mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Как преодолеть детскую застенчивость?
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Julia




Joined: 23 Dec 2004
Posts: 3968
Location: Томск, Кировский район

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 8:49 am    Post subject: Reply with quote

А! Я про квадратики не дочитала.

А насчет Леви - ну в нашем детстве же не было большого выбора. Или мне так не повезло улыбка
Back to top
View user's profile Send private message
притя
Guest







PostPosted: Wed Sep 21, 2005 9:30 am    Post subject: Reply with quote

ну да, раньше ничего больше и не было, а сейчас я подписалась на его рассылку - и разочаровалась вконец
вот говорили же умные люди - не надо взрослым перечитывать фенимора купера и трех мушкетеров ))))))))))
Back to top
Bast




Joined: 03 Feb 2005
Posts: 1028
Location: nuclear village

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 9:30 am    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
ну да, раньше ничего больше и не было, а сейчас я подписалась на его рассылку - и разочаровалась вконец
вот говорили же умные люди - не надо взрослым перечитывать фенимора купера и трех мушкетеров ))))))))))

сумасшествие Я от нее недавно отписалась сумасшествие, хотя раньше, мне Леви был вполне симпатичен.
Back to top
View user's profile Send private message
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 10:40 am    Post subject: Reply with quote

Расстеряная wrote:
Да, все очень не хорошо: в школе ситема: ребенок правильно ответивший закрашивает клеточку на листике со своим именем.
Нда.. у нас в первых классах не вовсех школах оценки то ставят.. чтоб у ребенка не формировать зависимость от этих оценок. А тут все на виду.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
притя
Guest







PostPosted: Wed Sep 21, 2005 10:48 am    Post subject: Reply with quote

ларис, а это не оценки. никто же не говорит, что десять закрашенных квадратиков хорошо, а три - очень плохо (а если кто говорит, тот дурак, но это еще не значит, что система плохая)
зато ребенок видит: больше закрасилось - значит, он уже знает и умеет больше. не больше, чем сосед по парте, а больше, чем он сам вчера. это, с одной стороны, увеличивает его самооценку, с другой - учит оценивать свои (опять же не соседские) достижения, с третьей...
в общем, хорошая система, но это не исключает, что попадется учитель-дурак, и все плюсы такой системы превратит в минусы (((((((
Back to top
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 10:55 am    Post subject: Reply with quote

Ох, притя... Нам в школе психолог тоже такие графики вычерчивала на детей. Пришла на собрание и говорит: вот смотрите: зеление квадратики - это хорошо, синие - удовлетворительно, желтые плохо, красные - ужасно.(цвета точно не помню, взяла произвольно) И показывает нам графики испещренные желтыми и красными квадратиками. Объяснений, какие критерии оценивались добились с трудом. Она обещала индивидуальную работу с каждым родителем, и больше мы её не видели.
Интересна цель этих графиков: показать, что наши дети просто плохие, не объясняя в чем?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 11:06 am    Post subject: Reply with quote

Суть безоценочной системы - не отбить ребенку охоту учиться, если не все сразу получится.В 1 классе почти везде безоценочная. Но это для детей. Родителям оценки детей показывают, полагаю ясно, зачем. чтобы увидеть где что плоховато и возможно принять меры. Но это так в идеале задумано было. В реале наши учители не могут работать без оценок. И придумывают разные суррогаты, типа звездочек, белочек и зайчиков. Глупо, на мой взгляд.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
притя
Guest







PostPosted: Wed Sep 21, 2005 11:18 am    Post subject: Reply with quote

ну давайте так честно-то: будет хороший специалист работать за те копейки, которые платят в школе? да если только этого специалиста муж кормит, а дома ей сидеть скучно (((
поэтому, ларис, второй раз она к вам и не пришла )))) за эту-то зарплату )))))))))
зайчики-белочки - фууу... дети все равно быстренько разбирают, кто зайчик, а кто белочка, и кто из них третий сорт. любая качественная система - фууу...
количественная система при правильном к ней отношении - то есть когда каждый получает определенное количество этих самых белочек-звездочек - очень хорошее дело. но идеал и реал - опять фуууу....
выход? естественно, платное образование. но! в томи, на сегодня - это 7тыс в месяц. и поверьте, сама прикидывала, там сверхприбылей нет, уж очень высока себестоимость. с точки зрения того, что детям можно дать за эти деньги - это нищета. а с точки зрения родительской зарплаты?
проблема (((((((((
Back to top
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 11:25 am    Post subject: Reply with quote

Тем не менее наша учительница хорошо и качественно работает с детьми "за копейки".
А психолог просто оказалась невостребованной, я думаю. Потому что каждый для своего ребенка при необходимости ищет специалиста, имеющего хорошие отзывы.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Esfir
Forum Admin


Age: 42
Joined: 03 Feb 2005
Posts: 7569
Location: Томск, ул. Льва Толстого
Esfir's Photo gallery

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 11:45 am    Post subject: Reply with quote

На самом деле, в первом классе оценки ЗАПРЕЩЕНЫ российским минобразом. Во втором даже не особо рекомендуется их выставление, хотя тут решение принимает учитель.
_________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
OLLEM



Age: 48
Joined: 04 Feb 2005
Posts: 1529
Location: Каштак
OLLEM's Photo gallery

PostPosted: Wed Sep 21, 2005 12:38 pm    Post subject: Reply with quote

Но как написала Притя, дети быстро разбираются, что к чему. У нас в 1 классе оценочная система была такая: умница, молодец, хорошо, старайся и будь внимателен. Ну и как вы думаете какое слово сколько баллов? Дети это быстро просекли, быстрее родителей. Единственный плюс, мне кажется, в безоценочной системе, что первый класс закончил - нет подвода итогов. Как раньше табели выдавали с оценками. В 1 классе дети должны научиться читать, писать и т.д., а не гнаться за хорошей отметкой (это же еще подстегивает родителей помочь ребенку получить хорошую отметку). Они просто должны учиться. лектор У нас даже во 2 классе 1 четверть без оценок, пока дети вспоминают как пишутся буквы и как складываются числа.
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Лесли




Joined: 30 Aug 2005
Posts: 618

Лесли's Photo gallery

PostPosted: Thu Sep 22, 2005 4:07 pm    Post subject: Reply with quote

Возвращаясь к теме темы улыбка

Моей девушке очень помогла дружба с супер-шустрой и самостоятельной одноклассницей. Сдружились они как-то моментально, видимо, находили друг в друге то, что в себе не хватало. Моя сначала рядом присутствовала в "сложных" ситуациях, потом стала поддакивать, потом выступать на равных.
И еще, очень хорошо помогает в "лечении застенчивости" поддержка мамы: идите с ней вместе, только договаривайтесь не "за нее", а "вместе с ней". И хвалите ее за самый маленький успех. Застенчивость идет рука об руку с заниженной самооценкой.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Fri Oct 07, 2005 9:55 am    Post subject: Reply with quote

по-моему, фантазирование - нормальное явление. даже в младше-школьном возрасте. и разоблачать - не лучший выход.
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Li-Мария




Joined: 26 Mar 2005
Posts: 33
Location: Kazan

PostPosted: Thu Nov 03, 2005 1:01 pm    Post subject: Reply with quote

Не стала тему создавать: у нас с сыном похожая проблема, но частная. Стихи учит дома, а в школе рассказать "стесняется". У меня в школе такая же болезнь была, но на любом уроке - я стеснялась вообще отвечать. Может, кто подскажет что-нибудь? Как преодолеть застенчивость?
Сейчас ему - 6л 10 м, второй год ходим на подготовительные курсы в гимназию. С 3.5 лет - воскресная школа. Садик с 1г 8 мес. В общительности вобщем-то не откажешь, а тут... Да еще и ученический синдром начался: говорит, что "на задаи" и/или "рассказал стих в классе" ( а сам не рассказывал). Может, я давлю на него?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
-Ольга



Age: 46
Joined: 13 May 2005
Posts: 290
Location: Томск, Каштак-2

PostPosted: Mon Nov 07, 2005 8:35 am    Post subject: Reply with quote

наверное, нужен опыт выступлений перед другими людьми. У нас тоже застенчивая девочка, но нам помогают занятия в театре. Сейчас еще она конечно не супер раскованная, но отвечать на уроках уже начала не пугаясь каждого своего слова, как было раньше. Но мы еще не выступали, пока просто занимаемся ( да и занимаемся недолго)
Еще плюс занятий в театре, там очень активные, раскованные дети есть, она тянется за ними.
_________________
мама Ольга и 3 дочки
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group