mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Попрашайка ... что делать?
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sansara




Joined: 24 Aug 2005
Posts: 17


PostPosted: Thu Oct 20, 2005 7:26 am    Post subject: Reply with quote

Лариса wrote:
Если такая история - сказать нет

Не годится ... За "нет" тут же следует "купи" и так до сего слез или моего окрика и опять его слез
Back to top
View user's profile Send private message
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 20, 2005 7:57 am    Post subject: Reply with quote

опыт не мой, но подружкин:
сынишка вот также ныл и ныл...она отказывала - он начинал истерику прямо в магазине. ТОгда она ему четко сказала: Никикта, если ты не прекратишь сейчас балаган, мы выйдем из магазина и ты сюда больше не зайдешь....пока не научишься вести себя терпеливо и спокойно.
Он не прекратил, она его вывела из магазина. На следующий раз они втроем с папой пошли в магазин. Мама зашла внутрь, а папа с мальчиком остался на улице. Никита начал рваться внутрь, а папа сказал: нет, ты так и так себя ведешь, поэому мама больше тебя в магазин не берет.
Пару раз так сказали, устроили , конечно, показуху для ребенка, но сработало...мальчик стал в магазине спокойно ходить рядом. Ничего не клянчил.
Я такого не устраивала, но не помню как (долго поди убеждала)приучила ребенка не клянчить ничего. Он сам знает , что если возможность, я ему что-нить куплю. А вот с нашим папой такое не прокатывает...Тима его раскручивает постоянно...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Kassy
Guest







PostPosted: Thu Oct 20, 2005 4:25 pm    Post subject: Reply with quote

Набраться терпения. Это нужно просто пережить. На каждое "купи!" твердое "нет!". Через годик-полтора пройдет!
Back to top
Афина




Joined: 05 Feb 2005
Posts: 4897

Афина's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 20, 2005 8:32 pm    Post subject: Reply with quote

А сколько лет ребенку? Может, попробовать рассказать про семейный бюджет, про необходимые ежедневные расходы. Типа, купим шоколадку - не останется денег на молоко или еще что-нибудь. Или посчитать вместе, сколько денег уходит на сладости и сравнить полученную сумму со стоимостью какой-нибудь игрушки (походом в кафешку, театр, и пр. )
Доходы у всех разные, но, даже если семья далекооо не бедствует, это не значит, что любой ребенкин каприз немедленно должен исполняться.
Блин, надо у мамы спросить, как она меня воспитывала! По воспоминаниям родственников, я в жизни ничего не просила. Мне казалось - просить стыдно.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 20, 2005 9:03 pm    Post subject: Reply with quote

Афина....я тоже стыдилась просить....
мужа мама говорит, что муж в детстве никогда ничего не просил и ее это удручало...придут в детский мир она ему: Миша, ну что тебе купить? а он сядет в уголочке, и говорит: ничего не надо, мама.
А его младший брат клянчил все...прибегал в магазин и говорил: мама, мне вот это, это и это, а потом еще и вот это....
фиг знает от чего это зависит....
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Fri Oct 21, 2005 7:52 am    Post subject: Reply with quote

Я вот тоже не просила....
Думаю, мы сами виноваты, хочется дите побаловать иногда, вот он и привыкает.. как к должному.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Wera



Age: 46
Joined: 22 Jun 2005
Posts: 1158

Wera's Photo gallery

PostPosted: Fri Oct 21, 2005 10:50 am    Post subject: Reply with quote

Вчера купила дочке чупа-чупс. заходим в следующий магазин - купи шоколадку. Сказала твердо нет. нифига не помогло. в ответ - КУПИ!!! объяснила, что я ей уже купила чупс. В результате чупс оказался выкинутым - типа, нету теперь у меня чупса, потому гони шоколадку. Не купила. В результате всю дорогу домой, а потом еще и дома (минут 30 наверное всего) громкий рев с периодическими криками "шоколаку!". когда успокоилась, еще раз поговорили, все объяснила, она вроде со всем согласилась.
это все при том, что с моим дитем в принципе довольно просто договориться. в магазине она обычно ничего не просит, но нужно заранее обсудить, что мы просто посмотрим, а кпокупать не будем.
а тут мы заранее не договорились.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Li-Мария




Joined: 26 Mar 2005
Posts: 33
Location: Kazan

PostPosted: Thu Nov 03, 2005 1:08 pm    Post subject: Reply with quote

Анечка wrote:
опыт не мой, но подружкин:
сынишка вот также ныл и ныл...она отказывала - он начинал истерику прямо в магазине. ТОгда она ему четко сказала: Никикта, если ты не прекратишь сейчас балаган, мы выйдем из магазина и ты сюда больше не зайдешь....пока не научишься вести себя терпеливо и спокойно.
Он не прекратил, она его вывела из магазина. На следующий раз они втроем с папой пошли в магазин. Мама зашла внутрь, а папа с мальчиком остался на улице. Никита начал рваться внутрь, а папа сказал: нет, ты так и так себя ведешь, поэому мама больше тебя в магазин не берет.
Пару раз так сказали, устроили , конечно, показуху для ребенка, но сработало...мальчик стал в магазине спокойно ходить рядом. Ничего не клянчил.
Я такого не устраивала, но не помню как (долго поди убеждала)приучила ребенка не клянчить ничего. Он сам знает , что если возможность, я ему что-нить куплю. А вот с нашим папой такое не прокатывает...Тима его раскручивает постоянно...


А, кстати, этот метод работает! Если мой забывается и что-то начинает клянчить: тут же ухожу из магазина/лавки. Даже если не успела взять то, за чем приходила. Потом лишний повод напомнить , что он вел себя неприлично, поэтому мы с ним остались без того-то и того-то. ТОже помогает. А о количестве, качественном составе "вкусностей" мы договариваемся заранее. Теперья вообще стала пользоваться "балльной" системой: на 5 рабочих дней 100 баллов. елси не задирался/не хулиганил в садике и все такое, то баллы и реализуются не в бутерброд в школу, а в глазированный сырок, а то и два сырка, в билеты в цирк, поход на урок рисования и т.п.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Зюзюка Зозулевна*



Age: 45
Joined: 02 Dec 2005
Posts: 2924
Location: Мск
Зюзюка Зозулевна*'s Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 11:32 am    Post subject: Reply with quote

То, что я написать собираюсь, не соответствует тому, что обсуждалось выше, но названию темы соответствует, поэтому пишу сюда.
Мы с Рустиком часто заходим в ДМ, просто мимо пройти не можем, нужно посмотреть зайчиков, поздороваться с птичками и покататься на горке. Ну а поскольку горка рядом с кафе, то я себе обычно кофе беру, и Руське что-нибудь, ну или ничег не беру. В общем, заметила, что ходят туда детки без родителей, играют и...выпрашивают по столикам еду! Причем не по разу подходят, а по несколько раз и прямо клянчат! удивление, шок Я вообще не совсем понимаю, как реагировать, даже если нет ничего (а я не могу при них купить что-то, кусокк поперек горла встанет), они ходят и клянчат: "тетя, купите нам мороженого, мы кушать хотим." В общем, ужасно, вчера пыталась объяснить одному мальчику, что не хорошо попрошайничать, не действует. Капец сумасшествие Хоть не ходи туда теперь, что ли?
И еще, возникла такая мысль на будущее, а ведь дети все махом копируют, вот как быть, если ваш ребенок начнет общаться с такими детьми и сам будет вести себя так же? Я вот обратила внимание, что ходил сначала один мальчик попрошайничал, а другой скромно в стороке стоял, а через день уже и второй бойко вдоль столиков прохаживался сумасшествие И ведь знать не будешь, дети в таком возрасте (ну начальная школа где-то) и одни ведь гуляют уже...
_________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются (Ларошфуко).

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

в таком случае надо идти к охране.!!!! пусть они разбираются. у меня не попрашайничают, ног мне не нравиться что там играют дети из соседних дворов, т.е. не обычные дети, а из неблагополучных семей,хотя таких быстренько выправаживают
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Зюзюка Зозулевна*



Age: 45
Joined: 02 Dec 2005
Posts: 2924
Location: Мск
Зюзюка Зозулевна*'s Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 1:55 pm    Post subject: Reply with quote

Не знаю, эти все время там, никто не выпроваживает. Ужасно, я их припугнула конечно охраной, когда они горку перевернуть пытались, но вот прямо идти, чтобы их выгоняли... я еще не доросла до этого наверное, не дозрела, мне их элементарно жалко, хотя я чувствую, что начинаю перерождаться сумасшествие
_________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются (Ларошфуко).

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 2:56 pm    Post subject: Reply with quote

Зюзюка Зозулевна* wrote:

Мы с Рустиком часто заходим в ДМ, просто мимо пройти не можем, нужно посмотреть зайчиков, поздороваться с птичками и покататься на горке. Ну а поскольку горка рядом с кафе, то я себе обычно кофе беру

и мы! и мы так же улыбка улыбка улыбка

Зюзюка Зозулевна* wrote:

В общем, заметила, что ходят туда детки без родителей, играют и...выпрашивают по столикам еду! Причем не по разу подходят, а по несколько раз и прямо клянчат! удивление, шок


хм... ни разу не замечала идея
прада есть там один мальчик, явно из неблагополучной семьи, которого с собой то ли тетя берет, то ли бабушка, она на цокольном этаже работает продавщицей в каком-то отделе... но мальчик "нормальный", правда пристает все время с разговорами, ой как же он любит поговорить :evil: сумасшествие улыбка
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 3:28 pm    Post subject: Reply with quote

Алена, мне кажется жалеть не надо. Возможно вскоре этот мальчик уже ничего просить не будет, подойдет и сам возмет что ему надо...
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Марьянка



Age: 45
Joined: 06 Jun 2006
Posts: 458
Location: Академгородок
Марьянка's Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 3:58 pm    Post subject: Попрашайка... что делать? Reply with quote

А у меня друг сына постоянно что-нибудь клянчит купить ему (это я им на прогулке пару раз покупала то квас, то мороженое). Однажды денег с собой не было, мальчишки пошли на площадку. Вижу, бежит мой сына с десяткой в кулачке удивление, шок "Откуда деньги?" - "Тетя дала, мой друг у нее попросил и она дала по десять рублей!" - "Иди, найди ее и сейчас же отдай обратно! Брать у чужих людей деньги - последнее дело." и т.д. Нашел, отдал, "она обратно брать не хотела, но я отдал". А друг купил на свою десятку жвачек каких-то (ему родители не разрешают и не дают деньги на это). Гришка все понял, больше брать ни за что не будет, да он у меня не из "клянчилок". А вот ситуация: другу дома не разрешают, он идет на улицу и просит у чужих людей грусть Хотя из очень хорошей семьи.
_________________
Гриша (23 января 2001) и Илюша (8 марта 2006)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Зюзюка Зозулевна*



Age: 45
Joined: 02 Dec 2005
Posts: 2924
Location: Мск
Зюзюка Зозулевна*'s Photo gallery

PostPosted: Fri Jul 28, 2006 6:21 pm    Post subject: Reply with quote

Кошмар, ну по крайней мере на примере видно, что при наличии такого друга, ребенок не обязательно будет вести себя так же...
Quote:
Алена, мне кажется жалеть не надо. Возможно вскоре этот мальчик уже ничего просить не будет, подойдет и сам возмет что ему надо...

Ты знаешь, такое ощущение, что так и будет, и недолго ждать осталось, видимо мало кто отказывает?

Мамаенка, мы с вами в разное время наверное там бываем, раз не встретились ни разу. Мы обычно вечером, часов в 6-7. Не, эти мальчики с разговорами не лезут, только попрошайничают ходят, может быть они только по вечерам бывают?
_________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются (Ларошфуко).

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group