mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
обсуждаем пенсии и зарплаты
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Бои по правилам
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Лесная сказка



Age: 44
Joined: 05 Dec 2006
Posts: 706
Location: Томск, Кировский р-н
Лесная сказка's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:11 pm    Post subject: Reply with quote

Анастасия КАА wrote:
Раиса wrote:
удивление, шок А, что семь тысяч это маленькая зарплата???

А вы считаете, что на эту зарплату можно прожить? Тем более сейчас, когда так выросли цены. И если, например, человек живет один и ему больше некому помочь материально.

Не считаю это большой зарплатой. Но и не маленькой. Знаю много людей, живущих на такую зарплату. Бюджетники, учителя, врачи, библиотекари, педагоги домов детского творчества, продавцы, многие менеджеры в торговле, секретари (офис-менеджеры). Вообще, если у нас официальная средняя зарплата по области - 10 тысяч, а это средняя температура по больнице (сложили з/п нефтяников и уборщиц), то можно представить, сколь много людей живет на з/п в 7 тысяч рублей.
_________________

Lesena
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лесная сказка



Age: 44
Joined: 05 Dec 2006
Posts: 706
Location: Томск, Кировский р-н
Лесная сказка's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:14 pm    Post subject: Reply with quote

Masumi wrote:
Lesena wrote:
Могу напутать и приврать, но вроде бы часть соцналога (не подоходного) платит самом предприятие от общего фонда заработной платы, а не с конкретной зарплаты работника.

ага, такую маааленькую часть - свыше 20%. именно с вашей конкретной зарплаты. это ваши деньги, только у вас их забирают, за сомнительное преимущество иметь запись в трудовой книжке. причем из них пенсионный накопительный составляет только 4%. на каждые заработанные 10тыс еще более 2тыс за каждого официального работника платятся государству. честно заработанные вами и потраченные на вас предприятием деньги уходят безвозвратно. и да, да - из них 400 рублей оказывают влияние на вашу пенсию. возраст которой в ближайшее десятилетие сдвинут как минимум на пять лет - ну, чтобы вы гарантированно не дожили. при этом, если вы получаете зарплату вчерную, никто не мешает вам самостоятельно откладывать эти 400 рублей (если хотите - больше) на пенсию на тех же условиях. только 2тыс не отдавать дяде на покупку мерседеса для администрации, а вкладывать в собственное будущее. в собственных детей либо в собственную обеспеченную старость.
миль пардон, опять встряла, не сдержалась.

Но ведь подразумевается, что на эти мои 2 тысячи кроме мэрских мерседесов еще строят дороги, платят зарплату врачам, которые меня лечат, пускают муниципальный транспорт, ставят новогодние елки, дают бесплатные лекарства моим дедушке-бабушке...
(вообще я с вами согласна - на практике. но теоретически хочется поспорить сумасшествие)
_________________

Lesena
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лесная сказка



Age: 44
Joined: 05 Dec 2006
Posts: 706
Location: Томск, Кировский р-н
Лесная сказка's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:17 pm    Post subject: Reply with quote

Водолей wrote:
Masumi wrote:
ага, такую маааленькую часть - свыше 20%. именно с вашей конкретной зарплаты. это ваши деньги, только у вас их забирают, за сомнительное преимущество иметь запись в трудовой книжке. причем из них пенсионный накопительный составляет только 4%. на каждые заработанные 10тыс еще более 2тыс за каждого официального работника платятся государству. честно заработанные вами и потраченные на вас предприятием деньги уходят безвозвратно. и да, да - из них 400 рублей оказывают влияние на вашу пенсию.

Ну, я сомневаюсь, что если бы предприятию не пришлось эти деньги отдавать государству, то оно отдало бы их работнику. Так что пусть лучше платит, а то кто знает, вдруг доживу до пенсии?

Водолей! так вопрос в том, куда их потратит государство! а ну как совсем не наши пенсии?
_________________

Lesena
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Анастасия КАА



Age: 40
Joined: 11 Oct 2007
Posts: 478
Location: Томск, Каштак-2
Анастасия КАА's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:26 pm    Post subject: Reply with quote

Да, для подработки эта работа очень даже подходит. Например, студентка решила подработать или пенсионерка,- добавку к пенсии получить.
А для взрослого дееспособного человека с высшим образованием, который еще может сделать карьеру и зарабатывать нормальные деньги, работа няней не очень подходит.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Водолей



Age: 54
Joined: 24 Aug 2006
Posts: 1313
Location: Иркутский тракт
Водолей's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:27 pm    Post subject: Reply with quote

Какая мне разница куда потратит государство чужие деньги? Я знаю, что мне работадатель оплачивает отпуск, больничный (пусть даже и один раз в году) и два раза в год отпускает на сессию (оплачиваемую). Так что мне больше нравится белая зарплата.
_________________
Акция Oriflame сиротам
Фаберлик, Oriflame в наличии
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Mom_NS



Age: 51
Joined: 16 Sep 2007
Posts: 470
Location: Томск

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 1:31 pm    Post subject: Reply with quote

Lesena wrote:
Анастасия КАА wrote:
Раиса wrote:
удивление, шок А, что семь тысяч это маленькая зарплата???

А вы считаете, что на эту зарплату можно прожить? Тем более сейчас, когда так выросли цены. И если, например, человек живет один и ему больше некому помочь материально.

Не считаю это большой зарплатой. Но и не маленькой. Знаю много людей, живущих на такую зарплату. Бюджетники, учителя, врачи, библиотекари, педагоги домов детского творчества, продавцы, многие менеджеры в торговле, секретари (офис-менеджеры). Вообще, если у нас официальная средняя зарплата по области - 10 тысяч, а это средняя температура по больнице (сложили з/п нефтяников и уборщиц), то можно представить, сколь много людей живет на з/п в 7 тысяч рублей.

7000- это, конечно, очень маленькие деньги. Но мы рассматриваем зарплаты в свете имеющегося уровня оплаты. Меня лично просто до глубины души возмущают озвучиваемые в агентствах цены... Например, за работу с двумя детьми няне нужно платить 75 рублей. Причем это считается вполне разумным. Товарищи дорогие! Давайте считать. за 9 часов пребывания в доме няне нужно заплатить 675 рублей. За 5 рабочих дней- 3375. месяц-13500. У меня вот такие вопросы- чем так кардинально усложняется работа няни с двумя детьми? удивление, шок И еще - сколько нужно зарабатывать, чтобы платить такую зарплату? В детском саду бы так оплачивали, воспитатели уже бы были миллионерами, наверное.
Вывод- раздувание темы очень выгодно агентствам ( " что Вы, сейчас такой спрос на нянь, и цены, это вполне разумная цена"). На мой взгляд, цена не только не разумная, а вообще дикая, и проще дома тогда сидеть( при условии работающего мужа), чем такие деньги платить. Второй вывод- цены раздуты в связи с мнением " нянь держат богатые люди". Няни в нынешних условиях ( ЧБД, нехватка садов) нужны многим, и уровень зарплат должен соответствовать разумному, иначе, думается, профессора побросают свои кафедры и в няни побегут смех смех
_________________
Счастье- это когда тебя понимают.
Back to top
View user's profile Send private message
Анастасия КАА



Age: 40
Joined: 11 Oct 2007
Posts: 478
Location: Томск, Каштак-2
Анастасия КАА's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:04 pm    Post subject: Reply with quote

По-моему, всегда считалось, что няню нанимают те, кто могут это себе позволить. Не можешь оплатить- отдавай ребенка в сад. А чтобы двое детей с няней сидели - это родители должны очень прилично зарабатывать.
Но ведь няня тем от садика и отличается: сидит исключительно с вашим ребенком и занимается им одним. А то как она это делает, уже другой вопрос.
И вот что получается: для няни зарплата маленькая, а родителям платить ей,- это уже большие деньги.
В общем, протягивать ножки надо по одежке! улыбка до ушей
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Лесная сказка



Age: 44
Joined: 05 Dec 2006
Posts: 706
Location: Томск, Кировский р-н
Лесная сказка's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:09 pm    Post subject: Reply with quote

Мне тоже белая зарплата больше нравится. Вспомнила еще одно немаловажное преимущество: возможность взять кредиты, в том числе и ипотеку!
Mom_NS, +1! 50-60 рублей за час за одного, и 75 - за двоих - это просто дикие цены!!! Мы платим 40 рублей в час. Мне кажется, это вполне разумная цена. Конечно, если няня работает неполный день, по несколько часов, ее услуги могут стоить дороже. Но с полной занятостью 40 рублей в час - цена нормальная! 45 рублей - для детей постарше, где няня еще и занимается как-то дополнительно.
Но вот придет сюда сейчас после праздников представитель агентства и начнет рассказывать, какая нехватка нянь на рынке и как дорого ценятся их услуги...
Нехватка, наверно, действительно есть. Нехватка хороших нянь. А таких, как автор темы - пруд пруди.
_________________

Lesena
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Masumi




Joined: 02 Mar 2006
Posts: 2061
Location: Дворец спорта

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:17 pm    Post subject: Reply with quote

Водолей wrote:
Ну, я сомневаюсь, что если бы предприятию не пришлось эти деньги отдавать государству, то оно отдало бы их работнику. Так что пусть лучше платит, а то кто знает, вдруг доживу до пенсии?


аааа, флудить - так флудить! уважаемые модераторы, а низя ли отделить тут же в боях тему "А нужна ли пенсия?"

предприятие имеет возможность тратить на оплату рабочей силы икс рублей в месяц. больше оно тратить не будет, ибо тогда не будет прибыли, и владельцу выгоднее закрыть предприятие, чем иметь полные карманы геморроя за дивиденды, равные зарплате той же няни ))) поэтому себе в убыток увеличивать зарплату наемному работнику предприятие не будет. а вот куда пойдут 20%, уже уплывшие из кармана владельца - в пользу работников или чиновников - мне совершенно небезразлично.
и не надо про дороги, эти деньги если и уходят на дороги, то исключительно на московские. вот, взыскали недавно долги с томскнефти, как и с прочего юкоса - и куда они пошли? 99% в бюджет Москвы. лично я не буду переживать, если Рублевское шоссе пару лет не отремонтируют.
во всех этих заклинаниях про белую зарплату явственно видится желание чиновников обеспечить себя куском хлеба. хотя можно сделать очень просто - соцналоги переложить на работников. после этого предприятию не будет никакой разницы, белая зарплата или черная. работнику тоже - как вычиталось с него около четверти зарплаты (только неграмотный работник об этом не знал), так и будет вычитаться. правда, у государства исчезнет возможность врать о том, как оно заботится о своих гражданах.
_________________
http://durnet.tomsk.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Фрейя



Age: 42
Joined: 04 Jun 2007
Posts: 308
Location: Томск

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:25 pm    Post subject: Reply with quote

Masumi, я на эту тему могу рассуждать часами....
Лично меня устраивает черная зарплата. Потому что в декрет я не собираюсь. Больничный не терпят нигде: ни там, где черная зарплата, ни там, где белая. Но что характерно, там где черная - терпимее к больничным относятся (исключительно мой опыт). Болей себе скока хочешь, зарплату фсе равно платить не будут )).
Зато я: 1) Подоходный плачу меньше. 2) Имею субсидию на садик на ребенка; 3) При наличии собственной квартиры имела бы субсидию на комуслуги.
А дарить свои деньги в виде налогов дядям из администрации нету никакого желания. сумасшествие
_________________


Решаю задачи по бухучету и экономике

телефон 8-913-881-00-97
Back to top
View user's profile Send private message
Masumi




Joined: 02 Mar 2006
Posts: 2061
Location: Дворец спорта

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:31 pm    Post subject: Reply with quote

к больничным еще вот что можно добавить. пока человек молод и относительно здоров, если он заинтересован в своей работе (а от незаинтересованного в любом случае вреда больше, чем пользы), он не будет часто сидеть на больничном. поэтому ему выгоднее иметь высокую зарплату, чем псевдозаботу государства. а когда болячки накопились - никакое предприятие не будет вам радо, ни с белой, ни с черной зарплатой. ткнут вас носом в эти больничные при любом раскладе. это раз.
и два - уже полгода назад правительство обмолвилось о своих планах, хотя население, кого это лично не касается, наверное и не заметило. более-менее тяжелые заболевания вообще планируется вывести из соцстраховского финансирования. это значит, что будучи, например, работающим инвалидом третьей группы, человек отчисляет со своей зарплаты соцналоги в полном объеме, а вот воспользоваться этими деньгами для собственного лечения - такого права у него не будет.
_________________
http://durnet.tomsk.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Водолей



Age: 54
Joined: 24 Aug 2006
Posts: 1313
Location: Иркутский тракт
Водолей's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:37 pm    Post subject: Reply with quote

Снегурочка wrote:
Masumi, я на эту тему могу рассуждать часами....
Лично меня устраивает черная зарплата. Потому что в декрет я не собираюсь. Больничный не терпят нигде: ни там, где черная зарплата, ни там, где белая. Но что характерно, там где черная - терпимее к больничным относятся (исключительно мой опыт). Болей себе скока хочешь, зарплату фсе равно платить не будут )).
Зато я: 1) Подоходный плачу меньше. 2) Имею субсидию на садик на ребенка; 3) При наличии собственной квартиры имела бы субсидию на комуслуги.
А дарить свои деньги в виде налогов дядям из администрации нету никакого желания. сумасшествие

А заодно не имеешь возможности взять ипотеку и при увольнении получишь при расчете свою тыщщу, указанную в трудовом договоре (если таковой вообще имеется).
Если не ошибаюсь, то при наличии в собственности более 1-ой квартиры субсидию получить проблематично, так что мне она не светит.
_________________
Акция Oriflame сиротам
Фаберлик, Oriflame в наличии
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Masumi




Joined: 02 Mar 2006
Posts: 2061
Location: Дворец спорта

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:40 pm    Post subject: Reply with quote

я понимаю, конечно, что жизнь вносит свои коррективы, но в идеале, имхо, лучше искать работу, позволяющую купить квартиру, а не позволяющую получить ипотеку.
по ипотеке все-таки большая переплата получается...
_________________
http://durnet.tomsk.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Водолей



Age: 54
Joined: 24 Aug 2006
Posts: 1313
Location: Иркутский тракт
Водолей's Photo gallery

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:41 pm    Post subject: Reply with quote

А ещё , мой муж с черной зарплатой со вчерашнего дня уже пашет, а я до 9-го как белый человек балду пинаю, а потом на сессию ухожу, ляпотааа
_________________
Акция Oriflame сиротам
Фаберлик, Oriflame в наличии
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Masumi




Joined: 02 Mar 2006
Posts: 2061
Location: Дворец спорта

PostPosted: Fri Jan 04, 2008 2:44 pm    Post subject: Reply with quote

Водолей wrote:
А ещё , мой муж с черной зарплатой со вчерашнего дня уже пашет, а я до 9-го как белый человек балду пинаю, а потом на сессию ухожу, ляпотааа

ну это уже другой вопрос, как бы ничо не делать, а деньги получать ))))
национальная русская забава - халява, знаем)))
я-то о другом - как, много работая, сполна получить заработанное ))
_________________
http://durnet.tomsk.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Бои по правилам All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 2 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group