mama.tomsk.ru Forum Index

 FAQFAQ    SearchSearch    MemberlistMemberlist     RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
  MemberlistНа сайт 
  MemberlistПравила форума 
Похвала
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания
View previous topic :: View next topic  
Author Message
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Tue Apr 11, 2006 5:15 pm    Post subject: Reply with quote

зато похвала от человека... ка бы это сказать.. который хвалит редко, но по делу воспринимается свсем по другому, иногда запоминается на всю жизнь улыбка

очень ценю умение "хвалить не хваля", т.е. вместо того, чтобы говорить "какой ты умный!" сказать "смотри, как лучше сдалать - так или так?".... ну или что-то в этом роде...
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Tue Apr 11, 2006 5:24 pm    Post subject: Reply with quote

хотя... с другой стороны "авансы похвалы" дают потрясающие результаты, сколько раз проверено улыбка

где-то обсужался вопрос "муж не хочет играть с ребенком"...
он может быть потому и не хочет, что его критикуют за то. что он "хочет мало" или "хочет не так, как этого хочется жене"
лучше оценить и похвалить человека за то общение с ребенком, которое было, или похвалить просто так, авансом улыбка
так капля за каплей у него и крылья расправятся за спиной улыбка

детей тоже наверное лучше "перехвалить", чем "недохвалить"...
но не за красивую одежду или дорогие игрушки (имхо)
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Фея




Joined: 24 Jun 2005
Posts: 2013
Location: Зональный

PostPosted: Mon Apr 17, 2006 5:16 pm    Post subject: Reply with quote

а я читала, что детей надо хвалить не за способности ( типа очень умненький), они от Бога и данность , а за усилия , напрвленные к достижению чего-либо ( постарался и сделал, хотя было трудно).. .
Back to top
View user's profile Send private message
Arisha



Age: 40
Joined: 11 May 2006
Posts: 1175

Arisha's Photo gallery

PostPosted: Sat Oct 14, 2006 2:38 pm    Post subject: Reply with quote

mamaЁnka!!!!
улыбка улыбка улыбка
плностью согласна!!!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Марусь
Guest







PostPosted: Sun Oct 15, 2006 6:21 pm    Post subject: Reply with quote

Интересно, а вот помню, меня в подростковом возрасте родственники хвалили напропалую, и не просто так, а за дело, а мне как-то некомфортно было это слушать. Почему так, интересно?
И вообще, похвала - это ведь та же оценка, а ведь сейчас принято считать, что ребёнку нужно безоценочное принятие. Как тогда?
У меня вот дети выступают в соревнованиях, я их хвалю всячески, а потом, когда оказывается, что судьи оценили их весьма невысоко, это для них удар жестокий...
Back to top
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Sun Oct 15, 2006 7:41 pm    Post subject: Reply with quote

Марусь wrote:
И вообще, похвала - это ведь та же оценка, а ведь сейчас принято считать, что ребёнку нужно безоценочное принятие. Как тогда?

Да, есть загвоздка улыбка вообще сейчас чего только не принято считать, впрочем, как и 100 лет назад сумасшествие
Януш Корчак, например, не рекомендовал вообще никаких нежностей с детьми (мотивируя это тем, что им противно) улыбка
а нам, мамам и папам, только успевай, что отфильтровывать улыбка до ушей

Марусь wrote:
У меня вот дети выступают в соревнованиях, я их хвалю всячески, а потом, когда оказывается, что судьи оценили их весьма невысоко, это для них удар жестокий...


Марусь, а за что именно хвалите?
судьи низко оценили результат грусть , ну ничего улыбка похвалить можно за участие, за труды, за активность
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Алина




Joined: 23 May 2005
Posts: 3159

Алина's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 12:25 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Марусь, а за что именно хвалите?
судьи низко оценили результат , ну ничего похвалить можно за участие, за труды, за актив

А мне кажется еще очень важным подчеркнуть ,что именно для родителей ребенок - самый-самый.
Да, судьи оценили лучше, как танцевла другая девочка\мальчик. Но ты все равно очень хорошо танцевала. Для МЕНЯ ты была лучше всех!
_________________
Дочка Маринка 22.07.04
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Гончарова Натали



Age: 46
Joined: 08 Sep 2006
Posts: 257
Location: Томск, Южная
Гончарова Натали's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 9:35 am    Post subject: Reply with quote

Или сказать: "Ой,а я и не заметила ту девочку, все на тебя смотрела". Как бы там судьи не оценили, от родителей все равно необходима похвала.
Мне в детстве тоже очень не хватало проявлений любви, вроде уж выросла, в институте училась, и все равно после каждого сданного экзамена маме звонила, а она сухо так: молодец, вроде как ничего нового. А мне так хотелось, чтобы кто-нибудь за меня попереживал!
И теперь стараюсь хвалить своих деток, они же как цветочки, от солнечного света распускаются. Думаю, надо и за дело уметь похвалить, и просто так. Нужно сейчас создавать такие "традиционные" моменты наедине, которые затем, в подростковом (взрослом) возрасте окажутся объединяющими, возвращающими к главному. Мне кажется, это должна быть немыслимая, всеобъемлющая похвала и любовь.
Прошу прощения за сумбурность высказывания- слов нет, одни чувства.
_________________
сын Славик (4 ноября 2001) и дочь Сашенька (2 апреля 2003)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Марусь
Guest







PostPosted: Mon Oct 16, 2006 10:16 am    Post subject: Reply with quote

Я и правда не замечаю других мальчиков/девочек, когда мои танцуют! Неоднократно ловила себя на ощущении, что даже и не дышу. сумасшествие
И конечно, говорю, что главные - это свой собственный прогресс, и т.д.
Девочки, а вот такой аспект - вам всегда-всегда бывает приятно, когда вас хвалят? Или делают комплименты?
Я, наверное, глубоко корнями ушла в советское прошлое, когда детей хвалить было признано очень вредным (запомнилась мне из детства такая радиопередача - там давались советы маме - вот дочка твоя постирала свой носовой платочек - не надо её хвалить, убрала игрушки - то же не надо и т.п. Объяснялось это тем, что ребёнок будет подменять понятия и делать все эти дела не потому, что их просто надо делать, а будет стараться ради похвалы. "Подсядет" на похвалу, как сейчас бы сказали.) Так вот, мне бывает не очень приятно почему-то, когда меня хвалят. А с другой стороны, если делаешь-стараешься и спасибо не скажут - тоже некомфортно. (И чего мне надо, сама не пойму) улыбка до ушей
Back to top
mamaЁnka
Солнышко форума-2007


Age: 45
Joined: 08 Feb 2005
Posts: 6571
Location: Томск/Москва
mamaЁnka's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 11:22 am    Post subject: Reply with quote

мне когда напрямую и открытым текстом комплименты делают или хвалят - ... трындец, готова сквозь землю провалиться сумасшествие
сама к себе очень критична сумасшествие

похвалу "завуалированную" от значимых (авторитетных, взрослых-"кумиров", незнакомых даже...) на тот момент людей запомнила на всю жизнь улыбка
такие моменты детям просто необходимы, они отращивают крылья за спиной улыбка улыбка улыбка
_________________
своего мнения не меняют либо дураки, либо мертвые :Р
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Марусь
Guest







PostPosted: Mon Oct 16, 2006 12:19 pm    Post subject: Reply with quote

Ага, вот именно, завуалированную!
А в чём, кстати, эта завуалированность проявлялась?
Мне кажется, что если что-то сделано - рисунок, например, ребёнок изобразил - то лучше не говорить, какой ты отличный художник и т.п. Это похоже на дежурный комплимент, который ничего не говорит о том, рассмотрел ты рисунок-то в принципе или не глядя дитя по головке погладил и дальше пошёл. Лучше сказать, что именно удалось в этом рисунке - как цвета подобраны, например.
Вот. Такого рода комплименты мне и самой очень приятны.
Back to top
Гончарова Натали



Age: 46
Joined: 08 Sep 2006
Posts: 257
Location: Томск, Южная
Гончарова Натали's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 12:59 pm    Post subject: Reply with quote

Да, да! я об этом тоже где-то читала. Не просто "молодец", а обратить внимание на что-то, уточнить детали, высказать свое впечатление (хочется полежать на такой полянке, полюбоваться на солнышко).
У меня вопрос, может кто подскажет. Сын рисует динозавров с когтями, зубами, обязательно хищных, змеев горынычев и тому подобное. Выбирает краску потемнее или поярче. И несет показывать - как и похвалить(рисовал, старался), и другие темы предлагать ненавязчиво. Вместе рисуем - позитив: птички, пингвинёнки, как один, так опять хищники. Озабочена я удивление, шок
_________________
сын Славик (4 ноября 2001) и дочь Сашенька (2 апреля 2003)
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Vezunia



Age: 44
Joined: 07 Aug 2006
Posts: 2554

Vezunia's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 1:41 pm    Post subject: Reply with quote

Я убеждена, что хвалить надо! Помнится мне попалась статья на глаза, где рассказывалось про девочку, которая не была особенно симпатична, но мама ей говорила всегда: какая ты у меня красавица! И девочка была в этом уверена, и жизнь ее удалась улыбка Конечно, ситуация утрированная, но тем не менее.
Я очень люблю, когда меня муж хвалит. Когда приготовлю что-нибудь, специально несколько раз спрошу: вкусно ли? понравилось? я молодец? сумасшествие
А если я не замечу, что муж что-то сделал, то он обижается. Поэтому тоже стараюсь хвалить.
В семье у нас захваливать не было принятым. Хвалили, да, но хотелось чаще. К примеру, пришла как-то я домой с оценками за четверть (как всегда хорошими), а меня даже и не спросили, что я получила. Обидно!
Единственное, считаю, что похвальба не должна быть пустой. Например, глупо говорить, какой вкусный суп, если в рот взять не можешь. Хвалить надо от чистого сердца!
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Теххи



Age: 45
Joined: 09 Aug 2006
Posts: 2498
Location: Томск
Теххи's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 2:40 pm    Post subject: Reply with quote

Vezunia, какая у вас аватарка теплаяулыбка
_________________
Не удерживай то, что уходит; не отталкивай то, что приходит.


Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album
Vezunia



Age: 44
Joined: 07 Aug 2006
Posts: 2554

Vezunia's Photo gallery

PostPosted: Mon Oct 16, 2006 4:44 pm    Post subject: Reply with quote

Теххи wrote:
Vezunia, какая у вас аватарка теплаяулыбка

Ой, спасибо реверанс
Вот и похвалили улыбка
А вообще я же летняя, вот и аватарку взяла соответствующую подмигивать
Back to top
View user's profile Send private message Personal Photo Album Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    mama.tomsk.ru Forum Index -> Все не от питания, а от воспитания All times are GMT + 6 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 2 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group