mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Как преодолеть детскую застенчивость?
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Расстеряная
Guest







PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:28 am    Post subject: Как преодолеть детскую застенчивость? Reply with quote

У меня вопрос к мамам с детками постарше. Дочь пошла в первый класс, возникла проблема : боится что-то спросить у учительницы. У них 5 уроком факультатив, а у нас - хореография, договорились с учителем, но дочь вместо того, чтобы напомнить, что бы ее отпустили - сидит рыдает, учительница спрашивает- она молчит. так же и везде, в кружке спросить, где туалет она стесняется, вообще диалог со взрослыми очень тяжел. в садик ходили, там тоже лишний раз ничего не спросит, но вроде все не так заметней было. Что делать, как сделать ребенка пораскованней? Может быть, посоветует,кто-нибудь что? Кстати с детьми вроде без проблем найти общий язык может.
Back to top
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:50 am    Post subject: Reply with quote

А со скольки лет в садик пошли?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:51 am    Post subject: Reply with quote

Конечно, важно чтобы учитель знала подход к таким детям.
Ребенок учится всего пару недель, может быть она освоится и будет чувствовать себя увереннее.
Как выход - детский психолог, может быть подскажет решение в Вашем случае.
А может быть Вам походить вместе с ребенком и "показать" ей, как это делается. Например при ней поинтересоваться у незнакомого человека, где туалет. Часто дети боятся обратиться к чужому взрослому потому что не знают, как именно. И ни в коем случае не ругайте и не стыдите дочь за стеснительность - это точно не поможет.

Если она хорошо общается с другими детьми - предложите ей попросить подружку спросить за неё что-то. Или напомнить. Девочка увидит, что другой ребенок спросил - ничего страшного не случилось(но в этой рекомендации со мной могут поспорить)
Я сама в детстве была стеснительным ребенком, помню свои ощущения. А на определенном этапе мне стало сильно это мешать и как то прошло само собой.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Расстеряная
Guest







PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:52 am    Post subject: Reply with quote

с 3 лет
Back to top
Расстеряная
Guest







PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:54 am    Post subject: Reply with quote

Да в том то и дело, Лариса, что я все время все и спрашиваю: "мама , ну спроси сама", " Мама, я боюсь".
Back to top
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:58 am    Post subject: Reply with quote

Может быть, освоится немного, станет посмелее.
Я тоже помню свои ощущения из детства. В отличие от Ларисы, ине могу похвастаться, что полностью от этого избавилась. улыбка
Может быть, почаще создавать ей ситуации, где она будет самостоятельно общаться со взрослыми людьми? В магазине чего-нибудь покупать самой, например.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Расстеряная
Guest







PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:58 am    Post subject: Reply with quote

А в последнее время: дочь стала говорить- выдумывать, как она сказала, да что сделала, как спросила, рассказывает, как будто на самом деле, а потом оказывается, что она бы хотела так сделать, но... Что делать? я в растерянности?
Back to top
Расстеряная
Guest







PostPosted: Tue Sep 20, 2005 7:59 am    Post subject: Reply with quote

Кстати в магазине, она покупает без проблем одна.
Back to top
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Tue Sep 20, 2005 8:00 am    Post subject: Reply with quote

Может быть помочь выяснить, чего именно боится ребенок? Что не ответят? наругают? ударят?(последнее вряд ли может случиться)

А до трех лет она не с бабушкой была? или с Вами?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Tue Sep 20, 2005 8:00 am    Post subject: Reply with quote

Расстеряная wrote:
А в последнее время: дочь стала говорить- выдумывать, как она сказала, да что сделала, как спросила, рассказывает, как будто на самом деле, а потом оказывается, что она бы хотела так сделать, но... Что делать? я в растерянности?
А вот это, по-моему, хороший знак. Она осознала проблему и работает над ситуацией. Проигрывает ее мысленно. Может быть, конечно, я ошибаюсь- я не психолог.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Bast




Joined: 03 Feb 2005
Posts: 1028
Location: nuclear village

PostPosted: Tue Sep 20, 2005 9:04 am    Post subject: Reply with quote

Расстеряная wrote:
А в последнее время: дочь стала говорить- выдумывать, как она сказала, да что сделала, как спросила, рассказывает, как будто на самом деле, а потом оказывается, что она бы хотела так сделать, но... Что делать? я в растерянности?

Попробуйте с ней проиграть еще и разные варианты ответов взрослых, разные и негативные в том числе.

В школе может попробовать договариваться о чем-нибудь вместе с дочкой? Сначала дома объяснить, что мы с Марьиванной договоримся, но потом ты подойди и напомни ей, что нужно то-то и то-то, потому что у Марьиванны много работы и она может просто забыть. Обговорить все втроем, дочка, вы и учитель, а в конце разговора обратиться уже к дочке «что тебя отпустят договорились, Мариванна, дочка подойдет к вам \когда нужно\ отпустите ее, хорошо?» Получается, что дочка тоже принимает участие в «договаривании»
Back to top
View user's profile Send private message
притя
Guest







PostPosted: Tue Sep 20, 2005 10:08 am    Post subject: Reply with quote

NeJi wrote:
Расстеряная wrote:
А в последнее время: дочь стала говорить- выдумывать, как она сказала, да что сделала, как спросила, рассказывает, как будто на самом деле, а потом оказывается, что она бы хотела так сделать, но... Что делать? я в растерянности?
А вот это, по-моему, хороший знак. Она осознала проблему и работает над ситуацией. Проигрывает ее мысленно. Может быть, конечно, я ошибаюсь- я не психолог.

имхо как раз наоборот - дитё выбрало путь ухода от проблем, отчаявшись изменить реал, создает виртуальные миры )
мамаша, поговорите с учительницей - пусть побуждает ее к диалогу в индивидуальном порядке - например, начнет разговор на перемене, чтобы дитё задало какие-то вопросы, и ответит на эти вопросы - а там постепенно все и наладится
Back to top
Расстеряная
Guest







PostPosted: Wed Sep 21, 2005 7:20 am    Post subject: Reply with quote

Да, все очень не хорошо: в школе ситема: ребенок правильно ответивший закрашивает клеточку на листике со своим именем. вчера дочь пришла и стала рассказыватькак много она ответила и что у нее закрашены практически все клеточки. Я ей говорю: можно завтра пойду полюбуюсь, она такая гордая счастливая, бабушке позвонили рассказали, а сегодня в классе посмотрела: догадываетесь? так и четвене закрашено, то есть вчера она даже и не сомневалась в своих словах, а сегодня так: я пошутила.
Back to top
Julia




Joined: 23 Dec 2004
Posts: 3968
Location: Томск, Кировский район

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 7:52 am    Post subject: Reply with quote

притя, виртуальные меры тоже помогают.
Я еще в детсве вычитала у Леви такую фишку и воспользовалась ею где-то в школьном возрасте - помогло. Там надо было придумать человека, которым ты хотела бы быть, и играть эту роль периодически. Начинать приходилось с проигрывания именно про себя.
Back to top
View user's profile Send private message
притя
Guest







PostPosted: Wed Sep 21, 2005 8:47 am    Post subject: Reply with quote

Джу, согласна, вот только я в предыдущем примере про клеточки вижу не проигрывание роли, а придумывание уже готового результата
леви, кстати, я недолюбливаю подмигивать

мама-автор, а вы дочку похвалите за реальную четверть квадратиков ) Ой, какая ты молодец, ну конечно, не далеко не все закрасились, но смотри уже сколько! значит, вот сколько ты у меня уже знаешь
сравнивайте не с другими и не с абсолютом (все квадраты), а с ней-вчерашней: вот вчера этих квадратиков было два, а сегодня уже три - молодец!
ребенок врет, когда между ним-желательным и им-настоящим пропасть, и эту пропасть перепрыгнуть он уже и не надеется - покажите, что его достижения это тоже Достижения )))
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group