mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
В чем для Вас Смысл Жизни
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни.
View previous topic :: View next topic  

В чем для Вас Смысл Жизни
1.Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
4%
 4%  [ 5 ]
2.Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1%
 1%  [ 2 ]
3.Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
29%
 29%  [ 31 ]
4.Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0%
 0%  [ 1 ]
5.Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
0%
 0%  [ 1 ]
6.Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
7%
 7%  [ 8 ]
7.Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
3%
 3%  [ 4 ]
8.Семья ("Я живу ради своей семьи")
21%
 21%  [ 22 ]
9.Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
7%
 7%  [ 8 ]
10.Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
17%
 17%  [ 18 ]
11.Интерес (живу пока интересно)
3%
 3%  [ 4 ]
Total Votes : 104

Author Message
Юэлян



Age: 33
Joined: 28 Jun 2007
Posts: 191
Location: Северск

PostPosted: Mon Jan 21, 2008 7:51 pm    Post subject: Reply with quote

Gutta cavat lapidem
_________________
"...Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчинённые дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами..."
Н.Заболоцкий
Back to top
View user's profile Send private message
Sauron
Президент МФБК


Age: 34
Joined: 08 Sep 2006
Posts: 1503
Location: Мордорская Демократическая Республика, г. Барад-Дур, ул. им. Анубиса
Sauron's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 21, 2008 8:40 pm    Post subject: Reply with quote

Юэлян wrote:
Gutta cavat lapidem

Namajika libeporte tsakuna aeras.
_________________
Мугунга-бугунга.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Talifa



Age: 33
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 3146

Talifa's Photo gallery

PostPosted: Mon Jan 21, 2008 9:19 pm    Post subject: Reply with quote

Юэлян wrote:
Смысл жизни, безусловно, есть, однако это очень широкое понятие, так что 2ой вариант я бы заменила, к примеру, на поиск «смысла жизни»: экзамены, курсовые – это только этап, который, быть может, надо пройти, чтобы достичь чего-то другого, но делать это смыслом…
3 ответ меня слегка поразил – смысл жизни, чтобы жить, в этом, возможно, есть своя философия, однако для меня это ответ скорее на вопрос «как?», нежели на «зачем?»
Любимую работу делать смыслом жизни… хм… такой ответ, конечно, имеет право на существование, но мне порой очень жалко таких людей.
Достижение – это единственно наиболее близкий к моей истине вариант. Причём расшифровка в скобках тут лишняя. Жизнь – это, прежде всего движение к чему-либо, если это движение прерывается (я не смерть имею в виду в данном случае) – человек начинает двигаться назад, деградировать. А чего может человек ещё достигать, кроме счастья, которого ему всегда будет мало. Это понятие идеала, а идеала никогда нельзя достичь, к нему можно только бесконечно приближаться.
6ой вариант странный, предположим, я уяснила, что для меня «смысл жизни» - можно уже умирать, значит? Да и потом, наверно, в каждый период жизни человека может появляться новая философия, поэтому «уяснить» - слово неуместное.
Седьмой вариант, можно я комментировать не буду, т.к. вопрос о человеке и Боге (существовании его, значении и пр.) – интимный и каждый должен решать для себя сам.
Жизнь ради семьи… друзья мои, жить ради кого-то – это самая глупейшая глупость. Я убеждена в том, что в жизни надо быть эгоистом, потому что в этом случае тебе потом некого будет обвинить в своём несчастье кроме себя самого, некого будет упрекнуть в том, что ты для него всё, а он ничего. Я выступаю, замете, не против того, чтобы что-то для кого-то делать. Мне не нравится сама формулировка – нет на свете больших эгоистов, чем люди, считающие себя жертвенниками ради кого-то.
Саморазвитие – это не самый плохой смысл жизни, если человек не требует от других почтения результатов его работы, не выпячивает своё знание, не обижается, если его мир не принимает за это. Иначе он становится несчастным и внутренне некрасивым. Впрочем, я бы этот пункт сделала второстепенным: совершенствоваться, безусловно, надо, но это не самоцель.

ну а что... вполне разуино для 17 лет. я, дык, со многим согласна.
_________________
Быстрая доставка мужских туалетных вод
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Юэлян



Age: 33
Joined: 28 Jun 2007
Posts: 191
Location: Северск

PostPosted: Tue Jan 22, 2008 7:57 pm    Post subject: Reply with quote

Sauron wrote:

Namajika libeporte tsakuna aeras.

Просто для повышения собственных знаний - это синдарин?
_________________
"...Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчинённые дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами..."
Н.Заболоцкий
Back to top
View user's profile Send private message
Sauron
Президент МФБК


Age: 34
Joined: 08 Sep 2006
Posts: 1503
Location: Мордорская Демократическая Республика, г. Барад-Дур, ул. им. Анубиса
Sauron's Photo gallery

PostPosted: Tue Jan 22, 2008 8:19 pm    Post subject: Reply with quote

Юэлян wrote:
Sauron wrote:

Namajika libeporte tsakuna aeras.

Просто для повышения собственных знаний - это синдарин?

это сарказм.

набор букв для людей, которые кидаются латинскими фразами направо и налево, не утруждая давать перевод для тупых (для мну) +)))
_________________
Мугунга-бугунга.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Юэлян



Age: 33
Joined: 28 Jun 2007
Posts: 191
Location: Северск

PostPosted: Tue Jan 22, 2008 9:10 pm    Post subject: Reply with quote

Sauron wrote:


набор букв для людей, которые кидаются латинскими фразами направо и налево, не утруждая давать перевод для тупых (для мну) +)))

Понятно. Шутка удалась - пришлось поломать немного голову идея подмигивать . Перевожу: "Вода камень точет". Ты же, наверно, понимаешь, что "Смысл жизни" - это вопрос философский, а ты видел когда-нить философский трактат, в котором всё рассказывается в 2х словах? (когда мне доводится его конспектировать из 10 стр. дай бог на листочек наскребу сути). А всё потому, что правды не существует, может, хоть рассуждая можно к ней немного приблизиться?
_________________
"...Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчинённые дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами..."
Н.Заболоцкий
Back to top
View user's profile Send private message
Sauron
Президент МФБК


Age: 34
Joined: 08 Sep 2006
Posts: 1503
Location: Мордорская Демократическая Республика, г. Барад-Дур, ул. им. Анубиса
Sauron's Photo gallery

PostPosted: Wed Jan 23, 2008 10:04 am    Post subject: Reply with quote

Я все-таки придерживаюсь правила "Мысль изреченная есть ложь" улыбка
Но порассуждать могу под настроение. улыбка
_________________
Мугунга-бугунга.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Бжуличка



Age: 42
Joined: 14 Dec 2006
Posts: 346
Location: академ городок
Бжуличка's Photo gallery

PostPosted: Wed Jan 23, 2008 10:29 am    Post subject: Reply with quote

офигеть.. только я подумала создать такую тему... а тут уже дебаты во всю!!! удивление, шок
Я в последнее время часто задаюсь таким вопросом... и не могу найти ответа в данных условиях моей жизни, да и думаю у многих людей такое...
Во время учебы смыслом жизни для меня было - поступить в ВУЗ на хорошую специальность, затем - сдать экзамены хорошо, чтобы родители радовались за меня и гордились мной, нравиться мальчикам, получать от жизни ВСЕ, заниматься спортом, общаться с интересными людьми... Теперь не знаю... хочу многое, но работа моя и многих друзей в этом мешают... Встретиться бы с друзьями - или я устала, хочу отдохнуть или они устали...- редко встречаемся... Позаниматься бы спортом - нет возможности - прихожу в 8 в 9ом, вставать рано - в 7, следовательно пришла, покушала, попу помыли всем семейством - и спать... в выходные хочется побыть с семьей - лыжи, прогулки, но в основном получается по магазинам на неделю, раз в полгода к родителям... ну и как быть, как жить??? Т.е. получается не работаю, чтобы жить, а живу, чтобы работать...
Я правда хочу жить а не существовать, но как??? Не знаю я для чего живу и какой в этом смысл???
Это ЗДОРОВО конечно, что вы все хоть примерно знаете, но мне кажется, что многие здесь тоже примерно как я и немного врут всем и себе в первую очередь по поводу смысла жизни и мало кто с этим сталкивался, чтобы действительно осознать этот сложный вопрос... В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ???
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Линза




Joined: 29 Mar 2007
Posts: 731
Location: Томск, Тверская
Линза's Photo gallery

PostPosted: Wed Jan 23, 2008 10:34 am    Post subject: Reply with quote

Ага, а чем старше, тем больше этот вопрос одолевает, и нет на него ответа. Можно справиться с повышением цен (не покупать ничего, только за квартиру платить), морозами (дома сидеть), а вот со смыслом жизни идея . А по сути ведь от этого ответа зависит жизненный тонус.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
ladybird



Age: 39
Joined: 26 Oct 2007
Posts: 29
Location: Лазо

PostPosted: Wed Jan 23, 2008 1:44 pm    Post subject: Reply with quote

у меня даже размышлений не было. уже несколько лет в моей жизни Бог. причем, до этой встречи я тоже искала смысл жизни примерно из такого же списка. и поняла, что жить для чего-то, или кого-то бессмысленно. в любой момент ты можешь потерять то, ради чего жил. и тогда весь твой мир рушится. когда я это поняла, то стало так неутно...жить просто так...
сейчас у меня есть смысл жить. я верю в то, что Бог есть, и Он каждую минуту со мной. это как любящий отец, который всегда поможет и никогда не оставит, даже если все отвернутся, даже если уйдут из жизни близкие мне люди...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Юэлян



Age: 33
Joined: 28 Jun 2007
Posts: 191
Location: Северск

PostPosted: Wed Jan 23, 2008 3:29 pm    Post subject: Reply with quote

Sauron wrote:
Я все-таки придерживаюсь правила "Мысль изреченная есть ложь" улыбка
Но порассуждать могу под настроение. улыбка

Хорошее правило. Зачем же ещё люди сидят в подобных форумах?
_________________
"...Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчинённые дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами..."
Н.Заболоцкий
Back to top
View user's profile Send private message
Наталья Д.




Joined: 30 Oct 2006
Posts: 259

Наталья Д.'s Photo gallery

PostPosted: Thu Jan 24, 2008 1:05 pm    Post subject: Reply with quote

ladybird wrote:
у меня даже размышлений не было. уже несколько лет в моей жизни Бог. причем, до этой встречи я тоже искала смысл жизни примерно из такого же списка. и поняла, что жить для чего-то, или кого-то бессмысленно. в любой момент ты можешь потерять то, ради чего жил. и тогда весь твой мир рушится. когда я это поняла, то стало так неутно...жить просто так...
сейчас у меня есть смысл жить. я верю в то, что Бог есть, и Он каждую минуту со мной. это как любящий отец, который всегда поможет и никогда не оставит, даже если все отвернутся, даже если уйдут из жизни близкие мне люди...

Конечно из поста трудно понять, что значит для вас Бог. Но что-то хорошее чувствуется. Поэтому поделюсь своим. Для меня Бог - это Любовь и смысл жизни в развитии в себе божественного, в пути к этому открытию. Ведь нас создали по образу и подобию, т.е в каждом из нас есть частичка Бога. И его Бога не надо искать где-то во вне, он внутри каждого из нас.Так вот и смысл в том чтобы приблизиться к этому, открыть это в себе. Некоторые это называют, как открыть Любовь в себе. улыбка На данном этапе для меня это так.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
ladybird



Age: 39
Joined: 26 Oct 2007
Posts: 29
Location: Лазо

PostPosted: Thu Jan 24, 2008 1:43 pm    Post subject: Reply with quote

если конкретнее, то я стремлюсь познать Бога через Библию, молитву как общение. хожу на службу каждое воскресение. для меня каждый день проходит в Его присутствии, в желании приблизиться к Нему, стать похожим на Иисуса, узнать Его волю...самое главное, я верю - то, как я сейчас живу, будет иметь вечные последствия. и я дорожу каждым днем.
многие думают, что вера зомбирует людей, делает их не свободными. но это не так. да есть трудности, когда трудно ломать свои принципы, когда все рушится, и хочется кричать: "За что???" но Бог не дает испытаний сверх сил. пройдя через них, получаешь во сто крат больше, жизнь с избытком. летать
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Наталья Д.




Joined: 30 Oct 2006
Posts: 259

Наталья Д.'s Photo gallery

PostPosted: Thu Jan 24, 2008 2:08 pm    Post subject: Reply with quote

ladybird wrote:

многие думают, что вера зомбирует людей, делает их не свободными. :

Есть Вера, есть Знания. Это немного разное. Знания Бога делают человека свободным. улыбка Наверное сначала у кого-то появляется Вера...а потом Знания.
А испытания человек сам себе устраивает и сам себя наказывает, перекладывая ответственность за них потом на Бога или еще кого-то. Когда я это первый раз услышала, мне показалось это наиболее верным.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
ladybird



Age: 39
Joined: 26 Oct 2007
Posts: 29
Location: Лазо

PostPosted: Thu Jan 24, 2008 2:21 pm    Post subject: Reply with quote

каким образом человек может сам себе устроить испытание в тех случаях, когда события от него не зависят?
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни. All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 4 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group