mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Язык жестов для общения
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:05 am    Post subject: Reply with quote

ох, все таки не могу я поверить, что обучая ребенка языку жестов, он начнет раньше говорить. Когда Ваня просит чтоб я села, он стучит по стулу, показывает пальцем куда сесть. если я буду потакать , у него не будет стимула говорить. Зачем7 я ведь и так делаю что он хочет.

Vas, может у тебя есть ссылка где все это подробно описывается?
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:09 am    Post subject: Reply with quote

Робин Хансен, доктор медицины "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить" wrote:
Как педиатр, я часто слышу от родителей, что их ребенок был ласковым и послушным в девять месяцев, вдруг превратился в упрямого, требовательного и легко раздражающегося тирана в возрасте от года до полутора лет. Обычно мы называем это "капризы двухлеток" (хотя обычно ребенок не "дожидается" именно этого возраста). Большинство вспышек раздражения, которые мы наблюдаем у детей на втором году жизни, - прямой или косвенный результат недостатка общения. Совершенно очевидно, что все мы раздражаемся и выходим из себя, если не в состоянии объяснить, в чем нуждаемся и чего хотим. Только дети находятся в более невыгодном положении, так как единственный способ выразить свое недовольство для них в этом возрасте - это заплакать или закричать громче.....

_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:11 am    Post subject: Reply with quote

Такое невнимание меня лишний раз приводит к мнению о нежелании рассматривать другие точки зрения отличной от общего настроя этого сайта.

Будет смешно, если лет через 30 или около того, Ваши дети примут эту систему, а Вы будете говорить, что "вырастили их без нее и ничего приличные люди получились"
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:13 am    Post subject: Reply with quote

Vas wrote:
coolmama wrote:
Vas wrote:
Кулмама, а как вы общаетесь сейчас?

общаемся мычанием и жестами, они возможно такие же как и в этой системе. но я в данный момент пытаюсь избавиться от большинства из них смех, шутка


Кулмама, напиши , какие у вас жесты!!!, а Ванюша сам их приидумал?
У нас просит покачать улыбка до ушей

_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:13 am    Post subject: Reply with quote

Все жесты я описать наверно не могу. Это даже не жесты в большинстве случаев. Вот например, если он хочет чтоб я его не машине покатала, то он сам кладет мои руки на спинку машины. садиться и начинает дергаться на машине вперед, типа - поехали. Или если сок достать\открыть не может , подходит ко мне с кружкой, или подводит к столу . просит чтоб на руки взяла и уже на руках дотягивается до сока.
если хочет мульты посмотреть то тычет пальцем на монитор. Возле компа стоит стул и табурет. ваня сидит исключительно на стуле. и если я туда сел, начинает пихать мне под попу и показывать на табурет. Вот. все понятно он объясняет, и от этого я хочу избавиться улыбка
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:16 am    Post subject: Reply with quote

Я вот взяла книжку: Как разговаривать с ребёнком, когда он еще не умеет говорить, Авторы Линда Акредоло, Сьюзен Гудвин, Дуг Абрамс.

К сожалению, я не нашла этой книги в интеренете, если кто найдет сбросьте ссылку.

В ней очень удачно описаны некоторые жесты для более четкого понимания родителями и ребенком
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:19 am    Post subject: Reply with quote

coolmama wrote:
ох, все таки не могу я поверить, что обучая ребенка языку жестов, он начнет раньше говорить. Когда Ваня просит чтоб я села, он стучит по стулу, показывает пальцем куда сесть. если я буду потакать , у него не будет стимула говорить. Зачем7 я ведь и так делаю что он хочет.


Кулмама,я уже писала:
Quote:
Одним из требований в книге : обязательное словесное сопровождение знаков. Причем не типо: это-это, а "Ты хочешь книгу, какую? Про "Красную шапочку" - про девочку, которая шла к бабушке? Нет. Тогда про....." и т.д. и т.п.

Я могу ошибаться, но там где с ребенком по мимо знаков много говорят, то и ребенок имеет возможность быстрее и разнообразние заговорить, крайности я не имею в виду.

_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:31 am    Post subject: Reply with quote

Ну вобщем-то сммысл понятен. Но у нас конкретно книг, история такая, предлагаешь почитать книгу, на выбор. Долго выбирать не приходиться, он сразу сам берет, только открываешь он почти сразу ее забирает и приносит другую, и так 3-5 раз, может на пятой остановиться, а можем и к первой вернуться.
наверно поищу такую книжку улыбка до ушей
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:40 am    Post subject: Reply with quote

Vas wrote:
Такое невнимание меня лишний раз приводит к мнению о нежелании рассматривать другие точки зрения отличной от общего настроя этого сайта.

господи, Vas, не узнаю тебя, ну если людям нечего сказать, причем тут друге точки зрения? идея
мне вот как-то нечего сказать самой, ну есть какие-то жесты, которые сами по себе есть, но специально я жестами не разговариваю. это вовсе не значит, что я не терпима к предложенной тобой точке зрения)).
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 2:59 am    Post subject: Reply with quote

Vas! просто для меня, например, это тоже достаточно интимная тема, как и разговоры о Боге, и о моих книжных предпочтениях, поэтому я и не пишу.
Для многих родителей это неатуально: их общение с детьми просто происходит и все: как функционирует, например, наш организм без нашего понимания особенностей функционирования, пока здоров и все. понимать эти особенности мы вынуждаемся, когда появляются проблемы. так и в общении: между мамой и дитем (а особенно , вторым и, навреняка, далее) все происходит интуитивно и неосознанно. И разложить по полочкам это возможно, только, если появилась проблема 9ну или просто интересно, а это далеко не всем). Поэтому многие молчат. И я молчу.
Из линого опыта:
коллекция жестов у Гошинчика намного разнообразней, чем она была у Сашика. Сашик очень быстро начал выражать себя в словах. Гошина молчит гораздо дольше (например, в его возрасте Сашка уже строил предложения, а Гошина произносит только несколько слов). Про сопровождение жестов словами, это понятно, но большинство детей не позволят, чтобы с ними молчали и будут требовать что-то пока им не объяснят СЛОВАМИ, поэтому большинство родителей ПОСТОЯННО сопровождает свои действия словами (отсюда все смешные случаи, когда мама без ребенка в кои веки отправилась в магазин и на глазах у всего честного народа, активно вслух обсуждает сама с собой что и для чего она берет и почему именно так в корзине раскладывает)!!!!
ГОшина имеет несколько слоев проявленности смысла своих жестов, для совсем тупых, он сделает что-то так демонстративно, что не понять уже просто не удастся. И так почти со всеми детьми, но рассказать КАКИЕ ИМЕННО жесты возьмется далеко не каждая мама, аще и потому, что большинство жестов улавливается неосознанно.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 3:01 am    Post subject: Reply with quote

а я нашла!!!!!! вариант не фонтан(фото файлы), но все же
http://photofile.ru/album.php?id=193397
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
ЕленаА



Age: 47
Joined: 01 Jan 2005
Posts: 1265
Location: Красноярск
ЕленаА's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 11:00 am    Post subject: Reply with quote

coolmama - реверанс реверанс молодец!
Почитала по ссылке и напомнило мне это пальчиковые игры.
Получается, играя с детем в пальчиковые игры, мы общаемся жестами идея
Вспомнила один из подобных жестов у нас с Катей. А показала мне его моя мама. Понарошку кончиками пальцев с открытки "кушаем" ягодку... М-м-м-м, как вкусно, покачивая головой. Катя улыбается - понимает.
В последствии жест преобразовался в "поедание вообще какого-то лакомства" из ладошки, из какой-то посудины. Кате было на тот момент 8 месяцев.
_________________
Дочка Катя 04 июня 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 12, 2006 12:14 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо, девочки за ответы! букет
Лето, просто просмотри, пожайлуста, в начале мои вопросы и попытайся на них ответить. Тяжело наверно ответить с "ходу", когда не задумывался над вопросом, да?
Аленушка, очень интересен твой опыт - все таки мальчишки и близко по возрасту - ты можешь сравнить и что-то описать - а это ценно.
Coolmama, спасибо за ссылку реверанс - сама книжка такая же несуразная, но суть сильнее оболочки. Кстате, наше чудо частично уже использует звуки и эти обозначения мы не вводим (да и специально не делаем). Просто в общении участвуют звуки, образ (кошка, собака - например) и жесты.
ЕленаА, я тут еще вспомнила, что в садике детки маленькие поют песню и проигрывают её жестами
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
coolmama



Age: 41
Joined: 11 Aug 2005
Posts: 6944
Location: Томск, 8-913-108-06-09
coolmama's Photo gallery

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 3:02 am    Post subject: Reply with quote

я сохранила все чтот было по ссылке, и там явно нехватает страниц грусть
_________________
Продам одежду PLAY TODAY. по цене ОПТ+10%. в наличии
ОЖИДАЕМАЯ колл. ВЕСНА-ЛЕТО
8-913-108-06-09 НАСТЯ

Продам моющ. пылесос Tomas Twin Aquafilter
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Vas



Age: 46
Joined: 13 Apr 2005
Posts: 917
Location: isr
Vas's Photo gallery

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 12:18 pm    Post subject: Reply with quote

Coolmama, самое главное там есть сами жесты, а остальное написано объяснение почему стоит применять и что это никак не влияет на способность обучения языку. А само знакомство со знаками происходит естественном путем в игре и жестами, удобными для вас с малышом
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group