Здравствуйте, я новенькая :)

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 13 май 2009, 14:38

Тема для тех, кто хочет присоединиться.
Для того, чтоб девочки могли представиться, рассказать о себе, о своем доме, о своей системе ведения домашнего хозяйства и организации вообще. Пишите обязательно есть ли у вас детки, какого возраста. Жилье свое или съемное - в съемной квартире мы не всегда можем позволить себе вольности ;) Если не съемное, то могут быть домочадцы старшего поколения, или может даже вы не хозяйка (у меня бабушка хозяйка, большинство вещей принадлежит ей и даже пришедшие в негодность я не могу выбросить-заменить, и меня это иногда сильно раздражает). И упомяните ваш рабочий график - кто-то работает по сменам, кто-то ненормированно, кто-то очень много... кто-то еще учится.

Всё это не обязаловка, ни в коем случае. Просто так нам будет проще познакомиться и легче дать совет приближенный именно к вашим реалиям.

Кто уже не новички, можете написать о себе тоже :) а также добавить с чего начинали и к чему пришли ;) Будет интересно.


Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 13 май 2009, 14:58

Обо мне.
Я лентяйка, это все знают. Но именно лень двигатель прогресса ;) Кроме этого я могу вообще не заметить, что в доме бардак, или просто забыть об этом... И ненавижу уборки-готовку-стирку-итп. Поэтому я постоянно выдумывала для себя системы организации, чтоб тратить на все это как можно меньше времени и нервов, и при этом чтоб не было стыдно, если кто-то случайно зайдет.
Год назад я набрела на систему Флайледи, заинтересовалась, прочитала всю теорию... мне показалось, что это мне подходит, что может сработать. Подписалась на рассылку и завела блог, куда копировала тексты из рассылки, сейчас там хранится основная теория. Так и появился этот раздел на нашем форуме.
Что произошло за год.
Муж сначала испугался, что раковина блестит... Подкалывал меня постоянно, убеждал меня, что это через неделю пройдет и нефик заморачиваться. (он умный, сразу просек, что ему теперь покоя не будет, пока я не переболею очередной заразой, вот и решил отговорить по-тихому). А не вышло :crazy: За месяц новичковой программы я перемыла все в доме. Конечно наделала кучу ошибок, устала, бросала пару раз... через полчаса поднимала, жалела и опять кормила конфеткой (ну муж же все еще не унимался, а я ж гордая птица). В общем потом научилась, привыкла, ошибки еще делаю иногда, позволяю себе, ведь я ж себя люблюнимагу :love: В общем, уборка меня больше не утомляет, да и по жизни я стала более организованной, научилась ценить свое время и правильно им пользоваться.
А еще обрела кучу новых подруг ;)

Агата

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Агата » 13 май 2009, 17:38

И обо мне.
Я тоже лентяйка. Только теперь я организованная лентяйка. Очень люблю все быстро сделать дела и ... отдыхать :)
Готовить-убирать-гладить... люблю... уже :) до этого, я долго воевала с плитой, кормила мужа полуфабрикатами и копила детские пеленки горами :oops:
Год назад наткнулась на тему, купила пару книжек Марлы Силли и меня затянуло :hihi:
Сначала - раковина, разбор завалов после переезда в новую квартиру и детских вещей. Продолжение ремонта (до сих пор еще балкон не отремонтирован :oops: )
Муж, привыкший, что у свекрови всегда идеальный порядок и много-много вкусной еды на ужин сначала долго меня "воспитывал", а когда я начала "летать", то ему это очень понравилось :) Но помогать - не его удел, но у меня человек творческий, на вещи приземленные, типа поиска 2 парных целых носков не способный :hihi:
Теперь это вошло в привычку :) и появилось много свободного времени для хобби (Чуда, помнишь, как я радовалась, когда нашла время по выходным для вязания ;) )
Работаю уже больше года (до этого год декретного отпуска). 5-дневка, но в праздничные дни у меня обычно выездные дежурства (за них потом отгулы дают). ААбажаю свою работу и сына :)
Ладно, писать можно бесконечно, но завал на работе от этого не рассосется.
15 минут заканчиваеться :)
Огромное спасибо Чуде :flow: за грамотный полет и чуткое руководство нашей стаей ;)

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 13 май 2009, 18:27

ага, помню :) я тоже за тебя очень радовалась. Ну и за себя радовалась, что не я одна тут всякой старомодной фигней страдаю, типа рукоделий всяких... на которых раньше времени тоже не оставалось.
у Агаты еще детик маленький. так просто уточняю...

Аватара пользователя
Пандора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:57

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Пандора » 14 май 2009, 09:05

Привет!!!! Я тоже ужасная лентяйка. И очеееень неорганизованная. Муж привык к идеальной чистоте, и ко всяким вкусностям (спасибо свекрови). Он долго пытался меня перевоспитывать, да и сейчас пытается, и надо сказать, что добился определенного результата, но все же недостаточного. Я ненавижу уборку, готовку, глажку! Живем в своей квартире (3 комнаты), вернее в муниципальной, но скоро будем переезжать(строим дом). Растет сын 2 года 9 месяцев. Наткнулась на эту систему, и поняла, что это мне надо!!! Я надеюсь с помощью системы стать более организованней, т.к. большинство ссор у нас с мужем именно по этой причине. Пока я не работаю, но в самое ближайшее время надеюсь устроиться.

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Pretender » 14 май 2009, 10:53

Напишу о себе.
Я тоже люблю лениться. Люблю,когда дома порядок,обожаю готовить (хотя тоже иногда лень). Раньше очень часто уборка носила антикризисный характер :oops: ,были кое-какие рутины. В основоном днем уборки была суббота,соответственно половина выходного дня в работе :-(
Живем в двухкомнатной квартире с мужем и дочкой,в феврале я вышла на работу из декретного отпуска.
очень долго присматривалась к системе,мне казалось,что не справлюсь или надоест. Однако все получилось совсем по-другому. Живу по системе третий месяц. Мой дом стал гораздо чище и уютнее,я стала больше любить себя и заботиться о себе,появилось больше времени на отдых и общение с семьей :vo: Теперь в выходные мы отдыхаем :yes:
Муж очень рад,что я не занимаюсь бесконечной уборкой :hihi: (чаще всего в зоне работаю,когда его дома нет,я раньше прихожу с работы).
Девочки,которые только хотят присоединиться, пользуйтесь таймером обязательно. Это только сначала кажется,что за 15 минут ничего не успеешь (сама так думала),однако за это время можно ооочень многое сделать :da:

Летим дальше :hlop:
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Ирина_Т » 14 май 2009, 15:34

Расскажу о себе.
С системой познакомилась год назад и поняла, что это то, что мне надо. Я не работаю. У нас своя 2-комн квартира: наша спальня и зал - он же детская. Двое детей. В общем, где дети, там вечный беспорядок, а у нас все это находится в зале, на виду. + грязь от кошки. Прочитав теорию, поняла, что частично уже что-то использую (например, мне приходилось ежеутренне протирать везде пыль, по вечерам - мыть полы (у меня еще сын аллергик, нам это необходимо). Полноценно убиралась 1 раз в неделю, но тоже долго. Следуя системе, порядка значительно прибавилось и времени стало много. Мужа уже очень редко подключаю к уборке, если только пропылесосить (так что он тоже доволен). И гостей можно в любой день позвать, уже не метаешься перед их приходом с тряпкой и пылесосом. :)
Правда был у меня полугодичный перерыв (дети болели, вот не хотелось мне просто ничего делать), но потом болезни прошли и я снова, как и прошлой весной, полетела. :)
Правда частенько, конечно, до сих пор ленюсь: то в зоне не поработаю, то что-то намеченное в КЖ не выполню. :crazy: (просто есть у меня 1 нехорошая привычка - интернетозависимость, очень много времени уходит на торчание у компа, уже и по таймеру пробовала сидеть, не могу и всё. :rolleyes: ).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пандора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:57

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Пандора » 14 май 2009, 16:07

ага, и у меня та же проблема, как сяду за комп-р так час как минимум уходит, а то и больше, а потом удивляюсь почему времени вечно не хватает, одно радует что сын претендует на компьютер(он мультики смотрит, двд пока сломался)

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 14 май 2009, 16:26

час на комп!!! вот это устойчивость!!! завидую

я если сяду, так весь день могу пролазить, особенно если что-то ищу или обсуждаю с подругами. А если ничё не торкнет, то могу и час всего посидеть... и весь день вышиваать :crazy: ну или... в общем много у меня всяких хоббей, подставляйте любое
upd: забыла сказать. Задание в зоне я выполняю до того как его написать, спецом чтоб не забыть потом, когда комп меня захватит. Все остальные дела стараюсь делать в перерывах, если перерывов не получилось как сегодня (идея фикс у меня, ищу сердечко, чтоб сестренке вышить), то делаю после 17 часов или совсем вечером. Но совсем вечером я не люблю, потому что темно - так что приходится себя дополнительно дисциплинировать. Кстати, перерывов сегодня не получилось, потому что таймер забыла завести :hihi: Ну идея... фикс :oops: не успела я про таймер подумать, ринулась искать.

пандора а о себе? или летать не будем?

Соловейка

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Соловейка » 14 май 2009, 16:51

домочадцев уложу, напугаю вас своей историей :crazy: :hihi:

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Ирина_Т » 14 май 2009, 19:23

Чуда, а ты работаешь?
Изображение
Изображение

Тонка

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Тонка » 16 май 2009, 10:15

Привет, умею многое, нашла систему флай - леди , когда перестала вообще что - либо успевать. Но как - то не получилось взлететь, хотя все задания почитываю, но не делаю. Вот, думаю, может централизованно вместе со всеми получиться и у меня. Замужем двое детей, мальчик и мальчик, оба школьники. Работаю по долгу, домой прихожу поздно и честно сказать желание одно - упасть и притвориться бревнышком.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 16 май 2009, 13:30

Соловейка ждем историю :)
Ирина_Т не, я не работаю.
Тонка приятно познакомиться :D Ваша проблема в том, что от простого чтения пыль сама собой не стирается. Давайте попробуем централизованно, ежедневные отчеты и поддержка сообщниц оказывают очень благотворное влияние ;)

Соловейка

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Соловейка » 16 май 2009, 17:27

Вот появилось настроение....
Себя конечно лентяйкой называть не хочется :D , но есть конечно и это.
У меня 2 девочки (почти 7 лет и 1,2 года) Люблю поспать до 12 часов дня,(и я не одна такая, младшая спать то-же любитель спим вместе), в этом то и проблема моя самая основная. Настроение что-то делать периодически есть но редко. Раньше жили в Томске (в общаге) там конечно у меня был порядок идеальный :P комната 12 м. Потом переехали сюда, купили дом. Нужно делать ремонт, центрального водопровода нет, сан.узла нет, отопления нет, и вот это все меня напрягает. От печки постоянно мусор, эти щепки, опилочки достали. Малявка ходит достает со всех углов мелочевку помощница :dela:
"Раскачиваюсь" только к вечеру.
П
Тонка писал(а):Но как - то не получилось взлететь, хотя все задания почитываю, но не делаю.
это то-же про меня :-(
Не работаю, пыталась найти работу на дому. и конечно же инет мой враг :old: очень много времени провожу за компом
и не люблю делать что то когда дома кто то есть. Муж когда на рыбалке, то у меня чистота

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 16 май 2009, 17:44

Соловейка
а что у вас за водопровод? Двор свой наверно раз домик у вас?

У нас вот из всех благ цивилизации хотя бы водопровод есть и отопление...

Соловейка

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Соловейка » 16 май 2009, 17:53

да у нас и дворик и огородчик и колодец :crazy: во дворе

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Тануки-сан » 17 май 2009, 22:20

Всем привет!

Я смотрю, тут многие пишут, что они лентяйки. :hihi:
У меня проблеиа противоположная. Я трудоголик.
Я работаю работу до бесконечности и не могу от нее оторваться, поэтому моя квартира временами напоминает просто свалку, а в критических случаях - свалку ядерных отходов.
А еще я бесхозяйственная разгильдяйка.
А еще у меня есть муж - засранец и ребенок - потомственный засранец, впрочем оба поддаются дрессировке.
Надоело, сил нет. Так что берите меня к себе. :oops:
В принципе, я довольно дисциплинированная, если мне давать четкие и простые указания.

Место действия - съемная двухкомнатная хрущевка в довольно-таки паршивом состоянии.
Хозяину на нас начхать, так что можно делать всё, что душе угодно, только не шуметь, а то участковый не дремлет. :hihi:
Работаю я исключительно дома, так что оторвать пятую точку от рабочего места и попрыгать по хозяйству мне только на пользу пойдет.

Очень хочу присоединиться к полету, так как самой трудно организоваться.

Козочка

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Козочка » 17 май 2009, 23:51

Всем привет!
Не скажу что я такая уж лентяйка, но вот организованности явно не хватает!!!
СЕйчас я нахожесь в декретном отпуске, доче скоро год и вот уже целый год изо дня в день я мою, тру, стираю, готовлю и т.д. и т.п.. Каждую свободную минутку, а точнее когда доча днем спит, я ношусь по квартире как угорелая стараясь успеть как можно больше. И когда доча просыпается снаружи у меня в квартире более менее чисто. Но вот сил для доченьки почти не остается, после такого марафона.
Ну а к вечеру когда возвращается супруг - разговаривать не хочется. Жесть!
Пару дней назад наткнулась на этот раздел и очень заинтересовалась. Вот сегодня уже раковину выдраила перед тем как сесть за комп.
Очень хочу присоедениться к команде, так как думаю одна не осилю, поддержка и правда очень важная штука!!!
ОЧЕНЬ ХОЧУ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!

Аватара пользователя
Пандора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:57

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Пандора » 18 май 2009, 09:29

Чуда, у меня к тебе два, точнее три вопроса: 1) Что делать если на выходные мы практически всегда уезжаем в гости?(в пятницу вечером уезжаем, в воскресенье вечером, иногда очень поздно вечером приезжаем), как быть с системой? 2)Где все-таки мне писать отчеты? 3)Где смотреть задания? Да, и вот еще такой несколько риторический вопрос, вот ситуация такая: пришли гости, ушли поздно, допустим часа в 3, посуды куча и т.д., вот, по системе чего делать, таймер и чего за 15 мин. успеешь, то и хорошо? Или ну ее к черту спать охото, завтра уберу?

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 18 май 2009, 11:16

Смотрю у нас тут новый коллективный взлет набирается :)
Посчитаю:
1 пандора
2 Козочка
3 Sofa
4 Соловейка
5 Тонка

Давайте тогда сделаю для вас предполетную подготовку, а в это время дадим объявление о новом взлете в "вестник", чтоб побольше собралось народу.
Ну или начнем сейчас? Чтоб не флудить в этой теме, обсуждаем в теме "Почирикаем"
пандора вопросы рассмотрим в другой темке, не будем здесь запутывать.

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 18 май 2009, 14:49

Тонка, пандора флуд удаляю. Для поболтать у нас есть специальная тема.

romashka

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение romashka » 22 май 2009, 10:34

читаю вас уже несколько дней и начинаю думать что мне нужно это попробовать, дома конечно поддерживаю чистоту и порядок, но есть места до которых чтоб мне добраться надо себя буквально пинать. :crazy: Вобщем я практически готова вступить в ваши ряды :D

Аватара пользователя
Nate
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:01
Откуда: Томск. ул. Кулагина д.19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nate_muzonline
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Nate » 23 май 2009, 03:09

немного почитала о вашей системе. видимо необходимо вступить в ваши ряды.
живем в общаге, 10,5 кв метров комнаты. я, муж и доча 1год и 5.
места мало, одежды много, игрушек много. когда времени на нормальную уборку не хватает распихиваю все это куда-попало. :( работаю несколько дней в неделю по 3-4 часа вечером. с 17:00 до как получится в 20:00-21:00 уже дома. днем с дочей не всегда есть возможность что-то поделать. кухня находится в коридоре, общая на две комнаты, но восновном я там хозяйка. когда я на кухне, мне либо приходится одевать, обувать и брать с собой дочу туда. либо заинтересовывать ее чем-то в комнате и частенько заглядывать в комнату, проверяя ни чего она там не натварила. хотя и когда я с ней на кухне, все время приходится говорить: туда не лезь, тут горячо, это нельзя :crazy:
в выходные стараемся куда-то поехать погулять или в гости.
забыла основное сказать: все делаю ночью, всех покормлю, спать уложу, фильм посмотрю, в интернете полазию, и потом иду разгребать: стирать накопленное за день белье, мыть накопленную посуду. а еще нет горячей воды.

Аватара пользователя
Helen_а
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:40
Откуда: Весь мир мой дом...

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Helen_а » 31 май 2009, 17:01

Привет, всем! :flow: работаю на 2х работах, времени на дом не хватает катастрофически, :crazy: мне бы поспать немного! :rolleyes: но все равно ХОЧУ ЛЕТАТЬ!!! возьмите меня в компанию!! что делать и с чего начинать не знаю абсоютно. :rolleyes:
Изображение

чем больше расстояние между совершением поступка и возмездием за него, тем сильнее возмездие!

Аватара пользователя
Чуда
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:19
Откуда: Подсолнухи

Re: Здравствуйте, я новенькая :)

Сообщение Чуда » 31 май 2009, 23:54

Helen_а
привет! И добро пожаловать :)
В понедельник начинается новый коллективный взлет. Задания в теме Июнь-2009 и в теме Программа для новичков "31 шажок". Кроме этого есть тема Теория для ознакомления. Все сразу начинать не стоит, лучше маленькими шажками набирать темп, постепенно все будет получаться :) Девочки из подготовительной группы уже многое умеют, но ты не отстающая - ты просто позже начала ;)
Желаю успеха!

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»