mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Ложь
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
OLLEM



Age: 48
Joined: 04 Feb 2005
Posts: 1529
Location: Каштак
OLLEM's Photo gallery

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 7:05 pm    Post subject: Reply with quote

Бурашка wrote:
Оллем, а это сопряжено с большим риском - а ну как ребёнок захочет "сэкономить" на покупке в супермаркете? Взять 2 ручки, а заплатить за 1, скажем? Ситуация ведь очень похожа, и мама считает такое вполне допустимым. Подставляете Вы своего ребёнка, как мне кажется.
А про воровство в магазине - это уже другое. Просто надо ребенку объяснять, что к чему и не надо путать такие вещи сэкономить и своровать.
Например, где то продается вещь дешевле, а где-то дороже. Вы же не будете покупать вещь подороже, а купите подешевле.
Если брать вашу логику: получается что продавца дорогой вещи вы обворовали, лишили его прибыли, т.к. купили у другого.
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Valeryp
Консультант по ГВ


Age: 55
Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2137
Location: томск
Valeryp's Photo gallery

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 7:08 pm    Post subject: Reply with quote

OLLEM wrote:
Ой все закидали помидорами. А как быть если я не хочу и не люблю смотреть этот цирк, а ради детей надо. Зачем платить от 100 р. и выше только зато, чтобы за ребенком присмотреть. Я это рассматриваю как вариант похода в цирк со скидкой 50%. Если есть возможность сэкономить, почему бы и нет. Как будто никто с работы (если возможность есть) бумагу домой не таскает, ручки не берет и т.д. и т.п.
Я в цирке никого не обворовываю, иногда меня обворовывают, когда показывают такое, на что я бы и бесплатно не пошла. Вот в Москве я с удовольствием смотрела цирковое выступление и не сколько не было жалко потраченных денег, потому что оно этого стоит.


Я не для укора.....ни я , ни муж ничего с работы не берем. Вернее я раньше бумага брала, муж отучил. Он считает что ложь начинается с маленького. И страется сам всегда говорить правду и нас с детиком к этому приучает.
Но это не значит что если моего ребенка спросят незнакомые , где он живет,он станет рассказывать всю правду. Мы учим его ,что с незнакомыми людьми не надо разговаривать и все.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
OLLEM



Age: 48
Joined: 04 Feb 2005
Posts: 1529
Location: Каштак
OLLEM's Photo gallery

PostPosted: Mon Dec 19, 2005 7:13 pm    Post subject: Reply with quote

Я к тому, что у каждого есть своя правда и грани возможного.
_________________

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Светик



Age: 46
Joined: 29 Apr 2005
Posts: 2505
Location: Иркутский тракт
Светик's Photo gallery

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 1:00 am    Post subject: Reply with quote

Поскольку дочь у меня еще не доросла до того, чтобы вообще хоть чего-нибудь говорить, про вранье мы еще не задумывались смех Но вот прочитала где-то, согласилась и следую этому теперь постоянно - не вру ребенку перед мед. не очень приятными манипуляциями (типа забор крови и уколы) что больно не будет. Говорю - чуть-чуть уколят и все! Ведь потом малыш вам не поверит, если вы пообещаете, а больно на самом деле будет рыдать
_________________
Sun & Meri (14.05.2004)
хотите бесплатно вкусное печенье? Легко!!!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Алёнка




Joined: 17 Feb 2005
Posts: 1970
Location: Томск/Московская обл.

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 1:12 am    Post subject: Reply with quote

Ну нельзя не врать вообще. И во всем мера должна быть. Помню, меня учили, что врать плохо, всегда и без вариантов. И как я лет в шесть прогорела на этом. У соседки по мичуринскому ободрали ягоду всю, она знала лишь, что какие-то дети. И спрашивает меня - ты ягоду чужую ела? А я вспомнила, что недели две назад, идя мимо совсем другого огорода, сорвала ягодку, призывно краснеющую из-за листа. И говорю - да! Так она потом так меня и родителей моих поносила, воровка мол, преступница малолетняя. Пока разобрались, что к чему.
Это вот я к чему - надо, чтобы ребенок понял, что все относительно в мире. Вот ломится в дверь плохой дядя, а ты честно, не ври, что у тебя дома папа и большая собака, скажи, что ты один, мама будет нескоро и замок хлипкий сумасшествие
Back to top
View user's profile Send private message
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 7:22 am    Post subject: Reply with quote

Valeryp wrote:
Но это не значит что если моего ребенка спросят незнакомые , где он живет,он станет рассказывать всю правду. Мы учим его ,что с незнакомыми людьми не надо разговаривать и все.

Ну в данном случае Вы же не врать его учите, а просто не говорить постороннему человеку, чего ему знать не надо. подмигивать
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 7:44 am    Post subject: Reply with quote

Selena wrote:
Ну нельзя не врать вообще. И во всем мера должна быть. Помню, меня учили, что врать плохо, всегда и без вариантов. И как я лет в шесть прогорела на этом. У соседки по мичуринскому ободрали ягоду всю, она знала лишь, что какие-то дети. И спрашивает меня - ты ягоду чужую ела? А я вспомнила, что недели две назад, идя мимо совсем другого огорода, сорвала ягодку, призывно краснеющую из-за листа. И говорю - да! Так она потом так меня и родителей моих поносила, воровка мол, преступница малолетняя. Пока разобрались, что к чему.

Но это был твой опыт, ты его пережила и сделала выводы сама.
А представь, если это исходит от родителей:"Доченька, можешь съесть у тети на огороде ягоду, только ей не признавайся!" Как выглядит?
Quote:
Это вот я к чему - надо, чтобы ребенок понял, что все относительно в мире. Вот ломится в дверь плохой дядя, а ты честно, не ври, что у тебя дома папа и большая собака, скажи, что ты один, мама будет нескоро и замок хлипкий сумасшествие
Да, когда существеут угроза жизни, ребенок должен знать, как уберечься. Тут не поспоришь.

Дело в том, что человек - не машина, которой можно задать одну задачу: врать можно или врать нельзя.

Драться, например тоже обычно не разрешают. Но если на тебя напали - ты же не думаешь, что драться "нехорошо"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 11:48 am    Post subject: Reply with quote

по поводу лжи безусловно позиция должна быть гибкой. ложь во спасение - благое дело. если цель лжи благородна. если же цель - сэкономить полтинник - извиняйте, это обычная ложь.
а в вопросе присваивания чужих вещей у меня очень жесткая позиция, я этого не приемлю в принципе. и бумагу с работы я не беру, принципиально. смешно, конечно, у меня горы этой бумаги вокруг, а в ящике стола лежит пачка, купленная на мои деньги, которую я употребляю для личных нужд.
Тут, безусловно, каждому-своё. Я не помидоры кидала, просто высказала своё мнение. А оно состоит в том, что даже если украсть у вора - это всё равно будет воровством. Сорри, если кого невольно обидела.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
притя
Guest







PostPosted: Tue Dec 20, 2005 1:57 pm    Post subject: Reply with quote

OLLEM wrote:
Как будто никто с работы (если возможность есть) бумагу домой не таскает, ручки не берет и т.д. и т.п.

блин, наоборот, всю жизнь на работу что-нибудь из дома да тащу: комп, например )))
Back to top
NeJi




Joined: 14 Jan 2005
Posts: 3066
Location: Томск

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 2:01 pm    Post subject: Reply with quote

притя wrote:
OLLEM wrote:
Как будто никто с работы (если возможность есть) бумагу домой не таскает, ручки не берет и т.д. и т.п.

блин, наоборот, всю жизнь на работу что-нибудь из дома да тащу: комп, например )))
это просто работа такая неправильная улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
притя
Guest







PostPosted: Tue Dec 20, 2005 2:39 pm    Post subject: Reply with quote

нет, это наверное я такая неправильная )
работа-то периодически меняется, а принцип остается...
Back to top
Афина




Joined: 05 Feb 2005
Posts: 4897

Афина's Photo gallery

PostPosted: Tue Dec 20, 2005 3:18 pm    Post subject: Reply with quote

У меня тоже неправильная работа. Ручки пачками уношу, линейки и пр. канцтовары. В том диком количестве, в котором я их обнаруживаю после очередной генеральной уборки, они дома все равно не нужны.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group