mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
титя или молоко
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Helen



Age: 46
Joined: 13 Jul 2005
Posts: 2791
Location: ул. Тверская-Каштак-2
Helen's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 11, 2008 8:04 pm    Post subject: Reply with quote

Анечка wrote:
А вообще я не очень поняла зачем ВСЕ это называть как-то... Я говорю: высморкайся или почисти нос...Когда он ходит в туалет вы же не говорите ребенку: пойди извлеки из себя какашки/стул/наки/дерьмо... ну кому как удобно? Вы говорите: сходи в туалет...Когда ребенка надо покормить, я говорю: ешь...// какие там тити с сисями...

когда нам будет 7-8 лет, мы тоже не будем никак это называть. а пока что у ребенка познавательный интерес и любопытство, и для всего должно быть название. поэтому пока что у нас в обиходе и козы, и каки (какашки) и титя.
_________________
Яна 8 февраля 2006
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Его_женщина



Age: 35
Joined: 06 Jul 2007
Posts: 1111
Location: Томск, Советский район, главпочтам
Его_женщина's Photo gallery

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 3:03 pm    Post subject: Reply with quote

разумеется это тогда, когда сопли были
_________________

0- 3660/53;1 - 4900/54;2 - 6100/57; 3- 7000/61; 4-7800/65
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Наталья Николаевна



Age: 44
Joined: 31 Oct 2006
Posts: 3057
Location: пр. Фрунзе, 94, 8-913-829-44-28
Наталья Николаевна's Photo gallery

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 5:33 pm    Post subject: Reply with quote

Прочитала не так довно в умной книжке, что с года до двух ребенок может и должен говорить на "детском" языке. Вот всякие вав, кака и титя отсюда. Но и сам ребенок придумывает себе удобные словечки.

Я вот титя, сися не люблю. У нас это с рождения "ням". Ну или молочко (позже стала говорить, как вариант).

Кака не употребляем, т.к. нет необходимости.

Вместо вава прижилось Ай с особой интонацией....

В общем похоже наше поколение решило искоренить существующий ранее детский общепринятый язык.

Но сдается мне, что детский язык не как не связан с сюсюканием....
_________________
С наилучшими пожеланиями...
Много разного под заказ для детишек

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Anuto4ka



Age: 36
Joined: 12 May 2007
Posts: 3112
Location: Льва Толстого
Anuto4ka's Photo gallery

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 6:50 pm    Post subject: Reply with quote

Эта wrote:
Когда моя мама говорила про "грудку" мне представлялась эдакая ощипанная куриная синюшная висячая титька...беееее улыбка до ушей Иногда воображение рисовало беззубого мелкого Степана с куском куриного мяса в деснах сумасшествие

У нас была "титя" ))) До начала кормления и первые месяцы меня это слово жутко смущало и доставляло дискомфорт...Потом необходимость хоть как то обозначать процесс привела к нормализации лексикона )))

Ага тоже грудинка какая-то представилась. смех А что так переживать на счет "тити" меня лично не напрягает, ну не до школы же он будет титю кушать и не до школы говорить всякие "ляли", "каки" пока ребенок маленький ему проще выговорить, а говорить научиться, будет нормально говорить. Я сама не приучаю к таким всяким словечкам, у нас сына сам себе придумывает, что попроще, гулять-это у нас "бутя" сумасшествие
_________________

мои любимые детки улыбка
Андрюша 23.09.2006.
Василечек 13.01.2008.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Tigra



Age: 45
Joined: 18 Jan 2006
Posts: 1251
Location: Томск, Каштак
Tigra's Photo gallery

PostPosted: Sat Jan 12, 2008 9:53 pm    Post subject: Reply with quote

Насчет "детского" языка согластна с НН: со временем сам трансформируется в более осмысленные взрослые слова, при условии что ребенок сам определяет форму производного слова без навязывания взрослым идея И потом, мы же употребляем уменьшительно-ласкательные суфиксы и слова типа "дядя, тетя, детка" подмигивать
или предлагаете без вариантов жестко - "мужчина, женщина,ребенок"? сумасшествие сумасшествие
Так чем то же слово "титя" хуже "дяди-тети" идея улыбка до ушей
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 1:57 pm    Post subject: Reply with quote

Helen wrote:
когда нам будет 7-8 лет, мы тоже не будем никак это называть. а пока что у ребенка познавательный интерес и любопытство, и для всего должно быть название. поэтому пока что у нас в обиходе и козы, и каки (какашки) и титя.


хорошо же вы удовлетворяете детский интерес познавательный умора мама что это? это коза (в носу сумасшествие )
мама а это что? кока, а это: бабакаулыбка)))) умора умора умора

Лен, не думаешь же ты, что "познавательный интерес" это возрастное?? У нас просто все это ВСЕГДА называлось человеческими словами, а не кака, сися, кока (некоторые еще говорят"яички"), вава и прочая хрень... И слава те господи, что теперь в свои 7 лет он выговаривает все звуки, и не сюсюкаетулыбка))))
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Элен




Joined: 04 Sep 2005
Posts: 2079
Location: Томск ,ДК ТПУ
Элен's Photo gallery

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 4:16 pm    Post subject: Reply with quote

Анечка wrote:
У нас просто все это ВСЕГДА называлось человеческими словами...
Да, мы тоже именно так и делаем! подмигивать
_________________
Сын Тимур (06.07.1988)
Доченька Маруся (19.03.2005)

"Я здесь самая главная!" - восклицает женщина. "А я ещё главнее", - тихо шепчет дитя. (Пэм Браун)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Helen



Age: 46
Joined: 13 Jul 2005
Posts: 2791
Location: ул. Тверская-Каштак-2
Helen's Photo gallery

PostPosted: Sun Jan 13, 2008 8:49 pm    Post subject: Reply with quote

Анечка wrote:
Helen wrote:
когда нам будет 7-8 лет, мы тоже не будем никак это называть. а пока что у ребенка познавательный интерес и любопытство, и для всего должно быть название. поэтому пока что у нас в обиходе и козы, и каки (какашки) и титя.


хорошо же вы удовлетворяете детский интерес познавательный умора мама что это? это коза (в носу сумасшествие )
мама а это что? кока, а это: бабакаулыбка)))) умора умора умора

именно так. коза - это коза (знакомо же понятие полисемии?), коко - это коко (и не от слова "кока-кола", а от звукоподражания "ко-ко-ко" улыбка). а вот никаких бабак, бибик и т.п. у нас не было и нет. кстати, употребление детских слов не есть сюсюкание и коверкание языка. ребенок у нас начал говорить рано и чисто. сейчас слово "коко" у нас уже отошло, говорит просто "белок" или "желток"
_________________
Яна 8 февраля 2006
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Tigra



Age: 45
Joined: 18 Jan 2006
Posts: 1251
Location: Томск, Каштак
Tigra's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 4:16 am    Post subject: Reply with quote

Элен wrote:
Анечка wrote:
У нас просто все это ВСЕГДА называлось человеческими словами...
Да, мы тоже именно так и делаем! подмигивать

Вот чесс слово интересно как вы называли полуторолетке то, что в горшке подмигивать улыбка до ушей Экскременты что ли? дразнить У нашего был неподдельный интерес, особенно когда он сам взялся Это выносить и мыть горшок...мы назвали "какашки" он сам взял производное "кака" потому как больше выговорить пока не может сумасшествие В ходу у нас обе формы слова, это касается и остальных понятий.
А если по существу, идея то "сюсюканье" это общая форма общения с ребенком, проявляющаяся в манере взрослых к сознательной инфантилизации личности ребенка для большего контроля над его эмоциональной сферой и свидетельствует о незрелости родителей и сверхопеке в семье, и она мало зависит от возраста - эта линия поведения если уж проявляется в семье, то на всех этапах - и в год и в семь и тридцать лет жизни "ребенка".Сюсюканье заменяет глубокие искренние чувства и прявязанность...
Не думаю, что у наших мамочек речь идет о "сюсюканье" в употреблении подобных форм слов. улыбка ..скорее наоборот это желание идти за речью ребенка не торопя его возможности...есть понятие внутренняя речь относительно таких малышей - вот там все в порядке подмигивать
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 7:46 am    Post subject: Reply with quote

Tigra wrote:
Вот чесс слово интересно как вы называли полуторолетке то, что в горшке подмигивать улыбка до ушей Экскременты что ли? дразнить ...


Вообще я выше объяснила, что у нас НИКАК это не называлось, и потребности в назывании того ЧТО в горшке не возниклоулыбка) поскольку изначально все это воспринималось в виде процесса, действия, а не предметно.
смех
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Tigra



Age: 45
Joined: 18 Jan 2006
Posts: 1251
Location: Томск, Каштак
Tigra's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 2:21 pm    Post subject: Reply with quote

А я уж так живописьно представила:"Ребенок, ты совершил акт дефекации? Пойдем ликвидируем твои экскременты" смех сумасшествие
А если серьезно - у нас слова "кака" (от "покакать") "титя" (с предыханием и безумным счастьем в глазах сумасшествие )и "зяаа" (больно) это очень прочувствованные ребенком эмоциональные слова - скорее звукоподражание нежели отдельное слово идея
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Элен




Joined: 04 Sep 2005
Posts: 2079
Location: Томск ,ДК ТПУ
Элен's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 2:24 pm    Post subject: Reply with quote

Мы называем какашки, но особо Мруся ими не интересуется...
Я имела в виду "каку" на улице. Многие мамы называют всякую дрянь, которую подбирает ребёнок на улице, именно так. Мы называли всегда- "мусор", "грязь", т.е. своими именами.
Потом ещё меня всегда раздражает, когда деток называют "лялями". Марусе тоже это не нравится! Я всегда ей говорила- "малыш", ну и "девочка", "мальчик".
Вот так. улыбка
_________________
Сын Тимур (06.07.1988)
Доченька Маруся (19.03.2005)

"Я здесь самая главная!" - восклицает женщина. "А я ещё главнее", - тихо шепчет дитя. (Пэм Браун)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
lukovka



Age: 46
Joined: 29 Sep 2007
Posts: 85
Location: Томск, Южная

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 3:19 pm    Post subject: Reply with quote

Tigra wrote:
со временем сам трансформируется в более осмысленные взрослые слова, при условии что ребенок сам определяет форму производного слова без навязывания взрослым идея улыбка до ушей

полностью согласна с Тигрой.
если ребенок сам говорит, например, "кока" вместо яйца, то это его дело, здесь главное чтобы взрослые этот предмет яйцом продолжали называть.
Я за то, чтобы всё без фанатизма аплодисменты
И с ребенком разговаривать как с человеком, а не как с инопланетянином или доцентом радость
Back to top
View user's profile Send private message
Юлианна



Age: 43
Joined: 18 Dec 2005
Posts: 4080
Location: г.Томск
Юлианна's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 3:24 pm    Post subject: Reply with quote

Мусор и грязь, очень трудно выговорить ребенку. Нужно ставить реальные задачи перед ним. Я думаю, если у ребенка, получается, говорить легкие слова, то он рад и будет дальше пытаться более сложные. А если сразу сложные, то может замкнуться.
У нас Лиза говорила "титя" до 1.9. Сейчас выучили слово "Грудь" и обращаемся только так, про "Титю" забыла.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Алина




Joined: 23 May 2005
Posts: 3159

Алина's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 14, 2008 3:41 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Мусор и грязь, очень трудно выговорить ребенку.

Не знаю, не знаю. Моя запросто выговаривала.
И согласна с Элен про "мальчик-девочка-ляля". ляль у нас вообще нет. Есть "малыш", "ребеночек". А постарше - мальчик, девочка.
Зачем упрощать задачу?
Мне очень не нравится, когда мама своему годовалому ребенку говорит на мою трехлетнюю дочь "ляля".
_________________
Дочка Маринка 22.07.04
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 4 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group