Список форумов mama.tomsk.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЖурналыЖурналы   
  ПользователиНа сайт    ПользователиИнтимный форум    ПользователиДетский форум 
  ПользователиПРАВИЛА ФОРУМА 
КАШИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mama.tomsk.ru -> Вкусная жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
Миротворец года - 2007

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перловку я мою несколько раз горячей водой, потом замачиваю на 15 мин тоже в горячей воде, потом варю. Ничего, вкусно...

Пшеничную и кукурузную не люблю, они как то долго у меня варятся.

Пшено тщательно мою и тру руками - по моему самая грязная крупа. Но если хорошо промыть - вкуусная! Если бросить туда кусочки тыквы - то получается тоже ничего.

Я все каши варю на воде (так лучше развариваются и не пригорают) а молоко добавляю незадолго до конца варки: обычное или сухое развожу в небольшом количестве воды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Журнал Посетить сайт автора
divine

divine's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книжки "Детское питание"
Цитата:

Для каши крупу заваривают крутым кипятком, после чего разваривают и добавляют сырое или подогретое (не кипевшее) молоко, вместе с которым каша еще 1 раз доводится до кипения.

Про манную кашу:
Цитата:

5%-ная: В кипящую слегка подсоленную воду (80 мл) тонкой струйкой всыпать просеянную манную крупу (1 ч.л.) и варить на слабом огне, постоянно помешивая, 15-20 минут. Добавить горячее молоко (50 мл), сахарный сироп (3 мл), и довести до кипения.
10%-ная: То же самое, но крупы 2 ч.л., и вместо воды берется смесь воды (25 мл) и молока (50 мл).

Раньше была DaVinci радость
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Журнал
OneWoman

OneWoman's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю пшенно-рисовую кашу. Оооочень вкусная сладости . Делается так:
полстакана пшена промыть, залить водой, довесит до кипения и проварить минут 5. Промыть холодной водой (на случай горчинки крупы), добавить к пшену полстакана промытого риса, литр молока, 2 столовые ложки сахара, полчайные ложки соли. Довести до кипения и варить пока крупа не будет готова и почти полностью не развариться. Дальше главный секрет этой каши - в неё нужно добавить полстакана 20-25% сметаны, хорошенько перемешать, закрыть плотно крышкой и дать настояться с полчасика. Я варю утром, заворачиваю кастрюлю в старый пуховик и уходим с дитём гулять. К обеду готова вкуснющая, нежная, пушистая горячая каша. Масло добавлять не надо. Вместо сметаны, для совсем мелкого, я думаю, можно взять детский творожок типа Тёма, Солти.
А ещё очень любим с мелким манную, варю не знаю по каким правилам, как придется. В закипающее подсоленое молоко манку на глаз, в зависимости от желаемой сегодня густоты, даю покипеть на маленьком огне минут 5, потом так же плотно закрыть крышкой и дать настояться минут 10, не открывая крышку. Она тогда получается не вареная, а как бы упретая, вкусная... С черным хлебом с маслом...
Tandem

Tandem's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OneWoman букет
Попробую пшенно-рисовую сварить сладости

OneWoman's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только учти, Tandem, что с такого объема продуктов полуается большой выход конечного продукта улыбка Нам в самый раз улыбка Но рецепт хорошо половинится.
Tandem

Tandem's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо букет

Инна's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OneWoman, ну как чего кулинарного напишешь, прям слюнями давлюсь сижу сладости , бегу готовить улыбка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail Журнал
Светик

Светик's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой вкус самая вкусная крупа - кукурузная улыбка до ушей и варится быстро улыбка до ушей а вообще я ребенку делаю смесь из разных видов круп (заранее размолотых на кофемолке) - ячневая, рисовая, пшенная, гречневая, кукурузная. про все остальные крупы читала, что маленьким они не подходят рыдать Варю сразу на молоке на очень медленном огне - минут 15 получается. выходит очень вкусно улыбка до ушей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail
OneWoman

OneWoman's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик писал(а):
на мой вкус самая вкусная крупа - кукурузная улыбка до ушей и варится быстро улыбка до ушей а

Да, горячая мамалыга с брынзой, творожком, или со сметанкой это таааак вкусно! Илюха подтвердит улыбка
Светик

Светик's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OneWoman писал(а):

Да, горячая мамалыга с брынзой, творожком, или со сметанкой это таааак вкусно! Илюха подтвердит улыбка

А это как? удивление, шок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Галерея пользователя Отправить e-mail
Irishа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я так понимаю, что кукурузная каша это мамалыга и есть, только в более плотном варианте типа пудинга.
OneWoman

OneWoman's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irishа писал(а):
Светик, я так понимаю, что кукурузная каша это мамалыга и есть, только в более плотном варианте типа пудинга.

Точно, Ириша. Это сваренная в подсоленой воде очень густая каша, такой густоты, что опрокинутая из казанка (а варится она именно в нем) сохраняет такую куполообразную форму. Режется ниткой на кусочки, и поедается руками. Отщипывается кусочек, немного сминается в руках и обмакивается во что душе угодно - сметану, брынзу, творог, шкварочки, жареные яйца.... Это очень вкусно, я могу полказанчика одна умять....
Светик

Светик's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно удивление, шок Спасибо, обязательно попробую. А как сделать, чтобы она к этому казанчику не прилипала когда вариться?
OneWoman

OneWoman's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как готовить её я знаю только теоретически грусть . Сама вот смелости не наберусь дома сделать. Это национальное блюдо молдавской и румынской кухни, отъдаюсь я ею только у бабушки в деревне.
Хотя варится она довольно просто (особенно если со стороны смотреть улыбка ), и ничего не прилипает. Но крупа нужна мельче чем та, что продается у нас, что-то среднее между нею и кукурузной мукой.
Tandem

Tandem's Photo gallery

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OneWoman, сварила кашу пшенно-рисовую - вкуснятинаа сладости сладости сладости Мужу тоже очень понравилось, из молочных говорит самая вкусная улыбка до ушей
Даже деть, который молочные каши вообще в принципе не ест, эту лопал с маминой большой ложки с удовольствием сладости
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов mama.tomsk.ru -> Вкусная жизнь Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: