Уже 2019!

Форум о системе флайледи. Учимся летать вместе!
Все о системе фен-шуй

Модератор: АидаБеспредельнова

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 07 дек 2018, 16:49

7 декабря

Вы уже пытались примерно подсчитать, сколько придется потратить на организацию Нового года, подарки, развлечения и т.д.?

Составив бюджет первый раз и получив сумму около 80 тысяч🙄, я накапала себе валерьяночки и попробовала еще раз😅

Заменив часть покупных подарков на самодельные открытки, развлечения в цирках-театрах, бюджетным планетарием и зоопарком, просмотрев текущие акции и распродажи, мне удалось сократить расходы почти в двое. Уже полегчало😊

Поэтому очень советую также проделать это упражнение и составить заранее бюджет.

Совет 1. Примите масштабы праздника
Современный Новый год давным-давно перестал помещаться в 31 декабря. Новогодний ассортимент теперь завозят в магазины чуть ли не в октябре. Со второй половины декабря начинаются корпоративы и «ёлки», затем наступает сам Новый год, потом еще неделю мы ходим по гостям и всячески отдыхаем (читай – тратим деньги). Так что наш волшебный праздник длится не сутки, как многие привыкли думать, а, как минимум, две недели: с 25 декабря по 7 января.

Разве можно за 14 праздничных дней потратить мало? Конечно, нет. Так что просто примите тот факт, что расходы будут и, скорее всего, будут больше обычных.

Совет 2. Спланируйте новогодние расходы заранее
Самый простой и эффективный метод. Да, вам придется потратить на это пару-тройку часов (а может и дней), зато такой план здорово облегчит всю остальную подготовку к новому году и позволит обойтись без валокордина при итоговом подсчете затрат на прошедший Новый Год.

Берем лист бумаги и в колонку записываем предполагаемые статьи расходов, а в соседней колонке – сумму, которую планируете потратить.

Можете за основу взять мою таблицу:

Таблица 1.

Статья расходов Предполагаемые расходы Фактические расходы
Неделя до Нового Года
1. Утренники и «ёлки» детей:

· деньги на подарки воспитателям/учителям

· новогодние костюмы

2. Корпоративы:

· Наряд

· Прическа

· Маникюр

· Макияж

· Такси

3. Украшение дома:

· ёлка

· елочные игрушки

· украшения на окна

· свечи/новогодние венки и т.д.

31 декабря – 1 января
4. Подарки, упаковка, открытки, конверты (отдельная таблица будет завтра)
5. Новогодний стол:

· Еда

· Напитки

· Декор (свечи, скатерть и т.д.)

6. Праздничный внешний вид:

· взрослые (наряд, прическа, макияж, маникюр, уход в салоне и т.д.)

· дети (наряды, обувь, девочкам – прически, мальчикам – стрижки).

7. Фейерверк
Неделя после Нового года:
8. Развлечения

· Кино, театр, цирк, аквапарк

· Идем в гости к Ивановым

· Поездка к родственникам

· Экскурсия в заповедник

ИТОГО:

Как заполнять таблицу?
Лучше с калькулятором и карандашом.

Даже, если у Вас еще нет четких планов на НГ, заполните первый раз все разделы хотя бы приблизительными суммами.

Ваша цель – увидеть полную картину и сумму в разделе «итого», с круглыми глазами сказать «ОГО!», а затем вдумчиво пройтись по каждому пункту еще раз, подумав, каким образом можно оптимизировать те или иные расходы.

Обязательно покажите таблицу мужу, особенно, если он главный спонсор вашего новогоднего бюджета. Возможно, вместе вам будет проще решить, какие статьи расходов можно безболезненно сократить, а от каких – отказаться вообще.

Еще один плюс планирования бюджета – глядя на эту таблицу, вы сможете продумать план действий и заранее записаться к косметологу, парикмахеру и мастеру маникюра, вовремя подстричь сына, купить фейерверк, ткань на новогодние костюмы и билеты на январские мероприятия. Нужно лишь перенести эти дела в свой ежедневник.

Задание:
1. Составьте бюджет на Новый год и узнайте примерную сумму расходов без учета подарков (подарками и оптимизацией расходов на подарки займемся завтра).
2. В комментариях напишите, какую самую дорогостоящую покупку вы запланировали.

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 07 дек 2018, 18:42

как я могла вас без уборки оставить на выходные :hihi: моем окна с внутренней стороны (с внешней лучше не надо, особенно если они не на застекленный балкон) :laugh2: был у меня опыт, потом все отмерзало на весны :laugh2: и они у нас будут готовы к украшению :love:

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 08 дек 2018, 11:10

8-9 декабря

Когда покупать подарки?
Самые предусмотрительные покупают новогодние подарки еще летом :) И в декабре расслабленно наблюдают за остальными 90% людей, которые бегают по торговым центами в попытках купить что-нибудь “хорошее и недорогое”.

Хотя я знаю, что подарки лучше готовить заранее, но я отношусь к “большинству”, которые покупают подарки в последние три недели декабря. Не потому что у меня плохо с планированием. А потому что в большинстве магазинов в этот период хорошо с праздничными скидками :)

Но планирование мне поможет сэкономить еще больше! И купить самые желанные и хорошие подарки.

Итак, вооружаемся бумагой, калькулятором и часом свободного времени. За основу можно взять таблицу ниже.

Как заполнить таблицу “Подарки”?
Обычно я на отдельном листе пишу подробный список «одариваемых» по степени близости отношений:

Кому дарим? Что дарим? Сумма
Семья:
· Муж
· Сын
· Дочь
Близкие родственники:
· мама + папа
· свекр + свекровь
· сестра
· бабушка
· дедушка и т.д.

Друзья:
· Ивановы
· Петровы
· Сидоровы
· Ксюха

Коллеги/партнеры (ваши и мужа):

· Наташа
· Таня
· Аня
· Даша
· Миша
· Иван Петрович

Единомышленники (хобби/увлечения):
· Лена (танцы)
· Миша (аюрведа)

Люди, чьими услугами пользуется наша семья:
· воспитатели и няни,
· учитель,
· тренер,
· семейный врач
· массажист и т.д.

Просто хорошие люди:

· уборщица в подъезде
· гардеробщица в школе
· знакомый продавец и т.д.
· знакомые в телефонной книжке и соцсетях

5-10% на всякий пожарный
Итого:
План работы со списком подарков
Алгоритм действий простой: сначала пишете то, что приходит в голову, и примерную стоимость, затем – считаете итоговую сумму и, при необходимости, корректируете список «одариваемых» и стоимость подарков.

Cемьям проще дарить общие подарки, чем отдельно взрослым и детям. Это могут быть настольные игры, билеты в цирк или театр, подборка фильмов для семейного просмотра.
Воспитателям и учителям отлично подойдут подарки, которые дети сделают своими руками.
Для обслуживающего персонала можно запастись шоколадками по акции или сувенирными елочными игрушками.
Друзьям и дальним родственникам из соседних городов – отправить открытку почтой, а знакомых из соцсетей поздравить личным сообщением.
5-10% от общей суммы подарков рекомендую отложить «на всякий пожарный» – на подарки для непредвиденных гостей, либо потратить на универсальные сувениры, которые выручат вас при случае.

Съедобные подарки
Готовые медовые пряники "Валентинки с сюрпризом"
Если среди списка подарков у вас есть “подарок, сделанный своими руками”, “что-то вкусненькое”, “что-то недорогое”, то обязательно дождитесь следующей рассылки.
В ней я дам рецепты и примеры съедобных подарков, которые можно сделать ЗАРАНЕЕ, красиво оформить и подарить любому человеку, к которому вы хорошо относитесь.

Задание на 8-9 декабря
Очень, очень советую не откладывать покупку подарков на последнюю неделю декабря.

Задание:
Сегодня – суббота. Поэтому на выполнение этого задания у вас – 2 дня. Сегодня составьте список. А завтра – купите все по списку.
Напишите в комментариях, когда закончите с покупкой подарков

tuffy
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kormushkatomsk
Контактная информация:

Уже 2019!

Сообщение tuffy » 08 дек 2018, 19:25

avS писал(а):
07 дек 2018, 18:42
как я могла вас без уборки оставить на выходные :hihi: моем окна с внутренней стороны (с внешней лучше не надо, особенно если они не на застекленный балкон) :laugh2: был у меня опыт, потом все отмерзало на весны :laugh2: и они у нас будут готовы к украшению :love:
Помыли и даже украсили)))
Al3jpZ1qfEE.jpg
Бюджет позже составлю, список подарков уже не буду - бОльшая часть подарков уже готовы, осталось только упаковать, ну и ещё пару докупить, но это и без списка можно

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 09 дек 2018, 00:17

А мне страшно в подарки в планы вдаваться... В этом году ни один заранее не заказала

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 10 дек 2018, 16:48

Знаю один способ сэкономить семейный бюджет и при этом сделать приятные и личные подарки👍

Это съедобные подарки, сделанные своими руками😉

Такой знак внимания, сделанный своими руками, да еще и преподнесенный с искренним пожеланием, всегда уместен.

И вызовет больше положительных эмоций, чем стандартный сувенир или коробка конфет.

И обойдется дешевле. А значит, Вы сможете поздравить больше людей, не выходя за рамки семейного бюджета!

Съедобный подарок можно подарить коллегам по работе, друзьям, соседям и просто хорошим людям😊😊😊

Варианты идей и готовые рецепты можно найти по тут https://menunedeli.ru/2012/12/sedobnye- ... -dekabrya/

Задание на 10 декабря
1. Составьте список людей, которым будете дарить вкусные подарки.
2. Определитесь со списком и количеством нужных ингредиентов, подарочной упаковкой.
3. Определите день, когда купите все необходимое.
4. Напишите, что выбрали из списка в комментариях к этой записи.

Задание на уборку: пройтись по всем верхам в своей квартире (кухонные шкафчики, шкафы, стеллажи и т.п.), а так же критически взгляните на свой потолок, вдруг в углу где от вытяжки скопилось достаточно грязи (я в шоке, но у меня реально от вытяжки надуло грязи на обои и трубу...) или паутина где под потолком? :hihi: :hihi: а у кого натяжные - можно пройтись тряпочкой для мытья зеркал со средством. Потратьте 30 минут своего времени.

Хорошее задание после рабочего дня :laugh2:

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 11 дек 2018, 18:18

скучно то как одной)))) тут убираться :laugh2:

уже 11 декабря
Помните, в первые дни марафона у нас было задание на создание новогодней атмосферы: просмотр новогодних фильмов и мультфильмов?
Смотрите?
Кроме фильмов, есть еще один 100% способ создать у себя радостное настроение ожидания праздника - это рождественские и новогодние истории🌲
Некоторые из них вы читали в детстве. Или читаете сейчас своим детям.
А знаете, что есть рождественские и новогодние истории специально для взрослых?
Наверно, Вы уже догадываетесь, какой чудесный список и задание я приготовила для вас сегодня

https://menunedeli.ru/2012/12/spisok-no ... i-istorij/

делитесь книжками :sharik:

Задание:
1. Выберите как минимум одну рождественскую историю и начните ее читать (можно скачать в Интернете). Если это детская сказка, то можно читать детям на ночь. Если вы очень заняты и нет времени на чтение – скачайте одну из предложенных книг в аудио формате и слушайте, когда занимаетесь домашними делами.
2. Запишите в комментариях к этому посту какую книгу вы выбрали.
3. Какие новогодние и рождественские истории ваши любимые?

Если вчера не успели пройтись по верхам, то сегодня отличный день для этого ;) если у вас этой занимает больше 15 минут, то совет:
Для того, чтобы на верхушках шкафов в кухне не накапливался слой трудно оттираемого жира, вымойте их и застелите подходящим для вас материалом. Это может быть пищевая пленка, газеты, марля, старые ненужные полотенца и т.п. Мой самый любимый материал - белая бумага А4. Материал по краям можно закрепить скочем (лучше малярным). Когда в следующий раз вы будете убирать на верхушках шкафов, вам нужно будет всего лишь аккуратно скатать постеленное и заменить на новое. Драить больше не придется.

tuffy
Контактная информация:

Уже 2019!

Сообщение tuffy » 11 дек 2018, 23:25

Ночь пере Рождеством - любимая история))
Но тут в списке нашла Ульф Старк - нравится мне, как он пишет. Тоже почитаю.

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 12 дек 2018, 09:26

по уборку на 12 декабря)) мы в зоне кухни эту неделю

В декабре мы будем активно использовать плиту и духовку. Поэтому задание марафона - вымыть их.

Потому что если на вашей плите или духовке есть недомытые места, оттереть их после предновогодний фуд-сессии можно будет только зубами.
Потратьте немного времени сейчас - и вам будет легче привести это все в порядок в январе.

Используйте для этого ваше любимое средство. Я люблю средство для духовок от Амвэй и от Фаберлик.

Также на современных духовках есть самоочищающиеся режимы.
Поэтому читайте инструкцию к вашей духовке и ищите там раздел про самоотчистку.

Также на тему духовки вы часто спрашиваете, как раскрутить дверцу - дорогие девочки, это тоже должно быть в инструкции. Сейчас на духовке у меня есть замочек на дверце. На предыдущей нужно было раскручивать отверткой. Поэтому вам нужно изучить свою модель.

Если вы не успеете сделать это объемное дело за один день - не переживайте, дальше у нас будут дни для подтягивания хвостов. Но и не расслабляйтесь) Лучше делегируйте!

от себя: последний купленный мной амвей ни фига ничего не оттирает, хотя раньше радовал. приходится использовать более вонючую химию :-(

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 12 дек 2018, 18:09

12 декабря

Прежде чем заниматься новогодним меню и рецептами, нужно успеть подготовить много важных мелочей.

Например, скатерть и салфетки, которые мы уже подготовили в первые дни марафона.

А что будет стоять на праздничной скатерти? У вас все тарелки-бокалы-ножи-вилки сохранились в целости и сохранности с предыдущего праздника? В каком они состоянии?

Сегодня я предлагаю заняться проверкой и сбором посуды, планированием сервировки.

Заблаговременная забота о наличии и состоянии этих элементов сервировки, позволит нам избежать неприятных ситуаций, например, когда перед самым застольем лихорадочно ищется затерявшаяся вилка для еще одного гостя; или тратится драгоценное время праздничного дня на мытье и протирание бокалов.
Изображение
Итак, к этому дню мы уже знаем, сколько человек будет сидеть за праздничным столом. Теперь пришло время сделать их список. Запишите его на бумаге (можно и в электронном виде, главное, чтобы не «в уме»).

А теперь запишите, сколько и какие предметы сервировки понадобятся каждому человеку.

1. Посуда для напитков. Вспомните предпочтения каждого по напиткам, в том числе алкогольным. Если не уверенны, то позвоните и уточните. Не забудьте о детях, которым тоже нужны стаканы для компота или сока. Заодно ненавязчиво выясните, кто какие напитки будет пить, это очень поможет при дальнейшем составлении меню и списка продуктов.:)
Изображение
Что во что наливают:
Шампанское, вино – бокалы
Коньяк, бренди – бокалы в форме усеченного конуса
Водка – стопки
Виски – невысокие широкие стаканы с толстыми стенками
Мартини – воронкообразный бокал
Ликер – маленькие рюмки
Вода, соки, коктейли – высокие стаканы
2. Тарелки. Нам понадобятся, как минимум, закусочная тарелка для салатов и закусок, столовая тарелка для горячего и десертная тарелка для сладкого. Если к праздничному столу будет подаваться суп, то также нужна будет глубокая тарелка для супа. По правилам сервировки у каждого человека должна быть отдельная «пирожковая» тарелка (тарелка для хлеба). Но часто их из сервировки исключат, так как места за столом, и без того густо заставленного блюдами, не хватает.
Изображение
3. Ножи: столовый, рыбный, закусочный, десертный, нож для масла. Если рыбного блюда не будет, а десерт можно есть без ножа, то достаточно двух: закусочный и столовый нужны почти во всех вариантах застолья. Нож для масла нужен только в том случае, если отдельно подается сливочное масло.
4. Вилки: соответствуют ножам.
5. Ложки: суповая, десертная, чайная.

Если каких-то приборов у вас дома нет, то у вас есть два варианта:
– купить недостающее и за каждым праздничным столом чувтствовать себя во всеоружии;
– сэкономить и сделать все «по-простому», но возвращаться к этому вопросу несколько раз в год (ведь кроме Нового года праздничная сервировка понадобится во время празднований дней рождений, годовщин свадеб да и просто приема гостей).

Лично я выбрала первый вариант, но претворяю его в жизнь постепенно: в прошлом году полностью укомплектовалась посудой для напитков, в этом году покупаю полный набор столовый приборов, в ближайших планах – заменить имеющиеся старенькие тарелки на более симпатичные.

После составления такого списка подсчитайте количество приборов, которые нам понадобятся.

Вот, например, что получилось у меня:
Посуда для напитков: стаканы – 5, бокалы для шампанского – 3, бокалы для вина – 3, стопки – 2.
Тарелки: закусочные – 5, столовые – 4, десертные – 2.
Ножи: закусочные – 4, столовые – 4.
Вилки: закусочные – 5, столовые – 4
Ложки: десертные – 5.

Минута вдохновения в примерах

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
задание
1. Вспомните, сколько гостей будет сидеть за новогодним столом. Посчитайте, сколько и какие предметы сервировки понадобятся каждому человеку.
2. А теперь к обязательной программе (тарелки, бокалы, столовые приборы) добавьте украшения (см. пункт “Минута вдохновения в примерах”). Как Вы украсите Новогодний стол? Возможно, это будут красивые салфетки. Или веточки елки. Или свечи, снеговики, новогодние украшения. А возможно новогодние рисунки, сделанные вашим ребенком. Выбор за вами! Подумайте, как будет выглядеть ваш праздничный стол и подготовьте все мелочи и украшения.
3. А теперь самое важное: освободите отдельную полочку (или выделите достаточно вместительную коробку) и соберите В ОДНО МЕСТО все элементы сервировки, которые понадобятся для праздничного стола. Необходимое для их поиска и выбора время мы потратим сейчас, когда до нового года еще много времени. Если каких-то элементов не хватает – внесите их в список покупок и купите в ближайшие дни. Приводить в порядок (мыть, чистить, полировать) будем уже ближе к празднику, чтобы не делать эту работу два раза.
4. Напишите, как выполнили это задание: все ли элементы сервировки есть дома, нужно ли что-то купить, собрали все в одно место?

tuffy
Контактная информация:

Уже 2019!

Сообщение tuffy » 12 дек 2018, 22:17

Девочки, воспользуюсь случаем и немного порекламирую в тему))) В выходные будет мероприятие благотворительное - Зообарахолка. Там можно будет недорого прикупить разного на подарки (и не только) - новогоднее мыло ручной работы, украшения, новогодние игрушки, финтифлюшки всякие, просто НЕновогоднего много разного. Все вырученные средства идут бездомным животным. А также можно другую предновогоднюю задачу реализовать - принести ненужное из шкафов - это могут быть как вещи для самих животных (миски, игрушки, препараты, газеты, крупы, расчески), так и любые вещи, которые можно так же будет продать в пользу животных (одежда, книги, канцтовары, посуда, предметы интерьера, игрушки и вообще всё, что место занимает дома).
kt-YeO-Z2K0.jpg
rfADeV4Uzr8.jpg
8nQoZAa4YOY.jpg
Thjg3wedqGk.jpg
zV-XBpykTxk.jpg
WD4acoszGzg.jpg

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Уже 2019!

Сообщение Leto » 13 дек 2018, 02:29

На окне хорошо рисовать зубной пастой, немного водичкой разбавить и красота!

http://mama.tomsk.ru/dosug/newyear/risuem-na-oknah.html

И тут разное интересное про новый год
http://mama.tomsk.ru/dosug/newyear.html
Испанский: переводы, переписка. 8913-805-0545
Все о жизни в Тридевятом царстве, Тридевятом государстве>>

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 13 дек 2018, 21:29

Leto, да, зубным порошком лучше всего)) зубную пасту такого качества для стекол еще поискать надо))

сегодня что-то забегалась, можно коротко?

13 декабря:

убока - до конца недели занимаемся мелкой бытовой техникой, мультиварки, микроволновки, хлебопечки и все-все все, что требуется в чистке, не забываем о чайниках и кофеварках

по марафону - думаем над идеями закусок и салатов. чем в этом году порадуете себя? попробуйте сразу расписать ингредиенты и наметить когда вы это все будете готовить? планируйте на 31 число минимум, чтобы максимум был подготовлен накануне. Не забывайте, что 31 числа у вас должен быть как минимум завтрак, обед и ужин :hihi:

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Уже 2019!

Сообщение Leto » 13 дек 2018, 23:07

а порошок продается? его водой разбавить и все?
Испанский: переводы, переписка. 8913-805-0545
Все о жизни в Тридевятом царстве, Тридевятом государстве>>

avS

Уже 2019!

Сообщение avS » 14 дек 2018, 08:17

Leto, я купила в интерспаре)) еще видела в том ладе. Да. Его разбавить водой до состояния жидкой гуаши. И рисовать. Сначала будет блеклый рисунок, потом подсохнет будет белый.

Арина Романова

Уже 2019!

Сообщение Арина Романова » 14 дек 2018, 20:44

Хочу купить искусственную елку на Новый год. Никак не могу определиться какую. Помогите с выбором. Какая вам больше нравится?
1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение

Ответить

Вернуться в «Флайледи - феи домашнего очага:). Фен-шуй.»