mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Поговорим о смерти?
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Яол



Age: 38
Joined: 17 Jul 2007
Posts: 502
Location: Томск
Яол's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 8:20 pm    Post subject: Reply with quote

а я своей смерти уже не боюсь.. боюсь сметри близких..
пока меня непосредственно не коснулась смерть близкого, очень близкого человека, не задумывалась об этом и думала, что это ещё будет далеко не скоро (впрочем, так думают многие).
Когда я столкнулась с тем, что нужно делать в таких ситуациях что-то, потому что "так принято", я, честно говоря, плюнула на это "принято" и делала только ТО, что Я считала нужным..
я не понимаю и не хочу понимать этих дурацких традиций, как-то: поминки, оставлять еду на кладбище (ну вот нафига скажите мне, если души там нет?! а?) ну и прочее...
на гроб вообще смотреть не могла...
пошла только в церковь на отпевание, в зале прощания не была - кто-то за это осудит или ещё что-то скажет - мне плевать, потому что я не могу с этим человеком попрощаться ... мне до сих пор кажется, что он просто уехал.. и скоро вернётся...
_________________

мои игрухи
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Olessia



Age: 44
Joined: 25 Nov 2005
Posts: 1692

Olessia's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 8:52 pm    Post subject: Reply with quote

я стала боятся смерти когда чуть не задохнулась от отека гортани.
Я почувствовала, что это страшно и больно.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стала боятся смерти, когда родила ребенка. Любая мать должна жить, пока нужна своим детям.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Olessia



Age: 44
Joined: 25 Nov 2005
Posts: 1692

Olessia's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 8:52 pm    Post subject: Reply with quote

я стала боятся смерти когда чуть не задохнулась от отека гортани.
Я почувствовала, что это страшно и больно.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стала боятся смерти, когда родила ребенка. Любая мать должна жить, пока нужна своим детям.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Fres



Age: 40
Joined: 23 Oct 2007
Posts: 214
Location: Томск

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 9:37 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Бекки wrote:

Если вы не переживали смерть близкого человека и сами не умираете, то утверждать можете все только гипотетически.


Quote:
выдавать себя за человека, который пережил много смертей и потому знает, кто, что и когда должен говорить.


В моем единственном посте в данной теме будьте любезны указать, где я выдаю себя за человека, пережившего много смертей?



Возможно, я неверно вас поняла? ПРетензия по поводу того, что я не переживала и потому "могу утверждать только гипотетически" - она нивелирует ценность моей позиции и да, вызвала довольно эмоциональный ответ. Поэтому же я подумала, что уж вы, наверное, знаете смысл и содержание феномена смерти. А вы открестились. Насчет тактичности - замечание взаимно, переадресовываю его вам же улыбка Если моя позиция с вашей не совпала - нормально, такое бывает.

По поводу маньяков я с тем персонажем не разговаривала, не буду за него отвечать, если позволите.
А первым таким "чистильщиком" был Иуда, как считают многие богословы (ну не всех знаю, не могу за всех говорить). Хотя это не говорит о моем отношении к этому явлению, а так, замечание на ваш оффтоп.[/quote]
_________________
ВНИМАНИЕ: конкурс отзывов в магазине http://shop.sungirls.ru/ ПОВАЛЬНАЯ РАСПРОДАЖА!
Аквалог - Аква-Энциклопедия. Все об аквариумных рыбках. - сайт про рыб
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Бекки




Joined: 23 Aug 2006
Posts: 769

Бекки's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 10:15 pm    Post subject: Reply with quote

Фрес, утверждение гипотетически не нивелирует ценность твоей позиции (гм, странное слово "ценность" в данном контесте, ну да ладно), люди о многом судят гипотетически. Что де , все суждения нивелировать?
От чего я открестилась? Не поняла. От твоего голословного утверждения ? Так это не открещивание, это некое пожимание плечами - ты прочла то, что захотела прочесть.

Quote:
По поводу маньяков я с тем персонажем не разговаривала, не буду за него отвечать, если позволите.
А если не позволю? Гипотетически.

В каком смысле Иуда был "чистильщиком"? Насколько я знаю, имеется двоякое толкования предательства Иуды. Одни говорят, что он предал Христа, другие говорят, что Иисус сам его об этом попросил. Первая версия популярней

Кста, чтобы не было недомолвок.

Гертруда.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Юэлян



Age: 33
Joined: 28 Jun 2007
Posts: 191
Location: Северск

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 11:11 pm    Post subject: Reply with quote

Ужастно, когда у человека умирает родственник и он потом всю оставшуюся жизнь винит себя в этой смерти. Знаю одного такого человека. Если бы я была на месте покойного, мне бы это было по меньшей мере не приятно. Что случилось, то случилось. Значит, так должно было случится, и ты тут ничего не смог бы сделать.
У одной моей преподавательницы умер муж в конце прошлого года. Я после этого не знала, как себя с ней вести, сожалеть, поддерживать, что я могу, да и стоит ли вообще? Я очень сильно после этого зауважала одного своего одногрупника, который постоянно уводит её от грустных мыслей, подбадривает, доказывает ей, что каждый новый день прекрасен и стоит несмотря не на что жить дальше. При этом в его поведении нет не доли жалости.
_________________
"...Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчинённые дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами..."
Н.Заболоцкий
Back to top
View user's profile Send private message
Юэлян



Age: 33
Joined: 28 Jun 2007
Posts: 191
Location: Северск

PostPosted: Sun Feb 10, 2008 11:13 pm    Post subject: Reply with quote

Кстати, у О.Генри есть классный рассказ, я его вчера прочитала "Последний лист". Но это так, к слову.
_________________
"...Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчинённые дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами..."
Н.Заболоцкий
Back to top
View user's profile Send private message
шельма



Age: 49
Joined: 04 Jun 2006
Posts: 1189
Location: Северск
шельма's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 12:18 am    Post subject: Reply with quote

боюсь только за родных, близких и друзей. Хотя вероятно, не нужно боятся, чт б не притягивать плохие мысли....
надо подумать
_________________

жить надо уметь
фотосъемка свадеб, др праздников и разных событий, семейное фото, персональные сессии, создание календарей, музыкальных фотоальбомов ,89234032974, Елена.
фотоработы- http://mama.tomsk.ru/forum/weblog.php?w=412
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Бекки




Joined: 23 Aug 2006
Posts: 769

Бекки's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Шельма, мне кажется, для среднестатистического человека невозможно не бояться. Причем зачастую не за себя боимся, а именно за родных
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Talifa



Age: 33
Joined: 12 Jan 2005
Posts: 3146

Talifa's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 12:35 pm    Post subject: Reply with quote

Бекки wrote:
Шельма, мне кажется, для среднестатистического человека невозможно не бояться. Причем зачастую не за себя боимся, а именно за родных

Боимся своей боли от потери близких. Боли в себе боимся. И другим боль причинить боимся своим уходом.
_________________
Быстрая доставка мужских туалетных вод
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Yukasko



Age: 43
Joined: 19 Nov 2007
Posts: 376
Location: Томск, Шевченко
Yukasko's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 1:13 pm    Post subject: Reply with quote

ЖУК wrote:

Сара wrote:
а у окружающих вызывают чувства, словесно выражаемые фразой "скорей бы уж!.."...

В частности об этом и первый пост. Потому что в современном обществе по отношению к смерти единственное доминируюшее чувство - страх.


Не совсем поняла про "страх" в данном контексте. Мне кажется Сара хотела сказать не про страх, а про измученность близких, когда как раз таки страх потери близкого человека перерастает в раздражение. Когда "раз и готов" - это одно, когда полежал в больнице и помучился - несколько другое, а вот когда годами лежит "на твоих руках" - это уже, простите, совсем совсем другое. Про то, когда родные лишаются ума в следствие старости или других причин - это вообще капец (прошу прощение за жаргон). И когда твой родной и любимый человек годами рисует фекалиями (прошу прощения, но пример то не вымышленный) на стенах; спрашивает как то, что ему положили в тарелку, есть (жевать?); ворует еду по ночам и прячет пирожки-помидорки под кровать/подушку/в шкаф, где они с успехом превращаются в удобрения; сморкается втихаря (как ему кажется) в постель (и в твою тоже!) и делает ещё много интересных и впечатляющих вещей - это уже обреченное ожидание и как раз таки:
Сара wrote:
"скорей бы уж!.."...

При этом именно тот факт, что это твой родной и любимый человек, мешает тебе сдать его в психушку/какое-либо другое заведения, т.к. уход там будет, прямо скажем, несколько отличаться от домашнего....
_________________
Продам/сдам на прокат суперское вечернее платье
"А болтать то мне когда? Мне болтать то некогда!" сплетничать


Last edited by Yukasko on Mon Feb 11, 2008 1:32 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Yukasko



Age: 43
Joined: 19 Nov 2007
Posts: 376
Location: Томск, Шевченко
Yukasko's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 1:31 pm    Post subject: Reply with quote

Fres wrote:
Я ж сказала, то это - примитивизация, упрощенная, чтоб не вдаваться в экзистенционалистские дебри. Не считаю нужным разворачивать основания такой позиции.


обморок

Fres wrote:

Во всяком случае, считать, что Некто лучше меня знает, кому и когда нужно уйти - эта позиция хоть и сродни "закапыванию головы в песок", но она единственная может оправдать то, чего объяснить никто из людей не в состоянии.

Если же вы, Бекки, постигли тайну смерти и у вас есть иное оправдание ей - ну поделитесь своим открытием с миром. Люди тысячелетиями не могут разгадать это таинство, поэтому каждый волен выбирать то объяснение, с которым ему легче жить, оставаться, переживать других людей.


А мне всегда было интересно, почему для человека постичь тайну смерти - получить доказательства, которые можно пощупать руками? С родни заявлениям астрономов, что жизнь на других планетах невозможно, ибо там нет кислорода/подходящей температуры/воды........ Почему жизнь подразумевается только в однозначном аналоге человеческой? По мне так вполне очевидно, что этот НЕКТО и есть закон, которому всё подчинено (не престарелый дедок на табуреточке с облачком над головой, конечно). Хотя может и я заблуждаюсь
_________________
Продам/сдам на прокат суперское вечернее платье
"А болтать то мне когда? Мне болтать то некогда!" сплетничать
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Fres



Age: 40
Joined: 23 Oct 2007
Posts: 214
Location: Томск

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 2:57 pm    Post subject: Reply with quote

Ничего не поняла про доказательства, которые можно пощупать руками...но это, видимо, мне обращено...
Я очень даже ЗА логическое объяснение на словах - более того, если что-то и можно объяснить/доказать, то именно в словах мне ориентироваться проще.
Юкаско, вижу, что вы хотели сказать что-то важное, но не понимаю даже близко, в какую сторону вы клоните.

Бекки, по поводу Иуды-чистильщика. Опять же, на пальцах.
Вполне закономерен вопрос: если смерть Иисуса была предначертана заранее, то почему именно Иуде выпала эта роль? И что ему было за то что он выполнил, по сути, то, что ему было предопределено?.. Мне встречались объяснения, что его роль на земле была именно такова - предать. После чего и его самого не стало. "Чистильщик" или нет - это вопрос терминологии, но смысл его жизни выставляется нелицепиятным.
А рассуждать, что ответил бы тот батюшка, я все-таки не буду улыбка за других людей не отвечаю.
_________________
ВНИМАНИЕ: конкурс отзывов в магазине http://shop.sungirls.ru/ ПОВАЛЬНАЯ РАСПРОДАЖА!
Аквалог - Аква-Энциклопедия. Все об аквариумных рыбках. - сайт про рыб
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Yukasko



Age: 43
Joined: 19 Nov 2007
Posts: 376
Location: Томск, Шевченко
Yukasko's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 4:02 pm    Post subject: Reply with quote

Fres wrote:
Ничего не поняла про доказательства, которые можно пощупать руками...но это, видимо, мне обращено...
Я очень даже ЗА логическое объяснение на словах - более того, если что-то и можно объяснить/доказать, то именно в словах мне ориентироваться проще.
Юкаско, вижу, что вы хотели сказать что-то важное, но не понимаю даже близко, в какую сторону вы клоните.


Я к тому, что мы всё время ищем доказательства, когда (мое мнение) вера доказательств не требует, а сила её ворочает горы. А вера, на мой взгляд, рождается в "сердце", а не в мозгу, путем выстраивания логических цепочек.

Fres wrote:
"Чистильщик" или нет - это вопрос терминологии, но смысл его жизни выставляется нелицепиятным.
Слышала версию, что сам Иуда был против, но Иисус настоял/разъяснил, но сама не читала, в связи с чем думается, что рассуждаем о том, что кто-то сказал, не зная первоисточника грусть
_________________
Продам/сдам на прокат суперское вечернее платье
"А болтать то мне когда? Мне болтать то некогда!" сплетничать
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Fres



Age: 40
Joined: 23 Oct 2007
Posts: 214
Location: Томск

PostPosted: Mon Feb 11, 2008 4:26 pm    Post subject: Reply with quote

Буквально недавно где-то мне встретилось высказывание (кажется, у Акунина):
Вера - она или от абсолютного незнания, или от абсолютного знания.
Поэтому кому-то нужны докаательства, а кто-то может и бе0 них верить. А в ситуации, когда точек зрения ну очень много и совместить их невозможно нужно же что-то выбрать смех Тут приходит на помощь логика.
Я бы вот суть смерти приняла с доказательствами. Пока не встречалось такой версии, которая бы меня убедила или устроила. Поэтому приходится довольствоваться жалкой верой, которая происходит от абсолютного незнания как раз. сумасшествие
_________________
ВНИМАНИЕ: конкурс отзывов в магазине http://shop.sungirls.ru/ ПОВАЛЬНАЯ РАСПРОДАЖА!
Аквалог - Аква-Энциклопедия. Все об аквариумных рыбках. - сайт про рыб
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни. All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 6 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group