mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Ветрянка?
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Детишкино здоровье
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Lubava




Joined: 20 Jan 2005
Posts: 131
Location: Томск
Lubava's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 1:20 pm    Post subject: Ветрянка? Reply with quote

С этим мы еще не сталкивались...
Какие признаки ветрянки?
У детика на мордашке красные пятнышки. Темп-ры нет. Не привиты.
Может, реакция на "пантогам"(даем несколько дней)?
_________________
Сан Саныч (7.03.2003), Ден Саныч (10.06.2004)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 1:35 pm    Post subject: Reply with quote

Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.
Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).

Что желательно знать:
При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.
При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:
а) отвлекать и развлекать;
б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;
в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.
После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;
Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.

взято отсюда http://komarovskiy.vostok.net/books/b3-8.html#16 (Комаровский)
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Lubava




Joined: 20 Jan 2005
Posts: 131
Location: Томск
Lubava's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо. Что ж будем наблюдать...
Единственно, если зеленка на самом деле не помогает, мазать-то чем-то надо?
_________________
Сан Саныч (7.03.2003), Ден Саныч (10.06.2004)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 2:10 pm    Post subject: Reply with quote

вот что написано у Комаровского:


Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, -весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.
Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).
Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.
В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.
Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.


Видимо, можно ничем не мазать
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Оля-ля




Joined: 07 Dec 2004
Posts: 1979
Location: Каштак
Оля-ля's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 2:34 pm    Post subject: Reply with quote

amel wrote:
Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.


Видимо, можно ничем не мазать
смех, шутка
Чтобы избежать вторичного инфицирования и ускорить подсыхание пузырьковых элементов на коже, рекомендуется смазывать их 1-2 % спиртовым раствором анилиновых красителей (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, генциановый фиолетовый) или 5 % раствором перманганата калия
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 5:44 pm    Post subject: Reply with quote

Олик ты смеешься над моей фразой или над своей? дразнить
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Оля-ля




Joined: 07 Dec 2004
Posts: 1979
Location: Каштак
Оля-ля's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 8:32 pm    Post subject: Reply with quote

amel wrote:
Олик ты смеешься над моей фразой или над своей? дразнить
улыбка до ушей это я на счет живописи
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 11:39 am    Post subject: Reply with quote

А вот отмывается потом эта зеленка не очень-то хорошо. Особенно волосы. У нас бабушка умудрилась так извозюкать головы моим блондинам, что пришлось в итоге подстригать коротко обоих, чтоб избавиться от странноватой раскраски.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Thil




Joined: 02 Feb 2005
Posts: 127
Location: Северск
Thil's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 11:55 am    Post subject: Reply with quote

А еще сама процедура разрисовывания жутко щекотная, это я с детства помню смех, шутка
_________________
Бороться и искать. Найти и... перепрятать!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Гардения




Joined: 22 Dec 2004
Posts: 465

Гардения's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 2:45 pm    Post subject: Reply with quote

Мы вот только сегодня выпимсались после ветрянки -могу консультировать!
Кста, у Ксюши моей она прошла без температуры, было всего несколько прищиков, если бы не Юля, то мы бы и не поняли, что это ветрянка.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
amel



Age: 42
Joined: 17 Dec 2004
Posts: 2986

amel's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 3:07 pm    Post subject: Reply with quote

я тоже помню как в детстве вся в зеленый горошек была сумасшествие
_________________
Life is very short, and there's no time,
For fussing and fighting, my friend...

The Beatles "We can work it out"


7я.томск
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
ЕленаА



Age: 47
Joined: 01 Jan 2005
Posts: 1265
Location: Красноярск
ЕленаА's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 11:15 pm    Post subject: Reply with quote

Меня мама в детстве мазала чем-то розовым, наверное марганцовкой??
Но особо жутких впечатлений не осталось от болезни, хотя заболела лет в 6. Как раз перед этим посмотрела мультфильм про цыпленка в розовый горошек. И ассоциировала себя с ним дразнить
_________________
Дочка Катя 04 июня 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Гардения




Joined: 22 Dec 2004
Posts: 465

Гардения's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 11:17 pm    Post subject: Reply with quote

Мой опыт показал, что лучше всего мазать поочереди зеленкой и спиротовой настойкой календулы. зеленка заодно оттирается календулой.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Agata



Age: 47
Joined: 21 Jul 2005
Posts: 696
Location: Томск-I
Agata's Photo gallery

PostPosted: Thu Dec 01, 2005 11:01 am    Post subject: Reply with quote

Может я немного не в тему... Хочу предупредить всех кто был в прошлое воскресенье - у нас ветрянка грусть И мы могли уже кого-нибудь заразить грусть Обратите внимание.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Thu Dec 01, 2005 12:10 pm    Post subject: Reply with quote

Я думаю она уже бы проявилась.
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Детишкино здоровье All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 1 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group