mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Для чего защищать диссертацию?
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Смолка



Age: 49
Joined: 08 Aug 2007
Posts: 172
Location: Северск, Комета
Смолка's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 5:01 am    Post subject: Для чего защищать диссертацию? Reply with quote

Требуется пинок под зад или, выражаясь по-умному, мотивация.
Интересны, прежде всего, советы защитившихся. Что вами двигало?

Я "сдулась". Начала 10 лет назад, полная энтузиазма и гордая "значимостью" своей деятельности. Но сейчас, понаблюдав множество защит и защитившихся, не вижу в защите ни значимости, ни доказательства собственного ума, ни возможности карьерного роста, ни прибавки к зарплате... В общем, болото какое-то... грусть

Материалы у меня есть. И статьи, и две монографии. Но! Великой идеи нет, ради которой стараться!
Помогите! Пожалуйста. улыбка Принимаю все идеи идея
_________________

Ничего нельзя сказать о глубине лужи, не попав в нее (Законы Мерфи)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Masumi




Joined: 02 Mar 2006
Posts: 2061
Location: Дворец спорта

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 10:13 am    Post subject: Reply with quote

1. Прошло десять лет. За десять лет можно либо уже докторскую написать, либо перегореть. За десять лет идея не созрела. Мотивация не появилась. Зачем искать ее искусственно?
2. Последние годы уровень диссертаций (и диссертантов) упал ниже плинтуса. Действительно, смотришь на иного кандидата, а то и доктора - и стыдно как-то становится за то, что ты с ним "из одной обоймы". Гордость за свой труд уж точно не испытываешь )))
3. Степень нигде вне системы высшего образования не нужна. Поэтому если в планах не воспитание студентов до собственной пенсии, а что-то другое - то другим и надо заниматься.
4. С другой стороны, если есть материалы - защита дело пяти минут. Можно их потратить просто так. Тратят же люди время на вязание, вышивку крестиком и лепку из пластика )))
_________________
http://durnet.tomsk.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Stigma



Age: 40
Joined: 06 Aug 2007
Posts: 448
Location: Томск
Stigma's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 11:41 am    Post subject: Reply with quote

А еще люди тратят время на форум и все такое прочее.
ИМХО - вопрос приоритетов.
Подумайте, так ли оно вам надо, хотя это еще один пунктик в жизни, воспоминания - страничка короче)))
Есть куча других путей для самореализации.
Кстати, если вам светит повышение по службе (если вы вне сферы образования) - степень может сыграть свою роль, в сторону повышения, проверено)))
_________________
Где сядешь - там и слезешь.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Марьянка



Age: 45
Joined: 06 Jun 2006
Posts: 458
Location: Академгородок
Марьянка's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 12:30 pm    Post subject: Reply with quote

По-моему, этот период есть практически у каждого. И наступает он в год защиты. Все мои знакомые, писавшие диссертацию вопрошали "нафиг это нужно и кому?", а через полгода защищались. И... ничего у них не менялось, кроме зарплаты.
Сейчас пишу диссер потому что - уже пора бы написать (хочется закончить дело);
- улучшить финансы в семье;
- тема немного изменилась и мне нравится в ней копаться.
Хотя два года назад все мне надоело, зашла в какой-то психологический тупик, работа не двигалась, поэтому решила пока в декрет сходить за лялькой, а дальше посмотреть. И помогло!
_________________
Гриша (23 января 2001) и Илюша (8 марта 2006)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
just...




Joined: 12 Feb 2008
Posts: 39
Location: томск

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 2:26 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
2. Последние годы уровень диссертаций (и диссертантов) упал ниже плинтуса. Действительно, смотришь на иного кандидата, а то и доктора - и стыдно как-то становится за то, что ты с ним "из одной обоймы". Гордость за свой труд уж точно не испытываешь )))


+100 !!!
У меня муж защититься два года пытается, работает с ночи до утра, но эксперименты не получаются. А некоторые берут диссеры прошлых годов, пересказывают их - и вуаля грусть Тут уже задумываться начинаешь, а надо ли?
Back to top
View user's profile Send private message
Хмель




Joined: 16 Mar 2006
Posts: 624

Хмель's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 6:00 pm    Post subject: Reply with quote

Stigma wrote:
если вам светит повышение по службе (если вы вне сферы образования) - степень может сыграть свою роль, в сторону повышения

Даже если ваша трудовая деятельность лежит вне системы высшего образования, наличие степени может сделать вашу кандидатуру более привлекательной в глазах работодателя.
_________________
durnet.tomsk.ru
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
kenga_ru




Joined: 22 Jan 2008
Posts: 579
Location: Томск

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 6:47 pm    Post subject: Reply with quote

Хмель wrote:

Даже если ваша трудовая деятельность лежит вне системы высшего образования, наличие степени может сделать вашу кандидатуру более привлекательной в глазах работодателя.


Это точно! Сама "похоронила" свои амбиции, теперь хоть локти кусай!
Помните у Маяковского (цитирую как помню)
Волю в кулак!
Нервы в узду!
В работу врубайся смаху!....

Удачи!
Back to top
View user's profile Send private message
Лакшми
Консультант по ГВ


Age: 45
Joined: 13 Mar 2005
Posts: 318
Location: Томск, Усова
Лакшми's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 7:09 pm    Post subject: Reply with quote

Как я защищалась, страшно вспомнить. Несколько раз порывалась документы из аспирантуры забирать. Как защитилась - не написала с тех пор ни одной статьи на тему диссера. Кризис был жуткий. Но сейчас все равно в вузе работаю. И, наверное, все не зря...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Donna



Age: 45
Joined: 06 Apr 2006
Posts: 2044
Location: Томск
Donna's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 7:31 pm    Post subject: Reply with quote

1. Чтоб лишний "плюсик" для себя заработать. Типа: "Вау, какая я - красавица, спортсменка, замечательная мать, жена и кандидат наук улыбка ".
улыбка до ушей 2. Тупо жалко бросить то, что уже наработано
сумасшествие
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Juice



Age: 41
Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1849
Location: г.Томск, ул.Учебная
Juice's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 7:43 pm    Post subject: Reply with quote

Вот и у меня сейчас такой кризис. В декрет сходила, нужно заканчивать диссертацию, но не могу себя заставить. грусть И еще после декрета ощущение, что мозги все атрофировались. Вообще ничего не соображаю...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Джейн




Joined: 21 Apr 2007
Posts: 445
Location: Томск
Джейн's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 18, 2008 11:06 pm    Post subject: Reply with quote

Ха, я не одинока! Да ничто не радует челвека больше, чем сознание , что у других ничуть не лучше. Та же петрушка. Набран материал и даже обсчитан, написаны две главы и начало третьей. Публикаций достаточно, кандидатские сданы..И вот вместо того чтобы последним рывком всё добить, я здесь. бегать глазами Нужен волшебный пендель ну-ну
идея Давайте создадим отдельную тему, для мучающих диссер, где раз в неделю отчитываться будем кто-что сделал. Типа как в "красоте и здоровье" похудальщицы соревнуются. аплодисменты
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
juliette
Оптимист года-2007


Age: 43
Joined: 16 Aug 2006
Posts: 4764
Location: Томск, Авангард
juliette's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 12:38 am    Post subject: Reply with quote

я тоже полукандидат сумасшествие
написала диссер, сдала экзамены, есть публикации и... и всё)) И рожать пошла. Прошло время, потраченное, кстати, не впустую, и тема моя потеряла актуальность((( Т.е. диссер мой можно смело на туалетную бумагу пускать.
И вот думаю, взяться за новую тему или забить? И каждый раз, как решаю забить, мучаюсь чувством вины или чем-то вроде того. Но каждый раз, как решаю взяться за новую тему, находятся дела поважнее сумасшествие
_________________
посмотри внимательно, тут все очень хорошие, это же мамский форум (с)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Switty



Age: 46
Joined: 01 Feb 2006
Posts: 801
Location: Томск, Южная
Switty's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 1:37 am    Post subject: Reply with quote

девочки, я с вами! друзья
рыцарь
_________________
Её Катюшество - 14 марта 2006

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website MSN Messenger
Смолка



Age: 49
Joined: 08 Aug 2007
Posts: 172
Location: Северск, Комета
Смолка's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 3:23 am    Post subject: Reply with quote

Ого, девочки, да нас много! Спасибо тем, кто отозвался, советы ценные! класс!

Джейн wrote:
Давайте создадим отдельную тему, для мучающих диссер, где раз в неделю отчитываться будем кто-что сделал. Типа как в "красоте и здоровье" похудальщицы соревнуются.

Вот хорошая идея, типа аспирантский отчет.
Только у меня вопрос: А когда писать? У меня что-то в 3 ночи - не очень мозги работают... Тока по форумам сидеть смех .


А вот про великую идею я спрашивала. Человек обычно делает то, что ему жизненно важно (например, найти работу, когда кушать нечего), либо то, что ведет его к какой-то высшей (в духовном смысле) цели. Избавить человечество от какой-либо болезни, сделать труд людей безопасным, просветительство и пр.
Жизненной важности в защите, как я понимаю, у завязших нет. А высшая идея? Есть?

_________________

Ничего нельзя сказать о глубине лужи, не попав в нее (Законы Мерфи)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Juice



Age: 41
Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1849
Location: г.Томск, ул.Учебная
Juice's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 9:19 am    Post subject: Reply with quote

Ну в теме моей диссертации мало какой-то особой духовной ценности. Вот если бы я разрабатывала какое-нибудь лекарство от всех болезней, тогда да. Единственное так уж получилось, что когда я забеременела, числилась только в аспирантуре. И я боюсь, что когда придет время выходить на работу, меня никто не возьмет грусть Вот эта мысль меня сейчас мучает. А если защитить диссер, то это уже будет совсем другая история. Можно будет хоть в универ устроится если что...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни. All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group