mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Похвала
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Leto
Site Admin


Age: 45
Joined: 06 Dec 2004
Posts: 15278
Location: Томск, И.Черных (р-н Беринга), тел.68-15-08
Leto's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 3:53 pm    Post subject: Похвала Reply with quote

Вы, которые их родили и теперь пытаетесь растить - первые десять лет, вторые десять лет, третьи десять лет. Когда будете задумываться "а что я могу для них сделать". Делайте одно: хвалите их. Не бойтесь перехвалить или захвалить. Перехвалить невозможно, потому что лучше этого конкретно вашего всё равно на свете нет. Захвалить невозможно тоже, потому что чем больше вы его хвалите, тем больше он уверен, что хорош. А чем больше он уверен, что хорош, тем он лучше на самом деле. И наоборот.

Чем он хуже себя ведёт, чем он ужасней, чем он невыносимей - тем чаще нужно его хвалить. Вся его ужасность и невыносимость происходят от желания доказать себе и окружающим, что он и правда невыносим. Что его невозможно любить. Что он хуже всех. Потому что если он НЕ хуже всех - почему его так редко хвалят? Ему больше всего на свете нужно найти человека, который с этим не согласится. Не согласится, зная, какой он кошмарный, не согласится, зная, на что он способен и как с ним тяжело. Который, зная про него всё, будет по-прежнему считать его хорошим. И хвалить.

Чем он лучше себя ведёт, чем он старательней, чем он идеальней - тем чаще нужно его хвалить. Потому что он изо всех сил старается. Потому что ему изо всех сил нужно, чтобы его ценили. Потому что очень вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь. Потому что самыми лучшими бывают либо самые сильные, либо больше других нуждающиеся в любви. А самые сильные вырастают из тех, кого очень любили в тот момент, когда они в этом так нуждались.

Чем он более никакой, серенький, бесталанный, обычный - тем чаще нужно его хвалить. Потому что обычных и бесталанных не бывает. Потому что серенький - это плохо рассмотренный пестренький. Потому что сто раз в день похваленный, он начинает ощущать себя особенным. А им, как бы сереньким, больше всего на свете важно сравняться с яркими. Узнать, что деление на тех и этих условно, что бабочка получается из гусеницы любого вида. И что та бабочка, которая получится из него, обязательно будет лучше всех. Вы в это железно верите, поэтому и хвалите его.

Хвалить без связи с плохим поведением, хвалить за всё, на что падает глаз, хвалить за любое проявление тепла и света, хвалить за умения, хвалить за достоинства, хвалить наедине и на людях, хвалить постоянно, как улыбаться. Каждый день. Каждый раз. Каждой похвалой говоря "я люблю тебя". Чтобы запомнил. Чтобы впитал. Чтобы дальше ходил по миру с уверенностью, что его можно и нужно любить, а не с ощущением, что его и любить-то не за что.

Хвалите их. И вам не придется бояться, что они никогда не похвалят вас.


http://neivid.livejournal.com/241400.html
_________________
Как обидеть админа? Сказать: "Заходи, гостем будешь!"улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website
БелльКа



Age: 45
Joined: 25 Mar 2005
Posts: 1130
Location: Томск, Советский район
БелльКа's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 4:27 pm    Post subject: Reply with quote

Таки да. Соглашусь и подпишусь.

Quote:
Хвалите их. И вам не придется бояться, что они никогда не похвалят вас.


Я каждый вечер, когда укладываю дочку спать, говорю ей, какая она хорошая, веселая, умная, замечательная, здоровая, сильная, счастливая, добрая, умелая девочка и что мы с папой очень её любим. Всё это обычно сопровождается поглаживанием по спинке или голове. Недавно вот подходит ко мне Катюша, начинает меня тоже гладить по голове и приговаривать: "Мамочка, какая ты у меня хороооошая. Я тебя люблю, мамочка". Совершенно удивительные и незабываемые ощущения.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Jeki



Age: 53
Joined: 28 Jan 2005
Posts: 6760
Location: Томск, Солнечный, тел.89059907460
Jeki's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 9:20 pm    Post subject: Reply with quote

А меня мама не хвалила НИКОГДА и сейчас тоже. грусть Однажды летом в очередной приезд она начала с утра меня пилить и я спросила:"неужели тебе не за что меня похвалить, хоть разочек?" она обиделась и до вечера со мной не разговарила, а вечером... Мама выдала:"я весь день думала..." тут я радостно насторожилась, "так вот - не за что тебя хвалить, НЕ ЗА ЧТО!" рыдать ну обидно так, блин!
Поэтому я своих детей хвалю везде, хвалю всегда, за всё, это ВАЖНО.
Но Катя, например, не любит когда я говорю просто "Молодец!", она спрашивает, а "Почему я молодец? что я сделала? подмигивать " приходится хвалить адресно и за дело. улыбка до ушей
_________________
центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО"
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Лариса
Миротворец года - 2007


Age: 52
Joined: 10 Feb 2005
Posts: 11589
Location: Северск

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 10:46 pm    Post subject: Reply with quote

Недавно выступала по радио, после передачи сразу начали звонить знакомые, хвалили, говорили, как хорошо получилось и пр. После этого говорила с мамой, она тоже слушала передачу, спрашиваю: ну как? Она ответила скучным голосом: нормально. Хоть я уже давно выросла, все равно как то грустно стало.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
ЕленаА



Age: 47
Joined: 01 Jan 2005
Posts: 1265
Location: Красноярск
ЕленаА's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 10:49 pm    Post subject: Reply with quote

Лариса wrote:
Она ответила скучным голосом: нормально. Хоть я уже давно выросла, все равно как то грустно стало.

Да, Ларис, грустно. И что, даже не сказала, понравилось ей или нет?
_________________
Дочка Катя 04 июня 2002г.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Jeki



Age: 53
Joined: 28 Jan 2005
Posts: 6760
Location: Томск, Солнечный, тел.89059907460
Jeki's Photo gallery

PostPosted: Sun Feb 26, 2006 11:05 pm    Post subject: Reply with quote

Лариса- ты ХОРОШАЯ мамочка и настоящая ЖЕНЩИНА!!!! букет
_________________
центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО"
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Золотунька
Рукодельница года-2007


Age: 45
Joined: 10 Sep 2005
Posts: 3585

Золотунька's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 27, 2006 10:43 am    Post subject: Reply with quote

Меня родители никогда не хвалили и сейчас этого не делают. В детстве в школе училась хорошо - че тебя хвалить, ты это обязана это делать. Никогда! грусть В универе училась, не гуляла, не наркоманила - нет, от тебя одни проблемы. Даже сейчас одни только указания и ругания, что сделала не так что-то. Недавно задала маме вопрос, есть ли во мне вообще что-то хорошее, за что меня можно уважать или похвалить. Мама удивилась такому вопросу, заулыбалась, сказала ну есть. А что именно, не захотела говорить. Мораль сей басни такова: буду хвалить своего ребенка, чтобы она чувствовала поддержку в лице родителей, что ценят ее умения и достижения.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Mon Feb 27, 2006 10:49 am    Post subject: Reply with quote

Ага, тоже читала! очень согласна!
почему люди боятся хвалить - не понимаю. Еще и подозрительно относятся, когда хвалят их! грусть
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Sofa



Age: 46
Joined: 22 Mar 2006
Posts: 1414
Location: Северск
Sofa's Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 7:26 pm    Post subject: Reply with quote

Да, я читала этот пост в жж. улыбка Совершенно согласна.
Всегда была уверена, что детей нужно хвалить и... хвалить!
У нас самое ходовое обращение к ребенку " маленький хороший мальчик Миша" - и не иначе. улыбка Ключевое слово - хороший. Я хочу, чтобы каким бы не вырос мой ребенок, но то, что он хороший, стало бы для него аксиомой, вещью само собой разумеющейся, не требующей подтверждений.
Он - очень хороший. Он - молодец. Мы в этом уверены.
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Зюзюка Зозулевна*



Age: 45
Joined: 02 Dec 2005
Posts: 2924
Location: Мск
Зюзюка Зозулевна*'s Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 9:32 pm    Post subject: Reply with quote

Прочитала и подумала идея а хвалить то надо не только детей, но и мужей! И других близких людей!
Меня тоже в детстве не очень то хвалили... но... начну-ка я с себя! А остальные подтянутся подмигивать
_________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются (Ларошфуко).

Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Sofa



Age: 46
Joined: 22 Mar 2006
Posts: 1414
Location: Северск
Sofa's Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 10:02 pm    Post subject: Reply with quote

Да, это правильно!
Проблема только в том, что если тебя не хвалили в детстве, во взрослом возрасте очень трудно поверить в то, что ты действительно хорошая и начать себя хвалить от души. улыбка)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 10:33 pm    Post subject: Reply with quote

Зюзюка Зозулевна* wrote:
Прочитала и подумала идея а хвалить то надо не только детей, но и мужей! И других близких людей!
Меня тоже в детстве не очень то хвалили... но... начну-ка я с себя! А остальные подтянутся подмигивать

Хвалите бабы мужиков,
Мужик за похвалу
Луну достанет с облаков
И пыль сотрет в углуулыбка)) (с) И. Губерман
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Alenushka
Консультант по ГВ и слингам


Age: 46
Joined: 14 Jan 2005
Posts: 10670
Location: Томск, ул. Лазо - Северск "Сближение"
Alenushka's Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 10:40 pm    Post subject: Reply with quote

здорово! хоровод
_________________
Слинги и одежда для кормления
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail Visit poster's website Yahoo Messenger
Анечка



Age: 46
Joined: 09 Feb 2005
Posts: 5397
Location: Томск
Анечка's Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 10:46 pm    Post subject: Reply with quote

Sofa wrote:
Да, это правильно!
Проблема только в том, что если тебя не хвалили в детстве, во взрослом возрасте очень трудно поверить в то, что ты действительно хорошая и начать себя хвалить от души. улыбка)

Софа...а ты все помнишь из детства?
Я - нет! а может я как раз и забыла те моменты, когда меня хвалили...
Я вот помню именно тактильные ощущения...когда меня гладили, как дед меня держал на коленках, как мама волосы расчесывала сладости ...и как это делала бабушка грусть
помню как отец меня с трех лет поставил на лыжи и мы с ним вместе съезжали с горок...
А вот всякие там : ты моя хорошая, ты замечательная, ты любимая... - не помню....но почему-то , глядя на своих родителей, я не могу поверить в то, что меня не любили и не хвалили! Мне кажется, что я просто это не помню, так как слова в детском возрасте на нас влияют не так сильно, как те же поглаживания и прикосновения.реверанс
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Sofa



Age: 46
Joined: 22 Mar 2006
Posts: 1414
Location: Северск
Sofa's Photo gallery

PostPosted: Thu Mar 30, 2006 10:49 pm    Post subject: Reply with quote

Да я не очень много помню из детства.
Но что-то мне мнится, что если бы меня хвалили чуть-чуть побольше и чуть-чуть почаще, то и я сейчас была бы чуть-чуть увереннее в себе и чуть-чуть счастливей. улыбка)
Но, как бы оно ни было, уже не изменишь, а я сейчас стараюсь сделать что могу - хвалить почаще всего сынку и своего мужа, чтоб они были здоровы! улыбка
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group