Родовой сертификат

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Родовой сертификат

Сообщение Либерика » 10 мар 2008, 15:15

Сегодня прочитала газету онлайн от 9 марта, там Правдин - главрач роддома №2 и депутат Думы расказал о программе родовых сертификатов: "Сертификат оформляют при постановке на учет в жк. Эти деньги идут на различные цели, в том числе женщина получает бесплатно витамины, проводятся исследования на инфекции, передающееся половым путем (раньше за отдельную плату). При поступлении в стационар сертификат гаратирует получение необходимых медикаментов, применение современных технологий в случае кесарева сечения, новые технологии эпидуральной анестезии и т.д."
Я не в понятках: о сретификате еще не шло речи, а в прошлом форуме писали что его получают после 30 недель. Витамины и обследования мы проводили за свой счет. Где конкретный документ (закон) о родовых сертификатах? Каковы сроки его получения? И что конкретно он дает? желательно помочь найти мне ссылку, и вообще или я не вижу или на сайте нашем нет нормативной базы касаемо материнства и детсва?
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.


Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат

Сообщение Либерика » 10 мар 2008, 15:45

http://www.fss.ru/ru/consultation/14403/14405.shtml
Ответы на вопросы , наиболее часто возникающие у сотрудников медицинских учреждений

Кто имеет право на получение родового сертификата?

Гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. (к законно проживающим на территории Российской Федерации относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание. Лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации (имеющие только визу), не обеспечиваются родовыми сертификатами).

Следует иметь в виду, что право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и .т.п. Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата - отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего, что данная женщина, является гражданкой Российской Федерации. То есть при отсутствии у гражданки России - отметки о регистрации, полиса ОМС, СНИЛС, родовый сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия вы?еуказанных документов.

Не получат сертификат граждане, находящиеся в местах лишения свободы, поскольку они не имеют документов, удостоверяющих личность, а также иные граждане не имеющие документов, удостоверяющих личность.

Когда и на каком основании выдаются родовые сертификаты?

Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности – свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель. При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т.п. недель), при условии, что она наблюдала женщину не менее 12 недель, даже если женщина встала на учет до января 2006 года. В течение переходного периода (1 полугодие 2006 года) родовый сертификат может быть выдан в роддоме.

Обязательно ли наличие лицензии у медучреждения для получения родовых сертификатов?

Обязательна, согласно Федеральному закону «О бюджете Фонда социального страхования на 2006 год» и принятому во исполнение его постановлению Правительства, лицензия на осуществление медицинской деятельности по специальности «акушерство и гинекология».

При отсутствии у учреждения лицензии родовые сертификаты ему не выдаются.

Если ЛПУ направило лицензию на переоформление, в региональное отделение ФСС должен быть представлен соответствующий документ лицензирующего органа о том, что документы ЛПУ приняты на переоформление.

Аналогичная ситуация в случаях, когда происходит реорганизация юридического лица (ЛПУ) путем слияния или присоединения. В этих случаях образуется новое юридическое лицо, которое должно пройти лицензирование и получить новую лицензию.

Участвуют ли в программе ведомственные учреждения здравоохранения?

В программе участвуют государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения. Те, кто находится в ведомственной подчиненности Минобороны, ФСБ, Минимущества и т.п., являются учреждениями здравоохранения федеральных органов исполнительной власти, то есть являются государственными учреждениями здравоохранения и в соответствии с нормами Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год» подлежат обеспечению бланками родовых сертификатов.

Что касается медицинских организаций, подведомственных ОАО «Российские железные дороги» и иных медицинских организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, выдача им бланков родовых сертификатов с последующей оплатой, может осуществляться только в том случае, если на территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования нет учреждений здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения, а в данных ведомственных учреждениях в установленном законодательством порядке размещен государственный и муниципальный заказ на основании контракта, заключенного с органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Сегодня очевидно, что необходимо учитывать специфику некоторых населенных пунктов, где единственным функционирующим медицинским учреждением является ведомственная больница или поликлиника. Проект решения, касающийся условий включения ведомственных медицинских учреждений в существующий перечень государственных (муниципальных) учреждений, участвующих в программе родовых сертификатов, находится на согласовании в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Куда будут поступать и как вести учет средств, поступающих на оплату услуг по родовому сертификату?

Учреждению необходимо иметь лицевой счет в финансово-кредитном учреждении (федеральное казначейство, расчетно-кассовый центр). Нормативными документами предусмотрена достаточно гибкая формулировка в отношении счетов, на которые могут быть перечислены средства Фонда, поэтому открытие каких-либо специальных счетов медицинскими учреждениями не обязательно и средства могут перечисляться на любые принадлежащие им лицевые счета.

Есть положительный пример Санкт-Петербурга, где органами исполнительной власти субъекта и органами казначейства решен вопрос о присвоении счетам лечебно-профилактических учреждений, открытым в казначействе, кодов бюджетной классификации для обеспечения обособленного учета поступающих от Фонда средств по родовым сертификатам.

Вопросы о счетах учреждений, на которые перечисляются средства за оплату услуг, могут быть решены на региональном уровне, в том числе органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Допускаются ли изменения в договоре между медицинским учреждением и Фондом социального страхования?

Форма договора является типовой, внесение каких-либо концептуальных изменений в него (касающихся осуществления контроля, изменения сроков и т.п.) недопустимо.

Допускаются ли исправления в бланках родового сертификата?

Не более двух ошибок, при этом каждое исправление должно быть заверено руководителем учреждения, либо главным врачом.

Какую печать нужно ставить на сертификат?

Приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 года №701 предусмотрена постановка в талонах родового сертификата печати, предусмотренной для листков нетрудоспособности. Однако многие учреждения ее не имеют и используют только круглую. В связи с этим требуется толкование положений ведомственных нормативно-правовых актов в данной сфере в целях поиска приемлемого решения. В данном конкретном случае допускается проставление круглой печати лечебно-профилактического учреждения в талонах родового сертификата.

Хватит ли денег на всех, кто собирается родить ребенка в 2006 году?

Программа составлена с учетом прогноза рождаемости на 2006 год – 1, 5 млн. человек.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат

Сообщение Либерика » 10 мар 2008, 15:58

информации мало конечно, узнала только про срок и паспорт. Но документ старый (2006 год) надо поновей бы.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Голубика

Re: Родовой сертификат

Сообщение Голубика » 10 мар 2008, 16:35

Мне давали в консультации, витамины, Кальций Д3-Никомед, витамин Е, сорбифер, но это была разовая акция я так понимаю, но все же приятно.

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат

Сообщение Либерика » 10 мар 2008, 16:48

Мне ничего не давали, только когда на дневном лежала.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Новенькая

Re: Родовой сертификат

Сообщение Новенькая » 10 мар 2008, 18:19

Ближе к 20-ти неделям беременности мне врач сказала, чтобы я не покупала витамины, что они дадут бесплатно. В 20 недель на приеме мне сказали КУПИТЬ витамины самой на 3 месяца, после 30 недель дадут 1 уп. бесплатно. Вобщем до сих пор мне беплатно ничего не выдавали. Но я видела женщтин, которые получали их бесплатно = расписывались за получение. Это Са Д3, элевит.. Я решила ничего не просить и не спрашивать. Есть возможность купить самой.

Аватара пользователя
IOka
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:30
Откуда: Подсолнухи
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат

Сообщение IOka » 10 мар 2008, 22:27

Новенькая писал(а):Ближе к 20-ти неделям беременности мне врач сказала, чтобы я не покупала витамины, что они дадут бесплатно. В 20 недель на приеме мне сказали КУПИТЬ витамины самой на 3 месяца, после 30 недель дадут 1 уп. бесплатно. Вобщем до сих пор мне беплатно ничего не выдавали. Но я видела женщтин, которые получали их бесплатно = расписывались за получение. Это Са Д3, элевит.. Я решила ничего не просить и не спрашивать. Есть возможность купить самой.

Мне давали витамин Е, фолиевую,феррум лек и мультитабс пренатал - это все, дали после 30 нед.,когда у меня уже все это было куплено, ну да ладно...А вот анализы сдаю все платно, но наверное, т.к. наблюдаюсь не в консультации, а в медсанчасти у врача (хотя бесплатно, прикрепление по полису).
Но девочки думаю это так оставлять нельзя, надо из принципа взять свое, если не Вам, значит кому-то другому это в карман упадет точно, а чем Вы с малышом хуже? и дело не втом, что самим денег жалко, принцип :evil:
Продам коляску Anex Cross
Павел -01.05.2008
Яромир - 25.09.2010
Давид - 24.03.2017

Аватара пользователя
NatusiK
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:57

Re: Родовой сертификат

Сообщение NatusiK » 11 мар 2008, 13:28

мне в семашко давли Элевит (в районе 20 недель) и Мульти-табс после 26 неделек где-то и усё.
анализы сдавала при консультации бесплатно, за исключением одного, кт. пришлось перездать в Вирионе.
Сын Марк 25.04.2008
Изображение
 
Многодетная - я, не теряйте меня;)

Аватара пользователя
Елена13
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: Северск (пр. Коммунистический.р-н Мармелайта)

Re: Родовой сертификат

Сообщение Елена13 » 19 мар 2008, 00:31

выдали мультитабс принитал, мальтофер, липоевую кислоту и калий йодид.
Дети есть!

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Родовой сертификат

Сообщение Арктика » 22 мар 2008, 19:44

Мне выдали только один раз в Семашко Элевит. В НИИ курортологии давали Алфавит маму и сорбифер.

Кстати, кто в Семашко уже получал сертификат, там что ксерокопии доков как-то вырезать по-особому надо? Мне сказали, я ничего не поняла! :idea:
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
NatusiK
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:57

Re: Родовой сертификат

Сообщение NatusiK » 23 мар 2008, 00:05

Arctika писал(а):Мне выдали только один раз в Семашко Элевит. В НИИ курортологии давали Алфавит маму и сорбифер.

Кстати, кто в Семашко уже получал сертификат, там что ксерокопии доков как-то вырезать по-особому надо? Мне сказали, я ничего не поняла! :idea:

до меня дошло, что нуна сделать копии документов, когда уже их принесла, поэтому мои врач и акушерка просто переписали с них все необходимое :)
Сын Марк 25.04.2008
Изображение
 
Многодетная - я, не теряйте меня;)

алёна

Re: Родовой сертификат

Сообщение алёна » 29 мар 2008, 02:27

Хочу уехать на роды из одного города в другой на сроке 28 недель (жду одного ребёнка). Лечу самолётом, а после 30 недель в самолёт не пустят. И что же выходит, что я не смогу получить родовой сертификат?

"Когда и на каком основании выдаются родовые сертификаты?

Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности – свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель. При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т.п. недель), при условии, что она наблюдала женщину не менее 12 недель."

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат

Сообщение Либерика » 31 мар 2008, 16:11

Выдали нам сертификат, и витамины: мультитабс, йодомарин и какой-то феррукам по 1 коробочке.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Аватара пользователя
Mama_Prof
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:59

Re: Родовой сертификат

Сообщение Mama_Prof » 31 мар 2008, 17:19

К моему удивлению, помимо родового сертификата и больничного, выдали на 600 рублей витаминов (мультитабс перинатал, сорбифер дурулес и кальций Д3 никомед). Это было 24 марта в 4-м роддоме. А то ведь не хотела им оставлять корешок за "ведение" беременности, но задобрили :lol:

Аватара пользователя
птички
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:49

Re: Родовой сертификат

Сообщение птички » 31 мар 2008, 21:08

нам тоже выдали витамины, а к сертификату ещё карточку с 10% скидкой в Детский мир... а про корешок за ведение беременности меня и не спрасили.. кажется, просто оставили и усё ))))

Lamore

Re: Родовой сертификат

Сообщение Lamore » 01 апр 2008, 17:26

Мне тоже в 4-м р/д выдали и скидку в Детский мир на Южной, и витамины - Мультитабс Перинатал, Сорбифер Дурулес и Кальций Д3 никомед, и корешок о ранней явке :P

Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Дарика » 01 апр 2008, 18:35

алёна писал(а):Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности – свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель. При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т.п. недель), при условии, что она наблюдала женщину не менее 12 недель."

а мне вот интересно...наблюдают меня клиники, а сертификат рассчитываю получить в ЖК по месту прописки, но я там даже не появлялась ниразу...мой врач сказала, что подготовит для меня документы и я в 30 недель поеду и заберу сертификат...что-то я сомневаюсь, что все так просто будет...но звонить узнавать не хочется - вечно это нервотрепкой заканчивается :nerv: может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Аватара пользователя
tomsi
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:45
Откуда: Академгородок

Re: Родовой сертификат

Сообщение tomsi » 01 апр 2008, 19:35

SAS писал(а):а мне вот интересно...наблюдают меня клиники, а сертификат рассчитываю получить в ЖК по месту прописки, но я там даже не появлялась ниразу...мой врач сказала, что подготовит для меня документы и я в 30 недель поеду и заберу сертификат...что-то я сомневаюсь, что все так просто будет...но звонить узнавать не хочется - вечно это нервотрепкой заканчивается :nerv: может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Мало ли на что они расчитывают:)
SAS, ты в клиниках на учет вставала? Значит там и будут выдавать сертификат.
Я, например, по месту жительства отношусь к ЖК1 и даже 1 раз на прием туда ходила, где мне сказали приходите в 12 недель поставим на учет.
А потом я передумала и сейчас я наблюдаюсь на Мокрушина в МСЧ, там и на учет встала, там и сертификат выдадут.
Мне с ЖК №1 врач моя звонила спрашивала, почему не прихожу вствать на учет, я сказала что решила наблюдаться в другом месте. На что мне вежливо пожелали легкой беременности, и сказали хорошо, а то переживали вдруг что с беременностью стала и по этому не прихожу.
Вот, и совершенно никакой нервотрепки ;)

Аватара пользователя
Юлька-Джули
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:13
Откуда: Каштак-Лагерный сад

Re: Родовой сертификат

Сообщение Юлька-Джули » 01 апр 2008, 19:40

А если я наблюдаюсь в платной клинике, могу ли я получить сертификат и где? Мне знакомая сказала, что в ЖК по месту жительства можно получить, а если я на учет там не вставала? Кто-нибудь помогите разобраться :pray:
Изображение

CBETA
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:30

Re: Родовой сертификат

Сообщение CBETA » 04 апр 2008, 18:14

SAS писал(а):а мне вот интересно...наблюдают меня клиники, а сертификат рассчитываю получить в ЖК по месту прописки, но я там даже не появлялась ниразу...мой врач сказала, что подготовит для меня документы и я в 30 недель поеду и заберу сертификат...что-то я сомневаюсь, что все так просто будет...но звонить узнавать не хочется - вечно это нервотрепкой заканчивается :nerv: может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


В клиниках род сертификат вам не выдадут, для того чтобы получить его вам придется сняться с учета в клиниках, встать по месту прописки, сняться от туда и встать обратно в клиники :) . Но можно просто без сертификата приехать в род дом, а они уже сами за вас все получат и оформят (только нужно помнить номер пенсионного страхового). Сама прошла по этой дорожке. По сертификату рожать не планировала, но так получилось что попала в обычный род дом, а там уже старшая мед сестра сама оформляла сертификат

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Родовой сертификат

Сообщение Дольче » 04 апр 2008, 18:50

Джули писал(а):А если я наблюдаюсь в платной клинике, могу ли я получить сертификат и где? Мне знакомая сказала, что в ЖК по месту жительства можно получить, а если я на учет там не вставала? Кто-нибудь помогите разобраться :pray:


Наблюдалась в ЦЖЗ. В ЖК не была ни разу. Мне дали сертификат в Семашко после родов. Правда роды у меня были страховые и я не знаю сделали ли они себе "свою часть" сертификата, но для детской п-ки они мне его оформили. Никаких проблем. В законе вроде написано, что род. дома могут сами себе запрашивать сертификат в случае, если роженица его не приносит.

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Snezok » 15 апр 2008, 20:15

Я тоже наблюдаюсь в ЦЖЗ. Когда возник вопрос о родовом сертификате, то мне сказали взять обменку, справку о постановке на учет в ЦЖЗ и ехать в ЖК по месту прописке. Я прописана в Северске. Вот придется туда ехать. Как эта схема работает напишу, как только получу сертификат.

Аватара пользователя
Юлька-Джули
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:13
Откуда: Каштак-Лагерный сад

Re: Родовой сертификат

Сообщение Юлька-Джули » 15 апр 2008, 20:24

Snezana писал(а):Я тоже наблюдаюсь в ЦЖЗ. Когда возник вопрос о родовом сертификате, то мне сказали взять обменку, справку о постановке на учет в ЦЖЗ и ехать в ЖК по месту прописке. Я прописана в Северске. Вот придется туда ехать. Как эта схема работает напишу, как только получу сертификат.

А на каком сроке ты подала документы в ЖК или ты еще этого не делала? А то я боюсь опоздать.
Изображение

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Snezok » 15 апр 2008, 21:04

Джули писал(а):
Snezana писал(а):Я тоже наблюдаюсь в ЦЖЗ. Когда возник вопрос о родовом сертификате, то мне сказали взять обменку, справку о постановке на учет в ЦЖЗ и ехать в ЖК по месту прописке. Я прописана в Северске. Вот придется туда ехать. Как эта схема работает напишу, как только получу сертификат.

А на каком сроке ты подала документы в ЖК или ты еще этого не делала? А то я боюсь опоздать.


Сейчас в Северске нет самих бланков сертификатов, так что не опоздаете. Я свои подала в 35 недель. Мне позвонят, чтобы приходить забирать.

Аватара пользователя
Юлька-Джули
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:13
Откуда: Каштак-Лагерный сад

Re: Родовой сертификат

Сообщение Юлька-Джули » 15 апр 2008, 21:15

Пасибки за информейшион!!!!!!!!!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»