Разные полезности извне

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 21 мар 2008, 13:58

Не знаю куда определить, в какую тему - так что этот топик для статей и советов из внешки.
Автор Alika (rikki_t_tavi), статья живет в жж-сообществе
пять орудий домохозяйки
Сегодня прочла, что они у себя на сайте проводят чистку и скоро сотрут какие-то страницы. сохранила их себе на всякий случай.
Не помню, был ли тут перевод именно этих текстов. если что - поправьте меня! Считайте, что я помогаю Оле с переводом! Перевод вольный.Их слово Declutter я буду переводить как "расхламлять":)

15 минут расхламления в день - 5 замечательных способов сделать это легким.

Ваш дом заполнен хламом всех видов и размеров. Вот поэтому вы неспособны поддерживать в нем чистоту. У вас слишком много ВЕЩЕЙ. Все что мы просим - это установить таймер и провести за расхламлением 15 минут в день. И все. Нетрудно провести за чем-то всего 15 минут, даже если вам придется поделить это на пятиминутные подходы. Вот вам пять инструментов от нас, они помогут вам в расхламлении и сделают процесс веселым. Когда вам придет напоминание от FlyLady, что пора этим заняться, вы попробуете их на деле. А что вам, собственно терять ( кроме хлама)? :))


1.Буги-вуги - вышвырнем 27

Это задание делается на предельной скорости. Возмите мусорный мешок и пройдите по комнатам, набирая в него 27 вещей для выбрасывания на месте. Не останавливайтесь, пока не наберете все 27 штук. Затем закройте мешок и выкиньте его. НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ В НЕГО! Просто сделайте это.

Дальше, возьмите пустую коробку и обойдите дом, набрав туда 27 вещей, которые вы можете отдать. Меня этому научила Сюз Орман в книге" смелость быть богатым". Это изменит энергетику вашего дома и принесет хорошие ощущения. Каждый раз, когда я делаю это, я чувствую себя лучше, и дом мой в результате расхламляется. Как только вы закончите, унесите коробку в машину. У вас будет меньше соблазнов вызволить вещи обратно.

Простое правило: если у вас две схожих вещи, а вам нужна лишь одна, избавьтесь от той, что вам меньше нравится.

Я еще пою чудесную песенку во время этого занятия: " Отпусти меня в дорогу, помаши мне у порога" - как будто бы от имени ненужных вещей.


2.Пожарные учения на горячих точках

Вот проблема, которая есть у всех и с которой мы все сражаемся - Горячие Точки. Что же это такое?
Горячая точка - это такое место, которое обрастает хламом, если не обращать на него внимания. Моя любимая аналогия - это горячее место в лесном пожаре, оставь его без внимания - и весь лес будет спален. То же самое происходит в нашем доме. Если не присмотреть за ней горячая точка разрастется до размеров комнаты и заставит весь дом выглядеть ужасно. Горячая точка - это то, что вы видите первым, входя в комнату.
БЕСПОРЯДОК ПРИВЛЕКАЕТ БЕСПОРЯДОК!

Есть у вас такие места, что зарастают хламом, если на них не обращать внимания? А остальные члены семьи считают эти места подходящими для того, чтобы бросать туда вещи, которые им не хочется возвращать на место? Ваша задача прекратить это в зародыше. Избавьтесь от груд вещей на этих местах, пусть появится на свет покрытая ими поверхность и не давайте горячим точкам превращаться в разрастающийся ад беспорядка. Следите за объявленими пожарной тревоги в наших письмах - и тут же проводите ее - это работает!

3.5 минут на спасение комнаты
Эта напоминалка призовет вас провести 5 минут за расчищением дорожки в вашей худшей комнате. Ну вы знаете, что я имею в виду - то место, которое вы никогда не можете показать посторонним. Всего 5 минут в течении следующих 27 дней - и у вас будет место, которое вы с гордостью покажете любому!

4.Ежедневная миссия Келли

Каждый ( или почти каждый) день по почте вы получите от Келли задание дня. Оно будет для комнаты, на которой мы сосредоточены в эту неделю ( Зоны). Это задание зашлет вас туда, куда вы, возможно, никогда и не заглядывали! Повеселитесь! Миссии на неделю будут также опубликованы в Плане Полетов.

5.Работа в зонах
Каждую неделю FlyLady будет объявлять зону , над которой мы работаем. После целого месяца, вы пройдете практически все жилые зоны вашего дома. И не волнуйтесь, если вы не сунете нос во все комнаты в течении первого месяца. Как только одна зона будет очищена, работать станет легче и у вас будет больше времени заглянуть в те места, которые не входят ни в одну зону. За дальнейшей информацией - в План Полетов.
И запомните: FlyLady хочет, чтобы вы продвигались Babysteps. Не беспокойтесь о зонах, пока не справитесь с базовыми задачами!


Оля мама Ксюшеньки

Re: Разные полезности извне

Сообщение Оля мама Ксюшеньки » 04 апр 2008, 19:57

:vo: живу в маленькой панельной однежке, несколько раз в месяц перебираю вещи и выбрасываю, главное выбросить быстро, чтобы не было соблазна передумать. :idea:

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 05 апр 2008, 09:45

Оля большое спасибо за хороший совет :) Но перенесите его пожалуйста в темку Делимся премудростями.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 07 апр 2008, 09:27

Статья с кукинга
Перевод Любы. Сб Июл 29, 2006 16:13
Кризисная чистка Флай-леди.

"Давайте пролетим сквозь кризисную чистку и будем готовы расслабиться и встречать гостей".
- Флай-леди.

Дорогие друзья,
Я уже слышу панику в вашем голосе: "Через несколько дней приходят друзья, что же мне делать?" Если вы хотите устроить аварийный уборочный марафон, я могу помочь вам, но имейте в виду, что без ежедневных рутин ваш дом уже завтра вернётся в первозданно замусоренный вид. А теперь слушайте внимательно.

Как всегда, наденьте туфли, приведите в порядок волосы и лицо. Включите приятную музыку - не для аэробики, просто ритмичную, энергичную или даже спокойную. Зажгите душистую свечу или аромалампу. Мы отправляемся на кухню, а потом - по всему дому.

Поставьте таймер на 15 минут. Если ваша раковина не блестит, помойте и натрите её. Вы можете наполнить её горяей мыльной водой и вычистить левый и правый бортики (если я правильно перевела слово counters). Освободите посудомоечную машину. Когда время выйдет, бросайте работу там, где остановились, и шагайте в гостиную.

Снова ставите таймер на 15 минут и концентрируетесь на чём-нибудь одном. Например, начинаете убираться на кофейном (быть может, журнальном? - прим. пер.) столике или собирать разбросанные игрушки и газеты. Берёте с собой корзину для белья и мешок для мусора. Сейчас вам не надо сортировать поднятые вещи или думать о том, как в дальнейшем использовать мусор. Вы сможете подумать об этом позже, когда дом будет чистым. Сейчас наша цель - сделать квартиру презентабельной. Мы не добьёмся этого, если будем отвлекаться по пустякам. Бросаете работу там, где вас застал звонок таймера, и возвращаетесь на кухню.

В кухне опять 15 минут, опять работа. Не стоит пытаться отдраить всю комнату - сегодня у нас ПОВЕРХНОСТНАЯ уборка.

Прошло 15 минут. Перепыв (таймер на 15 минут). Посмотрите-ка, сколько вы успели всего навсего за 3 четверти часа! Выпейте чаю или кофе, или чего-нибудь другого, что душе угодно , расслабьтесь и отдохните. Когда раздастся звонок, вы снова вернётесь в рабочий настрой.

Новые 15 минут будут посвящены ванной. Доведите до блеска раковину, почистите (вероятнее всего, ибо у меня swish - это просто свист...) туалет, соберите полотенца и грязную одежду и отправьте их в... hamper (надеюсь, что это всё-таки не мусорка, а корзина для грязного белья или что там ещё может быть - прим. пер.). Не сворачивайте с пути, не затевайте стирку! Стирка - потом!

Когда время выйдет, назад в кухню. Работайте ещё 15 минут. Что там ещё вам надо сделать? Таймер зовёт в гостиную.

И так далее... Каждые 45 минут - 15-тиминутный перерыв. 15 минут - один вид работы. Используйте этот режим в различных видах вашей деятельности и в деятельности ваших детей. Вы удивитесь, как много вы успеете за день!

Мой таймер - мой лучший друг.

Вы можете это! А теперь - прочь от компьютера и - за работу!
Флайледи.

З.Ы. Эта инструкция достойна находиться в вашем КЖ, чтобы в нужный момент помочь вам и вашим друзьям.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 07 апр 2008, 09:51

Кроме последней статьи я распечатала еще и "11 заповедей Флайледи", теперь они стали страницами моего КЖ.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 11 апр 2008, 11:50

Кто просил советы о полетах с маленьким дитем?
Взято из жж-комюнити, автор Цвета Осени (tsveta_oseni)
Надомная работа и ребенок
Выкладывала я у себя текст о том, как сочетать надомную работу, хозяйство и маленького ребенка, а yrusik предложила его еще и сюда отправить. Вот, отправляю. :)
Внимая предупреждению модератора detsky_vopros, не буду писать оффтопик там, а напишу топик тут, для тех, кто задавал вопрос о приемах, позволяющих сочетать маленького ребенка, надомную работу и домашнее хозяйство.

Во-первых, режим. Режим -- это наше все. Не в смысле "13-00 -- обед, 13-12 -- окончание обеда, 13-13 -- вытирание рук салфеткой", нет. У нас режим выражается в том, что вечером ребенок должен строго в 22-00 лежать в постели, а днем, после обеда, отдыхать строго два часа, обращаясь к маме только в случае необходимости. Вначале дите это время спало. Года в два спать перестало, лежало слушало кассету. Сейчас дочка эти два часа играет сама. Конечно, приучать пришлось не один день, но режим позволяет почти наверняка планировать свое рабочее время. Для меня это 2 часа днем и 2 часа вечером, после 22. Если ребенок самостоятельный, количество просьб "посади меня на горшок" или "переодень мне мокрую майку" сводится к минимуму, что тоже очень даже кстати для спокойной работы.

Домашнее хозяйство. Чем тратить на него свободное от ребенка рабочее время, лучше привлечь ребенка, чтобы и общение было, и польза для дела. Совсем маленькому можно петь песни или читать стихи, пока чистишь картошку. Ребенок постарше уже сам будет эту картошку подавать. Лет с трех дите и вовсе превращается в настоящего помощника -- может вытереть пыль, раскатать тесто, вымыть раковину, загрузить стиральную машину и т.д. Во-первых, пока ребенок моет раковину, у вас есть время вымыть унитаз, а по раковине потом достаточно будет мазнуть тряпкой, и она засияет. Во-вторых, когда-нибудь ребенок научится мыть раковину так, что вам и доделывать за ним будет нечего. :) На всякий случай, оговорюсь, чтобы меня не побили ногами: ребенок делает это в охотку, а не из-под палки. Ну, то есть мой ребенок, но я подозреваю, что заинтересовать можно любого, если только сама мама не воспринимает работу по дому как каторгу. Сейчас моя дочка борется за право самостоятельно пылесосить комнату. :)

Магазины -- по выходным. В идеале все сводится к одному походу в недорогой супермаркет и/или на рынок, продукты закупаются на неделю вперед, нехранящиеся продукты вроде хлеба или творога муж покупает по дороге домой. Бытовая химия покупается из расчета "минимум одна бутылка в запасе". Тогда можно не тратить время на внезапные выскакивания в магазин, когда выясняется, что в доме не хватает чего-то, остронеобходимого в данный момент.

Работа. Составляя график работы, я обычно учитываю, во-первых, один выходной в неделю (сейчас убедилась, что этого мало, нужно как минимум два, причем необязательно тратить их в выходные -- поход в поликлинику гарантированно исключает работу), а во-вторых, несколько запасных пустых дней на случай форс-мажора, который выходными не покрыть. Работаю от звонка до звонка -- то есть в два часа дня ребенок ушел отдыхать, в два ноль одну я уже сижу тружусь до четырех. Никаких "вот сейчас дочитаю страничку". Нелегко, да, а что делать? То же самое и вечером, в десять ноль одну изволь быть на боевом посту. Такой график, помимо всего прочего, позволяет не засиживаться по вечерам допоздна (я, если не просплю 8 часов, потом не работаю, а сплю сидя). Строго выдерживаю сроки сдачи работы -- в этом случае работодатели гораздо благосклонее относятся к форс-мажорам, когда работа задерживается на день-два по серьезным причинам.

Чем приходится платить за работу дома. Личным временем - его практически не бывает или бывает очень мало до тех пор, пока ребенок не станет играть самостоятельно какое-то время кроме отдыха. Комплексом плохой матери. Очень малой свободой маневра -- если, например, нас приглашают в гости, приходится сначала высчитывать на пальцах, успею ли я еще поработать, а если нет, то имеются ли в запасе выходные дни. Непосредственным общением с друзьями-знакомыми -- при таком раскладе общение происходит через аську, почту или ЖЖ, потому что в таком случае нет необходимости бросать все и отвечать сразу же.

Вот так как-то.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 24 апр 2008, 13:31

Откуда берется хлам

Вы перестаете пользоваться вещью, потому что на устарела, сломалась, некрасива, стала опасной, не работает. Ясно, что каждый день делает ее все более устаревшей, сломанной, некрасивой и опасной и она, по прежнему, не работает. Это значит, что надо подчиниться закону "70/30", который один директор американского журнала сделал знаменитым: "Посмотрите этот журнал! 70 процентов его страниц - это реклама!" Что доказывает, что любой человек, имеющий кипы старых журналов и газет, зажатых между двумя энциклопедиями или сохраняющих шаткое равновесие за диваном, засоряет свою жизнь 70 процентами хлама. Мораль: когда вы читаете первый раз какой либо журнал, вырежьте статьи, которые вас интересуют и выбросите все остальное, как только прочитаете. Если вы начнете делать это с сегодняшнего дня, и будете придерживаться этого принципа, вы будете скоро иметь полные досье на интересующие вас темы, не занимающие места больше, чем в одном ящике. Этот закон "70/30" может быть применен к любому виду хлама.
Например, ваш кран безнадежно течет и блеск хрома заменился ржавчиной, вы его меняете на новый элегантный кран с безупречным блеском. Грустно глядя на ваш старый кран, друга дней суровых, мысль его выбросить кажется вам невыносимой (несмотря на то, что он устарел, сломан, некрасив и не работает), тем более, что его прокладка может вам как-нибудь пригодится... И милый старый кран поселиться в ящике с другим хламом: сломанной отверткой, четырьмя пробками, двумя высохшими шариковыми ручками и др. "полезными" вещами. Или вы повесите его на гвоздь в гараже, где он будет коварно застревать в спицах детского велосипеда. Лучше бы вы за две минуты вынули из крана прокладку (если она в хорошем состоянии, что не доказано) и выбросили бы, ВЫБРОСИЛИ все остальное в мусор, чтобы тут же об этом забыть и освободить свою голову от этого навсегда. Вместо этого, вы будете хранить эту реликвию пятнадцать лет, если вы переедете, догадайтесь, кто за вами верно последует? Ну, конечно, старый кран! Вдруг пригодится...
Другой пример: в прошлое воскресенье вы в последний раз сели в ваше любимое складное кресло на даче. В последний раз, потому что ткань кресла, с трудом вас поддерживающая, разорвалась по всей длине. Вас это огорчило, так как вы очень любили это кресло, такое практичное. Конечно, оно уже ржавое и за десять лет потеряло свою свежесть, но... Вы тут же решаете его перекрасить и натянуть на него ткань от старых штор. И это складное кресло присоединится к деревянному стулу без ножки, старой ручной газонокосилке, которая не в состоянии срезать ни травинки, протекающему крану (см. выше) и т.д.
Кресло останется там много лет и каждый раз, натыкаясь на него, вас будут мучать угрызения совести, т.к вы так его и не покрасили, не натянули ткань от старых штор. До того дня, пока вы не найдете в магазине складное кресло, в точности как ваше, за смехотворную цену. К счастью, т.к. вы уже прочитаете эти строки, вы купите новое кресло и в порыве выбросите старый кошмар на помойку, а заодно сломанную газонокосилку, протекающий кран и даже стул без ножки. Если делать дело, так до конца! Тем более, если вы посчитаете, во сколько бы вам обошлась краска для старого кресла и сколько бы вы потратили на него времени, вы только в выигрыше!
Некоторые находят себе оправдание в том, что у них много места (надолго ли?) в подвале или на чердаке. Но это плохое оправдание. Если вы храните хлам "временно", вы не сможете больше от него избавиться.
Хлам должен быть выброшен, в ту минуту, когда это создает проблему. Подумайте, как приятно, особенно, когда места не так много (что чаще всего и бывает в наших квартирах), иметь много воздуха и пространства вокруг себя! Но избавиться от хлама не значит переложить его из четырех ящиков в восемь картонок из под обуви, чтобы сложить в углу ванной! Хлам должен быть уничтожен системно и надежно.

c kuking.net

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 24 апр 2008, 13:37

Как избавится от хлама

Один раз автор этой книги(ВАША СРЕДА ОБИТАНИЯ И КОМФОРТ. ) провела эксперимент, представив его как игру. Во время встречи друзей, она предложила за две минуты каждому избавится от того лишнего, что он носит с собой (в сумке, в карманах или барсетках). Каким же было ее изумление, когда она увидела появившиеся прошлогодние еженедельники, использованые талоны для метро (в большом количестве), батончик Марса, начатый и полностью раздавленный, подраный рулон туалетной бумаги, чеки из магазинов, растянутые резинки для волос, карандаши без грифеля, несколько пустых мятых конвертов, три использованных тюбика губной помады, список новогодних подарков еще с прошлого года, сломанную пудреницу, просроченые талоны на скидки, семь пустых коробочек из-под различных лекарств, страховой талон, два года как устаревший, пустую пачку из-под сигарет, два-три фантика от конфет, и столько же карамелек, с налипшим на них ворсом, крошки табака и сбившуюся пыль, поломанные спички, крышку от пивной бутылки, сломанную расческу и лысую щетку для волос. Все ее друзья были вполне респектабельными людьми, хорошо и элегантно одетыми... В вашу очередь, возьмите вашу сумку, в которой вы никогда ничего не можете найти, сами знаете почему, и освободите ее от всего, что ее зря захламляет. Вы удивитесь количеству мусора, которое вам придется выкинуть.
Сделайте тоже самое с каждой комнатой вашего дома: в мусорное ведро эту битую вазу, которую вы никогда не используете; эту хрустальную пепельницу, склееную вами уже семнадцать раз, и постоянно разваливающуюся вновь; эту подушку противного цвета, подаренную вашей двоюродной бабушкой, которую вы всегда ненавидели; эту стопку старых газет; эту сковороду с десять лет назад сошедшим антипригарным покрытием; эти двадцать три бокала, из которых ни один не подходит к другому; и эту пару дырявых тапок, которые вы не решаетесь надеть даже для уборки!
На помойку электрорадиатор, подающий только холодный воздух, стул со сломанной ножкой, который вы никогда не почините и старое кресло, в которое все боятся садится! Отдайте бедным платье, которое вы уже не любите, и короткую куртку вашего сына, свернутый в углу ковер, перекупленный у кого-то и так и не развернутый, старые учебники ваших детей, и выкиньте конёк, давно потерявший свою пару!

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 24 апр 2008, 13:38

Как избавится от хлама II

Обойдите весь ваш дом, оглядывая его критическим взглядом и избавляясь от всего ненужного хлама. Как вы оцените потом свежий воздух в доме, порядок и свежесть в нем, где у каждой вещи будет свое место, где они будут выгодно выглядеть и это будет дом, где вам больше не придется утрамбовывать, перекладывать с места на место, смахивать пыль с ненужного хлама или даже через него перешагивать!
- в каждой комнате, в продуманных местах, поставьте корзины для мусора, чтобы в любой момент выбросить то, что вы посчитаете ненужным для вашего дома.
- избавьтесь от лишней мебели, загружающей пространство и занимающей ваше время при уборке.
- избавьтесь от лишних игрушек: теннисных ракеток, которыми никто не пользуется, настольных игр, которые вся семья терпеть не может, паззлов с потерянными кусочками, коллекции спичечных коробков, которая больше не интересует ее владельца, сломанного велосипеда, починить который дороже, чем купить новый, бесчетного количества мягких игрушек, занимающих всю этажерку и собирающих пыль, призовых подарков и деталек от Киндер-сюрпризов, валяющихся в несметном количестве под детскими кроватями, и т.д.
- сразу же чините протекающие краны.
- вешайте полки в шкафах и на стенах на удобную высоту, даже если придется докупить полок к мебели.
- следите, чтобы каждая дверь, каждый ящик и окна закрывались легко и без скрипа.
- повесьте много свободных вешалок в вашем платяном шкафу.
- выберите удобное место для хранения пластиковых пакетов, чтобы они всегда были под рукой.
- повесьте на крючки все, что только можно.
- почините или замените все сломанное в вашем доме.
- проследите, чтобы мусорное ведро было достаточно большим.
- поменяйте пылесос, если ваш уже плохо работает.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 05 май 2008, 13:49

Краткий конспект советов по организации процесса "Стирка - сушка - глажка"

Стирка
Отжим не делать на максимальных оборотах и сразу вынимать белье из машины, не давать ему лежать в смятом виде. После стирки вещи отсортировать для сушки (по владельцам) или по порциям для глажки

Сушка
Совет : перед тем как развешивать постиранное белье, сложить его аккуратно и оставить на некоторое время - отлежаться. Сушить вещи на плечиках, так они меньше мнутся
Правильная сушка - половина успеха, расправить и аккуратно повесить

Глажка
Музыка, кино, телефон, кассеты с иностранным языком помогут скоротать время
Аккуратно складывать вещи после сушки
Определить то, что нельзя не гладить
Ставьте задачу - не выгладить все белье, а погладить 15 минут по таймеру
Оборудовать место для глажения
Приобрести хороший утюг
Не покупать вещи, которые сильно мнутся ( лен, шелк)
Не пересушивать вещи
Приобрести корзинку для постиранных вещей, которые нужно гладить. Не накапливать белья больше, чем помещается в эту корзинку.
Подбирать музыку для глажения или передачу, не требующую внимания ( можно включить радио или плеер)
Привычка гладить сразу как сняли белье, маленькими порциями.
Попробуйте получить удовольствие от бездумной работы
Простая работа помогает сосредоточиться на мыслях о других более интересных делах.
Вещи перед глажкой отсортировать по температуре и сложности и разделить на кучки на один заход
При глажке постельного белья не надо стремиться к совершенству.
Стоит прогладить тщательно по краям сложить , поверхностно погладить , снова сложить, снова слегка прогладить.
В результате белье отлежится и примет проглаженный вид.
Вещи складывать в шкаф сразу после глажки.
Если стирать и гладить по расписанию , белье не скапливается ни после стирки, ни после глажки.
Заранее, с утра разложить гладильную доску, приготовить утюг, емкость с водой - это ускорит процесс подготовки

Способы и приемы глажки
Гладить на столе. Сложить стопкой белье. Сначала пододеяльники, сложенные вчетверо , затем простыни , все это использовать как подстилку для глажения. Прогладив на этом мелкое белье, верхняя часть разгладится под воздействием пара и тепла утюга, процесс пойдет быстрее.

Аватара пользователя
Маридми
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:39

Re: Разные полезности извне

Сообщение Маридми » 10 май 2008, 19:34

Чуда писал(а):Способы и приемы глажки
Гладить на столе. Сложить стопкой белье. Сначала пододеяльники, сложенные вчетверо , затем простыни , все это использовать как подстилку для глажения. Прогладив на этом мелкое белье, верхняя часть разгладится под воздействием пара и тепла утюга, процесс пойдет быстрее.

:vo:
Никогда бы сама не додумалась!

Tatatu

Re: Разные полезности извне

Сообщение Tatatu » 12 май 2008, 01:19

Чуда писал(а):Способы и приемы глажки
Гладить на столе. Сложить стопкой белье. Сначала пододеяльники, сложенные вчетверо , затем простыни , все это использовать как подстилку для глажения. Прогладив на этом мелкое белье, верхняя часть разгладится под воздействием пара и тепла утюга, процесс пойдет быстрее.

мама меня так в детстве учила))

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Разные полезности извне

Сообщение Редкая птица » 12 май 2008, 03:19

Я тоже так глажу. :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Разные полезности извне

Сообщение Анечка » 16 май 2008, 08:03

ИНтересно, а как переезжать по Флай?

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 16 май 2008, 11:48

Анечка писал(а):ИНтересно, а как переезжать по Флай?

я поищу личный опыт одной флаюшки, она так хорошо все расписала.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 16 май 2008, 12:03

10 этапная программа наведения порядка в шкафу

1 Сначала вытащите все содержимое наружу. Для того, чтобы все правильно организовать лучше начать "с чистого листа". Вытащите абсолютно все вещи, чтобы пришлось как минимум дважды прикоснуться к каждой:первый раз-вытаскивая, второй-закладывая назад или выбрасывая.

2. Разделите все вещи на четыре части:
а) то, чем вы пользуетесь ежедневно.
б) то, чем вы пользуетесь по крайней мере раз в неделю
в) то, что берете не реже одного раза в месяц
г) то, чего вы уже не касались как минимум месяц.

3. Внимательно резберите вещи из категории Г):
* сезонные , которые пригодятся вам следующим летом(осенью, весной,)
* веши, не зависящие от сезона, которые вы положили в шкаф, а потом попросту забыли.

4. Сложите "забытые" вещи в две большие коробки
Одну коробку назовите ОТДАТЬ"-в нее вы будете собирать вещи, от которых давно пора избавиться, но выбросить рука не поднимается. Если то, что там окажется, не подойдет друзьям или родственникам,можно связаться с любой благотворительной организацией,которые помогают людям,попавшим в сложные обстоятельства. Так вы освободите место в своем доме и одновременно поможете нуждающимся.
Вторая коробка под названием "ВЫБРОСИТЬ" будет содержать вещи, которые стыдно отдавать. Они отжили свое, поэтому просто отпустите их.

5.Теперь обратите внимание на "сезонные вещи", чтобы решить, стоит ли оставлять их в шкафу или можно перенести в другое место "до востребования".
Если вы-счастливый обладатель огромного встроенного шкафа, можете их там и оставить. Если же места в шкафувам катострофически не хватает, сложите вещи,которые не понадобятся вам следующие несколько месяцев в коробки или пакеты и уберите в другое места:кладовку, антресоль, гараж, чердак.

6. Пересмотрите"то, что вы берете не реже одного раза в месяц" и отправьте некоторые вещи в коробки "ОТДАТЬ" или "ВЫБРОСИТЬ" Это самый трудный шаг. Обратите внимание на предметы, которые вы просто перекладываете с места на место, потому что они вам мешают. Если дело в этом, не раздумывая избавляйтесь от подобного хлама.

7.Положите обратно в шкаф вещи, оставшиеся из "тех ,что вы берете не реже одного раза в месяц". Начните с предметов, которые вы используете реже всего- расположите их в самом дальнем углу шкафа или полки. Не бросайте их как попало, а аккуратно поставьте, повесьте или положите. всего лишь через месяц вам придется их доставать, поэтому обеспечьте себе их доступность Проделайте то же самое и с дрогими вещами, причем доступ к предметам, которыми вы пользуетесь чаще всего, должен быть самым простым.

8. Теперь кладите "те, чем вы пользуетесь по крайней мере раз в неделю", не забывая при этом откладывать лишнее во все те же "ОТДАТЬ" и "ВЫБРОСИТЬ". Правило то же-будьте аккуратны и последовательны, постоянно помните о коробках "О" и "В"

9. И в самую последнюю очередь размещайте вещи, используемые ежедневно. Делайте это так, чтобы не составило труда достать их при первой необходимости.

10.Повторяйте эту процедуру каждые полгода. После реорганизации пространства для хранения вы поразитесь количеству вещей, без которых запросто обошлись, а думали, что жить не сможете.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 16 май 2008, 12:49

Обещанное мною про переезд.
Автор всех трех частей жж-юзер rikki_t_tavi а сами статьи живут в сообществе http://community.livejournal.com/flylady_ru (у кого есть внешка, там есть еще много интересного)
Переезд-1
Пишу обещанное про переезд.
Наш переезд был глобальным - из страны в страну. Если переезжать внутри одного города, это значительно проще. Многие вещи можно не упаковывать.
Как только мы поняли, что переезжаем, так на стене появился коммуникационно-планирующий центр:) На самом деле это была полоса коричневой крафтовой бумаги, оставшаяся после выставки деткиных рисунков. Очень удобная вещь. Вместо нее можно использовать полосу обоев изнанкой или несколько старых плакатов, тоже изнанкой. Висело это в месте, через которое мы все время ходим и обзор был со всех сторон.

На этом листе мы под номерами записывали все возникаюшие задачи. Все, что нужно сделать в связи с отъездом и до него. Подсеять газон, заклеить оторвавшиеся торцы на кухне, отдать одежду в пожертвования, забрать документы из школы, найти грузчиков, найти хорошие билеты, вернуть книги в библиотеку и друзьям, отменить все службы, расплатиться за все, перевести почту и так далее и так далее. Список дел, которые непременно нужно сделать при отъезде, большой. Как только возникало какое-то задание нам самим, тут же кто-то шел и записывал на этой простыне.

Каждый день мы перечитывали этот список и делали из него широким фронтом. 15-минутное правило действовало и тут. По любому пункту можно было в течении 15 минут что-то поделать - поискать в интернете, пролистать желтые страницы, позвонить и спросить, обдумать и написать подсписок.

Для начала определились с датой отъезда. От нее назначали все остальное. Грузчиков назначили за день до того, так чтобы остался буферный день - на закрывание хвостов, уборку и спокойные сборы.

Нашли авиакомпанию. В нашем случае нужно было такую, чтобы разрешила перевоз Афанасика и разрешила взять его с собой в салон. Лучше без пересадки, но если с пересадкой - чтобы нас не пересадили на другую компанию, которая свинов считает за вредителей и на борт не берет.

Когда такую нашли, занялись грузчиками. Обзвонили все в округе по желтым страницам. Выбрали тех, кто назвал наименьшую примерную сумму. Они, кстати, быстрее и оперативнее всего пришли на оценку предполагаемого количества. Обсудили с ними условия и решили, что паковать все мелочи, кроме мебели будем сами. Это нам сэкономило около 900 долларов. Договорились также, что если мы что не успеем - они упакуют за отдельные деньги. Назначили им срок.

Добыли ассортимент коробок. Часть у нас осталась с предыдущего переезда, мы их суеверно не выкинули. Муж стал их потихоньку клеить в гараже и составлять по кругу - так, чтобы я могла выбрать нужный размер.

Практически в каждом рабочем месте ( читай, комнате) лежал скотч широкий паковочный, толстый черный фломастер, ножницы, нож и мешки для мусора среднего размера. Этого нужно много, чтобы не искать и не отнимать друг у друга.

Коробки небольшого размера - для книг. Книги очень тяжелые и паковать их в большие коробки нельзя - неподъемные будут, больше опасности, что их уронят и книги побьются. Эти коробки мы добыли в книжном магазине. Я подошла к девочке, помогающей в зале и сказала, что мы переезжаем и нам нужны коробки для книг - небольшие и прочные. Если они их выкидывают - я заберу. Мне дали стопку коробок. езе кучу дали в большом магазине. Был как раз завоз товаров и я заметила коробки в отделе канцтоваров и аптечном. Там мне отдали кучу всего небольшого и крепкого. Вообще можно подойти с заднего крыльца - там обычно эти коробки складывают для выброса - и там попросить.

Коробки, конечно, можно и купить. Но, во-первых, это траты денег. Во-вторых, траты ресурсов - кто-то выкинет и сожжет пустые коробки, а вы купите еще набор и тоже его выкинете. Я заболела душой за планету и коробки выцыганила:)

От срока отъезда и погрузки вещей мы по всем важным местах житья провели обратный отсчет. Я повесила листочки в спальне, кухне, у клетки Афоньки. Там было написано, скажем, что такого-то числа холодильник длжен быть очищен полностью. На утро грузчиков там должны быть йогурты, молоко и бутерброды. После завтрака - отключить и он пустой.
То же про постельное белье и полотенца. Что уложено сразу, а что останется на последнее утро и место предусмотрено для укладки последнего.
Над Афоней висело расписание - когда упаковывается его большой дом, когда он пересаживается во временный ящик и когда выкидывается этот ящик и он помешается в переноску. Все это, а также запасы опилок и еды были на ответственности его старшей сестры.

На двое суток между грузчиками и отъездом были закуплена одноразовая посуда и договорены надувные кровати от друзей.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 16 май 2008, 12:50

переезд-2
Далее мы двинулись широким фронтом.
Поскольку я не в восторге была от нескольких дней скучных укладываний, я разнообразила задачу, как могла. На листочке мы написали список всех ключевых мест в доме. И я просто вытаскивала из красивой баночки номер, а потом шла в это место и работала там 15 минут. Если было не противно, работала еще 15 минут. Если противно - вытаскивала новое назначение.


Нашей задачей было не везти всяких хлам с собой. С одной стороны - чтобы не везти хлам:) С другой стороны, чтобы уменьшить плату. Гркзчики-перевозчики брали плату за вес, хранение ( если бы нам понадобилось) - за объем.

Поэтому сборы были совмещены с расхламлением. При работе вокруг стояло три основных пункта - коробка, в которую я укладывала то, что забираем, мешок для мусора и коробка для пожертований ( "упаковать" , "выкинуть", "отдать")
Мусор накапливался просто с огромной скоростью, детка оттаскивала мешки в гараж. Уложенные коробки заклеивались мужем, подписывались и укладывались в этой же комнате в выделенном месте. Подписи у нас дожны были быть ясными - для таможни. Кроме того, я уже поняла - ясными для грузчиков. Поэтому я старалась в коробку класть однородные вещи и крупными буквами надписывала, что там и куда пойдет коробка при разгрузке - в офис, кухню, спальню, детскую... Если там было смешанное содержание, я подписывала тоньше - ручкой и по-русски. Чтобы потом мне было легче отыскать нужное.

Флайледи советует ( особенно, если переезд быстрый) собрать в ясно подписанную коробку предметы, которые нужно распаковать первыми. Мыло и полотенца, набор постельного белья, минимум сковородку и кастрюлю, ножи-вилки-ложки и посуду. А также набор еды, соли-сахара.

Я купила несколько коробок тонких белых мешков для мусора, небольшого размера и использовала их вместо пакетов для заворачивания. Они лучше спрессовываются, меньше места занимают И аккуратнее разделяют содержимое на куски. От старого переезда осталось много упаковочной белой бумаги ( и нам еще пришлось подкупить). Можно пользоваться газетами, хоть и осторожно - они пачкаются. Я смотрела, как работают профессиональные паковщики - они просто все упихивают мятой этой бумагой как прокладкой. Мы тоже делали так. А также прокладывали и заворачивали в свитера, рубашки и набивали носками.

Все бумаги и документы разделили на архивные и текущие. Архивные перебрали, разложили и надписали на папках. Я купила в офисном магазине белых наклеек, их удобно клеить на папки и пакеты - и надписывать все, что внутри. Уложили в ящики. А то, что с собой - тоже разложили по папкам, надписали и положили в специальный чемоданчик. Все корочковые документы, карточки и прочее твердое - в твердую коробку с крышкой. Ребенок отдал мне кучу ярких резинок-обручей на голову, ими очень удобно перетягивать папки и коробки.

Разобрали тонны ее бумаг, учебных работ, тетрадок и проектов. Разложили все на мусор, бумаги, которые понадобятся в дальнейшем и то, что оставить просто на память. То, что оставить на память, у меня всегда называется "личный архив", и у каждого члена семьи есть большой пакет или папка, куда они складывают бумажки и фуфыськи.

Разобрали деткину одежду и игрушки. Одежду в огромном количестве сложили в коробку "отдать". Туда же отправились залежи игрушек, из которых она выросла.

Свою одежду перемеряла всю, нашла кучи пакетов, лежащих на всякий случай, отданных мне подругами и ждущих похудения. Жестоко все расшвыряли, кое-что отдали знакомым. Большая часть пошла в ящик для пожертвований.

Как только ящик наполнялся - мы его проглядывали. Все, что мне казалось пригодится для рукоделья, я откладывала в отдельную кучку. Руководствовалась вопросом - легче ли будет купить такой кусочек ткани - и решала. Остальное увязывали в большие мешки для мусора - и отвозили в контейнеры для пожертвований. Посуда, игрушки, домашняя утварь, обувь и одежда - все туда. Контейнеры я нашла рядом с домом у большого магазина. Там стояло даже два - разных организаций. Мы к ночи туда подъезжали и сваливали все, что за день нарыли.

Все остальные оргвопросы решали большей частью по телефону. Мужчина с машиной всегда страдает синдромом "для бешеной собаки семь верст не крюк". На все пробоемы у него решение - я щас съезжу! На самом деле огромное количество дел не требует приезда. Особенно те, когда нужно узнать что-то. Нужно обложиться интернетом и телефонными справочниками и звонить везде. У вас есть такое же но белый верх, черный низ? - и только выяснив все, ехать.
Иногда мне приходилось заставлять его звонить несколько раз, но результат всегда того стоил.

Например, оборудование для интернета и кабельного телевизора. Интернет, скажем, могли отменить либо рано для нас, либо после отьезда. Муж положил трубку и сказал расстроенно, что если мы отменим рано - нам будет плохо, но мы успеем сдать оборудование. Если отменим в конце месяца, после нашего отъезда, тогда нам придется просить друзей помогать. Ибо, через две недели после отмены нам пришлют пакет с наклейками адресными и инструкции. Мы должны будем упаковать все в посылку и послать по адресу. Пока он расстроенно думал, кого просить караулить эти наклейки и посылать посылки, я сказала - что за глупости! Отменять мы будем в конце месяца, чтобы пользоваться до последнего дня. А ждать наклеек и посылок не будем. мы просто в последний день привезем им сами, своим ходом, куда скажут. Посылки - это для удобства. А вернуть можно и до конца аренды, не убьют уж нас точно:) Заставила его перезвонить, в пять секунд все выяснилось, аренду оставили до конца месяца, оборудование можно сдать в любом крупном молле, где есть стенд с их рекламным представителем. И молл и стенд в последний день нашелся просто по пути по другим делам.

Второе, что я выяснила из опыта телефонных переговоров. Если уж мы едем, узнав все лично - нужно подробно расспросить все об адресе. Милый записывал только уличный адрес, потом мы долго искали дирекшенсы, а после долго искали на месте, потому что у улиц странные проезды-непроезды, контора на задворках крупного административного здания. которое мы миновали уже сто раз и прочее и прочее.
Нужно всегда спрашивать как проехать - и спрашивать женским способом, не мужским - со светофорами и экзитами, а женским - что напротив, возле чего свернуть, какие магазины или здания рядом, какие ближайшие перекрестки и как лучше заехать. Экономит массу сил и времени! Иначе ездишь, как идиот, сто раз мимо... Также все телефоны, по которым звонил хоть раз, нужно заносить в тетрадку рабочую и тетрадку нераздельно возить с собой. Потерялся - позвонить с дороги, есть время - позвонить следующим заботам...

Дальше еще немного...

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 16 май 2008, 12:51

Переезд-3
План-список на стене не позволял забыть о всяких мелких делах, и планируя выезд в одно место, мы пробегались по плану и присобачивали к поездке разные другие заботы, которые были по пути.


В этот раз у меня не пропало ни одно дело из-за того, что я забыла, а потом не было времени. Мы отоварили чек, подаренный на работе на новый год:) Отдали в свинский приют афонькину мебель. Продали ненужную школьную форму. Выяснили, что в калифорнии есть ледовый каток и коньки можно оставить. А шлемы они не требуют, и шлем мы продали обратно в магазин, где купили.

Муж свой список забот держал отдельно - ему так удобнее. Он сидит перед интернетом и с телефоном и у него открыт текстовый файл. В него он впечатывает все названия фирм и организаций, телефоны и адреса, а также информацию, возникающую по ходу. Я туда не вмешиваюсь, хотя на мой взгляд на бумаге надежнее.

Потихоньку вся одежда, книги, журналы, игрушки и фуфыськи были упакованы. Постельное белье, одеяла, подушки и диванные подушки тоже были упиханы к большие коробки, между ними проложены картины с рамками и прочие плоские хрупкие веши.

Этажерочку, что я притащила с помойки, ошкурила и покрасила, я с собой везти не стала, выставила у дороги - и ее в течении часа кто-то прихватил. Все приборы домашние были запихнуты в свои родные коробки. Компьютеры разобраны, все девайсы тоже упакованы. Один мы взяли с собой как всегда, вместо двух мест багажа. Кухонное упаковано, все, что не портится из еды я тоже забрала - не пропадать же добру.
Все остальное набежали есть еноты на веранде:) Еле отбились от них.

Даже мои бусы-краски в этот раз упаковались нормально, надеюсь ничего не побьют, не рассыпят по дороге. Все коробочки внутри коробок надо непременно заклеивать узким скотчем и все пустоты забивать тряпками или бумагой.

Отдельный угол в каждой комнате был выделен под упаковочные материалы и туда отправлялось все, что годится для этого - бумага, пузырчатая пленка, пакеты мусорные и на зипах, большие бумажные пакеты и папки, прозрачные файловые карманы, коробочки, мелкие пластиковые коробочки, пузырьки, металлические коробки от печенья и конфет и прочее. В офисе больше папок и пакетов, в моем бусном месте коробочек и жестянок, в одежном - больших пакетов, в фуфысечном месте - пленки с пузырями и бумаги.

Я постаралась перестирать все, что можно, чтобы не укладывать грязное в коробки. Пришлось заранее договориться о том, какое количество грязной одежды мы можем взять с собой в багаж и по часам и сменам одежды расчитать время, пока машина еще не отключена.

И я так виртуозно все повыкидывала и упаковала, что когда пришло время складывать в чемоданы, что с собой - оказалось, что они у нас полупустые:) Мы впервые так ехали, практически налегке. Если бы я знала, что в гостинице будет так мало посуды, я бы сгребла все упаковки одноразовой посуды, что я оставила в шкафах:)

Самое тяжкое было - и самое веселое для детки - что мы ели готовую еду покупную - и у меня была непрекращающаяся изжога:)

После вывоза всех вещей, мы отоспались и с утра отправились за оборудованием для чистки. До этого уже прозвонили все вокруг и выяснили, что и как можно взять напрокат. Привезли огромный ревущий мощный пылесос и мойщик ковров. Пылесосом я почистила все - включая дорожки на улице и гараж, ну его нафиг подметать еще! Все углы и окна тоже пропылесосили. Пятна на коврах вывели пенным пятновыводителем, это быстро. А потом все вымыли мойщиком с шампунем. оказалось очень просто и легко. Пыль везде протерли, пятна на стенах протерли салфетками с пропиткой ( они вообще гигиенические наверное:) - но отлично все оттерли)
Полы ребеночек отмыл. Первый раз в жизни дедовским способом - из ведра руками и тряпочкой:)

Ночью вынесли горы мусорных мешков, содрали со стены простыню со всеми зачеркнутыми пунктами плана :), поспали, утром отвезли надувные кровати и пледы и в аэропорт.

Фысее:)

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Разные полезности извне

Сообщение Анечка » 17 май 2008, 00:07

ОБМОРОК! Сажусь за комп с мыслью, что завтра разберусь в шкафу... открываю тему Чуда пишет: как разобраться в шкафу:) телепатия однако:)) :vo:

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 11 дек 2008, 12:46

нашла во внешке книжки, хоть и детские но совершенно флаевские :vo:
ссылки:
Академия домашних волшебников
Чудеса в решете, или Калинкина школа для первоклассников

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Разные полезности извне

Сообщение Чуда » 19 май 2009, 15:18

нашла целую тему на дружественном форуме с кучей полезного чтива, хотела копировать наиболее интересное...
но там всё нужное! Так что читайте сами Лень, как движущая сила прогресса флайледи

Аватара пользователя
Пандора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:57

Re: Разные полезности извне

Сообщение Пандора » 26 июн 2009, 13:28

Здесь можно смотреть задание по красоте на каждую пятницу: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=6&t=7373

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Re: Разные полезности извне

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 15 май 2011, 22:57

http://www.advirtus.ru Адвиртус это очень удобный и мощный инструмент для планирования, управления и контроля любыx повторяющиxся действий и привычек человека. АдВиртус использует известные и эффективные псиxологические приёмы для того, чтобы помочь изменить привычки, стиль жизни. АдВиртус сделает это в игровой и позитивной форме. АдВиртус может дополнить, а возможно и заменить ваши привычные системы планирования.
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Re: Разные полезности извне

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 20 дек 2011, 00:45

Вдруг об этом еще не писАли:
 Список продуктов, которые всегда должны быть дома
Для чего составлять список продуктов, которые всегда должны быть дома?

Хочу поделиться одной своей хитростью, с помощью которой «кухонное творчество» можно сделать еще приятнее: базовым списком продуктов, которые всегда должны быть дома.

Вот представьте себе ситуацию: звонит муж и говорит, что он сейчас заходит в магазин. Спрашивает — что купить? Только думать надо быстро, а то он очень спешит. Я в такой ситуации не теряюсь и не мямлю что-нибудь невразумительное, вроде «Купи что-нибудь вкусненькое» или «Подожди часок, я составлю меню». Буквально через пять секунд после такого неожиданного вопроса я могу с ходу выдать около 10-15 продуктов, которых действительно не хватает дома. Именно столько времени мне нужно, чтобы подойти к дверце холодильника и взглянуть на распечатанный на листе А4 список продуктов.

Кроме того, составление такого списка и следование ему исключает ситуацию, когда я начинаю что-то готовить и в самый разгар процесса внезапно обнаруживаю, что продукт, который должен быть в холодильнике, уже закончился. Или другая неприятная ситуация – времени сходить в магазин катастрофически не хватает и нужно готовить из имеющихся запасов. А холодильник, увы, почти пустой, готовить не из чего.

В конце концов пришла к разумному решению, потратила час своего времени и составила список продуктов, которые всегда должны быть дома. И этот час помог мне сэкономить много времени, которое я раньше затрачивала на забеги по магазинам и попытки вспомнить «Все ли я купила, или что-нибудь нужно еще».
Список с помощью магнитов прикреплен к дверце холодильника. В нем я отмечаю «минусами» те продукты, которые закончились или вот-вот закончатся. После похода в магазин и приобретения всего необходимого я превращаю «минус» в «плюс».

Кроме того, появление этот списка помогло сэкономить деньги. Я не покупаю лишних продуктов, и они не портятся в холодильнике за ненадобностью. В моем списке только продукты длительного хранения или те, которые моя семья способна съесть за короткое время (как, например, кефир или бананы).

Как составить список продуктов, которые всегда должны быть дома?
Я делала это так. Сначала с листком бумаги и ручкой обошла кухню и кладовые запасы, переписала все имеющиеся в доме продукты. Для удобства я сразу разбивала их по категориям в зависимости от места хранения в моем доме. Затем вычеркнула из него «случайные» продукты. Например, накануне составления списка к нам приезжала мама мужа и в качестве «гуманитарной помощи» привезла палку копченой колбасы. Сама я колбасу никогда не покупаю, поэтому этот продукт из списка исключила.

Затем я вспомнила те продукты, которые желательно иметь дома, и дополнила список. В него также включила домашние полуфабрикаты, например, замороженные фрикадельки и готовый мясной бульон, наличие которых в холодильнике значительно облегчает мою жизнь в ситуациях острой нехватки времени.
Некоторое время спустя, когда список уже висел на холодильнике, я решила, что в него стоит добавить некоторые полезные вещи, которые не являются продуктами, но всегда нужны на кухне: губки для мытья посуды, бумага для выпечки, мешки для мусора и т.д.

В окончательном виде мой список приводится ниже. В нем учитываются особенности нашей семьи – наличие маленького ребенка (постоянное присутствие в холодильнике баночек с детским питанием, творога, кефира) и кота (корм и наполнитель для туалета). Его можно использовать как основу для составления индивидуального списка, с учетом потребностей конкретной семьи.

Продукты вне этого списка покупаются по мере надобности и в зависимости от меню на неделю.
Базовый список продуктов, которые всегда должны быть дома:

Холодильник:

Полка для овощей и фруктов:
Картофель
Морковь
Лук
Чеснок
Петрушка
Укроп
Яблоки/бананы
Лимон

Полка для молочных продуктов:
Масло сливочное
Кефир
Молоко детское (7 упаковок)
Сметана
Творог
Сыр

Полка для консерв и закаток:
Горчица
Малиновое варенье
Томатная паста
Рыбная консерва
Консервированный горошек
Консервированная кукуруза
Детское питание 7 банок
Сгущенка
Мед

Дверца:
Яйца
Масло растительное
Масло оливковое
Соевый соус
Уксус обычный
Баллончик со сливками
Кошачий корм

Морозилка:
Фрикадельки (домашний полуфабрикат)
Котлеты (домашний полуфабрикат)
Суповой набор куриный
Суповой набор мясной
Готовый мясной бульон
Готовый куриный бульон
Курица (бедра или окорочка)
Куриное филе
Свинина порционная по 300 г
Сало
Стручковая фасоль
Маргарин
Сливочное масло
Ягоды (смородина, клубника, клюква и т.д.)
Отварные грибы
Шпинат
Слоеное тесто
Рыба (любая)
Крабовые палочки

Полка «Все для выпечки»:
Мука пшеничная
Мука ржаная
Дрожжи сухие
Сода
Разрыхлитель теста
Сахар обычный
Сахар коричневый
Сахарная пудра
Желатин
Горький шоколад – 100 г
Крахмал

Полка с крупами, макаронами и бобовыми:
Гречка
Перловка
Рис
Овсяные хлопья
Манка
Кукурузная крупа
Макароны спагетти
Макароны спиральки
Горох
Фасоль
Панировочные сухари
Сухие грибы

Специи, приправы:
Ваниль
Корица
Карри
Черный перец
Красный перец
Соль
Паприка
Куркума
Лавровый лист
Чай, кофе
Кофе растворимый
Чай черный
Чай зеленый
Чай мятный
Какао порошок

Нужные мелочи:
Мешки для мусора
Наполнитель для кошачьего туалета
Пакеты пищевые
Пищевая пленка
Фольга
Бумага для выпечки
Губки для мытья посуды

http://menunedeli.ru/2011/10/spisok-pro ... -byt-doma/
Там еще можно почитать полезности
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»