санпропускник

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Ольч
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 10:18
Откуда: Томск, пр-кт Фрунзе 98

Re: санпропускник

Сообщение Ольч » 10 дек 2008, 12:34

Незнаю про накладки на унитаз ничего-в первом роддоме их точно не дают!!! :hihi: Я думаю,что их там и нет даже!!! :P Просто там чистый унитаз,а если кто брезгует,то можно положить туалетную бумагу на обод!!! Я с собой брала накладки на унитаз!!!Они и потом после родов пригодились! :yes:
сынок Никита 20.10.2008
доча Екатерина 29.02.2016
сынок Дмитрий 08.03.2018


Аватара пользователя
Azaliya
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:42

Re: санпропускник

Сообщение Azaliya » 11 дек 2008, 18:34

Первый раз рожала в 1 р/д ставили клизму и принимала душ, хотя это я уже сделала дома. В 4 р/д я опять же сделала все дома, поэтому не настаивали и поверили, у меня был с собой родовой костюм одноразовый, поэтому отказалась от их ночной сорочки в дырочку и в пятнах.

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: санпропускник

Сообщение Kukla » 12 дек 2008, 02:26

Oльч писал(а):Незнаю про накладки на унитаз ничего-в первом роддоме их точно не дают!!! :hihi: Я думаю,что их там и нет даже!!! :P Просто там чистый унитаз,а если кто брезгует,то можно положить туалетную бумагу на обод!!! Я с собой брала накладки на унитаз!!!Они и потом после родов пригодились! :yes:

да ту не в брезгливости дело, а в гигиене! вот представьте вам ставят клизму и вы сидите на унитазе, а за 15 минут до вас тут сидела голой попой ещё какая-нить женщина.... и все ли у нее в порядке со здоровьем? Продезинфицировать могут не всегда успеть, а вот накладочки в этом случае очень выручают.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

АнЯ

Re: санпропускник

Сообщение АнЯ » 12 дек 2008, 23:20

Kukla писал(а):да ту не в брезгливости дело, а в гигиене!

Да, и в гигиене тоже, но в основном в брезгливости. Терпеть не могу места общего пользования (хоть буду знать, что тут только что продезинфицировали) :crazy:

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: санпропускник

Сообщение Афина » 16 дек 2008, 10:14

NatalisMea писал(а): у меня был с собой родовой костюм одноразовый, поэтому отказалась от их ночной сорочки в дырочку и в пятнах.
А можно поподробнее про костюм - где продается, сколько стоит и что из себя представляет?

Аватара пользователя
Azaliya
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:42

Re: санпропускник

Сообщение Azaliya » 16 дек 2008, 11:30

Афина писал(а):
NatalisMea писал(а): у меня был с собой родовой костюм одноразовый, поэтому отказалась от их ночной сорочки в дырочку и в пятнах.
А можно поподробнее про костюм - где продается, сколько стоит и что из себя представляет?

Продается в аптеке такой костюм, мед. технике. Стоит в пределах 100 рэ, точно не могу сказать. В комплект входит: сорочка, шапочка, бахилы на ноги, 2 пеленки. Это все одноразовое.

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: санпропускник

Сообщение Афина » 16 дек 2008, 11:48

Спасибо!

Аватара пользователя
Среднестатистическая
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 16:03
Откуда: Зеленые горки

Re: санпропускник

Сообщение Среднестатистическая » 20 дек 2008, 19:10

Девочки, а какие в этом санпропуске вопросы задают? ну кроме, когда начала половую жизнь? :hihi:
У меня просто большие проблемы с ответами на любые вопросы, которые начинаются со слова Когда..., плохо у меня с датами, пока вспомню, уже рожу :hihi: Вот и хочется заранее знать, чтобы заранее вспомнить :hihi:

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: санпропускник

Сообщение Афина » 20 дек 2008, 20:58

Можно записать заранее :)
Меня долго спрашивали: почти то же самое, что при постановке на учет в ЖК. Про последние месячные, про отеки, рабочее давление, вредности работы, аборты-выкидыши, кем работает муж, адрес-телефон и пр.

Аватара пользователя
Среднестатистическая
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 16:03
Откуда: Зеленые горки

Re: санпропускник

Сообщение Среднестатистическая » 20 дек 2008, 21:23

Афина писал(а):Можно записать заранее :)
Меня долго спрашивали: почти то же самое, что при постановке на учет в ЖК. Про последние месячные, про отеки, рабочее давление, вредности работы, аборты-выкидыши, кем работает муж, адрес-телефон и пр.


Спасибо большое!!! :sharik:
А муж-то рядом в это время может быть? А то мало ли в каком состоянии я буду, чтобы он подстраховал ответы, был моим голосом... :hihi:

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: санпропускник

Сообщение Афина » 20 дек 2008, 21:39

По-разному бывает. Моего сразу отправили, отпрашиваться с работы и покупать минералку. Сейчас обычно не выгоняют :)

Junna

Re: санпропускник

Сообщение Junna » 09 янв 2009, 03:05

Мдя... а у меня муж таким образом узнал, что мой вес на самом деле на 5 кг. больше, чем я пыталась "казаться" :hihi: Когда мне разрешили поцеловать на прощание мужа, он уточнил: "Ты же вроде говорила, что 65 кг. весишь??" Все женские хитрости раскроют :)

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: санпропускник

Сообщение ЕкатеринаВл » 14 янв 2009, 15:08

Я думала пришибу медсестру в санпропускнике, когда она на схватках мне вопросы задавала, сердечко малыша слушала и кровь брала :o потом уже поняла, что если бы она ждала и между схватками эти манипуляции производила, родили бы мы прямо там :)
Брилась дома, клизму не делала - ни про то, ни про другое даже не спросили :vo: вопросов дурацких тоже не задавали, только самое основное и по существу :da: Хотя, может быть, это все оттого, что мы сразу с порога ей заявили, что схватки уже по минуте через 2 минуты и нас уже очень хочется РОЖАТЬ!!!! ;)
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Ольга78

Re: санпропускник

Сообщение Ольга78 » 21 дек 2009, 08:40

В Семашко бумажные одноразовые накладки на унитаз, душевая кабина в санпропускнике, вчера оттуда :) Рано приехала.

Лапушка2

Re: санпропускник

Сообщение Лапушка2 » 10 фев 2010, 13:14

Ну, а что делать? Работа у нас такая - вопросы задавать, самой иногда противно и стыдно, что к женщинам в такой неподходящий момент с какими-то расспросами пристаю, правда :) Что же касается раскрытия всех секретов, для их сохранения как раз мужей и прочих родственников в коридор и отправляют :oops:

Аватара пользователя
Аметист
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:23

Re: санпропускник

Сообщение Аметист » 10 фев 2010, 20:01

А мне так наоборот очень нужен был муж в пропускнике, а тетечка не разрешила. Я постоянно выглядывала в коридор, чтобы спросить ответ на очередной вопрос, сама ничего не помнила. Да и какие от мужа секреты... :)
А так, в Семашко меня очень даже хорошая тетечка приняла. :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: санпропускник

Сообщение Larica » 10 фев 2010, 20:55

Я писала заранее анамнез. Потом акушерка, заполнявшая историю, сказала, что это очень удобно.
План примерно такой:

Адрес (по прописке и фактический)
Анамнез жизни:
Детские инфекции
Хронические заболевания
Операции, травмы (в каком году, были ли осложнения):
Аллергические реакции:
Семейный анамнез: болячки родителей, бабушек/дедушек, особенно онкология, сахарный диабет, гипертония, варикоз, осложнения в родах у женщин.

Гинекологический анамнез:
Первая менструация (во сколько лет, сразу ли установился цикл)
Менструальный цикл: регулярный/нет, через сколько и по сколько дней, насколько обильно.
Половая жизнь со скольки лет.
Контрацепция - чем (особенно гормональные средства, когда, как долго применялись, были ли осложнения)
Беременность какая по счёту, какие роды по счёту, были ли аборты, выкидыши, преждевременные роды.
Дальше про каждую беременность: в каком году, как протекала, какой исход (жив ли ребёнок, его вес, рост, осложнения в родах, если были)

Течение данной беременности:
Последняя менструация (1 день)
Предполагаемое зачатие (если есть предположения)
Первое шевеление плода
Перенесённые заболевания: до 20 недель, после 20 недель. Причём если токсикоза не было, так и надо писать, что его не было.
Если были ОРВИ - в каком сроке, чем лечили, была ли температура.
Ну и вообще, если что-то болело, то надо писать, чем это лечили, лежали ли в стационаре и др. Особенно стоит отметить, если был белок в моче.
Какая общая прибавка веса за беременность.
Сколько кг прибавили за беременность

Проводилась ли какая-нибудь подготовка по грудному вскармливанию (курсы, собственный опыт и др.)

Итого остаётся самому ответить на 3 вопроса: когда начались схватки, через сколько идут и целы ли воды.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Лисеночек
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:34
Откуда: Томск-Воронеж

Re: санпропускник

Сообщение Лисеночек » 20 фев 2010, 14:23

а мне сделали клизму, я уселась на унитаз - и началось...сижу такая, всего то ничего и тут стучит ко мне медсестра "Женщина! (ненавижу это обращение)Вставайте! Хватит уже!" Я ей ору " Пардон, ноу меня еще все тут бежит :hihi: " Она же мне "Вам по времени уже пора" :hihi: :hihi: :hihi: Я чуть не умерла со смеху...посидела немного, но видимо не до конца, потому как уже наверху еще 2 раза бегала и в конце уже на приличных схватках на утке сидела :) вот блин, совооооок!
Изображение

Аватара пользователя
lita
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ladoga_tomskaya
Контактная информация:

Re: санпропускник

Сообщение lita » 26 фев 2010, 14:49

Там чем позже приедешь, тем меньше глупых вопросов услышишь :crazy: мы вот приехали уже на потугах, правда тётя из санпропускника не поверила, наверное, потому что я не орала, а спокойно дышала... сказала, что головка ещё высоко и рожать не пора - как, интересно, определила, по глазам, наверное :o , потом, уложила на кушетку и всё равно побрила - процедура длится пол минуты и ничего там нет ужасного, тем более когда вот-вот родишь - вообще без разницы становится, хотела даже клизму мне поставить! только я сказала, что в унитаз ей и рожу - она мигом меня в родзал отправила :hihi: хотя про начало половой жизни, хронические болезни у родственников и последние месячные всё таки спросила - я сказала, что не помню - сами посчитайте, она обиделась и больше спрашивать не стала... А, чуть не забыла, дала ещё подписать бумажку, что я на всё согласна и кому звонить в случае чего... вот. :?:
 мои солнышки!
Два сыночка и лапочка дочка: 2010, 2014, 2017 :D
Кулинарно-рукодельная летняя смена для девочек 9-12 лет в июне!

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: санпропускник

Сообщение Snezok » 03 июл 2010, 00:18

Я в СПЦ рожала, так у меня спрашивали хочу ли я клизму поставить, побриться или в душ сходить? И накладки на унитаз дали и служебный душ открыли. Вопросы может и задавали, да я толком и не помню, у меня даже не отложилось, что какие-то вопросы были :hihi:

Аватара пользователя
Miette
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:27

Re: санпропускник

Сообщение Miette » 26 июл 2010, 17:36

А у меня в СПЦ про клизму и бритьё никто ничего не спрашивал. Даже когда на кресле смотрели - ничего не сказали по поводу того, что я даже не постригла там :oops: (я была предупреждена, что это желательно, но перед выездом в роддом у меня всё из головы вылетело). На вопросы бойко отвечала и каждую новую тётеньку в моём поле зрения предупреждала, что мы с мужем :) На что эти новые тётеньки отвечали: "Замечательно!"
Крошка, по-французски - Мьетт
Изображение
Украшения из бисера и бусин

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: санпропускник

Сообщение Тассиль » 27 июл 2010, 12:09

Насколько я знаю, бритье и клизма - процедуры необязательные, имеете право отказаться (правда, обычно проще сделать, чем спорить.) Я лежала на дородовой госпитализации, поэтому спешки особой не было. Клизму сделали, про бритье даже не спрашивали. Ну я и не напоминала, у меня от бритвы раздражение жуткое, так я ничего не делала. И никому это не мешало. Акушерка после родов, уже когда зашивала, удивилась, что я не брилась. А я так радовалась, что без этого обошлось.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: санпропускник

Сообщение Хлопушка » 08 авг 2010, 10:46

Я приехала за 30 минут до потуг. Когда в приемнике акушерка меня опрашивала у меня уже корчи были. Она делала все быстро и даже успевала мне сочувствовать, охая и ахая. А в глазах такая печаль была, будто я ее родная дочь и она за меня переживает :D Но на все вопросы я успела ответить
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Re: санпропускник

Сообщение ЛиТа Весенняя » 10 авг 2010, 15:57

Девочки, а я брилась не бритвой, а кремом депилятором. Может это конечно и не очень хорошо, но за то быстро, эффективно и никакого раздражения. Делала так в обоих родах. Успела дома перед поездкой в роддом.
Счастье - когда все любимые рядом!

Аватара пользователя
КарменСильва
Сообщения: 12093
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:31

Re: санпропускник

Сообщение КарменСильва » 10 авг 2010, 18:02

Читаю и вспоминаю как я через это проходила :lol: меня обидело только одно- тётька которая меня принимала, не поверила, что у меня уже схватки каждые 3 минуты :hihi: сказала, что помне вообще не скажешь что рожать собралась :surpr: Неужели все охают, ахают и корчатся во время этого процесса :?:

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»