Когда и куда ходить на курсы для беременных

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Veronka » 19 фев 2010, 10:56

Кузенька писал(а):Veronka, если не трудно, подскажите, что именно было упущено в Лето?
Поясню: выбираю между Лето и Озером, пока остановилась на Лето, тк занятия ведет профессиональный акушер-гинеколог с большим опытом, да и гимнастика каждое занятие, что для меня принципиально важно.
а в Озере видимо больше настрой на общение, письма будущему ребенку, творческие мастрекике и тп.
по складу характера мне это немного чуждо, предпочитаю квалифицированные лекции специалиста.

Ой, давно не заглядывала в темку, вам скорее всего мой ответ уже неактуален :)
Но отвечу, может кому-то еще интересно будет..

По мне так наоборот, лучше если курсы по подготовке к родам ведет акушерка, а не врач. И вот почему. Врач специализируется на родах с осложнениями, а если роды нормальные, их принимает акушерка. Поэтому врач много знает об осложнениях, а акушерка больше знает о нормальных родах, чем врач.

Врач не знает о том, какие условия оптимальны для нормальных родов, и как их создать. Не потому что врач ленивый, у него просто специализация другая. А акушерка больше знает об оптимальных условиях для родов. И больше знает о психологии и физиологии нормальных родов.

Да и вообще, на курсы мы ходим для того, чтобы побольше узнать о нормальных родах - как дышать, как вести себя, как относиться к боли. Потому что нам нужны нормальные роды. А если вдруг (не дай Бог конечно) случатся осложнения, то на это в роддоме будет врач, и этим займется.

Именно поэтому в Озере мне кажется подготовка к родам лучше. В Летто я ничего не узнала о психологии и физиологии родов, там только техничную информацию давали. Кроме того, там до сих пор утверждают, что рожать не больно :crazy: Это неправда, рожать больно практически всегда (за редким исключением), и об этом надо знать.

Что касается рисунков и писем, то в Озере их дают в качестве домашнего задания, а в Летто всё это прямо на занятиях делают. И гимнастика на курсах в Озере тоже есть.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.


мамонтенок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:27
Откуда: Томск

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение мамонтенок » 03 июн 2010, 15:36

Veronka писал(а):
Кузенька писал(а): Кроме того, там до сих пор утверждают, что рожать не больно :crazy: Это неправда, рожать больно практически всегда (за редким исключением), и об этом надо знать.

+100! Сама все время вспоминала эти слова, что рожать не больно, и была в полнейшем недоумении.....мягко говоря....
Изображение

Аватара пользователя
Игривушка
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:20
Откуда: Томск, Мокрушина

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Игривушка » 19 июн 2010, 20:03

мамонтенок писал(а):
Veronka писал(а):
Кузенька писал(а): Кроме того, там до сих пор утверждают, что рожать не больно :crazy: Это неправда, рожать больно практически всегда (за редким исключением), и об этом надо знать.

+100! Сама все время вспоминала эти слова, что рожать не больно, и была в полнейшем недоумении.....мягко говоря....

+1 Шла с полной уверенностью что рожать не больно. Больно было еще как..
И мне часто было там скучно.
Доченька Валерия 13.11.2013
Доченька Виктория 10.07.2009

Наталья

Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение Наталья » 14 ноя 2011, 15:53

Привет! Подскажите, есть ли школа для беременных в микрорайоне Радужный? Или хотя бы на Каштаке?

Аватара пользователя
Шерочк@
Сообщения: 6997
Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:03
Откуда: Л-Кузнецкий - Томск

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение Шерочк@ » 24 дек 2011, 14:32

Наталья
нету у нас тут ничего такого :-( Тоже бы очень хотелось что-то поблизости :roll:
А вы что беременны? ;)
Изображение

Анна-Иванна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:00

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Анна-Иванна » 11 фев 2012, 16:18

Тоже выбираю на какие курсы пойти. Точнее, уже и не знаю, выбираю или нет. Подумываю вообще ни на какие, после того, как побывала в Лето. После посещения этого заведения остались крайне негативные ощущения, хотя по отзывам тут многие довольны. Да и хотелось, чтобы профессиональные врачи, акушерки рассказали, научили. Потому и шла целенаправленно в Лето. Опять-таки моя врач-гинеколог рекомендовала, а она хороший специалист и к ее мнению всегда прислушиваюсь. Самой странно такое тут говорить, но мой отзыв негативный. Отбили все желание вообще куда-либо идти. Как будто попала в советскую ЖК, где все пациенты - дебилы и до них великие дипломированные специалисты снизошли, чтобы рассказать о великих истинах. Женщину в этом центре, с которой общалась,даже не знаю как зовут. Она видно решила, что имя ее знать не обязательно. Вот как-то так получается. :-(

Аватара пользователя
TANA
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 09:52
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение TANA » 15 фев 2012, 21:29

А вы сходите на день открытых дверей в Ладу, Озеро... Можете к нам СПЦ на курсы приезжать. Курс начнётся с марта. :da:
Подготовка к родам, йога и бассейн для беременных. Послеродовое пеленание и правка живота для женщин Северска и Томска. Бассейн и сауна для родителей с детками от года.
8-906-958-70-59

Анна-Иванна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 17:00

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Анна-Иванна » 17 фев 2012, 19:23

Спасибо за совет. Позвонила в Озеро. Все хорошо рассказали, объяснили. Решила, что вполне будет достаточно пары занятий в выходные (вроде называется Совместные роды и т.д.). На курсы полные нет больше желания идти. СПЦ - это здорово, конечно, но это Северск. Пропуска нет и ездить далеко. Так что был выбран вот такой сокращенный вариант. А в лето - ни ногой больше. Нервы надо беречь))

Manechka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 20:34
Откуда: Академгородок

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Manechka » 18 фев 2012, 19:33

В "озере" относятся с вниманием, заботой и любовью, что само по себе важно. Вся информация подается "в режиме диалога", а не лекций (сама проговариваешь и "проживаешь")- это большой плюс. Кроме того, дается все самое необходимое (кратко и четко).
Что касается творческих заданий: поначалу было тяжело (видимо сказывалась занятость), но они проводятся на добровольной основе: не хочешь, не делай.
Единственный минус (для меня) - это было маловато практики дыхательной техники и гимнастики.
Впрочем это с успехом компенсировалось вечерними занятиями (гимнастика для беременных).
Возможно на сегодняшний момент что-то изменилось, но думаю, что только к лучшему.
Юля - человек ответственный и любящий свою работу:vo:

Аватара пользователя
Веруца
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:30
Откуда: Ивана Черных Томск

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Веруца » 02 мар 2012, 06:35

1. курсы посещала в Озере
2. 3900
3. 6 дней (есть скидки)
4. посещала в 38 недель
4. Очень понравилось - душевно и информативно. Персонал заинтересованный и увлеченный своим делом! Большая благодарность Алене и Юле!!! :hlop: :flow: :flow: :flow:
 
Изображение

Аватара пользователя
Мариньча
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 16:19
Откуда: пр.Комсомольский

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Мариньча » 13 мар 2012, 16:48

Хочу поделиться своими впечатлениями! :) отходила базисный курс в Летто вместе с мужем. :vo: сейчас посещаю дополнительные факультативы там же, потому что искать что-то другое не вижу смысла. Каждое занятие было очень интересное, позновательное. Авдошина И.О. обладает действительно педагогическими навыками, рассказывает все доступно, на пальцах. Кстати как раз она и объясняла все о нормальных родах, а не об осложнениях. Время пролетало бысто, даже не хотелось уходить, так бы еще слушала и слушала :hihi: Муж тоже остался довольный, т.к. все разложилось в голове по местам! Обстановка домашняя, доброжелательная! Я еще хожу туда на гимнастику (йога для беременных), где проводится огромный комплекс дыхательных упражнений, растяжка, в конце расслабление (что не маловажно уметь делать в родах). До декрета посещала гимнастику в Озере, так нас там так гоняли, как будто к чемпионату готовили, а не к родам, на малых сроках еще выжить можно, а вот с пузиком - не знаю :rolleyes: Вообщем я за ЛЕТТО! а выбор делать вам!
 
Изображение

irraha

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение irraha » 16 мар 2012, 17:55

Мне помогла с выбором курсов книга Ирины Вайтер.

Наткнулась на нее случайно в Инете. Рекомендации по делу. И объем небольшой (даже маленький).

Может, и здесь кому поможет эта книжица. Я ее выложила на Яндексе. Можете скачать здесь
Школа для мам.exe

judit
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:53
Откуда: Каштак2

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение judit » 23 мар 2012, 11:07

Alenushka
Скажите, а группу на йогу на Каштаке набрали?
Изображение

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение Alenushka » 23 мар 2012, 11:19

judit, группу набрали, сейчас с залом определимся. Вам лс кинуть, как начнется?

judit
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:53
Откуда: Каштак2

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение judit » 23 мар 2012, 15:25

Alenushka
да, скиньте, пожалуйста, информацию о йоге когда она начнется.
Изображение

Vfhbyf_B

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение Vfhbyf_B » 12 апр 2012, 22:20

Не знаю как на Каштаке, живу в другом районе, хожу в Энергию (за ДОСААФом), клуб хороший, йога для беременных, инструктор Юля, харизма шикарная, девочки приходите. Людей не много и душ хороший в раздевалке.
А вот в бассейн мне врач ходить не разрешает ...пока...хотя очень охота!

Аватара пользователя
Sun Tigers
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:09

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение Sun Tigers » 01 май 2012, 16:35

Ходила в Озеро на основной курс на сроке 15-20 недель (точно уже и не помню). Ходили с мужем, тогда ещё как-то даже не особо чувствовала себя беременной.

Курс длится 12 занятий по два в неделю. Было интересно БЕЗУМНО!!!
Что касается информации: я ничего не записывала, просто слушала. НО. Юля так рассказывает, что когда я 26 и 28 АПРЕЛЯ посетила там же курс "партнерские роды", то я с удивлением обнаружила, что помню процентов 90 всего, что давали.
Не напрягает ВООБЩЕ, не скучно, не засыпаешь. Я студентка, и я ожидала, что будут лекции - нас посадят и будут рассказывать.

Всё время есть ответная реакция, задаешь вопросы, шутишь, есть возможность попросить поесть - и тебя там реально накормят. Для меня это было очень актуально, потому что если дольше двух часов я не получала еды, то мне становилось нехорошо =((

Куча тренингов, дыхания, на первом же занятии показали упражнения, я их потом дома сама свободно делала.

Юля на самом деле очень внимательно относится к беременным: у меня пару раз возникали проблемы, я просто ей звонила, спрашивала, она обстоятельно и четко все объясняла (хотя времени было глубоко за 10 часов вечера).

Домашние задания - вещь вообще полезная, по картинкам, сказкам и пр. достаточно легко проанализировать психологическую картину беременной, как она относится к себе, насколько принимает новое состояние, как она готова к родам.

В общем, после выпускного я так и не смогла бросить озеро, все время туда хожу - там пресс всяких семинаров, отдельные тренинги проводятся, гимнастики, бассейны во всех концах города...

Я очень довольна. Сейчас уже 39 неделя, и ВСЯ информация, которую я получила там, мне до сих пор пригождается и я её ПОМНЮ! С чего я лично в шоке...

Я допускаю, что пойду я куда-нибудь в другое место - меня врач направила в Лето, - то мне бы и там понравилось. Но я пошла в озеро, мне туда посоветовала знакомая (как потом оказалось, за это дают скидки ;)). И я не жалею. :flow:

Аметистовая
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:05
Откуда: Томск

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение Аметистовая » 03 май 2012, 17:14

Alenushka,

как на сегодняшний день обстоят дела с группами для беременных? Нам идет 16-ая неделька :oops: Рано еще присоединяться? Когда будет следующий (после марта) набор? В бассейн и на йогу уже хочется походить. :sharik:
Изображение

Аватара пользователя
_Смуглая
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 14:33
Откуда: _Томск

Re: кто какие курсы посещает?

Сообщение _Смуглая » 06 июл 2012, 13:13

Привет всем))
Хочу поделиться своими впечатлениями от курсов в "Кенгуру" :)

Я попала к ним в период проведения Фестиваля семьи в этом году. Попала к ним на презентацию курса "Дочки-матери". Ведущей была Надежда (уж простите, ни отчества, ни фамилии не помню :roll: ).

Первое, что меня подкупило - это отношение ведущих и организаторов к девочкам - "вот вам подушечка, вот вам стульчик, вот вам кресло-груша, а по ногам не дует, а может коврик подстелить".. Вообщем, как в давно знакомой компании подруг. :vo:

Далее, что называется, по тексту ))
Сама презентация захватывала многое из того, что мне было интересно. И я решилась пойти к ним на весь курс "Дочки-матери" полностью.

Полный курс включал в себя семь встреч с разными темами по материнскому искусству: начиная от грудного вскармливания ребенка и заканчивая высаживанием и общим развитием до года. Если перечислить, то было так: грудное вскармливание (лактация плюс немного о прикорме), пеленание, хваты и ношение, уход за ребенком (всякие мелочи от опрелостей и коликов до ковыряния козявок, подмывания попок и заживления пуповин), затем купание, высаживание, сон ребенка, и особенности ГВ и развития ребенка от рождения до года.

На курсы нас пришло двое беремчиков, занятия мы увеличили по времени и всегда заканчивали чашкой чая с какой-нибудь вкусностью (спасибо Яне за предоставленные чашки и чай :flow: ). Вообщем, каждое занятие проходило очень плодотворно: нас двое пузатых и две молодые мамочки (Яна и Надя-ведущая), которые наровили на перебой рассказать как это бывает на практике :hihi:

Помимо огромного материала буквально под запись (а записать хотелось каждое слово, хоть диктофон включай), у нас еще были и пупсы для отработки навыков пеленания, хватов и ношения ребенка (весело было скажу я вам.. :hihi: ). Это, между прочим, очень-очень было кстати, так как у меня в голове сидел некий страх (как наверно и большинства кто ждет первенцов) - как бы не навредить карапузу. Надя все наши подобные страхи и неумелости грамотно переводила в уверенность себе. Грамотная девочка, просто умница)))
По секрету говоря, она нам со со второй беременной на окончание курса подарила 20%-ую скидку на все посещения специалиста по ГВ от рождения до года. :love: Спасибо огромное!!! :sharik:

Подводя итог моему повествованию, хочу всем прям порекомендовать сходить на курсы "Дочки-матери" в "Кенгуру"... Если вы все знаете, вы только укрепите уверенность в себе, как молодой мамочке. А если не знаете чего-то, то будьте спокойны - вы выйдете самой уверенной в себе мамочкой на свете!! :vo:

Аняша
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:17

Re: Есть ли школа для беременных на Каштаке

Сообщение Аняша » 19 сен 2012, 14:35

знаю что в бейби клубе на говорова 46 будут проводить курс для беременных
сладенький сыночек и лапочка дочка

Аватара пользователя
Dasha Smith
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:44

С какого срока беременности ходить на курсы?

Сообщение Dasha Smith » 24 сен 2012, 15:09

Привет Всем, подскажите, пожалуйста, с какого срока беременности нужно начинать ходить на курсы по подготовке к родам? Куда Вы посоветуете ходить? И есть ли такие курсы на Каштаке?
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: С какого срока беременности ходить на курсы?

Сообщение Alenushka » 24 сен 2012, 22:43

Dasha Smith, все очень зависит от курса, они ж разные бывают. Подготовка к родам начинается досточно рано, почти с начала беременности :da: Женщина переходит в новое состояние и это не вдруг и сразу. Это постепенно.
Смотрите, какие курсы предлагаются, темы занятий.

Аватара пользователя
lita
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ladoga_tomskaya
Контактная информация:

Re: С какого срока беременности ходить на курсы?

Сообщение lita » 25 сен 2012, 00:20

Как мне показалось, когда я была с животиком, так в бассейн, на йогу или гимнастику нужно начинать ходить, как только узнали про беременность :) а на курсы подготовки к самим родам нужно идти ближе к родам, неделе на 20-й примерно, когда уже возникают всякие страхи по поводу родов (особенно если они первые), чтобы морально и, так сказать, "информационно" подготовиться к родам и самое главное, сохранить этот позитивный настрой, который возникает после посещения курсов, а на курсы по правильной организации ГВ и уходу за ребёнком нужно идти совсем перед родами (неделе на 30-32 в зависимости от длительности курса), чтобы после родов всё это не забылось и деньги не были потрачены зря :)
 мои солнышки!
Два сыночка и лапочка дочка: 2010, 2014, 2017 :D
Кулинарно-рукодельная летняя смена для девочек 9-12 лет в июне!

Аватара пользователя
Dasha Smith
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 09:44

Re: С какого срока беременности ходить на курсы?

Сообщение Dasha Smith » 30 окт 2012, 12:27

Спасибо за ответы!) Долго здесь не была, мне как новичку здесь - сложно адаптироваться к навигации этого сайта) Сайт хороший, но вот его организация могла быть и поудобнее..
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Надежда Александровна
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 23:47

Re: Когда и куда ходить на курсы для беременных

Сообщение Надежда Александровна » 28 май 2013, 13:36

птички писал(а):Я пока только планирую пойти на курсы, всё не могу сходить в Леето на первое ознакомительное занятие (кажется по средам и субботам такие есть). Вот интересует, кто, куда и как давно ходит/ходил.
1. Какие курсы вы посещаете/посещали (в Летто, Озере, ладе и т.п.)
2. Какова стоимость.
3. На сколько дней рассчитан курс?
4. С какого срока посещаете /посещали
4. Ваши отзывы :)
Ну вот и я добралась рассказать про курсы!Хочу сказать,что те дамы,которые читают научную литературу и имеют умного врача по ведению беременности,курсы стоит посетить выборочно!Нескольок занятий!Мне было интересно только о моменте начала схваток до самых родов! Про Летто ничего говорить не хочу-много сказано мной было...Авдошина мне не приятна как женщина...Посетила так же Озеро-там Юля говорила с нами как с малышами...меня вообще пугают женщины,которые после 30-ти лет общаются на детском языке,типа сю-сю..му сю...из занятия,толковости очень мало...Сказала,что не стоит торопиться в роддом,ехать на 5-6 см открытия матки,там своя система подсчёта схваток...так вот если бы я её послушала,то умерла бы дома...Девочки,в роддом надо ехать сразу как отошли воды,как только почувствовали схватки..родовая деятельность у всех своя...у меня малыш выбросил пуповину в схватке и время шло на секунды...если бы не сразу поехала,то потеряли бы нас и всё...и это мне сказала гл.врач у которой я рожала...поэтому слущайте толковых врачей,которые от Бога...

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»