mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Дети и деньги
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Guest








PostPosted: Tue Nov 08, 2005 5:10 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, я полагаю, каждая мама неплохо знает своего ребенка. С кем-то и в самом деле лучше не затевать подобное. Мой сын человек некорыстный улыбка . Не в кого, собственно говоря.
Back to top
Лесли




Joined: 30 Aug 2005
Posts: 618

Лесли's Photo gallery

PostPosted: Tue Nov 08, 2005 5:26 pm    Post subject: Reply with quote

Лариса, и правильно! лектор

К вопросу о деньгах, детях и отношениях в семье. У меня есть знакомая девочка, которая сейчас совсем уже большая, заканчивает вуз. Так у нее с родителями были каки-то запутанные финансовые отношения, ей платили за пятерки в четверти, к примеру (она на отлично училась, кстати подмигивать ). Не знаю, как с домашней работой, вроде тоже что-то приплачивали. Так у нее совсем не развилось потребительское отношение к родителям, деньги она любит и умеет считать. И порядок у нее дома, хотя ей никто сейчас за это не платит сумасшествие
Знаю другую девушку, тоже студентку, которой никогда ни за что не платили, и "товарно-денежных" отношений с родителями не было. А вот поди ж ты, она уверена, что родители ей очень много должны, а она им - ничего, ну, или кое-что, но обязательно в обмен на что-то материальное.
К чему это я? Не все так просто и впрямую связано. Вот.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
АннаК
Guest







PostPosted: Wed Nov 09, 2005 12:17 am    Post subject: Reply with quote

Я даю дочери деньги за какие-то "свершения": на концерте сыграла отлично, например, трудные задачки решила. Бабушки смеются, мол, товарно-денежных отношений у них с детьми не было.
Мне кажется, труд должен вознаграждаться. Она получает право выбора - как потратить. Рассчитывает, на что ей хватит денег, сама покупает (раньше боялась). По моему, стала более самостоятельной, как полноправный член семьи.
А домашние обязанности, конечно, надо бесплатно делать: на мне, ни отцу за это не платят.
Back to top
БрОня



Age: 46
Joined: 21 Mar 2005
Posts: 1725
Location: кировский район, горсад
БрОня's Photo gallery

PostPosted: Wed Nov 09, 2005 5:41 pm    Post subject: Reply with quote

у нас дочке 7 лет, пошла в первый класс. Я каждое утро даю ей 10 рублей - и нам не накладно и для нее возможность продумать на что потратить: или купить пирожное в школе или накопить на игрушку. Обеды в школе оплачиваем дополнительно. Надеюсь, что хоть маленькие, но свои деньги помогут научиться их считать улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Mila_m




Joined: 26 May 2005
Posts: 36
Location: г.Томск, ул. Сибирская

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 12:28 am    Post subject: Reply with quote

Моя сестра тоже давала сыну-первокласнику 10р каждое утро, но спустя какое-то время учитель попросила деньги в школу не давать. Сестра попыталась мотивировать тем, что ребенок, оставаясь в группе продленного дня не наедается. Но в ответ получили такое объяснение, что не все дети могут себе ещё что-то купитьи соотвественно либо завидуют, либо пребуют поделиться. Воообщем вот так.
_________________
Дочки Настя 8.07.95 и Валерия 24.10.03
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 10:40 am    Post subject: Reply with quote

Ой, я тоже поделюсь опытом. Давала дочери деньги на проезд и дополнительно 10 рублей на мелочи.
В прошлом году выяснилась ситуация: есть девочки, которым карманных денег не дают, некоторые из них, зная, кто имеет деньги, "примазываются" в подруги и клянчат у "богатеньких" сумасшествие
Вот и Люси появилась пара таких подружек. Например, Люся приходит и рассказывает: мама, Оля сегодня попросила купить ей жевачку, а то говорит, не буду с тобой дружить. Или когда есть у Люси деньги, сразу подружки эти прилипают, нету - даже не разговаривают с ней. А одна такая уговаривает её просить у меня деньги "ты попроси у мамы - мы мороженое купим".
Вобщем поговорила с учительницей, выяснила, что такая ситация не только с Люсей, но и с другими девочками, имеющими карманные деньги. И в этом учебном году договорилисьс дочкой, что деньги буду ей давать не перед школой, а вечером или вообще не каждый день. Уж очень ей сложно дается не позволять манипулировать собой.
И что вы думаете? Количество подруг уменьшилось втрое. сумасшествие
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 10:55 am    Post subject: Reply with quote

блин, как всё сложно у девченок улыбка
Я прям не нарадуюсь на отношения сына с одноклассниками(ттт) такие славные мальчишки.
А карманки вроде бы у нас всем дают.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 11:07 am    Post subject: Reply with quote

А у нас ,как выяснилось, нет.
Не знаю, хорошо это или плохо, но дети, которым не дают завидуют остальным. Одна девочка из вполне хорошей семьи даже стала воровать дома. Когда это обнаружилось, она сказала родителям: это потому, что у всех есть деньги, а вы мне не даете!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Esfir
Forum Admin


Age: 42
Joined: 03 Feb 2005
Posts: 7569
Location: Томск, ул. Льва Толстого
Esfir's Photo gallery

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 11:22 am    Post subject: Reply with quote

По-моему, правильно сказала. И это проблема тех родителей, что не дают денег, а никак не наоборот.
_________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Bast




Joined: 03 Feb 2005
Posts: 1028
Location: nuclear village

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 11:28 am    Post subject: Reply with quote

Лариса wrote:
А у нас ,как выяснилось, нет.
Не знаю, хорошо это или плохо, но дети, которым не дают завидуют остальным. Одна девочка из вполне хорошей семьи даже стала воровать дома. Когда это обнаружилось, она сказала родителям: это потому, что у всех есть деньги, а вы мне не даете!

Не обязательно, что тем кто клянчит не дают денег, детки вполне соображают что такое "халява" и "заначка"


Last edited by Bast on Thu Nov 10, 2005 11:54 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 11:31 am    Post subject: Reply with quote

я давать карманные деньги буду, и товарно-денежные отношения выстраивать тоже начну уже скоро. Просто будет несколько ситуаций, которые будут оплачиваться и все.
не знаю, что из этого получится, попробуем учесть разный опыт и не сделать ошибок.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
BlackCat



Age: 41
Joined: 18 Aug 2005
Posts: 1943
Location: Новосибирск
BlackCat's Photo gallery

PostPosted: Thu Nov 10, 2005 12:26 pm    Post subject: Reply with quote

NeJi wrote:
блин, как всё сложно у девченок улыбка

Это не только у девчонок. У моего братца двоюродного (ему сейчас 11 лет) подобная ситуация не раз возникала.
Родители у него зарабатывают неплохо и денег на него особо не жалеют (комната завалена лего, дисками и прочими игрушками + карманные всегда имеются), а живут они на Украине.
Не раз наблюдала картину когда ребята, с которыми он играет уговаривали его сходить то за чипсами, то за газировкой.
+ ситуация с родственниками: у мальчика с девочкой родители свидетели Иеговы и детей они воспитывают соответственно, только дети есть дети, они не раз просили моего брата, чтобы он попросил у деда купить пиццу\пирожных и тп. Они даже не просили у собственной бабушки или у деда, а только через него, хотя взрослые им не отказали бы.
_________________
Аня, Руська и Машута (12.01.06)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
БрОня



Age: 46
Joined: 21 Mar 2005
Posts: 1725
Location: кировский район, горсад
БрОня's Photo gallery

PostPosted: Fri Nov 11, 2005 4:54 pm    Post subject: Reply with quote

у нас проблем с такими подружками нет, хотя был случай, когда пришлось объяснять, что те деньги, которые дают ей, не предназначаются для других. Сейчас просто копим на игрушки, сама заплатила за театр в школе, за воду на тренировке - видно, что ей очень нравиться возможность самой оплачивать свои потребности, но при этом нет клянченья бооольшей суммы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Татуля



Age: 47
Joined: 30 Oct 2005
Posts: 34
Location: Новосибирск

PostPosted: Sat Nov 19, 2005 4:55 pm    Post subject: Reply with quote

У меня какое-то ощущение сложилось, что платить родному человеку за то, что он выпонит твою просьбу... ну как-то странновато. Хоть для приучения, хоть просто так. сумасшествие

Мне кажется, что это скорее вопрос воспитания как такового, и говорит о несостоятельности родителя, как воспитателя, который прибег к подобным взаимоотношениям.

Не все покупается и продается в жизни, а судя по этому методу купить и продать можно все, включая уважение собственного ребенка к вашему мнению и к вам. А это необходимо заслужить мама любовью, терпением, пониманием, прощением, тактом и т.д. Это сложно, долго и требует много душевных сил и качеств, а так заплатил деньгу и живешь спокойно, типа меня послушались и уважили... внешне
_________________
фото: http://sibmama.info/foto/index.php?cat=10298
мама Таня (3 января 1977)папа Слава (30 марта 1970) дочка Диана (15 мая 2004)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
AlyonaRu



Age: 51
Joined: 10 Jul 2006
Posts: 9


PostPosted: Thu Jul 13, 2006 2:56 am    Post subject: Reply with quote

Я где-то читала, что ребенку нужно давать деньги одни раз в месяц или в неделю в определенный день, например, каждую пятницу или после з/п. Это учит ребенка планировать расходы. Он должен быть уверен, что определенная сумма у него будет в определенный день вне зависимости от его поведения или выполненных дел.

Думаю, что если хочется к чему-то приучить ребенка (заправлять постель или убираться), то это можно дополнительно оплачивать.

Нам сейчас будет 4 годика и ни о каких деньгах речи пока не идет, хотя дочка просит дать ей денег. Зато я подсмотрела в программе "Дикие дети" (кажется так) систему поощрение-наказание при помощи бусинок (можно любой эквивалент). Если ребенок что-то сделал, к чему Вы пытаетесь его приучить, даете ему бусинку, если что-то нарушил или не сделал, отнимаете бусинку. Если не сделал ничего, то и бусинку не получил. В конце недели подсчитываете бусинки и меняете их на приз. Мы таким образом, помимо воспитательных целей еще и регламентируем количество сладкого: 10 беленьких бусинок - 1 конфетка; одна розовая бусинка (за особые достижения) - 1 конфетка. Таким образом в неделю не больше 10 конфеток выходит. Я бы даже сказала 3-4. реверанс
_________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.


Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group