mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
ТЕМПЕРАТУРА
Goto page 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Детишкино здоровье
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Alexandr




Joined: 26 Feb 2005
Posts: 12
Location: Димитровград

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 7:03 pm    Post subject: Высокая температура Reply with quote

У нас заболел сильно ребёнок, что для нас очень непривычно. Может, кто подскажет что-нибудь?
Писала моя жена Лера, я уж не буду переделывать написанное, так сюда и вставлю.

Меня зовут Лера. Сыну Севке почти 5 лет (без одного месяца). Шестой день высокая температура, в основном 39,5 градусов, иногда снижаясь. Я хотела бы спросить у вас, чем так плоха высокая температура, нужно ли, и почему её снижать. Для этого я опишу ситуацию поподробнее, хорошо?

Обычно, если у сына поднималась высокая температура, он день-вечер был никакущий, а на следующее утро просыпался бодрый и здоровый. Поэтому мы не слишком взволновались, когда у него поднялась температура 39,5. Все привычно, попьет водички-чаю, полежит... Ан нет, на этот раз все не так. Просто покой и обильное питье не помогают. На третий день перепугавшись вызвали врача. Она поставила диогноз ОРВИ и навыписывала кучу лекарств... И что все их надо принимать в обязательном порядке. Ну, мы не осмелились давать Севке кучу всякой бяки, стали давать из всего списка гомеопатический антигрипин "АГРИ детский" (купленный, правда, в обычной аптеке) - два первых дня через каждые полчаса, потом через два. Улучшений никаких не видно и мы на четвертый день, признаться, его забросили. Еще сын поголодал полдня и ночь, правда не на воде, а давали воду с медом, с малиновым вареньем, со смородиновым. Два раза уговорили его на клизму (оба раза делали свекольную, второй раз с солью, для приближения к "гипертоническому.

Температура то снижается где-то до 38, то опять лезет вверх, и пытается удержаться на отметке 39,5. Но, кстати, он не всегда обязательно вял - в 39,5 он может и поиграть, если его чем-то заинтересовать. Но из разных медицинских источниках (Комаровский, например, или наша участковая педиатр) нам известно, что высокая температура приносит вреда не меньше, чем пользы, так что стараемся сбивать всеми силами. Вчера вечером я не выдержала и дала ему парацетамол. Температура снизилась на время, но утром опять проснулся раскаленный. Да ещё вчера начал жаловаться на боль в ушах, сегодня это продолжилось... Видимо, последствия насморка, шмыганья и сморкания.

Я собственно хотела спросить, а чем именно вредна высокая температура? Может, пытаясь ее сбить мы только затягиваем процесс выздоровления? Может, надо дать ему натемпературится вдоволь? С другой стороны - сколько ж можно? Уже шестой день температура часто держится в районе 39,5, изредка опускаясь. Сын сегодня весь день лежит пластом, активности - никакой. Делали ему обёртывание прохладной простынёй, через час после него – искупали в очень тёплой ванной, после которой облили холодной водой (обливание для нас привычно). Через некоторое время после этого измерили – уже 40 градусов. Правда, ещё через полчаса-час – привычные 39,5.

Есть у вас соображения?
_________________
Домашняя страница: http://detskaja.krovatka.net
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Оля-ля




Joined: 07 Dec 2004
Posts: 1979
Location: Каштак
Оля-ля's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 9:48 pm    Post subject: Reply with quote

А другие симтомы у вас какие??? Видимо это не просто ОРВИ.
Температуру выше 39 градусов сбивать обязательно!!!! Тем более ребенок 6-ой день температурит! Честное слово жаль ребенка грусть
А при длительной гипертермии страдают центральная нервная система и сердечно-сосудистая система, наблюдаются гемодинамические расстройства. Особенно опасна белая гипертермия- это высокая температура, а кожа бледная и холодные конечности.
Поэтому советую: срочно обратиться к врачу!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Jeki



Age: 53
Joined: 28 Jan 2005
Posts: 6760
Location: Томск, Солнечный, тел.89059907460
Jeki's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 9:56 pm    Post subject: Reply with quote

Сильно страдает тимус в этой ситуации, так как температура держится уже очень длительное время и на таких цыфрах, при всей вашей любви к натуропатии придется лечиться антибиотиками, проконсультируйтесь с врачем, НЕ ТЯНИТЕ, такие симтомы говорят об очаге воспаления в организме возможно гайморит, отит, пневмония.
Не мучайте ребенка и не мучайтесь сами, есть моменты, когда официальная медицина во благо.
_________________
центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО"
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 9:59 pm    Post subject: Reply with quote

я вообще спокойно отношусь к температуре, но только не тогда, когда она держится 6 дней! удивление, шок удивление, шок
тут даже соображения писать нет смысла, нужно, чтоб посмотрел врач!
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 10:02 pm    Post subject: Reply with quote

грусть а кроме температуры еще что-нибудь есть?

высокая температура значит что-то в организме не в порядке. вот только что?

температуру надо сбивать если ребенок при ней чувствует себя плохо. если переносит хорошо - можно не сбивать.

PS прочитала сегодня что выше 39 сбивать обязательно
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск


Last edited by amel on Mon Apr 18, 2005 4:50 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 10:03 pm    Post subject: Reply with quote

Амел! ну я понимаю 3 дня! ну не 6 же!!!!!
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Оля-ля




Joined: 07 Dec 2004
Posts: 1979
Location: Каштак
Оля-ля's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 10:06 pm    Post subject: Reply with quote

amel wrote:


температуру надо сбивать если ребенок при ней чувствует себя плохо. если переносит хорошо - можно не сбивать.

А вы видели ребенка при t 40 нормально себя чувствующим???
Тут видимо серьезная инфекция, а не ОРВИ
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 10:14 pm    Post subject: Reply with quote

Alenushka, я теоретически говорю про температуру. при высокой ребенку очень тяжело поэтому надо сбивать обязательно. Aleksandr пишет что ребенку тяжело

Aleksandr не экспериментируйте - обратитесь к врачу! скорую можете вызвать. уточните диагноз и послушайтесь предписаниям врача.
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Apr 17, 2005 10:18 pm    Post subject: Reply with quote

просто я всегда руководствуюсь таким правилом: до тех пор пока ребенок при температуре чувствует себя нормально не сбиваю, если вижу плохо ему - даю парацетамол.

но этот случай очевидно требует медицинского вмешательства и чем скорее тем лучше
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Alexandr




Joined: 26 Feb 2005
Posts: 12
Location: Димитровград

PostPosted: Mon Apr 18, 2005 4:19 am    Post subject: Reply with quote

"Вызвать скорую" - странный совет. Вы, amel, похоже, никогда не имели дела со "скорой" и с ночной больницей. Знаете что они сделают? Обколят ребёнка чем-нибудь жаропонижающим и димедролом, отвезут в больницу, и уложат спать до дневного прихода врача. А днём назначат анализы, и тоже будут пока тупо сбивать температуру, потому как не знают её причин. Ну и зачем это ребёнку? А нам?

6 дней с такой температурой меня конечно пугают, кто бы спорил... Особенно, учитывая, что это - в первый раз. И температура такая, и её продолжительность.

Но "сбивание" температуры, вылечивание симптома, а не болезни, меня тоже пугает. Это действительно может оказаться страшным. И примеры осложнений после ОРВИ обычно проходят именно НА ФОНЕ приёма лекарственных средств. Или как следствие.

У Комаровского есть на эту тему в его книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" очень интересные рассуждения о причинах возникновения воспаления лёгких, как осложнения после ОРВИ. Процитирую:

"Информация о том, что ОРВИ сопровождается активизацией бактерий, приводит к очень неправильным действиям – к назначению антибактериальных препаратов, прежде всего антибиотиков или сульфаниламидов (называется это профилактическая антибиотикотерапия). На вирусы эти препараты вообще не действуют, но ведь бактерии-то активизируются! Вот и чешутся руки эти самые бактерии задавить. Но задавить всех не получается!
Среди десятка бактерий всегда найдутся такие, на которые проглоченный антибиотик не действует. Они и вызовут воспаление легких, и это будет не просто пневмония, а пневмония вызванная микробом, устойчивым к антибиотикам.
Но главное даже не в этом. Бактерии, населяющие носоглотку, образуют некое сообщество, члены которого мирно сосуществуют друг с другом и сдерживают размножение друг друга. Принимая при вирусных инфекциях антибиотики, мы способствуем тому, что одни члены микробного сообщества погибают, а другие, лишившись своих естественных соперников, начинают размножаться. Вот и получается, что профилактическая антибиотикотерапия при ОРВИ в 9 раз увеличивает вероятность возникновения пневмонии!"

А врач, которая приходила к нам, навыписывала много всего (7 видов лекарств, в т.ч. антибиотики), и велела принимать это ВСЁ. :evil:

Кстати, если верить Комаровскому, то парацетамол снижает температуру ТОЛЬКО в случае ОРВИ. Температуру, вызванную другими болезнями он не снижает. Мы уже два раза давали сыну по 250 мг парацетамола (вчера и сегодня по разу), и температура на некоторое время падала, с 39,5 (а сегодня - с 40) до 38,7. Стало быть, это всё же, ОРВИ. Что немного успокаивает.

Вот ссылка на очень интересное обсуждение этой темы:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=417

Вот цитата оттуда:

"- Как выдумаете, что такое вообще температура? Почему она повышается, зачем это нужно? Или это совсем не нужно и является попыткой самоуничтожения организма, которую надо всегда останавливать?"
"- можно поподробнее о температуре, как попытки самоуничтожения?"
"- Я понятия не имею, зачем организму самоуничтожаться. Но отчаянные усилия столь многих родителей, не без помощи фармацевтов, любой ценой сбить повышающуюся в ходе борьбы с инфекцией температуру и не дать ей вновь повыситься, наводят именно на такие мысли - организм так и норовит помереть без химических вливаний улыбка"

Обсуждение на том форуме, в принципе, дают некоторое спокойствие. Ведь и я, и Лера, и все родители в такой ситуации в первую очередь руководствуются страхом. А вдруг?.. А страх - он не лучший советчик. Он заставляет использовать ЛЮБОЕ средство, которое попалось на глаза, и не важно, что там будет потом, главное СЕЙЧАС!..

Единственно что смущает, это то, что никто не упоминает о температуре в течение стольких дней. Все говорят о первых сутках, трёх...

Прошу форумчан меня извинить. Получилось так, что я попросил совета, а теперь будто бы показываю всем, какой я умный. Поверьте, всё вышенаписанное было только для того, чтобы показать, что вопрос мной изучен за эти дни очень плотно, и чёткого, ОДНОЗНАЧНОГО ответа на вопрос "как поступить?" так и не найдено. Завтра с утра будем искать гомеопатическое средство гельземиум, пойдём на приём в некий "Центр Здоровья", может быть вызовем снова педиатрицу, чтобы она выдала направление на подробное обследование (крови. мочи, и др.). А может быть, ничего этого не понадобится, ребёнок проснётся здоровым, и все счастливы, все смеются и танцуют! улыбка

Большая просьба к форумчанам: если у вас есть ещё какие-то соображения по этой теме, отличные от уже написанных - пишите, пожалуйста! Я буду время от времени просматривать эту страницу. Дополнительная информация (на тему, что может быть всё же не ОРВИ): сын никогда ни от чего не прививался. Т.е., теоретически, это может быть какая-то из болезней, от которых обычно прививают.

Севка сейчас спит. Температура снизилась (не мерили, а на ощупь). Посмотрим завтра.
_________________
Домашняя страница: http://detskaja.krovatka.net
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
кузнечик



Age: 46
Joined: 10 Dec 2004
Posts: 205
Location: Томск, Беринга
кузнечик's Photo gallery

PostPosted: Mon Apr 18, 2005 8:04 am    Post subject: 6-й день температура выше 39 градусов... Reply with quote

Просто нет слов....
А потом говорим о высокой детской смертности...
Вы уж, извените, что так резко, но по-другому никак...

У меня было воспаление легких, при котором никакие хрипы не прослушивались и показал воспаление легких только рентген...

Срочно к доктору. И не в "некий цент здоровья", а в нормальную детскую поликлиннику.
А то чт овам выписали сразу 6 лекарств.. (или 7..) так это могли быть не только препараты, которые сбивают температуру (как Вам кажется) , а препараты которые помогают легче усваиваться антибиотикам (это я совсем по бытовому выссказалась)
И, как мне кажется, гомеопатические прпараты помогают только при длительном применении, а Вам уже тянуть некуда..
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Sana




Joined: 08 Dec 2004
Posts: 174
Location: Томск, Каштак
Sana's Photo gallery

PostPosted: Mon Apr 18, 2005 8:19 am    Post subject: Re: 6-й день температура выше 39 градусов... Reply with quote

Инфекция, однако, у вашего ребятенка, и нехилая. Тут к врачу надо бегом, и без антибиотиков, я думаю, не обойтись никак.

Quote:
Да ещё вчера начал жаловаться на боль в ушах, сегодня это продолжилось... Видимо, последствия насморка, шмыганья и сморкания.

А быть это может все что угодно, отит, например (это я опираюсь на то, что вы описали). А с отитом шутки плохи, эт я вам по личному опыту скажу, можно и оглохнуть насовсем.
Не мучайте дите, бегите скорее в нормальную больницу.
_________________
Света и Катюсик 18.06.2003
http://mama.tomsk.ru/fotogallery/index.php?cat=10013
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Оля-ля




Joined: 07 Dec 2004
Posts: 1979
Location: Каштак
Оля-ля's Photo gallery

PostPosted: Mon Apr 18, 2005 3:32 pm    Post subject: Re: 6-й день температура выше 39 градусов... Reply with quote

Sana wrote:

Не мучайте дите, бегите скорее в нормальную больницу.

Как видите ребенок 7 дней мучается грусть ужас просто!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Alexandr




Joined: 26 Feb 2005
Posts: 12
Location: Димитровград

PostPosted: Mon Apr 18, 2005 3:38 pm    Post subject: Reply with quote

Сын проснулся сегодня с температурой 38, потом снизилась до 37,3. Но при сморкании из носа кровавые сопли (новость). Надеюсь, что это просто из-за раздражения слизистой носа. Сейчас ещё к гомеопату сходим.
_________________
Домашняя страница: http://detskaja.krovatka.net
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Mon Apr 18, 2005 3:54 pm    Post subject: Reply with quote

поймите если это вирус то иммунитет к нему должен был уже выработаться за такое время и температура должна бы пойти на спад. если организм не справляется - ему нужно помогать! Мне действительно страшно за вашего ребенка рыдать
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Детишкино здоровье All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  Next
Page 1 of 39

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group