mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Школы, гимназии, лицеи - куда пойти учиться?
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Образование дошкольное и школьное (д/с и школы).
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Почемучка




Joined: 29 Nov 2006
Posts: 214
Location: Томск
Почемучка's Photo gallery

PostPosted: Fri Apr 20, 2007 2:10 pm    Post subject: Reply with quote

Солнце wrote:
Почемучка wrote:
То, что творится сейчас - это, по- моему, наоборот отбивает желание учиться. Не вижу смысла в том, чтобы выдать программу первого класса до школы, а потом отправить ребёнка в первый класс и снова учить то же самое. Где ж тут не пропадёт желание?

Не согласна, уважаемая Почемучка.

Это ваша право соглашаться или нет улыбка Но, по-моему, вы меня немного не поняли или я не достаточно чётко выразила свою мысль. Я говорю о том, что нет смысла давать программу первого класса до школы, а потом в школе её ещё раз "жевать". Вам интересно одно и то же изучать? Для меня подготовка к школе - это развитие речи, развитие интеллектуальных способностей, развитие произвольности внимания, развитие познавательной активности, развитие мелкой моторики. Это гораздо важнее, чем научить читать, писать до школы. Если выше перечисленное будет, то научиться писать, считать, читать и т.п. не сложно будет и в первом классе улыбка Теперь понятнее моя позиция? улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Почемучка




Joined: 29 Nov 2006
Posts: 214
Location: Томск
Почемучка's Photo gallery

PostPosted: Fri Apr 20, 2007 3:00 pm    Post subject: Reply with quote

w_s wrote:
Смысл этих занятий в садике в том, что развивается интеллект ребенка, способность мыслить. Чем раньше, тем лучше, тем детям с кем занимались в садике, потом намного легче в школе.

А с этим я и не спорю. Но есть разница в том, как надо бы развивать и как это делается на платных курасах подготовки улыбка Умение читать и считать не показатель гениальности ребёнка улыбка Можно и зайца научить курить улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Наталя



Age: 46
Joined: 28 Mar 2007
Posts: 514
Location: Томск, Октябр.р-он
Наталя's Photo gallery

PostPosted: Fri Apr 20, 2007 3:49 pm    Post subject: Reply with quote

В общем, как сделать так, что бы гениальность ребенок показал на тестах? А нас , например, первый ответ всегда "не знаю", а потом только думать и рассуждать принимается[/list][/code][/url]
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Мама Ира



Age: 49
Joined: 27 May 2006
Posts: 1299
Location: Томск
Мама Ира's Photo gallery

PostPosted: Fri Apr 20, 2007 4:29 pm    Post subject: Reply with quote

Солнце wrote:
Во время вступительного тестирования педагог и психолог определяют возможности ребенка, уточняющие, по какой программе можно и возможно его обучать...


А вот что делать, если педагог с психологом договориться между собой не могут? Наш учитель, например, считает, что нам в математический класс надо, а психолог закатывает глаза и говорит: Что вы, ни за что на свете! удивление, шок
_________________
Человек человеку - табула раса. (с) С. Довлатов

Родители — они как Бог. Тебе важно знать, что мать и отец всегда с тобой, что одобряют твои действия и поступки. Тем не менее ты звонишь им, только когда попадаешь в беду или в чем то нуждаешься. (с) Чак Паланик
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Sat Apr 21, 2007 10:36 am    Post subject: Reply with quote

Мама Ира, ну мне кажется, способности к математике учителю виднее, чем психологу
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Мама Ира



Age: 49
Joined: 27 May 2006
Posts: 1299
Location: Томск
Мама Ира's Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 21, 2007 11:59 am    Post subject: Reply with quote

Ну, я в глубине души тоже так думаю. Мнение человека, который занимался с моим ребенком целый год для меня как-то весомее, чем мнение человека, сделавшего выводы в результате 5-минутной беседы. Меня убивает категоричность и самоуверенность психолога. Причем, по моим наблюдениям, все эти разговоры ведутся в присутствии детей. :evil:
_________________
Человек человеку - табула раса. (с) С. Довлатов

Родители — они как Бог. Тебе важно знать, что мать и отец всегда с тобой, что одобряют твои действия и поступки. Тем не менее ты звонишь им, только когда попадаешь в беду или в чем то нуждаешься. (с) Чак Паланик
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Солнце




Joined: 19 Nov 2006
Posts: 116
Location: Томск
Солнце's Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 21, 2007 8:09 pm    Post subject: Reply with quote

Категоричность психолога действительно неуместна. Он может только РЕКОМЕНДОВАТЬ на основе проведенного тестирования. Кстати, часто их предположения оказываются верными... Но, в Вашем случае, я бы тоже прислушалась к педагогу, который уже знает ребёнка, работал с ним и имеет некоторое мнение о развитии интеллекта.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Солнце




Joined: 19 Nov 2006
Posts: 116
Location: Томск
Солнце's Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 21, 2007 8:17 pm    Post subject: Reply with quote

Почемучка wrote:
Но, по-моему, вы меня немного не поняли или я не достаточно чётко выразила свою мысль. Я говорю о том, что нет смысла давать программу первого класса до школы, а потом в школе её ещё раз "жевать".

А кто её даёт? На курсах обычно знакомят с особенностями обучения в школе, ребенок знакомится с заведением, в котором ему предстоит провести 9-11 лет.улыбка Для того, чтобы новая обстановка не выбила из колеи с 1-го сентября. Ставят ручку, выписывая всякие закорючки в тетрадках, начальная арифметика преподаётся в виде игры, легко. Никакой школьной программы на курсах не дают. Только готовят. Читают азбуки.... Например программа 2100 вообще считается дифференцированной. В ней интересно учиться ребёнку более развитому и подготовленному, и ребёнку, только втягивающемуся в образовательный процесс.... Так что, опять я с Вами не согласна. улыбка
Но и Ваша позиция мне ясна.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Утро (Анна)



Age: 51
Joined: 15 Oct 2006
Posts: 821

Утро (Анна)'s Photo gallery

PostPosted: Thu Apr 26, 2007 10:10 am    Post subject: Reply with quote

Вопрос Солнцу! Скажите,танцевальные занятия проходят в школе?Какую-нибудь информацию можете дать по этому вопросу?
_________________
Полина 04.03.02
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 1:41 pm    Post subject: Reply with quote

Сдали сегодня экзамен мы вступительный. Солнце - за яблочко спасибоулыбка Вчера вспомнила - говорю ну-ка Тимка нарисуй яблочко... он нарисовал, я свое, обсудили как и что бывает на яблочке... ,
... а сегодня его попросили нарисовать. Он мне подмигнул, а потом со знанием дела стал рисовать))

Иришка, я думаю волноваться незачем перед собеседованием. Мы что-то легко все прошли. Сын ответил на все вопросы, сделал все задания. Его похвалили, сказали что может идти в любой класс, правда, математический и 2100 уже набрали (ну мы -то собирались в архитектурный, поэтому нам по барабану). ЗАписались куда собиралсьулыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Утро (Анна)



Age: 51
Joined: 15 Oct 2006
Posts: 821

Утро (Анна)'s Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 2:18 pm    Post subject: Reply with quote

Анечка wrote:
Сдали сегодня экзамен мы вступительный. Солнце - за яблочко спасибоулыбка Вчера вспомнила - говорю ну-ка Тимка нарисуй яблочко... он нарисовал, я свое, обсудили как и что бывает на яблочке... ,
... а сегодня его попросили нарисовать. Он мне подмигнул, а потом со знанием дела стал рисовать))

Иришка, я думаю волноваться незачем перед собеседованием. Мы что-то легко все прошли. Сын ответил на все вопросы, сделал все задания. Его похвалили, сказали что может идти в любой класс, правда, математический и 2100 уже набрали (ну мы -то собирались в архитектурный, поэтому нам по барабану). ЗАписались куда собиралсьулыбка

А почему математический и 2100 уже набрали? Их раньше формируют? Собедования только сейчас же проходят?
_________________
Полина 04.03.02
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 2:26 pm    Post subject: Reply with quote

НУ я вот тоже не очень поняла как такое может быть..мол кто успел тот и съел что ли??
Но в любом случае мы в математический класс и в 2100 не собирались, а потом мне сказали, что если в наш класс наберутся детки сильные - значит мы сможем выбрать программу 2100...хотя я, если честно, к развивающим программам очень осторожно подхожу, ибо до сих пор не без содрогания вспоминаю программу Шаталова (что ли)...которую внедряли в нашей школе, и в итоге мы в математике отстали так, что приходилось заниматься сверхурочно, чтобы хоть что-то и как-то...
авторские программы очень часто искажаются на местах...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Утро (Анна)



Age: 51
Joined: 15 Oct 2006
Posts: 821

Утро (Анна)'s Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 4:16 pm    Post subject: Reply with quote

Странно, как-то! бегать глазами Может из тех кто ходил на подготовительные курсы? Надо у Солнца спросить! идея
_________________
Полина 04.03.02
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 4:33 pm    Post subject: Reply with quote

Видишь ли, мы-то тоже ходили на подготовительные курсы.
Просто вот эти собеседования начались еще с 7 апреля... Мы действительно успели записаться только на 28. Но как поступят набирающие в школу, если ребенок сильный, ходил на подготовку и придет 30 мая на собеседование, так как записаться они успели на этот день, то его в какой класс определят? Ведь к тому времени, наверное, уже заполнятся все классы...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Утро (Анна)



Age: 51
Joined: 15 Oct 2006
Posts: 821

Утро (Анна)'s Photo gallery

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 5:40 pm    Post subject: Reply with quote

Вы,кстати,с выпускным определились? В 73-й вернулись или в том остались?
Про школу,нас это тоже коснётся,только через 2 года,поэтому мне и интересно стало.
_________________
Полина 04.03.02
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Образование дошкольное и школьное (д/с и школы). All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  Next
Page 26 of 28

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group