mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Колики
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Консультации по грудному вскармливанию
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 2:27 am    Post subject: Колики Reply with quote

вот уже 1,5 месяца периодически, а иногда и каждый день беспокоимся по вечерам из-за газиков.
Степень беспокойства разная. Раз пять орали дурнинушкой, в остальном обычный плач или небольшие хныканья.

На ГВ, по требованию.
Бороться с газами я более ни менее научилась.
А вот можно ли сделать как-то, чтобы их не стало? Может в моем питании что-то изменить? вертикально ходим после кормления...

p/s прибавка за первый месяц 1200, за второй 1500. Днем веселая, активная, также пукает, но без беспокойства.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Myrkel



Age: 44
Joined: 07 Jun 2006
Posts: 1031
Location: Томск Досааф
Myrkel's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 9:56 am    Post subject: Reply with quote

Как часто сосет малышка днем и ночью? А соска есть? как часто бывает на руках? где спит днем и ночью? как купаете? плачет ли во время купания? плачет до купания или после?
_________________
Бесплатные консультации о грудном вскармливании по телефону 89234111333 Ольга.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 11:15 am    Post subject: Reply with quote

Myrkel wrote:
Как часто сосет малышка днем и ночью? А соска есть? как часто бывает на руках? где спит днем и ночью? как купаете? плачет ли во время купания? плачет до купания или после?


днем примерно через каждые 1,5-2 часа. Иногда через час, очень редко через 2,5.
Ночью через 3, реже через 4 часа. Иногда чаще.
Соска есть, используется редко. В те моменты, когда плачет и не может/хочет сосать грудь (в моменты проблем с животиком, иногда при кормлении она активней начинает пукать/какать, начинает буркать в животе и она с диким ором выплевывает грудь, с соской в такие моменты успокаивается).
на руках порой часов по 6 к ряду с короткими перерывами (и спит и гуляет).
Спит со мной. Днем тоже в моей кровати, я часто с ней спящей лежу. Кормлю лежа.
Что значит как купаем? сумасшествие каждый день, в ванночке, придерживаю головку, остальное тело в свободном плавании. Она очень это дело любит.
В моменты приступов всегда идем купаться (поэтому иногда по 2 раза купаемся). Она всегда успокаивается от теплой воды, расслабляется (тело вначале сковано, через минут пять-семь расслаблено).
Вообще тепло облегчает намного ее беспокойство. Или теплая ванна или теплая пеленка с теплой рукой на животе.
В спокойные периоды никогда не плачет ни до ни после. Она вообще редко плачет, когда живот не беспокоит (весела и жизнерадостна).
В беспокойные плачет, естественно до... в момент купания не плачет. После купания 50%50.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Myrkel



Age: 44
Joined: 07 Jun 2006
Posts: 1031
Location: Томск Досааф
Myrkel's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 6:25 pm    Post subject: Reply with quote

Когда у малыша что то болит, то болит это и утром, и в обед, и вечером, и при болях детки не хнычат, а плачут с визгом. Если малыш мучается с животиком только по вечерам, есть смысл поискать другую причину плача. Очень часто мамы путают нервное напряжение малыша с беспокойством от животика. Если в течении дня малыш был в напряжении в какие либо моменты, то до вечера адреналин в крови от таких напряжений копится, и, чтобы спокойно уснуть и расслабиться малыши "выплакивают" этот адреналин. Поводом для напряжения и расстройства может быть что угодно: мало носили на руках, оставили одного в комнате, проснулся и не увидел мамы рядом, не дали грудь по требованию, испугался чего то, прогулка в коляске, раздельный сон, потерял настоящую маму (когда есть соска) и т.д.
В вашем конкретном случае причиной может служить соска, как бы банально это не звучало. К сожалению, соска часто нарушает тесный контакт малыша и мамы. Дело в том, что маленький ребенок первое время запоминает маму по ощущениям во рту во время сосания. У новорожденного есть ожидание, что он родится и будет сосать мамину грудь. Ощущения во рту от сосания груди и от сосания соски очень разные. И когда в жизни малыша появляется соска, у него начинается путаница - в разное время разные ощущения и разные чувства,
удалена часть сообщения
Valeryp


Если вы говорите, что доча не всегда успокаивается у груди, это может означать начинающийся отказ от груди.

Поэтому в вашем случае исключение соски может существенно исправить ситуацию.
_________________
Бесплатные консультации о грудном вскармливании по телефону 89234111333 Ольга.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Myrkel



Age: 44
Joined: 07 Jun 2006
Posts: 1031
Location: Томск Досааф
Myrkel's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 13, 2008 7:28 pm    Post subject: Reply with quote

Другими словами улыбка
По данным ВОЗ, у 80% всех детей на ГВ, которые сосут соску, есть проблемы в поведении у груди. И ещё момент: при правильном сосании груди у малыша вырабатываются эндорфины, которые помогают ещё незрелой нервной системе малыша. При сосании соски механизм работы челюстно-лицевого апппарата малыша совсем другой, и эндорфины в этой ситуации не вырабатываются, что ведет к излишней нервозности малыша и у груди в том числе.
_________________
Бесплатные консультации о грудном вскармливании по телефону 89234111333 Ольга.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Thu Feb 14, 2008 7:59 pm    Post subject: Reply with quote

Вы преувеличили значимость соски в нашей жизни.
Даю ее крайне редко, только в те моменты, когда она хочет есть, а из-за болей в животе есть не может. Молоко попадает в животик и она кричит.
В остальные моменты ей соска даром не нужна и я ее даже не думаю давать. Около груди она успокаивается всегда, кроме этих «супер-беспокойных часов», когда она ничего не видит и не слышит. В такие моменты ее и соска не успокаивает…

Вчера был шестой ужасный день в моей и жизни дочери.
Описываю подробно, чтобы выявить мои любые ошибки.
Ночь спали вместе, как обычно. Проснулась в 10 утра, поела. Веселая, разговорчивая. Пообщались лежа, пописили, переоделись. Погуляли на ручках по квартире. В 11 еще раз пописили, переоделись и стали кушать. Заснула в момент еды.
В первом часу завозилась. Поели. Пописили. Стала одевать ее гулять на улицу, она заснула в процессе. Гуляли минут 40-50. Пришли домой еще при открытом окне спали не раздеваясь. В 14 часа завозилась, сняли комбез, поели дремая. Пол часика пообщались, пописили, заснули. В 16 часов завозилась, поели. Проснулись, пописили, покакали. Погуляли на ручках, заснули. В 17:15 поела во сне. В 18:30 проснулась, поагукала, пописили, полежали голенькие, погладила ее всю минут 10, поели, заснули. В 19:30, поели с открытми глазками улыбками и разговорами. Ходили на ручках до 20:30, четыре раза писили за это время. Стала невеселой. Легли на кровать, разговаривали, клевала носом. Чуть поела и заснула. Я так и лежала рядом с ней, грудь около носа. В 21:30 проснулась немного беспокойная. Грудь не взяла. Ходили на ручках. Беспокойство нарастало. Помылись. Грудь не взяла после ванны. Пообщались. Оделись. В 22 поела с открытыми глазами. В 22:30 начала быть раздраженной. В 23 начала сильно кричать. Грудь не взяла. Дала лекарство от газиков, через пять минут заснула на руках. В 23:30 завозилась, начали кушать. Ела сладко начмокивая, через минут 10 заорала дурнинушкой. И орала до 2:20. За это время 3 раза лежали в ванне по минут 10-15. В воде она сразу же успокаивалась, иногда даже агукала, но не активно, могла улыбаться. Тело расслаблялось полностью. Через минуту после того как вылазили из ванны начинала опять орать. Редко успокаивалась на несколько минут, отвлекаясь на что-нибудь. Потом по новой. Глаза зажмурены, тело напряжено и визжит. Грудь постоянно предлагала, вообще ее не замечает (как и все остальное).
Я постоянно с ней разговаривала спокойным тоном или пела ее любимые песенки.
В 2:20 вырубилась на руках. Я с ней спящей еще ходила около 40 минут. Потом положила на кровать. Предложила грудь, не взяла, только лишь улыбнулась во сне. Спала крепко. В 3:30 опять предложила грудь, поела во сне. На мой голос сквозь сон улыбалась. Спала хорошо, просыпалась в 7 на еду. В 10 проснулись бодрые и веселые…

У меня несколько предположений:
-нарушение вегетативной нервной системы? Я читала, что при подобных нарушениях боли в животе обусловлены спазмами… плюс она иногда при нормальной темп-е немного потеет или ручки холодные. Иногда спит почти весь день, иногда часов пять к ряду бодрствует активно. При беременности было неважное ктг.
Невропатолог смотрел. Все в норме. Узи головы делали при выписке из роддома, все в норме. На той неделе пойду опять.
-что-то не то с моим молоком? Если бы это было так, то ребенок бы беспокоился сразу после каждого кормления, а не в опр.часы? так?

Все-таки, как уменьшить газообразование с помощью моего питания? Причина плача не в этом, я уже поняла. Но в эти беспокойные моменты ее все раздражает. И надо эти раздражители свести к минимуму.

заранее спасибо за внимание и помощь...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Thu Feb 14, 2008 9:23 pm    Post subject: Reply with quote

p/s если у меня повышается давление, нужно ли его сбивать? как-то сказывается ли это на молоке?
можно ли часто пить чай?
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Valeryp
Консультант по ГВ


Age: 55
Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2137
Location: томск
Valeryp's Photo gallery

PostPosted: Thu Feb 14, 2008 10:48 pm    Post subject: Reply with quote

Вам действительно приходится очень нелегко.
Поскольку у вас не совсем простая ситуация, мне надо посоветоваться с другими консультантами.
Как только у меня будет для вас информация ,я ее выложу
Держитесь....
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Bookина



Age: 46
Joined: 07 Nov 2007
Posts: 61
Location: Киевская,9 Ярослава
Bookина's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 1:05 am    Post subject: Reply with quote

Julenok wrote:

...Все-таки, как уменьшить газообразование с помощью моего питания? ...

Многим помогает исключение из рациона мамы коровьего молока (от 2-х до 7-ми дней). Если зависимость есть, то попробуйте заменить молоко кисломолочными продуктами.

Также повышенное газообразование у ребенка может быть при употреблении мамой капусты (белокочанной и цветной), винограда (сока), сдобы.

Возможны индивидуальные реакции на определенные продукты. Старайтесь отмечать аллергические реакции, случаи жидкого стула, газов и сопоставлять их с употребляемыми продуктами.
_________________
Всем девчонкам и мальчишкам нужны игры, фильмы , книжки
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 3:06 am    Post subject: Reply with quote

хорошо, спасибо. Практически ничего из этого я не ем.
За реакцией наблюдаю постоянно... аллергия у нас была только на сахар, его убрала совсем.

Скажите еще, пожалуйста, могут ли быть осложнения как у нас после прививки? Какие либо проблемы начались через день после месячной прививки.

Сегодня спаслись быстрым шагом из одной стороны квартиры в другую. Час ходьбы, уснула... легли, поели, опять закричала и еще час быстрой ходьбы сумасшествие Слава богу спит...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 7:49 am    Post subject: Reply with quote

пожалуйста, соблюдайте правила раздела.

ЧЕ

_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 10:16 am    Post subject: Reply with quote

ванна наоборот ее успокаивает... я же писала ранее, за период дикого плача успокаивались только в воде.

Она ни разу за всю свою маленькую жизнь не плакала в ванной, всегда эту процедуру очень любит. В небеспокойные периода всегда улыбается в воде, расслабляется. Одно время она перепутала день и ночь. И кричала по ночам. А купала я ее утром... перед тем как ей заснуть, что она благополучно и делала. И грудь она всегда берет после ванны, даже если сыта. В полотенце согреваемся и кушаем. Потом только одеваемся...

никаких процедур вечером мы не делаем, особенно ей не нравищихся.

есть вариант усталости от шумов... я их сейчас буду минимизировать. Живем с родителями, каждый день приходит племянник 4-хлет. Вечером все приходят, разговоры, смех, шум, телевизоры. В последний день крика приходила еще вторая бабушка, с которой она не знакома, т.к. в предыдущие приходы всегда спала.
Вчера же уехали мои родители на неделю. Я не включала целый день тв, с мужем вечером разговаривали тихо. Беспокойство к вечеру все равно появилось, но не в таком размере...
буду наблюдать.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
nevera



Age: 45
Joined: 11 Dec 2005
Posts: 235
Location: ул. Карташова тел.89138586452
nevera's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 12:00 pm    Post subject: Reply with quote

А ваши родственники, бабушки принимают участие в уходе за ребенком, носят на руках и т.д.?
_________________
Консультант по грудному вскармливанию
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Julenok



Age: 40
Joined: 11 Mar 2007
Posts: 600
Location: Томск, Усова
Julenok's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

nevera wrote:
А ваши родственники, бабушки принимают участие в уходе за ребенком, носят на руках и т.д.?


принимает участие в уходе только муж. Может переодеть ее, поговорить, полежать с ней. Она его очень любит, всегда гулить и улыбается, когда он приходит с работы и здаровается с ней улыбка В процентном соотношение муж 5%, я 95%.

бабушки конечно очень рвутся носить на руках, помогать, советовать и т.п. Но у меня какое-то внутреннее нежелание им давать ребенка (вообще кому-либо кроме мужа). Мама очень обижается, свекровь тоже. Даю поносить на руках крайне редко (раз в 2-4 дня), ненадолго (5-30 минут) и только в спокойном, бодром и веселом состоянии.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Bookина



Age: 46
Joined: 07 Nov 2007
Posts: 61
Location: Киевская,9 Ярослава
Bookина's Photo gallery

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 5:48 pm    Post subject: Reply with quote

Действенный способ- менять тактику успокаивания. То, что сработало сегодня, не обязательно поможет завтра и наоборот.
Помогает
- ритмичные (танцевальные) движения;
- массаж (делается заранее) снимает напряжение;
- тепло (теплая пеленка на живот, ванна);
- вертикальное ношение;
- исключение продуктов, вызывающих дискомфорт у ребенка (коровье молоко);
- продолжительный телесный контакт.
Как видите, многое Вы уже делаете. Пробуйте все.

Плачущего ребенка может успокоить не только мама, но и папа. Но не стоит вовремя плача выхватывать ребенка из рук, передавать то к одному, то к другому. Действовать надо аккуратно.

Колики могут быть у абсолютно здорового ребенка, вызванные, например, эмоциональными причинами.
Julenok wrote:
есть вариант усталости от шумов... я их сейчас буду минимизировать. Живем с родителями, каждый день приходит племянник 4-хлет. Вечером все приходят, разговоры, смех, шум, телевизоры. В последний день крика приходила еще вторая бабушка, с которой она не знакома, т.к. в предыдущие приходы всегда спала.

Записи уже ведете, значит легче отследить причину.
Но нельзя исключать и заболевание. Если приступы участятся, измениться их характер, то следует обратиться к врачу.

Не забывайте и о себе. Будьте уверены в своих силах, не раздражайтесь во время приступов, чаще отдыхайте.
_________________
Всем девчонкам и мальчишкам нужны игры, фильмы , книжки
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Консультации по грудному вскармливанию All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group