mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Куда уходит детство?
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
lela




Joined: 06 Dec 2004
Posts: 4302
Location: Алма-Ата
lela's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 14, 2005 7:05 pm    Post subject: Куда уходит детство? Reply with quote

из рассылки... (прошу прощения за длинный пост, уж больно животрепещуще)

Добрый день, Татьяна!
Вспоминая свое детство не устаю поражаться как все было свежо, интересно, радостно!
Постоянное ощущение переполняющего счастья безо всякой причины. А теперь, когда дом, ребенок или работа ловишь себя на мысли что чувства все куда-то испарились. Если ты конечно не в состоянии влюбленности, да и это состояние быстро переходит в другую стадию. Очень не хочется ощущать себя биороботом.
Но порой забываешь когда в последний раз от души смеялась. Как бы сделать так, чтобы вернуть и сделать постоянными чувства радости, безусловного счастья от каждого прожитого дня, от каждой прожитой минуты. Какой механизм ,работающий в детстве, сломался и как его наладить?
Наталия

(Татьяна Морозова) Наташа, как было в детстве? Ведь помнишь, что ты не была тогда наблюдателем, ты всегда была участником. Ты жила тем, что с тобой происходило - жила каждую минуту.

Сегодня мы с семьей ходили на новогоднюю елку. Все как всегда на таких мероприятиях: перед главным представлением массовик - затейник сыплет шутками и прибаутками в центре круга, образованного детишками. Дети внимают каждому его слову с огромным вниманием. На все предложения ведущего принять участие в конкурсе все дети реагируют бурно - лес рук из желающих участвовать, кто-то уже выбегает в центр, чтобы оказаться первым. Все хотят принять участие. Даже тот, кто руку сразу не поднимает, посмотрев по сторонам, тоже тянет свою ручонку вверх.

Что делают в это время родители? Кто-то улыбается, кто-то зевает, кто-то посматривает на часы. НО! Ни один родитель руку вверх не поднимает. Не по взрослому это, не солидно.

Дальше объявляется конкурс, где нужно участвовать как детям, так и взрослым. Детей, желающих участвовать нашлось на несколько команд. Родителей нет ни одного!!! Ведущий с уговорами вытягивал родителей из задних рядов.

"Куда уходит детство? В какие города?
И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?"

Я решила провести эксперимент. Когда дети танцевали очередной танец "лапота", тоже включилась в этот процесс. Дорогой мой читатель, МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ! Праздник стал праздником! Мне стало смешно и весело, а главное стало интересно. Исчезла скука.

Вспоминаю, когда старшая дочка была еще маленькой. Я повезла ее на санках кататься на горке. Я - молодая мама, иду степенно и важно, с чувством гордости за свое материнство. Но тут я обнаруживаю, что на горке мы оказывается одни. Никого больше нет. Думаю: "Какого черта я тут из себя матрону корчу?" Сажусь на санки, сажаю на колени Ольгу и мы с ней вдвоем с визгом несемся вниз и ... слетаем с санок, летим и падаем в снег лицом. Весь мой полушубок в снегу, снег в сапогах, шапка набекрень, Ольга тоже вся как снеговик. Мы смотрим друг на друга и заливисто хохочем. А дальше мы дружно берем веревку в руки и катим санки обратно в горку.

То гуляние я запомнила надолго. Вернувшись домой, я была мокрая с головы до пят, как в дни своего детства. Когда на горках мы катались до тех пор, пока корка из снега на одежде не образуется, а само пальто, сняв его, можно просто ставить в уголке, так как оно так замерзло, что уже не гнется и не падает.

Наташа, в каждое дело как в омут с головой. Отдаешься ему весь полностью и целиком на нем сосредотачиваешься без оглядки на рядом стоящих. Кататься так кататься. Играть так играть. Все по настоящему. Нет пустых мгновений, есть жизнь, которой ты живешь на пике чувств и эмоций.

Наташа, дети ЖИЛИ, а взрослые за их спинами в это же самое время СУЩЕСТВОВАЛИ! Взрослые боялись выглядеть глупыми, поэтому выглядели скучными и лишенными жизни статуями, стоящими на страже ЖИВЫХ и СЧАСТЛИВЫХ детей. Вот так, Наташа, страх перед тем, что обо мне подумают люди, мешает человеку жить счастливо.

Дети - они непосредственные и незакомплексованные. Поют, танцуют так как умеют и не обращают внимание на то, ЧТО о них кто-то там скажет, или еще больше - просто подумает. ОНИ ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО ИМ НРАВИТСЯ СЕЙЧАС БОЛЬШЕ ВСЕГО, весь остальной мир с его суждениями им до лампочки!

Взрослые на празднике, не смотря на то, что видят друг друга в первый и последний раз, озадачиваются мыслью, ЧТО обо мне подумает другой человек, а вдруг решит, что я немного того - ненормальный. Вдруг будет смеяться не просто так, а будет смеяться надо мной!

Вот, Наташа, что мешает людям быть счастливыми как дети. Гордыня - преувеличенное значение своей собственной персоны, о которой ВСЕ думают, как будто думать больше не о чем.

И после этого взрослые считают детей глупее себя.

Наташа, знаешь почему детям скучно в школе? Потому что там они становятся взрослыми наблюдателями. Они перестают быть участниками. Если они и становятся участниками, то участниками "судебного разбирательства", где им выставляют оценки и решают достойны они считаться хорошими детьми или нет.

А всем хочется получать приятные эмоции. Приятные эмоции - это некое подобие счастья. Так и происходит ломка, подстройка под ориентиры, придуманные людьми для людей.

ПРАВИЛЬНОЕ поведение поощряется, НЕПРАВИЛЬНОЕ наказывается. Идет дрессировка. С одной стороны вроде все правильно, как же по другому человек узнает, что делать ему категорически нельзя, когда это неочевидно?

Ведь никакой ребенок, будучи один на улице, не станет бросаться под машины. Инстинкт самосохранения не даст. Я тут не говорю о детях, которых всю жизнь держат за руку. У них инстинкт самосохранения заменяется чувством противоречия, а иногда даже страхом сделать вообще какой-либо шаг самостоятельно.

Когда ОЧЕВИДНО, вроде все и так понятно. Но многие родители так не считают и поэтому мучают своих детей, объясняя раз за разом то, что дети и так безо всяких объяснений знают, взращивая в них дух противоречия или лишая их самостоятельности. Ох уж эти благие намерения.

Но я сейчас не о том, я говорю, что дрессировка помогает детям усвоить НЕОЧЕВИДНЫЕ им вещи.

Например, категорически нельзя перечить старшему человеку только на основании того, что он старше, а значит априори и умнее. Пусть только попробует малыш-первоклассник неуважительно ответить учительнице, которая называет весь класс сборищем баранов. Сразу узнает КАК нужно уважать Взрослого Человека, уже пожившего на этом свете и потому имеющего законное право называть всех этих недоносков младше себя любым животным, которое ему только придет в голову.

Но с другой стороны, Наташа, счастье уходит в результате такой дрессировки из жизни раз и навсегда. Мы в результате дрессуры точно начинаем "знать", что плохо, что хорошо. Наше мнение становится единственно верным и обжалованию больше не подлежит. И детей своих мы научим точно тому же, чему учили и нас: "крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: "что такое хорошо? и что такое плохое?".

"Хорошо-плохо", навязанное извне, не дает человеку быть самим собой. Человек становится роботом, четко знающим ЧТО ИМЕННО в каждой ситуации плохо, а что хорошо. Программа вложена, импровизации не поощряются. Инициатива наказуема.

Наташа, а ведь все просто. Каждый человек всегда про себя знает когда именно он переходит некую запретную грань. Всегда знает, важное дополнение, когда переходит ее в первый раз. Потом часть души, которую он растоптал, отмирает, и уже совесть не беспокоит человека. Нет кусочка души - болеть больше нечему.

Самое трудное сделать подлость в первый раз. Потом все значительно проще.

Скажу про себя. Я чувствовала, что есть некие бранные слова, которые я никогда не смогу произнести не только вслух, но и про себя, не смотря на то, что я их слышала. Я училась в третьем классе и мы поссорились с моей родной сестрой. Даже подрались. Она старше меня на 9 лет и наши силы были не равны. И я тогда, красная от унижения и злобы, первый раз вслух вывалила на нее весь свой небольшой запас бранных матерных слов. Я переступила незримую грань и очень хорошо это почувствовала. И так мне стало горько и противно, что я тут же и раскаялась в содеянном. Это был единственный раз, когда я упала перед сестрой на колени, и умоляла меня простить. Я так плакала, так раскаивалась в том, что чуть не убила что-то очень важное в себе, что этот случай врезался в мою память так, как будто все происходило со мной вчера.

Думаю, такие случаи, когда ты, мой дорогой читатель, был очень близок к этой незримой черте, каждый может вспомнить в своей жизни предостаточно. У меня было еще несколько таких ситуаций. Но эта с сестрой запомнилась особо. И недавно я поняла почему. Потому, что я сразу, осознав что перешла запретную грань, интуитивно использовала самое сильное средство, препятствующее умерщвлению Души. И это средство - чистосердечное раскаяние.

Итак, подводя итог сегодняшнего выпуска, скажу:

Счастье угасает когда человек перестает ориентироваться на собственные желания и стремления и начинает жить КАК НАДО, оглядываясь на мнения и суждения других людей. Когда свое истинное я запрятывается далеко на задворки собственной души и больше оттуда не достается. Когда человек решается в первый раз переступить запретную грань внутри себя, которую он чувствует только сам.

Вернуть счастье, ожить можно только тогда, когда человек не поступает вразрез со своей совестью и когда делает то, что ему нравится делать всей душой.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Ирина_m




Joined: 04 Feb 2005
Posts: 276
Location: Северск

PostPosted: Mon Feb 14, 2005 7:18 pm    Post subject: Reply with quote

Ой-ой-ой...как Знакомо и как грустно...
Хотя почему грустно? Я всегда рада побеситься со своей дочуркой, подраться подушками с мужем и похохотать от души. Но, мне кажется, что когда становишься матерью, все труднее быть в буше ребенком, ведь ребенок не берет на себя ответственность за кого-либо или что-либо. Я мама - это защита. Мне всегда было обидно, когда моя мамуленька не соглашалась поиграть или повозиться со мной. Наверное поэтому я стараюсь уделять Катюнке как можно больше времени и любви и разделять все ее, такие еще маленькие, радости)
_________________
Little darling, the smile returning to their faces.
Little darling, it seems like years since it's been here.
Here comes the sun,
Here comes the sun,
And I say "It's all right
Back to top
View user's profile Send private message
ЕленаА



Age: 47
Joined: 01 Jan 2005
Posts: 1265
Location: Красноярск
ЕленаА's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 15, 2005 7:28 pm    Post subject: Reply with quote

А мне нравится, когда взрослые в игре с детьми ведут себя не как взрослые. У меня такой дедушка.
Причем дедушку обожают все внуки и правнуки, которые у него есть.
С ним можно отдуши похохотать, посоревноваться, кто ногой подкинет выше к потолку игральную карту и так раскидать всю колоду.
Или половить с улицы самолетики, которые он кидает из форточки (живут на первом этаже). улыбка улыбка
И все в таком духе улыбка
_________________
Дочка Катя 04 июня 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Bast




Joined: 03 Feb 2005
Posts: 1028
Location: nuclear village

PostPosted: Tue Feb 15, 2005 9:44 pm    Post subject: Reply with quote

Как все знакомо и узнаваемо смех
Back to top
View user's profile Send private message
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 15, 2005 10:33 pm    Post subject: Reply with quote

lela спасибо, очень интересно было почитать
часто об этом задумываюсь
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Aibolit



Age: 47
Joined: 24 Jan 2005
Posts: 992
Location: г.Томск, Косарева
Aibolit's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 18, 2005 3:52 pm    Post subject: Reply with quote

Вот оно, самое то. счастливое материнство меня ожидает в ближайшем будущем, но хорошо этот принцип заметила на своих племянниках. Ситуация: мы с друзьями на даче, сестра с детьми с нами. Идем с друзьями гулять, берем Таню (9 лет) с собой. Спрашивает: "Куда мы идем?" - "За деревню, валяться в сене". На лице недоверие, в свои 9 лет она знает, что не все слова нужно воспринимать буквально, может быть и просто шутка. с ехидцей выдает"Ага", мол так я и поверила, будут взрослые люди в сене валяться. Какого же было ее удивление, когда мы пришли к стогам и действительно валялись в сене. Она до сих пор вспоминает эту ситуацию. И когда я приезжаю к ним в гости, очень любят гулять со мной, потому что со мной можно запросто валяться в сугробах и делать прочие детские безумства, при моем активном участии. Родители у нее замечательные люди, но инертные: "Вы дети, вы и играйте".
А еще на тему взрослых и детей, очень нравится Экзюпери "Маленький принц". В этом плане с детством расставаться не хочется, сколько бы детей не было.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 4:51 pm    Post subject: Reply with quote

о, я тоже очень люблю Экзюпери! сердце
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Valeryp
Консультант по ГВ


Age: 55
Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2137
Location: томск
Valeryp's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 6:52 pm    Post subject: Reply with quote

Мне вчера муж опять спросил, когда я повзрослею... Мы с деткой на кухне песни горланили ....
Может это выглядит со стороны и смешно но я люблю играть в догоняшки с деткой, прятаться и валяться на снегу(если честно, я и без детки валялась, но теперь делаю это на законных основаниях.)..... обожаю танцевать с ним или просто строить рожицы и валяться на полу....
Мне нравиться такое дурачество, хотя заметила, что многоие мамы на прогулке на нас с Глебом смотрят немного осуждающе...Типа, негоже маме так несерьезно себя вести....


Last edited by Valeryp on Sun Feb 20, 2005 8:56 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Инна



Age: 41
Joined: 10 Jan 2005
Posts: 1094
Location: Томск, Высотный
Инна's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 7:12 pm    Post subject: Reply with quote

А мы с мужем иногда валяемся в снегу улыбка до ушей улыбка до ушей улыбка до ушей и на нас тоже смотрять осуждающе, мол взрослые люди .... Эхх
А мы колясочку поставим, а сами дурачимся на снежной поляне, обкидываемся снежками и валяемся в снегу сражаться . Когда лялька подрастет мы обязательно приобщим его к нашему веселью смех, шутка
А горланить песенки и валяться по полу, так это мое любимое занятие с малышом. Ему весело и нам радостно. А вообще, я считаю, что самое главное оставаться в душе молодым.
_________________
мама Андрюши, 08.09.2004г.




Last edited by Инна on Sun Feb 20, 2005 7:14 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
lela




Joined: 06 Dec 2004
Posts: 4302
Location: Алма-Ата
lela's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 7:14 pm    Post subject: Reply with quote

мы тоже все хором в снегу лежим улыбка
особенно детик у меня это дело любит: уляжется и луну разглядывает улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 4:24 am    Post subject: Reply with quote

что-то давно я на снегу не лежала
сумасшествие


а дурачиться мы тоже любим
а уж папа у нас воинственный сумасшествие радость по дому на детском велике гоняет смех, шутка стоит на голове и гоняет мяч с друзьями по квартире смех
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 12:38 pm    Post subject: Детство Reply with quote

Когда-то в детстве мы ездили на море, вообще частенько там бывали и я там родилась даже... такие яркие впечатления оттуда. самое впечатляющее - запах! запах моря, гор... а ощущение какого-то таинства! с детства Кавказские горы ассоциируются с каким-то магическим знанием! как вспомню озеро Рица тех времен - аж волосы шевелиться начинают! я с тех пор гоняюсь за тем запахом и ощущением! и не могу его найти. несколько раз уже была там, но того запаха нет грусть и ощущения того нет. даже ездила с девчонками совсем дикарем - в поход к дольменам, жили в шалаше! что-то есть... говорят, конечно, горы и море... но... не так как в детстве!!!!
что это? притупляются чувства или меняется мир? как вы думаете? у вас есть что-то из детства, что ищите вы?
в этом году опять поедем...
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 12:45 pm    Post subject: Reply with quote

Это знак не искать прошлого, а идти вперед. К новым запахам, к новым ощущениям.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 12:47 pm    Post subject: Reply with quote

я иду, только таких ярких больше нет. вообще, у меня с морем и Кавказом отношения "я все сказал": мы друг другу уже ничего не должны, лично я восстанавливаюсь там хорошо просто.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Mon Jul 04, 2005 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

Та же фигня. Помню запах тополиных листьев и раскаленного асфальта. Что поделать, я была городским ребенком, и мои воспоминания не столь романтичны. Но теперь я не могу снова повторить это "ощущение лета"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group