mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
А вы сказки читаете или рассказываете?
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  

Сказки на ночь
Читаю
27%
 27%  [ 15 ]
Рассказываю механически
7%
 7%  [ 4 ]
Рассказываю творчески
44%
 44%  [ 24 ]
Хочу рассказывать, но не получается
20%
 20%  [ 11 ]
Total Votes : 54

Author Message
Sne-gurka



Age: 52
Joined: 14 Oct 2006
Posts: 1
Location: г.Новосибирск

PostPosted: Sat Oct 14, 2006 8:47 am    Post subject: Reply with quote

NeJi wrote:
Я тоже больше рассказываю. Но репертуар у меня небогат. улыбка до ушей



У меня есть толстенная старющая книжка с волшебными сказками - без единой картинки и мелким-мелким шрифтом. Я вечером, пока ребятишки гуляют, прочитывала из нее сказку-другую (зависело от объема), и вечером им рассказывала - когда уже все лежат, другая книжка прочитана и свет выключен.

Получалось, что каждый раз рассказывала новую сказку (по только что прочитанному - совсем не трудно, все детали еще помнятся). Зато какой авторитет у ребят имела в качестве сказочницы улыбка Они всегда так удивлялись и восхищались - ого, сколько я сказок знаю, да интересных, да каждый раз разные улыбка до ушей Гордились мной сладости
Back to top
View user's profile Send private message
Viks



Age: 42
Joined: 15 Apr 2005
Posts: 844
Location: г. Томск, район горсада
Viks's Photo gallery

PostPosted: Tue Oct 17, 2006 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

Я рассказыываю сказки практически постоянно (мама, еще длинную-предлинную сказку!) - некая сборная солянка из многих сказок. Начало всегда одно, а потом как на душу ляжет сумасшествие Главное, чтобы были ежики и крокодилы улыбка Напрмер, репку у меня за внучкой крокодил тащит, потом внучку хочет съесть, потом приходит Ваня Васильчиков и они втроем с внучкой и крокодилом улетают на воздушном шаре... сумасшествие Или это уже не сказки?
_________________
Света и Никитос (08.07.2004)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Сорока



Age: 45
Joined: 15 May 2005
Posts: 465
Location: Томск, Каштак
Сорока's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 10:01 pm    Post subject: Reply with quote

Моя уже первоклассница, но сказки любит. Книга есть (тоже мелким шрифтом) "восточнославянские волшебные сказки" - бездна сказок. Иногда, правда, такие перлы встречаются, вроде того, как царь все деньги пропил и своих дочерей продал. Или как медведь украл царевну и стал жить с ней. И родила царевна сына - Медвежье ушко. Сначала записывала, потом перестала- вся книга такая, хоть и издана в советские времена.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Хлоя



Age: 44
Joined: 27 Feb 2006
Posts: 186

Хлоя's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 10:27 pm    Post subject: Reply with quote

я может не в тему малёха...
когда я была маленькой у меня был проигрыватель, с двух лет я самостоятельно выбирала себе репертуар на перед сном и засыпала под всё это дело... хотя мне и читали много, но видимо днем)))
книжек сохранилось дофига, все теперь у нас дома - для курицы)

когда курица была совсем лялечной мы помню что-то лепетали ей на подобии колобка или там куры-рябы... а потом у нас стала нарастать фонотека... кассеты, оцифрованые мои пластинки, все эти театральные радио-постановки и бла-бла-бла...
мы не читаем сказки, курица их себе с двух лет включает... на кассетах или дисках... музыкальные все эти, ракенрольные - гладковские, геннадий который, рыбниковские...
хочет читать - читает сама... мало, туго, но читает...
конечно мы читаем ей тоже.. но это как-бы не в порядке чтения, а в порядке общения, что ли... собираемся все втроем, корчимся, по ролям, с фишками...
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 10:40 pm    Post subject: Reply with quote

нашей нравится играть под Алису в стране чудес (на музыку и слова Высоцкого)

а вот у меня проблема, помогите! улыбка
не понимаю в чем "смысл" сказки про курочку Рябу сумасшествие
я серьезно... еще с детства помню - всегда думала - какая тупая сказка, с каких щей именно мышка это яйцо разбила? ну разбила, и что дальше? сумасшествие улыбка до ушей
даже не знаю теперь - читать ли эту сказку Полинке идея
вдруг она тоже будет считать. что мама ей глупые сказки подсовывает дразнить
или "смысл" есть?
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 11:17 pm    Post subject: Reply with quote

я не очень понимаю, почему там они в конце плачут. Они ж хотели яйцо разбить! Ну мышка им разбила, чего не так? сумасшествие
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

ты предлагаешь яичницу делать из поднятого спола яйца?
а смысл той сказки утерян, давным-давно это была сказка об устройстве мира, но сюжет существенно перевран, насколько я помню из какой-то теории.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Юльчик



Age: 44
Joined: 22 Dec 2004
Posts: 1778
Location: Томск, Усова
Юльчик's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 11:26 pm    Post subject: Reply with quote

не охота искать, но кто-то недавно выкладывал на форуме смысл глубинный именно Курочки, вы че, не читали удивление, шок меня так зацепило, там про смерть и жизнь сумасшествие
_________________

Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)
мои работы
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 11:30 pm    Post subject: Reply with quote

не не читала... сейчас поищу.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 11:39 pm    Post subject: Reply with quote

ааа... вот:
Quote:
Для 1–1,5-годовалого малыша смысл сказки пока еще совершенно не ясен. Однако ее плавность, чуть-чуть знакомые слова: «дед», «баба», «мышка», «курочка» – делают сказку для малыша приятной, успокаивающей перед сном, убаюкивающей. А вот 2-годовалому ребенку уже знакомы слова «бил», «плачет», «упало», «разбилось». Внутренний негативный смысл этих слов, связанный уже с личным опытом малыша, делает сказку подсознательно тревожной, неосознанно напрягающей эмоциональное восприятие ребенка. Обратите внимание, с каким грустным выражением лица 2 – 2,5-летний ребенок дослушивает эту сказку. И даже, казалось бы, оптимистичное обещание курочки снести другое яичко не радует ребенка. Что же он чувствует, откуда такое интуитивно-осторожное восприятие безобидной сказки? Скоро это станет совсем понятным. Отметим только, что 3-летний ребенок и более старший слушает эту сказку с полным безразличием. А теперь давайте разберемся, в чем же на самом деле смысл этой древней, по-настоящему мудрой и эмоционально насыщенной сказки.

Во-первых, эта сказка была предназначена взрослым и, являясь частью богатого русского народного взрослого фольклора, в первоначальном варианте звучит и толкуется немного иначе. В Древней Руси даже дети знали и понимали ее символический смысл. Золотое яйцо – символ смерти, его получали старые люди, когда им приходило время умирать. Пестрая курица – посредник между небом и землей обозначала возможность выборов и времен. И поэтому те, кому удавалось разбить золотое яйцо, оставались жить, а простое яичко - символ новой жизни. Сказка как бы успокаивала взрослых, давала им возможность не горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью, продолжение ее в детях. Теперь вам понятна тревожность 2-летнего ребенка. А почему же она не воспринимается эмоционально 3-летним? Да потому, что в восприятии современного малыша, дезинформатична. Он, уже научившись усваивать элементы причинно-следственных связей, не в состоянии увидеть в ней, не зная истинного ее смысла, логики происходящего и эмоциональною переживания героев. Ребенок ещё может допустит, что курочка снесла золотое яичко. Ему не совсем понятно, почему же Дед и Баба стали его бить. Они – сильные – не разбили, а маленькой Мышке с хилым хвостиком это удалось. Странно, ну ладно, ведь в сказках все бывает. А и дальше совсем непонятно. Почему же они плач, ведь сами же его били-били, они же хотели этого? Ребенок окончательно запутывается в ходе событий и не понимает, что ему делать – сочувствовать или радоваться.
Поэтому данная сказка в 3-3,5 года может быть даже вредна.

Спасибо, Юльчик, интересное там обсуждение, кстати.
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=8461&start=45
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Wed Oct 18, 2006 11:41 pm    Post subject: Reply with quote

Интересно... меня, кстати, сказки не то чтобы пугали... но существенно нарягали, все каким-то сложным начинало казаться. Сейчас я прихожу к выводу, что большинство сказок - они все же для более старшего возраста, чем принято думать... особенно, народных сказок.
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Лена




Joined: 24 Jun 2005
Posts: 381

Лена's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 19, 2006 10:27 pm    Post subject: сказки Reply with quote

Читала сейчас ребенку сказку «Девочка со спичками». В результате дочь обнимала, успокаивая расплакавшуюся маму. Не смогла сдержаться. Не знала раньше эту грустную историю. Наверно, в свое время моя мама пожалела меня. И мне тоже стоило пожалеть дочь и не читать ей таких сказок. И себя пожалеть... грусть
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
litisa



Age: 48
Joined: 02 May 2006
Posts: 2022
Location: Томск
litisa's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 19, 2006 10:44 pm    Post subject: Reply with quote

Лена! Сказка грустная, но светлая...
И потом она ложь, но в ней намек! Намек такой, который если не знать, будет тяжело по жизни!! Нельзя мечтать на морозе!!!! Надо бежать в тепло. Это надо знать с детства!!!! Так что не надо беречь дочку. А слезы это тоже полезно.
Вытираю слезки, подтыкаю одеяльце. Спокойной ночи улыбка))! Завтра все будет хорошо!
_________________
такова фактура данного момента

сделаю персональный электронный фотоальбом. читать подробнее
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 19, 2006 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

Ему не совсем понятно, почему же Дед и Баба стали его бить. Они – сильные – не разбили, а маленькой Мышке с хилым хвостиком это удалось. Странно, ну ладно, ведь в сказках все бывает. А и дальше совсем непонятно. Почему же они плач, ведь сами же его били-били, они же хотели этого? Ребенок окончательно запутывается в ходе событий и не понимает, что ему делать – сочувствовать или радоваться.
Поэтому данная сказка в 3-3,5 года может быть даже вредна


в первой части пояснения еще можно разобраться....
а под конец?
кто-нибудь понял что имеется ввиду?
как-то так... дезинформативно все это... сумасшествие
короче до меня не дошло дразнить
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Thu Oct 19, 2006 11:28 pm    Post subject: Reply with quote

Лена, вот кратенько про смысл

Quote:
Суть сказки– показ того, что такое отсутствие питания, отсутствие цели и к чему оно приводит...
Девочку окружают люди, которым нет до нее дела. Если вы попали в подобную ситуацию, выбирайтесь из нее. Девочка попала в такую среду, где то, что у нее есть, – маленькие огоньки на пал очках, зачатки творческих возможностей, – никому не нужно. Если вас постигла такая участь, поворачивайтесь и уходите. Девочка попала в душевную ситуацию, из которой мало выходов. Она смирилась с таким "местом" в жизни. Если это случится с вами, не смиряйтесь – лягайтесь, брыкайтесь, но вырвитесь на свободу....
Чтобы не уподобиться девочке со спичками, нужно придерживаться одного главного правила: люди, которые не одобряют вашу жизнь, ваше искусство, недостойны вашего внимания. Сурово, но справедливо. Иначе вы окажетесь в лохмотьях девочки со спичками и будете вынуждены жить скудной жизнью, которая заморозит все ваши мысли, надежды, дарования, произведения, постановки, планы и танцы....
нужно двигаться, а не сидеть на месте. Нужно что-то делать, чтобы изменить свою ситуацию. Если мы не будем двигаться, то вернемся на улицу и снова будем продавать спички...
ну и т.д.

Это очень выборочно из книжки Клариссы Пинкола Эстес
"БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ
ЖЕНСКИЙ АРХЕТИП В МИФАХ И СКАЗАНИЯХ"
если есть возможность, очень рекомендую купить и почитать, ну или скачать в электр.варианте
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group