Новички

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 02 ноя 2011, 23:30

День 29. В детстве я мечтала стать космонавтом, прыгнуть с парашюта, быть художником... Теперь я мечтаю выспаться :hihi: Очередная бессонная ночь... Беру себя в кулак и делаю УР. Через не хочу... Поспала днем 40 минут, посидела на форуме. Проснулся сын, накормила его. Настроение хорошее, но сил вообще нет. И тогда я решила выполнить задание Даны. Только приготовления к нему дали положительный заряд, я уж не говорю о процессе. Я пила горячий шоколад.... лет 6 назад в последний раз. И вот сегодня, он, собственноручно приготовленный, в самой красивой фарфоровой чашке стоит на столе ТОЛЬКО для меня :love: :cofe: И я, конечно, понимаю, что это не самый вкусный горячий шоколад, и что стоило положить больше какао, но все равно, это были замечательные минутки, зарядившие меня на остаток дня таким позитивом, что я даже не могла сердится в тех ситуациях, когда мне в другое время просто сносит крышу :)

p.s. решила в пятницу устроить шоколадную вечеринку с подружками :vo:


Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 02 ноя 2011, 23:44

Позитивно :love:
/Зубки? Чего не спите?
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 03 ноя 2011, 11:28

Enjoy, я думаю что зубки :da: Потому что обычно он очень хорошо спит. Сегодня уже легче :)

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 04 ноя 2011, 10:41

palmire
у меня дочка вчера тоже из-за зубов почти не спала днем :-(
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 04 ноя 2011, 14:29

Enjoy
Спасибо!
palmire
У нас то же самое. Плохо спим уже с месяц :rolleyes:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 04 ноя 2011, 14:40

День 23. Вчера летала как никогда! :witch: Приходила мама, говорит: "М-м, порядочек навела..." Да, нет, просто все рутины сделаны ;)
А вот вечером решила испечь печенье: замесила тесто, положила доченьку спать, наштамповала и поставила печь печенье, тут доня проснулась... Печенье сгорело :cry: Доня так и не уснула до часу :cry: Я сегодня как развалина встала, завтра гости опять :rolleyes: УР до конца так и не сделала.
Тоже хочу горячего шоколада, надо обязательно сделать :vo:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 04 ноя 2011, 22:59

День 30. Сегодня я поняла, что без Кж вообще не жизнь :hihi: Поехала в орифлейм забирать заказ, по пути должна была забрать из ремонта сапоги, забрать плед из СП, купить Славке подгузы. Я забрала только орифлейм - странно, что хоть это мне удалось. Все дело в том, что я пошла с другой сумкой, в которой чудом оказался кошелек с наличностью ровно на заказ, зато в другой сумке осталась карта Сбербанка, чек за СП, паспорт, квитанция на сапоги. Надо будет улучшить организацию сборов :laugh2: Зато подгузы сегодня в другом магазине купили на 30 р. дешевле :vo:

День 31 ;) последний денек, а я поняла это только сейчас, когда пишу отчет. Все выполнено - рутины, НВН, поездка в Посуда-Центр, шоколадная вечеринка. ... Вот вечеринка это отдельная песня. Горячий шоколад не удался из-за некачественного какао, было ощущение, что мы пьем какао и песком закусываем :crazy: Было принято решение его не употреблять внутрь, а сделать шоколадное обертывание ручек по самые локти - так что был у нас домашний СПА-салон на троих :hihi: Классно провели время.
Произошло нечто чудесное. Моя подружка (она "организованная с рождения") с порога заявила: "Ксюха, ты что квартиру отдраила? Так чисто всё!" (мы то с вами знаем, что никто никого не драил) ;) Так что летим!!! :fly: :fly: :fly:

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 05 ноя 2011, 02:23

День 24 был ооочень длинный. С утра до раннего вечера не могла заставить себя хоть что-то сделать. Деятельность началась часов в 10. Я сделала ВСЁ!!! Появилось то самое ощущение что "дом обнимает меня". Ложусь спать с чистой совестью и в чистой улыбающейся квартире :D
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 05 ноя 2011, 16:41

palmire
здорово :D
пиши отчет о полете и присоединяйся к аборигенам :da:
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 05 ноя 2011, 16:44

Итоговая анкета для окончивших программу "31 шажок"
1. Проводили ли вы предполетную подготовку? помогла ли она вам?

2. Раковина (постояныый уход или затруднения)

3.Таймер.

4. Швабра ( есть ли она у вас , довольны ли вы ею)

5 Антикризисная уборка

6. НВН ( сколько по времени на сегодня он занимает )
7. Недельный план

8. Обувь и одежда

9. Рутины

10. Зоны

11. Забота о себе.

12. Как обстоят дела с размусориванием ?

13. Сколько (приблизительно, в сумме) по времени в день уходит на ежедневные работы?

14.Заметны ли изменения , произошедшие в доме за время применения системы?

15. Как давно вы знакомы с системой?
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 06 ноя 2011, 14:09

Отчет о взлете :laugh2:
Началось все с того, что я каждый день на протяжении всего замужества (5.5 лет) изводила себя мыслями о том, что я плохая хозяйка. Завалы на столе, тумбочке в коридоре, пенале в кухне, гора грязной посуды по утрам и вечерам, нечищеная плита. У меня в доме более или менее регулярно мылся только унитаз :oops: С рождением малыша ситуация немного улучшилась - ну не ползать же ребенку по грязному полу! Но мое моральное здоровье конкретно сдало - к вечеру я была похожа на прошлогоднюю картошку. Беспрестанно думая, что пора менять ситуацию я наткнулась на ФЛ. Решила попробовать. Продержалась 3 дня, потом приболела и все покатилось коту под хвост. Потом начала во второй раз. Теперь уже по-настоящему - с ежедневными отчетами. И вот... я до сих пор с вами :hlop:
Никакой предполетной подготовки не проводилось. Я прикинула, что ближайший праздник в нашем доме - 28 декабря, так что у меня навалом времени для маленьких шажков до прихода гостей :da: (все гости, которые приходят без приглашения, давно привыкли в нашему бардаку).
Итак, я первым делом надраила раковину, строго по инструкции :hihi: Вот уже месяц, как она сияет ежедневно и не копит в себе посуду. Каждый раз после использования я протираю её сухой тряпочкой. каждый воскресный вечер мою раковину со средством для мытья посуды - мне кажется так она больше блестит. Никаких затруднений это не вызывает. Был один раз, когда я на ночь оставила в раковине пару тарелок. Два часа не могла уснуть :crazy:
С таймером дружу, но использую его не всегда, а только для тех работ, на которые раньше не поднималась рука из-за их объема.
Укрепляются мои отношения со шваброй, хотя я не вполне ею довольна - у меня обычная деревянная швабра, на которую надо наматывать тряпочку. Тем не менее, даже такая швабра способна облегчить жизнь. Теперь пройтись босиком по нашему полу приятно в любой день. А раньше... мой пол мылся очень редко просто из-за того, что я не чувствовала в себе энтузиазма, чтобы облазить всю квартиру на карачках, заглядывая в каждый уголок с мокрющей тряпкой в руках, а потом ещё и насухо все это протереть. Как же угнетало меня "перекати-поле" из собачьей шерсти по плинтусам. Сейчас я уже забываю, как оно выглядит. :D
Так... что там у нас дальше по плану? Антикризисную уборку не делала. сказать ничего не могу. А вот НВН прижился. Совершается 2 раза в неделю - в понедельник и в пятницу. В понедельник занимает пол-часа, в пятницу час. Не могу сказать что я все успеваю, но как послушная fly-baby, не трачу на каждое задание больше 10 минут. И тем не менее, за это время совершаются такие вещи, которые не делались даже во время авральной уборки - протираются стекла серванта, двери, дверные ручки. В квартире реально стало светлее!
Недельный план все ещё не введен до конца, но имеются наметки.
Одним из самых больших плюсов является мой внешний вид - я могу быть совершенно разбита после бессоной ночи, но всегда одета, теперь уже и обута, причесана, и даже подкрашена! Я не бегаю по квартире, как сумасшедшая, в поисках приличной одежды, если мне нужно открыть дверь неожиданным визитерам.
Рутины... я чувствую, что ещё не полностью, но они уже становятся чем-то жизненно необходимым, как чистка зубов, или душ вечером, или как чистое нижнее белье каждый день, словом тем, что совершается на автомате, даже если сил нет ни на что.
В зонах работаю по заданиям Келли. Ну и иногда сама добавляю что-то необходимое. Четкого плана работы в зоне пока не выработано.
За последний месяц я заботилась о себе столько, сколько не заботилась за последний год. Это и скрабы, и маски, и лосьон для тела, и крем на все места, и чашечка горячего шоколада. Я наконец, регулярно принимаю витамины. Я уже целый месяц завтракаю утром, а не в обед или ближе к вечеру. :)
Пару слов о размусоривании. Я до сих пор не могу с уверенностью сказать, возможно ли размусорить нашу квартиру. :?: Но я продолжаю это делать, и результат даже заметен окружающим :da:
В сумме на ежедневные работы уходит часа 3. Мне кажется, что это много, но скоро станет меньше, ведь чистить чистое гораздо проще и быстрее.
С того момента, как я узнала о ФЛ прошло чуть больше месяца. Мой дом все ещё не идеален. Но я уже не боюсь внезапных гостей, я знаю, что мой пол чистый, ванная готова их принять, и даже имеется чистое полотенце в запасе, в гостинной протерта пыль, не полыхает ни один хотспот. Только игрушки разбросаны по всему дому - ну уж извиняйте, годовасик в доме имеется! Мои подружки говорят с порога: "Как у тебя светло!" И это лучшая награда, пожалуй :da:

Аватара пользователя
Kovaletta
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:30

Re: Новички

Сообщение Kovaletta » 06 ноя 2011, 15:01

Всем привет!
Я несколько дней не отписывалась. Мне кажется, я зашла в тупик. И вроде раковина чистая, посуда вымыта, полы моются, и уголки потихоньку разгребаются, очищаются. Но вот нет какой-то конкретной организованности, есть расписанные рутины, да, выполняются, но это может растягиваться на весь день. Нет, такого, чтобы пошел и все сделал :?:
Вот, вчера вечером села, написать план на завтра, вместо этого полазила по сайту, заказала на прокат игрушку и убежала к плачащей доче под бочок.
Я думаю, надо как-то собраться и опять начать четко выполнять шаги с того места, где перестала писать отчеты. А вы что думаете?
 Мое счастье
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 06 ноя 2011, 17:35

palmire
здорово :hlop:
Перелетай в темку аборигенов :da:
Kovaletta
что именно у тебя растягивается?
во сколько ты заканчиваешь утреннюю рутину?
во сколько у тебя готов обед?
во сколько дом и все домашние готовы ко сну?
у меня есть время для каждого дела. УР не позже 11, обед в 13, готовность ко сну в 22.
Бывает, что время сдвигается... но только если для этого есть уважительная причина.
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 09 ноя 2011, 13:09

Ух как я давно не писала! 4 дня пропущено :-( Выходные всегда сбивают меня с курса! Весь распорядок дня нарушен и мне сложно сориентироваться.
Все 4 дня происходили какие-то события, которые серьезно меняют намеченный план. Даже не знаю, с какого дня мне сейчас продолжать летать: с 25 или с 29?
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 09 ноя 2011, 14:43

ЮлиС
с того момента, где остановилась :)
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 09 ноя 2011, 16:59

Итак, день 25. Выполнила утренние рутины. Сделала дневные. Хотела зарегистрироваться на сайте флайледи, но им не подошла моя электронная почта :-( . А там скоро подписка открывается :yes: Кстати, рассказываю знакомым про флай-систему, подруга уже увлеклась игрой "27 вещей на выброс"; выбрасывает ВСЁ! :hihi:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 10 ноя 2011, 01:02

ЮлиС
а я никому сама уже не рассказываю - после того, как увидела пару снисходительных улыбок. Пускай себе сидят с паутиной на потолке :hihi: и кучками хлама. А вот если спрашивают ("что случилось с вашей квартирой?"), то с удовольствием делюсь. Правда, в основном слышно:"ой, это не для меня". А мне кажется, что это для всех, даже для тех, у кого дома всегда порядок. :da:

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 11 ноя 2011, 20:57

Отчет за 26 день:выполнила все рутины, провела НВН. Задания Келли не выполнила, зато расхламила ящик, который давно на это напрашивался :) А сегодня мы уехали к мужниным родителям, планируем вернуться только в воскресенье, так что "выпускной" опять отодвигается :-(
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 11 ноя 2011, 22:29

ЮлиС
ну, к следующей пятнице уж точно программу сделаешь :)

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Новички

Сообщение Enjoy » 11 ноя 2011, 23:57

ЮлиС
хорошо провести время с родными :sharik:
Kovaletta
где отчеты??? :sharik:
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 14 ноя 2011, 20:09

День 27. Сегодня разбирала хот-споты, еще не до конца разобрала. Начали с мужем планировать бюджет. Теперь я понимаю куда деваются деньги, но от этого больше их вряд-ли станет :-( . Как бы подзаработать в декрете??? К своему утреннему марафету добавила капельку духов :beauty: Я думаю сегодня самое время для составления меню
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение Обнимама » 15 ноя 2011, 23:25

День 28. Все нормально. Рутины почти сделаны, сделаны дополнительные дела. Вчера составила себе план (!) по самообразованию; теперь надо научится выделять на это время (самое главное ;) ). Муж приобрел мне очередную швабру, теперь - деревянную. Первая была с пластмассовая с губкой - не понравилась. Меню тоже вчера составила. Все идет по плану ;) Только где достать воды хорошего качества???.
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 17 ноя 2011, 14:01

ЮлиС а я, наоборот, от своей пластмассовой с губкой балдею.. а деревянную поставила в уголок ;)

Аватара пользователя
palmire
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:12
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Новички

Сообщение palmire » 24 ноя 2011, 21:45

ЮлиС ты где? :o

orange999
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:45
Откуда: Северск

Re: Новички

Сообщение orange999 » 02 дек 2011, 18:16

День 1
Раковину почистила, и она мне улыбалась весь вечер и утро.
День 2
В течение дня раковина заполнилась посудой,соответственно улыбаться перестала.Нужно привыкнуть ставить грязную посуду сразу в посудомойку(наверное будет нелишним приклеить желтый листочек с напоминанием).
Утром умылась,привела в порядок прическу.В качестве туфлей выбрала летние сандалии,они на липучке,просто так не скинешь.Сейчас одену и пойду разгружать и чистить раковину.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»