mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Для чего защищать диссертацию?
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни.
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Афина




Joined: 05 Feb 2005
Posts: 4897

Афина's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 10:22 am    Post subject: Reply with quote

Да, а моя проблема звучит: "А стоит ли начинать?"
_________________
Avon. Принимаю заказы.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 11:19 am    Post subject: Reply with quote

Нда... много нас, однако(((
я сама не верю в то, о чем пишу, хреново это блин
_________________
http://7ya.tomsk.ru/
Лёшка - 12.04.96
Гошка - 29.04.02
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Джейн




Joined: 21 Apr 2007
Posts: 445
Location: Томск
Джейн's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 12:18 pm    Post subject: Reply with quote

Смолка wrote:
А вот про великую идею я спрашивала. Человек обычно делает то, что ему жизненно важно (например, найти работу, когда кушать нечего), либо то, что ведет его к какой-то высшей (в духовном смысле) цели. Избавить человечество от какой-либо болезни, сделать труд людей безопасным, просветительство и пр.
Жизненной важности в защите, как я понимаю, у завязших нет. А высшая идея? Есть?

Вообще изначально, тема диссертации была мне жутко интересна, тем более, что я сама себе её выбирала и придумывала.
И вот с этой точкми зрения , я можно сказать реализовалась, т.к. теперь с уверенностью могу сказать, что о своей теме я знаю больше всех по крайней мере в Томске. я удовлетворила свое любопытство. А дальше..дальше.. Прекрасно знаю какой громадный разрыв между наукой и практикой. Не строю иллюзий, что разработанные мной реабилитационные программы найдут применение и пр. и пр...Да вообщем-то по большому счету ничего глобально нового сама в них не вижу.
А три буквы впереди фамилии наверное уже так не заводят.
Соглашусь, что слова кандидат наук уже обесценены, потому что посмотиришь кто защищается и что они защищают .....
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Мягкая_и_Пушистая



Age: 46
Joined: 31 Aug 2007
Posts: 164
Location: г. Томск, район Губернаторского рынка
Мягкая_и_Пушистая's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 5:19 pm    Post subject: Reply with quote

Я защитилась в 2006 году, не жалею. Я не могу сказать, что мне это прямо что-то конкретное дало, но на повышение по службе повлияло подмигивать До защиты очень много всего пришлось пережить, было это очень тяжко, постоянно приходилось мотаться в Новосиб к моему научному руководителю, да по конференциям за свой счет ездить, пять лет понадобилось, чтобы все завершить, но я уж такой человек, если за что-то возьмусь, что важным считаю для себя, то не брошу ни за что смех Я не очень согласна с тем, что сейчас все кто ни попадя защищаются, типа за деньги или еще как-то там. У меня много знакомых, которые начинали, да несмогли. А мы с мужем оба защитились, мне это очень приятно, я вижу, что для работодателя это очень даже большой плюс (хотя я работаю не в вузе). Еще один маленький плюс - на будущее - если вдруг захочешь в вузе подрабатывать (во время декрета на полставки, например, или на пенсии), то кандидата наук с радостью возьмут, пусть не в госвуз, но куда-нибудь точно и всегда свою копейку иметь будешь. Хотя я об этом думала меньше всего, мне просто всегда казалось, что моих мозгов хватит и я смогу, теперь чувствую удовлетворение, что не зря корпела столько лет улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Juice



Age: 41
Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1849
Location: г.Томск, ул.Учебная
Juice's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 6:17 pm    Post subject: Reply with quote

Мягкая_и_Пушистая, вот прямо приятно читать! Еще пару таких постов и моя совесть наконец проснется.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
juliette
Оптимист года-2007


Age: 43
Joined: 16 Aug 2006
Posts: 4764
Location: Томск, Авангард
juliette's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 7:09 pm    Post subject: Reply with quote

а моя уснет окончательно сумасшествие
_________________
посмотри внимательно, тут все очень хорошие, это же мамский форум (с)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
lucky



Age: 42
Joined: 07 Mar 2006
Posts: 1376
Location: г. Томск, Каштак2 - Москва
lucky's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 7:56 pm    Post subject: Reply with quote

да и я с вами... сданы кандидатские, куча публикаций, диссер написана в черновом виде, беременность, ребенок, и тема уже кажется не так актуальна, и фигню защищать не хочу... глядя какие у нас работы защищаются стыдно становится... мельчает кандидат наук... идея наверное пора все отправить ф топку сумасшествие
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Olessia



Age: 44
Joined: 25 Nov 2005
Posts: 1692

Olessia's Photo gallery

PostPosted: Tue Feb 19, 2008 8:56 pm    Post subject: Re: Для чего защищать диссертацию? Reply with quote

Смолка wrote:
Требуется пинок под зад или, выражаясь по-умному, мотивация.
Что вами двигало?
Но сейчас, понаблюдав множество защит и защитившихся, не вижу в защите ни значимости, ни доказательства собственного ума, ни возможности карьерного роста, ни прибавки к зарплате... В общем, болото какое-то... грусть


В этом случае, на мой взгляд, единственной мотивацией может быть только ИНТЕРЕС.

Если Вам это интересно, нравится тема, то даже это вот
Quote:
значимость, доказательство собственного ума, возможность карьерного роста, прибавка к зарплате
не имеет никакого значения, но время, которое человек на это потратит нельзя будет назвать потерянным. И ,самое главное, работа будет - качественной!
Если это ИНТЕРЕСНО/НРАВИТСЯ, то уже является пищей для ума и души. А ради этого - стоит занятся диссертацией!
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Смолка



Age: 49
Joined: 08 Aug 2007
Posts: 172
Location: Северск, Комета
Смолка's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 1:30 am    Post subject: Re: Для чего защищать диссертацию? Reply with quote

Dolce wrote:
В этом случае, на мой взгляд, единственной мотивацией может быть только ИНТЕРЕС.

Если Вам это интересно, нравится тема, то даже это вот
Quote:
значимость, доказательство собственного ума, возможность карьерного роста, прибавка к зарплате
не имеет никакого значения, но время, которое человек на это потратит нельзя будет назвать потерянным. И ,самое главное, работа будет - качественной!
Если это ИНТЕРЕСНО/НРАВИТСЯ, то уже является пищей для ума и души. А ради этого - стоит занятся диссертацией!


Dolce, ну конечно! Интерес - еще один немаловажный фактор!!! идея
Но есть такая проблема - вовремя остановиться! Все, что я понаделала (смех) - делала с интересом. Но после того, как описываешь исследования в докладах, статьях, заявках, отчетах, и пр. та-ак ломает писать это еще раз!!! С большим удовольствием бы дальше работала! В последние три года шеф бьет по рукам, говорит "Хватит экспериментов! У тебя все есть!". Я верю, а потом потихоньку -ап! - еще серию смех !


Итак, еще один стимул - интерес. Еще страничка-другая - и будем подбивать итоги!
_________________

Ничего нельзя сказать о глубине лужи, не попав в нее (Законы Мерфи)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Olessia



Age: 44
Joined: 25 Nov 2005
Posts: 1692

Olessia's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 3:54 am    Post subject: Reply with quote

В смысле писать еще раз? Может, за деньги дать кому-нибудь напечатать текст?
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Switty



Age: 46
Joined: 01 Feb 2006
Posts: 801
Location: Томск, Южная
Switty's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 10:01 am    Post subject: Reply with quote

Если Вы купили килограмм колбасы, и по дороге из магазина домой на Вас напала стая голодных собак - ЗАЩИТИТЕ ДОКТОРСКУЮ!
_________________
Её Катюшество - 14 марта 2006

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website MSN Messenger
Берталония



Age: 46
Joined: 21 May 2005
Posts: 11137
Location: из далекого далека
Берталония's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 10:32 am    Post subject: Reply with quote

и я там была сумасшествие ушла... Вот поэтому не любят нас девочек брать туда улыбка
у мужа все удачее случилось и КТН ему хорошо помогает, хотя он не в системе подмигивать
так что масуми не совсем права, что степень нужна только тем, кто ТАМ ....
_________________

родились 3,18 кг, 52 см (выписались 2,9)
1 месяц - 3,9кг/55см 2 месяц - 4,5кг/57см 3 месяц - 5,5кг/60,5см 5 месяц - 6,7кг/61см 6 месяц - 7,8кг/64см 7 месяц - 8кг/67см, 8месяц - 8.6кг/69см
, 9месяц - 8.3кг/71см, 10месяц - 9кг/74см
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album MSN Messenger
Masumi




Joined: 02 Mar 2006
Posts: 2061
Location: Дворец спорта

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 1:42 pm    Post subject: Reply with quote

ггы, сформулирую точнее: степень нужна тем, кто знает, что с ней делать сумасшествие
тем, кто спрашивает - нет дразнить
_________________
http://durnet.tomsk.ru/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марина1999



Age: 44
Joined: 26 Mar 2007
Posts: 145
Location: г. Томск
Марина1999's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 9:31 pm    Post subject: Reply with quote

Нифига, девчонки! Надо взять волю в кулак! Аринке моей когда 4 месяца исполнилось, пошла на "явку" к руководителю. Он подивился, мы продолжили работать. Днем писать - бесполезно, усыпишь всех и сидишь кнопили жмешь. Даешь себе слово писать в день хотя бы по 3 страницы. Знаю, что мои устройства не найдут применения, несмотря на успешные эксперименты, внедрения и патенты. На работе - пока не знаю, как отразится - еще в декрете сижу. Главное расставить приоритеты - если защищусь, то куплю себе шубу, поеду на курорт и далее, рожу второго ребенка - кому что интерестно. С кафедры на мои приборы ни копейки не потрачено, а премиальные за патент хочешь-не хочешь, а с руководителем надо делить, даже когда он не в курсе, что ты там наизобретала.
Возможно, от проделанной работы в собственных глазах самооценка повысится, ребенок, в конце концов, скажет кому-то: "Твоя-то мама фу, а моя-то - кандидат наук!". Глядишь, может дите к возвышенному после этого потянется.
А если еще и докторскую защитишь, то на надгробии приятную запись сделают. улыбка Вроде как не просто тушка гниет, а докторантура. улыбка
Творческие простои у всех бывают. Пишете: слабые кандидатские, а сами-то вообще ничего не предоставили. Чем хуже слабеньких кандидатов? Рванем на защиту, девочки! Все нужно до конца доводить.
_________________
Аринка (8 августа 2005 года)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Рыжик



Age: 41
Joined: 06 Oct 2006
Posts: 6480
Location: Томск, Радужный
Рыжик's Photo gallery

PostPosted: Wed Feb 20, 2008 9:47 pm    Post subject: Reply with quote

Много знакомых после учебы ринулись в аспирантуру, сдулись многие. Некоторые в самом начале, некоторые уже перед защитой.
Тут, наверное, надо волю в кулак и быстро пройти этот путь ОТ и До. Сама не пошла, так как чувствую, что не мое, не смогу довести ЭТО дело до конца, значит не ндо начинать. Хотя для карьерного роста очень бы пригодилось.
Есть очень хороший пример перед глазами - мой коллега. Имеючи в 27 лет - дочь первоклассницу, жену, купив квартиру и работая на двух работах, а также преподавая на кафедре - он защитился!!!! Через месяц был повышен в должности, причем очень хорошо! Но парень очень грамотный, целеустремленный, знающий, что ему нужно и как к этому прийти!
Второй пример - моя начальница. Бросив диссер и уйдя в декрет вернулась к нему в 45 лет. Вот-вот должна защититься! Так что девочки - все впереди! улыбка
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Психология и философия жизни. All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group