Компьютерный марафон

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Ответить
Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Компьютерный марафон

Сообщение Enjoy » 09 май 2012, 14:34

Начну пожалуй еще один очень важный марафон :)
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.
Задание 1. 15 июня
1. 10 баллов
Посмотрите на Ваш рабочий стол. Вы же его видите постоянно, а значит выглядеть он должен безукоризненно, чтобы глаз радовать.
для начала удалите все ненужное, ненужные документы, ярлыки, которыми ни разу не пользовались, очистите корзину
теперь обратим взор на нужные документы. Заведите где-то папку,назовем ее "временная_июнь_2011". Для чего это. Пока что у Вас не разработана структура хранения всех документов, поэтому то что лежит не на своем месте положим сюда, позже, когда будем заниматься тематическими папочками, переложим эти документы. Куда расположить эту папку - думайте сами, может быть прямо на рабочем столе, чтобы глаз мозолила, может быть наоборот, оставить рабочий стол чистым, чтобы глаз радовал :)
Выберите красивые обои для рабочего стола. Может быть фотографию ЛМ? Или красивый пейзаж.
Если у Вас несколько рабочих столов (несколько пользователей на компьютере или несколько компьютеров), то 10 баллов начисляется за каждый рабочий стол.

2. 15 баллов за каждую пятнадцатиминутку.
Внутри временной папки сделайте примитивнейшую структуру, хотя бы "фильмы", "рабочие документы", "музыка", "фото", "личные документы".
Наберите в поиске "Новая папка". Сколько их у Вас? вот берем первую попавшуюся и доблестно ныряем в нее. Файлы быстро сортируем: ненужное и неактуальное - в мусор, нужное - если знаете куда положить - на место, если пока не определились, то в нашу временную папку. 15 минут вполне достаточно.

3. Небольшая подсказка. Быстрые клавиши.
Ctrl+c - копировать файл
Ctrl+v - вставить то, что было скопировано
Ctrl+x - вырезать (файл копируется, но после того как Вы его вставите куда-то, то первый удалится, удобно для переноса документов из одного места в другое, чтобы не плодить клонов)
Ctrl+z - отменить предыдущее действие
Delete - удалить (перемещается в корзину)
Shifl+Delete - удалить на всегда (файл удаляется с компьютера, восстановить будет невозможно)
п.с. на даты не обращаем внимания. на флайледи марафон проходил в прошлом году :)
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…


Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Компьютерный марафон

Сообщение Enjoy » 11 май 2012, 18:15

Задание 2. 17 июня
Приготовьте большой мусорный мешок, сегодня будем выкидывать, иначе не найдется места чтобы аккуратно все сложить.
1. 10б Находим папку "Панель управления". Ее легче всего найти в меню "Пуск". Дальше лезем в "Установка/удаление программ", либо "Программы и компоненты", названия немного разные в разных версиях Windows. Тут Вы увидите все установленные на Ваш компьютер программы, в том числе и игры. Удалите все ненужное. Только не переусердствуйте, не удаляйте те программы, про которые Вы ничего не знаете, лучше спросите кого-то, что это и можно ли удалить. Почему лучше удалять отсюда, а не просто удалить файлик из папки? Да все просто. дело в том что при установке программа себя прописывает в куче разных мест, где-то ярлык, где-то системный файл и т.п. И если Вы уничтожите основную часть, то вот всякие хвостики, никому не нужные, могут остаться. Будьте аккуратны и внимательны.
2. 15б Займемся видео. В первую очередь подумайте, где бы Вы хотели хранить Ваши видео-файлы. Создайте соответствующую папку, или убедитесь, что у той что уже есть, название соответствует содержанию. Просмотрите нашу временную папку, нет ли там каких фильмов? Далее каждый файл анализируем, он может попасть в одну из категорий: "Очень ценное и памятное", "Хороший фильм, хочу оставить для домашней видеотеки", "Хочу посмотреть", "Смотрела, вроде фильм стоящий, но пересматривать не тянет", "Скучно, не интересно, мусор".
Последние две категории сразу же отправляются в мусор.
"Хочу посмотреть". Где Вы обычно смотрите фильмы? На телевизоре? Тогда запишите фильм на диск (почему-то терпеть не могу этого делать). На компьютере? Тогда запланируйте просмотр этого фильма, например, на эти выходные.
Остались две самые сложные категории. Начну со второй. Каким образом у Вас хранится видеотека? На дисках? Тогда запишите на диск, пусть фильм займет достойное место в Вашей коллекции. Или складируется на компьютере? Тогда сложите аккуратно в папочку, а в дальнейшем я бы рекомендовала запланировать покупку внешнего жесткого диска (что-то вроде флешки, только объем больше) у хранить видеотеку на нем.
Ценное и памятное, ну тут я бы оставила копию на компьютере И на отдельной флешке. Например, у меня есть видео со свадьбы моей... не знаю как родственник такой называется, в общем сестра моего деда, но если ее назвать бабушкой - обижается :) Там моя бабушка еще совсем молоденькая :) Такого больше никогда не снимут и если видео будет утрачено будет очень обидно.
Теперь я хочу вспомнить о видео-файлах, которые не являются фильмами (у нас это видеоуроки и их без малого 20 гигобайт), постарайтесь их тоже разделить на предмет хранить/не хранить.
И, девочки, особенно те у кого безлимитный интернет, не нужно замусоривать свой компьютер тем, что в любой момент можно получить из интернета.

Теперь маленькое дополнение, оно будет особенно актуально тем у кого нет видео-залежей. Надо же на что-то 15 минут потратить :) Создайте себе небольшую программу просмотра фильмов. Что бы не мучить себя сложным выбором. Кстати, очень рекомендую алфавитный принцип :) Было у нас время когда мы смотрели по 1 фильму в день. И решили, что будем выбирать фильм по алфавиту, например сегодня фильм, начинающийся на букву "А", завтра на "Б" и т.д. Вы знаете, столько интересного кино нашли, а то смотрели практически одно и тоже, а тут заставили выйти себя за рамки привычного жанра :)
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Компьютерный марафон

Сообщение Enjoy » 16 май 2012, 18:34

Задание 3. 18 июня (на выходные)
Второе задание оказалось менее удачным чем первое, постараюсь реабилитироваться в Ваших глазах....
1. 2 балла Задание мало того что совсем маленькое, но еще и не для всех, а только для тех кто живет в России :)
Если Вы помните, то по указу нашего президента в России больше не будет перехода на зимнее/летнее время, давайте уберем соответствующую галочку у нас в компьютере. В правом нижнем углу экрана правой кнопкой нажимаем на часы, выпадает меню, нажимаем "Настройка даты и времени". Ищем кнопку "Изменить часовой пояс". Дальше вспоминаем в каком часовом поясе Вы сейчас находитесь, например, Москва теперь не +3, а +4. Выставляем правильный часовой пояс и убираем галочку с "Автоматического перехода на летнее время".
Проверьте корзину, если там что лишнее, очистите ее. А также посмотрите на Ваш рабочий стол, ничего на него не залетело еще? Улыбнитесь:)
2. 15 баллов Продолжим выкидывать ненужное. Займемся фотографиями. Не надо сейчас заниматься обработкой фотографий или созданием коллажа, потом для этого специально выделим время. Сейчас я хочу чтобы Вы только быстро просмотрели фотографии, даже не разбирая их, и выкинули не удавшиеся (смазанные, не в фокусе, с закрытыми глазами), а также те, которые Вы бы не хотели больше видеть, например, фото бывшего мужа. Не усердствуйте особо, 15 минут - это более чем достаточно для такой работы :). Удобно раскладывать будем позже.
Не забудьте посмотреть фотографии в нашей временной папке, наверняка там тоже затесались неудачные фото.
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Компьютерный марафон

Сообщение Enjoy » 16 май 2012, 18:34

Задание 4. 20 июня
1. 10 баллов По моим прикидкам у Вас появилось достаточно много дополнительного свободного места. Так что сегодня запускаем проверку антивирусом. По хорошему надо было с этого начинать... Имейте в виду что это может занять много времени, так что не запускайте проверку в начале рабочего дня)).
2. 15 баллов А вот второе задание будет достаточно трудоемким. Для начала подумайте, где бы Вы хотели хранить документы (личные). Это должна быть папка лежащая в интуитивно понятном месте. Внутри нее создаем по папке для каждого члена семьи. А вот теперь самое сложное. Надо отсканировать все документы (паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, страховка, свидетельство о собственности на квартиру и т.п.). Если нет возможности отсканировать, то можно сфотографировать документы. Не считайте, что это пустая трата времени, наличие электронных копий документов существенно экономит время и деньги.
не успеете - не страшно, мы еще к этому вернемся)))
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Компьютерный марафон

Сообщение Enjoy » 16 май 2012, 18:36

Задание 5. 22 июня
Итак, всем доброе утро, продолжаем наш марафон. Хочу напомнить, что отчеты публикуются редактируя свое первое сообщение. Так наглядно видно что у кого получилось. Не нужно для каждого задания создавать отдельное сообщение.
1. 5 баллов Автозагрузка... Наверняка у Вас есть какие-то программы, которые Вы запускаете всегда сразу как включили компьютер, правильно? Так давайте сделаем так, чтобы они запускались автоматически. Для этого в меню "Пуск" выбираем "Программы" или "Все программы", а там ищем "Автозагрузка". Все ярлыки, помещенные в эту папку будут запускаться автоматически при включении компьютера. Так же оттуда можно удали если Вам что-то не нужно.
Если есть программа, которая запускается автоматически, но Вам это не нужно, а в этой папке "Автозагрузка" ее нет, то напишите мне в личке, расскажу как помочь. Специально не хочу писать всем, так как там надо быть очень аккуратными, можно навредить компьютеру если сделать что-то не правильно, так что просто так, ради праздного интереса лучше туда не лезть :)
2. 15 баллов Займемся музыкой. Для начала надо быстренько пробежаться по Вашему компьютеру и собрать всю музыку в одном месте (только не впадайте в крайности, нет нужны просматривать абсолютно все папки в поисках потерявшейся песни, если что пропустите - не страшно, позже найдете и положите на место :)). Удалите явно повторяющиеся (Например, у меня оказалось 3 копии альбома "Крылья" Наутилуса Помпиллиуса).
А теперь если у Вас осталось время и желание, подумайте что бы Вам хотелось слушать в дороге, например, на работу. Запишите новый диск с музыкой, обновите плей-лист в плеере или скачайте новую аудио-книгу. Порадуйте себя, ведь в дороге мы проводим уйму времени, так зачем слушать в это время разговоры в автобусе или радио, по которому раз в 10 минут рекламируют средства для повышения потенции (ну реально беда!).
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
Enjoy
Хозяюшка года
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:40

Re: Компьютерный марафон

Сообщение Enjoy » 17 май 2012, 13:09

Задание 6. 24 июня
Прочитайте, пожалуйста, вот это сообщение.
1. 10 баллов, а если делали с хорошим настроением, фантазией и результат очень радует глаз, то 20 баллов Первым пунктом у нас будет сегодня в некоторой мере творческое задание. Посмотрите сколько у Вас проводов. Наверняка у многих есть колонки, принтер, флешка, USB-удлинитель и т.п., а разъемов на компьютере намного меньше, и иногда их приходится "перетыкать". Сколько времени уходит на то чтобы найти правильный хвостик (ну опытных флай, наверняка, все уже структурировано, но у меня кавардак:(). Давайте прикрепим ярлычок на этот хвостик? Какой? Да какой Вам нравится. Может быть кто-то напечатает/напишет наименование прибора на небольших листочках бумаги, обернет их вокруг провода рядом с разъемом и заклеит сверху скотчем, а может быть не написать, а нарисовать приборы. Или кому-то проще на провод разноцветные ленточки приклеить.
Ну а также проверьте провода на предмет повреждений, особенно рядом с приборами. Лучше купить сейчас новый проводок, чем потом сокрушаться что принтер безнадежно испорчен.
2. 15 баллов Почта... Давайте попробуем структурировать информацию в почте, не обязательно удалять все письма, иногда в них может храниться больше информации, чем кажется на первый взгляд. Сейчас главное выбрать из этой огромной кучи главное. и либо пометьте эти письма, либо переложите в отдельную категорию. Это могут быть письма с регистрациями на форумах, где есть пароли. Может быть какая-то деловая переписка и т.п. То что совсем мусор - удалите, то в чем сомневаетесь - оставьте. Потом посмотрите свежим взглядом, возможно часть тоже будет отправлена в мусор.
Довесок. Если еще есть энтузиазм и время - просмотрите адресную книгу в почте. Может быть какие-то контакты лучше назвать более понятно, к каким-то написать комментарии, а кому-то отправить письмо "Ваш е-mail есть у меня в адресной книге, но я не могу вспомнить кто Вы, напомните, пожалуйста". Не стесняйтесь писать такие письма. Любой адекватный человек спокойно воспримет это письмо и напишет ответ. (встаньте на его место, если бы Вам пришло такое письмо, то наверняка Вы бы просто ответили на него и все. Ничего не подумав не хорошего. В конце-концов, название почтового ящика сейчас может никому и ничего не говорить).
Не нужно пытаться сделать все и сразу. Задание объемное, но это не значит, что его целиком надо сделать именно сегодня. 15 минут будет более чем достаточно, позже мы еще не раз вернемся к нашему почтовому ящику.
В этом несовершенном Мире так много вещей, заслуживающих гневного осуждения…

Аватара пользователя
BMW33300
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:39

Re: Компьютерный марафон

Сообщение BMW33300 » 11 ноя 2015, 14:35

Классный марафон, а в нем когда можно участие принять?

SunnyMay

Re: Компьютерный марафон

Сообщение SunnyMay » 18 дек 2015, 20:35

пРикольно... Все никак руки не доходили, но вот сегодня и начну))

Аватара пользователя
BMW33300
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 12:39

Компьютерный марафон

Сообщение BMW33300 » 09 янв 2016, 17:11

Девочки, как успехи в марафоне?

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»