Список форумов mama.tomsk.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЖурналыЖурналы   
  ПользователиНа сайт    ПользователиИнтимный форум    ПользователиДетский форум 
  ПользователиПРАВИЛА ФОРУМА 
Почему дети себя плохо ведут?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mama.tomsk.ru -> Обсуждение книг, журналов, статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leto
Site Admin

Leto's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Почему дети себя плохо ведут? Ответить с цитатой

http://mama.tomsk.ru/vospitanie/psychologypractik/bad_behaviour/

Рудольф Дрейкурс, известный психиатр, подробно занимавшийся этим вопросом, классифицирует «плохое» детское поведение на 4 категории. Каждая категория подразумевает свою ЦЕЛЬ, в том смысле, что ведь плохим поведением ребенок чего-то достигает, ну или стремится достичь. Эти цели актуальны не только для детей младшего возраста, но и для более старших детей, и даже взрослых.

интересны ваши мнения улыбка
Работают ли у вас эти техники, легко ли вы определяете цели, дает ли это фефект и пр.пр радость
Обсудим?

Да, кому интересна подробнее эта тема, можно почитать Кэтрин и Билл Кволс (кажется) "переориентация детского поведения", это последователи Дрейкурса, на базе его идей они тоже написали книгу, и на базе книг создан психологический курс-тренинг для родителей
ToooTikky

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не читала Рудольфа Дрейкурса, но Ю. Гиппенрейтер пишет подобное. В частности, чтобы выявить истинную причину плохого поведения, рекомендуется обратить внимание на собственные эмоции. Напрмер ребенок борется за внимание, мы чувствуем раздражение, и тд. Кстати, этих причин 4. Есть вероятность, что речь идет о том же, что и у Рудольфа Дрейкурса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гончарова Натали

Гончарова Натали's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала Дрейкурса, и К.Кволс тоже. Думала, что теперь умная- все цели детского поведения безошибочно определю.
А теперь столкнулась с дочиной ревностью и сижу в луже уже второй месяц. Сашуля дико ревнует меня по отношению к старшему брату- с истериками, сценами на улице и дома, с икривлённой мордочкой почти постоянно и заявлениями типа: ты Славе вот так сделала, а мне вот так.
Что делать уже не знаю, цель её я вижу, вернее, они там намешаны. Слава у нас как бы "хороший" ребенок- Саша начинает канючить- перетягивает внимание на себя. Потом она (хитрая лисичка) доводит Славку, чтобы стукнул- и вопит, изображая жертву. Требует, чтобы её пожалели, а брата поругали.
Люди! У кого-нибудь есть опыт осуществления принципа: "двое в одной лодке"? Я все время пытаюсь это сделать, мне кажется плохо получается грусть
Оля-ля

Оля-ля's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На курсе "Переориетнация" учат практическим навыкам по этой книге. улыбка
Гончарова Натали

Гончарова Натали's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю улыбка . Думала, раз тема создана, значит кому-то интересно обсудить, вот и предложила конкретную ситуацию из жизни.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mama.tomsk.ru -> Обсуждение книг, журналов, статей Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: