб +РК (273 рубля в Томске, 315 в Северске). До 16 лет - 70 руб +РК (91 рубля для Томска, 105 рублей для Северска).

Примечание Juliettevp
Девушки, календарных дней в году 365,
вы получаете в месяц 10 т.р. не на руки, а вам начисляют столько, на руки 8700 ( минус 13% подоходного)

1 месяц (для ровного 30 календарных дней) вы были в отпуске и получили отпускных 9 т.р. ( а может ваше начальство доброе и вы получили все 20!)

итого за год
денег - 11 м*10=110 т.р (9 т,р не считаем, впрочем при добром начальстве 20 тоже не считаем, так что....)

дней 365-30=335
делим 110000/335=328,35

Это ваш среднедневной заработок для расчета декретного.

идем в декрет с 1/10..
октябрь - 31 день
31*328,35=10128,85 это вам на руки - налогов не вычитается.
осталось неоплаченных 140-31=109 дней
ноябрь - 30 дней
30*328,35 = 9850,5
осталось неоплаченных 109-30= 79 дней
и так до 140 дней..
посл. месяц будет оплачено не количество раб. дней, а кол-во оставшихся от дикрета.
Так понятно?
Для чего считается помесячно? Чтобы не выйти за помесячное ограничение в 16,125 + РК.
Например
те же условия, но начисление не 10, а 20 тысяч рублей
тогда среднедневная = 220/335
=656,72
Октябрь 31*656,72=20358,32
оппа и 20 мало, чтобы быть ограниченными... Дальше не считаю...
30
330/335=985 р.
985*31=30535, а ограничение = 16,125+30% =20962,5
Вот вы и получите на руки только 20962,5, а не расчетные 30535.
Это томички.
Северчанкам повезло больше, у них коэфф 50% и ограничение 24187,5 Но они и в этом случае получат не все начисленное, а свои 24189,5.
Дальше не продолжаю?
В случае и отпуска и больничного вычитаем из денег сумму больничного начисленного и дни (календарные) больничного
далее все по алгоритму.
_________________
Кирилл - 17.03.2006г.


Last edited by aate on Tue May 15, 2007 2:05 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
притя
Guest







PostPosted: Mon Sep 12, 2005 11:49 am    Post subject: Reply with quote

и я тоже прошу помощи в этом вопросе.
ситуация такая: мама не работает, папа работает. насколько я разобралась, я папе должна начислить только единовременное пособие по рождению ребенка из средств соцстраха.
а они мне рассказывают про какое-то дополнительное пособие на рождение второго... это что и где? я так понимаю, что из средств областного бюджета. а где выплачивается? через соцзащиту?
у меня и женщин-то родивших никогда не было на этих предприятиях, а уж тем более мужчин родивших )))) хеееелп! %)
Back to top
Вера



Age: 44
Joined: 03 May 2005
Posts: 399
Location: пос. Светлый
Вера's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 11:52 am    Post subject: Reply with quote

я вообще запуталась
я из аспирантуры отчисляюсь на днях
контракт годовой закончится 31 декабря в университете, я еще в отдел кадров не ходила, может я могу уйти в декрет из университета
если нет, то ни я ни папа не работаем
что тогда делать?
мы будем нищенствовать? рыдать
_________________


Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
притя
Guest







PostPosted: Mon Sep 12, 2005 11:55 am    Post subject: Reply with quote

так срок аспирантуры заканчивается до декрета?
я про это все уже года два как не в курсе, но в отделах аспирантуры точно знают, чего и как положено беременным, у них и надо спросить
Back to top
BlackCat



Age: 41
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 1943
Location: Новосибирск
BlackCat's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 11:58 am    Post subject: Reply with quote

А может заоднем кто подскажет, надо ли куда обращаться, если папа у нас в планы не вписывается (те, в свидейтельстве о рождении его скорее всего не будет).
_________________
Аня, Руська и Машута (12.01.06)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
aate



Age: 44
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 3269
Location: ул. Елизаровых 48/1
aate's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:01 pm    Post subject: Reply with quote

вот собственно и хотелось бы сылочку на официальный сайт, что бы все знать и не мучится, теряясь в догадках... грусть
_________________
Кирилл - 17.03.2006г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
притя
Guest







PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:04 pm    Post subject: Reply with quote

BlackCat wrote:
А может заоднем кто подскажет, надо ли куда обращаться, если папа у нас в планы не вписывается (те, в свидейтельстве о рождении его скорее всего не будет).

если вы не замужем, то никуда обращаться не надо - все пособия матерям одиночкам давно отменили. из бонусов остался только удвоенный вычет по подоходному налогу...
так все-таки - кто-нибудь знает про пособия на второго и последующего детей? грусть
Back to top
aate



Age: 44
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 3269
Location: ул. Елизаровых 48/1
aate's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:16 pm    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
BlackCat wrote:
А может заоднем кто подскажет, надо ли куда обращаться, если папа у нас в планы не вписывается (те, в свидейтельстве о рождении его скорее всего не будет).

если вы не замужем, то никуда обращаться не надо - все пособия матерям одиночкам давно отменили. из бонусов остался только удвоенный вычет по подоходному налогу...
грусть

зашибись... государство заботится о мамочках, и как должны одинокие мамы воспитывать детей? я возмущена ну-ну
_________________
Кирилл - 17.03.2006г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
притя
Guest







PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:32 pm    Post subject: Reply with quote

рискую навлечь на себя народный гнев, но думаю - так же, как и все прочие, то есть рассчитывая на собственные силы и ни на чьи больше.
я как человек ничего не имею против женщин, растящих детей в одиночестве, сочувствую им и их уважаю - но как налогоплательщик решительно не поддерживаю идею делать это за мой счет.
Back to top
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:41 pm    Post subject: Reply with quote

В самом деле, в вопросе о содержании детей на государство лучше не рассчитывать.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
притя
Guest







PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:44 pm    Post subject: Reply with quote

оффтопик
вообще, в этой связи меня все время мучает еще один вопрос
я пытаюсь вспомнить и за давностью лет, наверное, никак не могу - где, ну где я, растя сына, пользовалась помощью государства, да еще на такую большую сумму, что мне теперь периодически напоминают о долге, который якобы мой сын должен отдать путем военной службы???
нет уж. с государством строгие деловые отношения. ни оно нам, ни мы ему (((
Back to top
JuliaGluk



Age: 50
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 640
Location: Томск, Каштак
JuliaGluk's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
так все-таки - кто-нибудь знает про пособия на второго и последующего детей? грусть


Насколько я знаю, нет у нас никакого доп. пособия на вторых и последующих детей. Это только в Москве, Питере и т.п. городах местная власть платит, а нам не положено.
_________________
Мама Юля, дочки - Аленка 21.04.2000 и Галинка 23.07.2005
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
BlackCat



Age: 41
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 1943
Location: Новосибирск
BlackCat's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 1:02 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, видмо вот так вот и должны. грусть
За себя мб и не очень расстраиваюсь - есть кому помогать.
А кому нету?
А вообще, в отпуске по уходу за ребенком какие денежки платяться?
(полностью если)
...а потом ходят, причитают, что детей брошеных много... (ворча)
_________________
Аня, Руська и Машута (12.01.06)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 1:07 pm    Post subject: Reply with quote

BlackCat wrote:

А вообще, в отпуске по уходу за ребенком какие денежки платяться?
(полностью если)
Если не считатьоплаты больничного листа по беременности и родам, после окончания срока этого листа получала до полутора лет 800счемто рублей, после полутора лет - 75, что ли, (давно на работу не звонила, они там за меня получают и складывают)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
aate



Age: 44
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 3269
Location: ул. Елизаровых 48/1
aate's Photo gallery

PostPosted: Mon Sep 12, 2005 1:13 pm    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
рискую навлечь на себя народный гнев, но думаю - так же, как и все прочие, то есть рассчитывая на собственные силы и ни на чьи больше.
я как человек ничего не имею против женщин, растящих детей в одиночестве, сочувствую им и их уважаю - но как налогоплательщик решительно не поддерживаю идею делать это за мой счет.


да? а вот я работаю, плачу налоги и рассчитываю что государство вернет мне часть денег, когда я буду неработоспособной
Во всех европейских государствах заботятся о детях, кроме нашего...
Сидят на своем стабилизационном фонде и жмутся, хотя могли бы с одного нефтяного налога поддержать людей, которые временно нуждаются в этом
В конце концов речь идет о здоровой нации, и нормальной демографии.

PS поэтому и свалю из этой страны при первом удобном случае сумасшествие
где меня будут ценить как специалиста и человека подмигивать
_________________
Кирилл - 17.03.2006г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> В животике All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 123, 124, 125  Next
Page 1 of 125

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group