Родовой сертификат

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Snezok » 17 апр 2008, 16:57

Девочки! Те, кто наблюдается в коммерческих центрах!
Появилась свежая информация о получении родового сертификата

Если кратко, то по месту прописки Вы ничего не получаете, но собираете следующие документы:
1. копия паспорта (лист с фото и лист с пропиской)
2. копия мед. полиса
3. копия пенсионки (только лицо)
4. справка из центра, где надлюдались
5. номер больничного листа с датами декретного отпуска
6. обменная карта
Все это берем в роддом. Роддом сам готовит сертификат, причем тот корешок, который приходился на ведение беременности просто гасится (т.е. деньги никому не достаются и не возмещабтся).


Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Дарика » 18 апр 2008, 09:20

Snezana, а на сколько достоверная информация? на кого ссылаться? а то мой врач в клиниках все еще говорит, что ехать мне с этими документами в жк по прописке...или просто в клиники позвонить и уточнить:idea:...но они же могут об этом еще не знать, чем-то все-равно придется подкреплять слова :lol:

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Snezok » 18 апр 2008, 09:47

Я об этом узнала в ЖК по месту прописки (в Северске) буквально 17.04. Врач Майслер И.Г. Сказала, что их утром специально собирали по этому поводу в администрации.

Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Дарика » 18 апр 2008, 09:47

Snezana писал(а):Я об этом узнала в ЖК по месту прописки (в Северске) буквально 17.04. Врач Майслер И.Г. Сказала, что их утром специально собирали по этому поводу в администрации.

спасибо! :vo:

Аватара пользователя
*Оля*
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Родовой сертификат

Сообщение *Оля* » 18 апр 2008, 14:44

В клиниках не делают сертификаты :(

Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Дарика » 18 апр 2008, 14:44

*Оля* писал(а):В клиниках не делают сертификаты :(

но принимают :idea:

Аватара пользователя
*Оля*
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Родовой сертификат

Сообщение *Оля* » 18 апр 2008, 14:45

SAS писал(а):
*Оля* писал(а):В клиниках не делают сертификаты :(

но принимают :idea:

ДА! :)

Аватара пользователя
АлМаЗка
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:46
Откуда: Солнечный

Re: Родовой сертификат

Сообщение АлМаЗка » 18 апр 2008, 15:41

А мне сегодня выдали на 600 руб. витамины Мульти-табс, йод-баланс и Феррум Лек (железо). Сказали что это в счет будущего родового сертификата. Сертификат выдается слишком позно, а витамины нужны уже сейчас, в связи с этим по спец.программе им на ЖК выделили определенный объем этих препаратов. Но на всех не хватит. По какой причине не знаю, может программа не доработана или финансирования как всегда не хватает.
Изображение

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Snezok » 18 апр 2008, 16:10

Да, вообще, что не НАЦПРОЕКТ, то сплошные недоделки и дыры, от которых простые смертные страдают, а кто-то наживается.

Аватара пользователя
АлМаЗка
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:46
Откуда: Солнечный

Re: Родовой сертификат

Сообщение АлМаЗка » 18 апр 2008, 16:14

Snezana писал(а):Да, вообще, что не НАЦПРОЕКТ, то сплошные недоделки и дыры, от которых простые смертные страдают, а кто-то наживается.


Да похоже на то. Да и мне сегодня случайно повезло, они какой-то девочке давали и я залетела. Пришлось мне тоже дать.
Изображение

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Родовой сертификат

Сообщение Аврора » 18 апр 2008, 23:23

IOka писал(а):
Новенькая писал(а):Ближе к 20-ти неделям беременности мне врач сказала, чтобы я не покупала витамины, что они дадут бесплатно. В 20 недель на приеме мне сказали КУПИТЬ витамины самой на 3 месяца, после 30 недель дадут 1 уп. бесплатно. Вобщем до сих пор мне беплатно ничего не выдавали. Но я видела женщтин, которые получали их бесплатно = расписывались за получение. Это Са Д3, элевит.. Я решила ничего не просить и не спрашивать. Есть возможность купить самой.

Мне давали витамин Е, фолиевую,феррум лек и мультитабс пренатал - это все, дали после 30 нед.,когда у меня уже все это было куплено, ну да ладно...А вот анализы сдаю все платно, но наверное, т.к. наблюдаюсь не в консультации, а в медсанчасти у врача (хотя бесплатно, прикрепление по полису).
Но девочки думаю это так оставлять нельзя, надо из принципа взять свое, если не Вам, значит кому-то другому это в карман упадет точно, а чем Вы с малышом хуже? и дело не втом, что самим денег жалко, принцип :evil:

Я правильно понимаю, что если я пришла на приём, то врачи не должны предлагать свои услуги платно? Мне например УЗИ предлагали сделать платно, когда пришла вставать на учёт.

Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Дарика » 19 апр 2008, 00:10

Аврора писал(а):Я правильно понимаю, что если я пришла на приём, то врачи не должны предлагать свои услуги платно? Мне например УЗИ предлагали сделать платно, когда пришла вставать на учёт.

Бесплатно: кровь на сифилис, ВИЧ, группу крови, общий, биохимию, гормоны (это позволяет подозревать некоторые уродства плода); функциональное обследование (УЗИ, кардиомонитор, допплерометрия — измерение кровотока плода); обследование окулиста, отоларинголога, эндокринолога, стоматолога — по месту жительства.
Платно: анализы на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) и инфекционные заболевания — краснуху, цитомегаловирус и токсоплазмоз. В государственных лечебных учреждениях на эти анализы для беременных существуют скидки.

http://mama.tomsk.ru/beremennost/berarticles/sistema/
но в начале темы написано, что и расходы, которые здесь указаны, как платные сертификат сейчас покрывать должен :roll:
а платно, на сколько я знаю, сейчас предлагают пройти те услуги, на которые необходимо записываться и существует очередь..во всяком случае в поликлиниках так...

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Родовой сертификат

Сообщение JustToAsk » 22 май 2008, 09:34

Девочки, подскажите, пожалуйста - нигде этого не нашла! Если я пока никуда не отдала родовой сертификат и начну рожать - меня в роддом по месту жительства повезут или как? и значит ли это, что если собираешься в роддоме по месту жительства рожать, то и не нужно его никуда относить, прикрепляться и т.п.???
 
Изображение
Изображение

Lamore

Re: Родовой сертификат

Сообщение Lamore » 22 май 2008, 14:30

Да, если ты поедешь рожать, то в роддом, в который прикреплена повезут. Если хочешь перекрепиться, то в 36 недель надо сходить в роддом который хочешь и заявить о себе!

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Родовой сертификат

Сообщение JustToAsk » 22 май 2008, 15:36

Lamore писал(а):Да, если ты поедешь рожать, то в роддом, в который прикреплена повезут. Если хочешь перекрепиться, то в 36 недель надо сходить в роддом который хочешь и заявить о себе!

Lamore, спасибочки!
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Родовой сертификат.

Сообщение Аметист » 28 ноя 2009, 12:48

Очень понравилась статья. Надеюсь кому-то она будет полезна. Вспоминаю себя беременной, и вспоминаю отношение медперсонала в жк.

Родовой сертификат: мифы с последующим их разоблачением

Полина МИШКИНА
Алина ГАББАСОВА
05.02.09



Когда с января 2006 года заработал закон, именуемый в народе «законом о родовых сертификатах», в женских консультациях Уфы было зафиксировано нашествие обескураженных новоявленных папаш, осаждающих кабинеты заведующих с криками, что их жен и наследников не выпускают из роддомов без этого загадочного документа. С той поры ситуация если и изменилась, то понимания, а тем более, достоверной разгадки механизма действия РС (родового сертификата в дальнейшем) не случилось. Легенды и мифы, ходящие о нем у потенциальных мам, забавляют и обескураживают.







Так что же такое этот РС?


Визуально – это бумага, включающая в себя три талона. Первый остается в женской консультации (за ведение вашей беременности по факту ее разрешения ЖК получает 3000 рублей). Второй остается в роддоме, где по аналогичной схеме РД получает 6000 рублей. Третий талон делится на два и вручается в детскую поликлинику за обслуживание вашего ребенка (по 1000 рублей за каждое полугодие первого года).



Возникает резонный вопрос – а при чем тут, собственно, беременные женщины, роженицы и молодые мамы? Для чего им этот документ?


Вот что отвечают компетентные источники:


«Родовой сертификат» – приоритетное направление национального проекта «Здоровье».



Программа «Родовой сертификат» позволяет женщине в полной мере реализовать своё право выбора учреждения здравоохранения и получить квалифицированную, качественную медицинскую помощь в период беременности, в период родов, в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течение первого года жизни. Родовой сертификат выдаётся состоящей на учёте беременной женщине, начиная с 30 недель при одноплодной беременности и с 28 недель – при многоплодной.



На вопрос, каким образом женщина, уже наблюдавшаяся до 30 недель в женской консультации по месту жительства (а где же еще?), может что-то выбирать, компетентные источники ответа не дают. Потому что понятно, что выбирать уже нечего и незачем.



Каким образом попасть в желанный роддом благодаря волшебной бумажке, компетентные источники тоже внятно не отвечают. Потому что огромное количество «если» (если не будет мест, если будет закрыт на помывку и т.д.) сводит на нет любые гарантии.



С детскими поликлиниками ситуация так же прозрачна. Никакие сертификаты в аж тысячу рублей не послужат вам пропуском в новенькую поликлинику в соседнем районе и не обеспечат беспрепятственный доступ к тому участковому врачу, который лечил еще вас и вашу сестренку. Теоретически это возможно, но это уж дело самих утопающих, и сертификат тут вам не в помощь.



Итак, наиболее часто встречающиеся заблуждения потенциальных мам, подслушанные в очереди к акушеру-гинекологу.



Заблуждение первое


РС нужно получить обязательно, иначе не примут в роддом.


Опровержение


В роддом вас примут. Не то что без сертификата, а даже без паспорта, голой, немытой – любой! Потому что обязаны, по закону. А по факту благополучных родов, администрация роддома выпишет себе этот сертификат сама. У вас не спросит, не переживайте.



Заблуждение второе


РС нужно получить, потому что положено. Это что-то типа документов на декретный отпуск, да и дается тоже на этом же сроке.


Опровержение


Так вот, это совсем не одно и то же. В наличии родового сертификата в первую очередь заинтересовано учреждение, вас обслуживающее. Поскольку это оно получит деньги. Стало быть, когда вас вынуждают стоять за ним в очереди, кормят «завтраками» или пытаются шантажировать (мол, ты такая-сякая, мочу сдаешь нерегулярно, а как не дам сертификат!) – смело заявляйте: я пошла в кино, а вы мне его принесите на блюдечке по окончании фильма. А не хотите – не несите. Мне он не нужен.


И не волнуйтесь – принесут.



Заблуждение третье, глобальное


Касается как РС, так и, увы, многого другого во взаимоотношениях гражданина и системы. Это неумение отличать собственные права от обязанностей.


Родовой сертификат есть несомненное право беременной женщины на определенные льготы. В то время как обязанность медицинских учреждений обслужить нас с максимальным комфортом и профессионализмом, ни от какого сертификата не зависит и зависеть не должна.


А право, оно на то и право, что от него можно и отказаться.



Уфимские врачи отказались комментировать механизм действия родовых сертификатов. Однако ГОРОБЗОР.РУ все-таки удалось прояснить некоторые моменты.



О женских консультациях и детских поликлиниках


Процедура выдачи РС сейчас максимально упрощена – будущая мама безо всякого ажиотажа получает его в женской консультации вместе с обменной картой.



Сертификат был создан, прежде всего, чтобы стимулировать врачей, и обеспечить беременных женщин и детей необходимыми медикаментами.



Женская консультация выдаст родовой сертификат и получит деньги после 12 недель непрерывного наблюдения беременности. То есть, в интересах врачей консультации, чтобы беременная женщина встала на учет как можно раньше. Если беременная женщина не наблюдается в консультации на протяжении положенных 12 недель, то родовой сертификат ей выдадут, но денег женская консультация не получит.


Женские консультации работают по территориальному принципу, и его пока никто не отменял.


Однако если по каким-либо причинам женщине удобнее наблюдаться не по месту своей прописки, теоретически ей никто препятствовать не будет – для этого достаточно прийти к заведующему и написать заявление о постановке на учет.


Встать на учет в детскую поликлинику тоже можно не по месту своей прописки, а там, где это будет удобнее, обычно, где живет ребенок, туда ребенок и приходит.


Если маму что-то не устраивает, она может прийти в соседнюю детскую поликлинику и написать заявление там. Этот вопрос решается индивидуально с главным педиатром поликлиники. Но случаи эти крайне редки, так как обычно родителей все устраивает.



О роддомах


На протяжении пяти месяцев в году все уфимские роддома по очереди закрываются на плановую помывку, как правило, этот период длится с мая по сентябрь.


Это необходимое мероприятие, во время которого действующие родильные дома несут повышенную нагрузку.


Поэтому мест в желаемом стационаре может и не быть, несмотря на то, что сертификат дает право выбора – вряд ли вам пойдут навстречу, если вы придете в переполненный роддом не по своему месту жительства.



Кстати, у работников «Скорой помощи» есть четкое предписание – везти беременную женщину из определенной консультации в определенный роддом.


Ее повезут в другой роддом лишь в том случае, если на обменной карте есть разрешительная виза, которую подписывает главный врач или его заместитель по родовспоможению. О такой визе надо побеспокоиться заранее – как раз на сроке 28-30 недель самое время задуматься о роддоме.



Когда сертификата у женщины на руках нет, специалисты родильного дома обращаются в женскую консультацию, где должна была наблюдаться женщина, и получают родовой сертификат сами. Если женщина не состояла на учете по беременности, то роддом обращается в Фонд социального страхования и оформляет родовой сертификат там.


Конечно, если у женщины начались схватки, ее возьмут в роддом в любом случае, не зависимо от места прописки и наличия сертификата и других документов, но это исключение – по статистике, большинство рожениц родовые сертификаты на руках сейчас имеют.



Эпилог


Родовой сертификат – это финансово обеспеченный документ, средства от которого идут на увеличение зарплаты врачей и улучшение материально-технической базы стационара. На деле деньги поступают на счет медицинского учреждения не сразу и не в полном объеме.



Специалисты в женских консультациях загружены неимоверно и просто физически не смогут охватить своим вниманием женщин с других участков.


Родильные дома переполнены – прибавьте сюда период их помывки, и возможность выбора пропадет сама собой.



Так что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и уповать на волшебный сертификат не имеет смысла, как, собственно, и пенять на медиков, поскольку и врачи, и будущие мамы – составляющие одной системы, которая не в состоянии обеспечить выполнение всех прописанных в родовом сертификате прав.


Замечательная статья. Я к таким же выводам пришла после прочтения законов о родовом сертификате.

И еще пара мифов:
Деньги на рс выделяет гос-во.
Да выделяет гос-во. Но откуда гос-во берет деньги? С налогов, которые вы дорогие будущие мамочки и ваши мужья платите. Так что именно с ваших денег идет повышение зп врачам, обеспечение вас витаминками и прочими радостями.
Отсюда следует, что нет бесплатной медицины. Вы за все платите через налоги, и соответственно можете требовать и доброжелательного отношения и обеспечения вас всем необходимым(по крайней мере тем, что прописано в положениях о рс).

зареслава
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:39

Re: Родовой сертификат.

Сообщение зареслава » 29 ноя 2009, 12:35

спасибо, хорошая статья. Сама рискую не успеть до 30 недель поменять паспорт, так как еще нет прописки, а наблюдаюсь по полису на старую фамилию. ТАк я как раз попала под миф, что меня не примут без РС, или что отношение будет ужасным, так как они не получат за меня деньги. Благодаря вам узнала о своих правах.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Родовой сертификат

Сообщение Юльчитай » 29 ноя 2009, 20:20

склеила темы

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: Родовой сертификат

Сообщение Anabelle » 30 ноя 2009, 10:52

СветаП писал(а):а мне вот интересно...наблюдают меня клиники, а сертификат рассчитываю получить в ЖК по месту прописки, но я там даже не появлялась ниразу...мой врач сказала, что подготовит для меня документы и я в 30 недель поеду и заберу сертификат...что-то я сомневаюсь, что все так просто будет...но звонить узнавать не хочется - вечно это нервотрепкой заканчивается :nerv: может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Cама наблюдаюсь в Клиниках. на прошлой неделе получила РС в ЖК по месту жительства(ЖК первого РД). для этого предоставила обменку, пенсионное, страховой полис и паспорт, отсидела в очереди к врачу, на след неделе в 15 кабинете выписали сертификат (первый корешок они себе оставили, получат они за меня деньги или нет при том, что ни дня у них не наблюдалась, не знаю). На курсах по подготовке к родам нам сказали, что, в принципе, РС выпишут в РД, где будете рожать, из него роженице нужен будет корешок для постановки ребенка на учет в поликлинику, но накладки случаются, когда мамочки выписываются в субботу-воскресенье, тогда просто "бумажные службы" не работают, надо будет потом приходить, вот я и решила, беременной все собрать, это не сложно и препятствий никаких не было. пусть лежит в сумочке, плечо не тянет:)

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Родовой сертификат

Сообщение Frida » 30 ноя 2009, 12:10

Я в роддом без сертификата приехала :da: На 2-ой день после родов ко мне пришли, сказали попросить мужа чтобы документы принёс: ксерокопии паспорта, мед полиса и пенсионного. Делали правда долго, через месяц только позвонили и сказали что можно забирать. У нас к тому времени уже пропуски в Северск закончились (рожала в СПЦ), забрала сестра моя :)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: Родовой сертификат

Сообщение Anabelle » 30 ноя 2009, 13:48

на след неделе в 15 кабинете выписали сертификат

пардон, на след день, после врача. зачем через врача прогнали, так и не поняла т.к. врач только взяла справку из клиник, что там состою на учете, и вклеила в абсолютно пустую мою карточку. все! неужели это в регистратуре нельзя сделать? ну да ладно...
Frida
ну вот во избежание таких накладок я и решила заранее сделать, пока с пузом, а не с малышом хожу, ему внимания побольше надо будет :) а родственников лишний раз беспокоить не хочется, и так будет куда впрячь

Анна Благодать

Re: Родовой сертификат

Сообщение Анна Благодать » 27 июл 2010, 00:37

:)

Аватара пользователя
A-Katya
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:12
Откуда: Ласточка

Re: Родовой сертификат

Сообщение A-Katya » 30 июл 2010, 00:46

вот у меня вопрос такой..
одна моя знакомая девочка наблюдается ЖК роддома №2 по прописке.так вот почти через месяц рожать :rolleyes: , а ей не выдают сертификат :o ссылаясь на то, что они у них закончились..
Рожать хочет в другом роддоме!!как с этим нужно бороться?
:?:
Изображение

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Родовой сертификат

Сообщение Pshenich_Ka » 26 авг 2010, 17:58

A-Katya писал(а):вот у меня вопрос такой..
одна моя знакомая девочка наблюдается ЖК роддома №2 по прописке.так вот почти через месяц рожать :rolleyes: , а ей не выдают сертификат :o ссылаясь на то, что они у них закончились..
Рожать хочет в другом роддоме!!как с этим нужно бороться?
:?:


В этом случае РС получит в том роддоме, в котором рожать будет. И вообще РС - это проблема роддома, а не роженицы, так что пусть ваша знакомая расслабится и готовится к встрече с лялькой :)
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Родовой сертификат

Сообщение colibr_Y » 29 авг 2010, 15:22

А если у меня пенсионного нет, мне получается могут и не оформить родовой сертификат? Как же быть, времени мало осталось и в стационаре я, выйти никак не могу. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Ох, как тяжко, когда ни прав, ни законов не знаешь...

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»