Рассказы о родах.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
freshness
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 23:37
Откуда: Северск

Рассказы о родах.

Сообщение freshness » 03 ноя 2016, 03:01

Наконец-то добралась до форума, что бы поделиться своей историей родов. Пока несу ночную вахту (у нас температурка поднялась), напишу свой рассказ.
Всю беременность читала девочки Ваши рассказы и поэтому была готова к родам на все 100%, за что всем огромное спасибо! :flow: Рожать с мужем решили платно в СПЦ, врача выбрала конечно же Тривоженко Ольгу Васильевну. Сказать что она Человек с большой буквы, ни чего не сказать, но об этом позже... ПДР стояла на 18 апреля, ждала овенка, но 18 даже намека не было на грядущее счастье. Ольга Васильевна каждую неделю терпеливо отправляла меня ждать родов дома, что мы и делали с мужем. Спать стало уже не возможно, чувствовала себя тюленем на лежбище. А тем временем шла 41 неделя... И вот не дождавшись когда сынуля сам постучится на выход, 26 апреля меня определяют в патологию, с 2 см открытия и еще длинной шейкой. Пока меня пытались проковырять на первом, настоящем осмотре и добраться до сути, я получила весь спектр эмоций и поняла, что меня ожидает. Конечно де немного поплакала, куда без этого, себя пожалеть тоже нужно иногда. Патология была переполнена, меня и еще трех девочек положили в процедурную, чему я даже не расстроилась, согласна была на все, лишь бы меня больше там не колупали :D Со словами "завтра зарожаешь" мне поставили капельницу и я легла ждать завтра. После капельницы чего то там, каюсь лале не спросила что это, живот стал каменный. Нас позвали на обед, я кое как села и тут я понимаю, что согнуться не могу и у меня жутко трясутся руки, в общем все попытки поесть супчика оказались на халате и не долетали до рта. Не соло нахлебавшись пошла я обратно в нашу каморку. К вечеру меня перевели в палату. О бедная девочка, к которой меня тюленя подложили. На ночь дали мне капель что бы я поспала, я отрубилась на два часа, проснулась и увидела испуганные глаза этой девочки. Я такого видать такого храпока дала, после пару бессонных ночей :-) После чего от стыда уснуть больше не смогла. В 9 утра спросив о моей готовности рожать, мне прокололи пузырь и раскрытие стало сразу 4 см. Отправили в палату и понеслось, пока лежала под капельницей начала понимать, что вот оно, началось. Девочку выпроводили в коридор, так как она была на сохранении и мои терзания видеть ей ни к чему. В 10 меня подняли в родовую, я позвонила мужу и сказала бежать ко мне с детскими вещами. Через 20 минут он уже держал меня за руку, а говорила ему не трогать меня :-) Что творилось дальше было как в бреду. Раскрытие не двигалось, мне поставили капельницу с окситоцином в одну руку, с физ раствором для малыша в другую. На животе вечно сваливалось ктг. Схватки были каждую минуту, все что я могла это звать мамочку и просить то воды, то пакет, потому что меня тошнило по полной программе. Между делом в соседней родовой кричала девушка и я понимала, что после нее примутся за меня и я молилась за нее! Через 3 часа схваток мне поставили анестезию, передохнув 20 минут от боли, мне ставят двойной окситоцин и боль возвращается. Начались потуги, мужа выпроводили. Долго не могла вытужить головку, не идет и все, через 15 минут она показалась. Позвали мужа, что вот вот произойдет чудо. НО, опять дело встало и муж оказался в самой гуще событий. Как оказалось сын был весь перемотан пуповиной и она тянула его обратно. Ольга Васильевна просто величайший специалист, настроила меня и я с новыми силами каждый раз рвалась в бой, но тщетно. Тогда она посадила меня и сказала хвататься за поручни и что есть силы навалиться, к слову в этот момент вся дежурная смена рожала вмести со мной. Кто водой поливал, кто ноги держал, кто шутил :-) И через пару секунд, 27.04.16 в 16:13 меня опускают вниз и ложат сына на грудь. Муж кинулся перерезать пуповину, а я начала просить прощение у сына, что так долго мучала его. Неонатолог забрал сына, муж упархал к ним, а тем временем меня волновал вопрос родов последа. Задав этот вопрос Ольге Васильевне, она рассмеялась и сказала, что она уже последний узелок делает, и чо я там еще рожать собралась, не понятно :D
В заключении хочется сказать, что те, кто принимал у меня роды, просто великие Люди, сколько в них терпения и понимая, это словами не описать! Всем им благодарна буду всю жизнь!


Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Рассказы о родах.

Сообщение совенок » 05 ноя 2016, 00:18

ох ничего себе! какие все молодцы!!!!!!!!!!!
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Рассказы о родах.

Сообщение СветаЯ » 25 янв 2017, 13:21

началась моя история необычно)

Мне приснился сон: белая и пушистая кошка сообщила мне о том, что я беременна. А утром, 7го апреля, я уже купила тест. Когда я увидела 2 полоски, не поверила своим глазам. Все утро, пока собиралась на работу, с довольной улыбкой глазела на эти две полоски, боясь, что одна из них исчезнет. Радость просто переполняла меня! На обеденном перерыве заехала еще раз в аптеку, надо же убедиться несколько раз) дома повторила тест. И все они были полосатыми. Все тесты сложила в коробочку подарочную и поехала к будущему папе на работу. Позвонила и сказала, чтобы ждал, что я везу ему обед. Уже на этом моменте я его удивила, поскольку никогда прежде не возила обеды) Эйфория менялась очень сильным переживанием. Я была сама не своя. Но пыталась вести себя как обычно: «Ой, а у меня для тебя еще есть кое-что!» и трясущимися руками передаю заветную коробочку. Он открывает, смотрит и молчит. Эти доли секунды тянулись как несколько минут. Я всматривалась в его реакцию, в его взгляд. И кажется будто уловила то множество мыслей, которые пронеслись в его голове. И тут вижу самую нужную для меня реакцию: его глаза блестят, он улыбается и крепко обнимает меня. А я, не выдержав напряжения, начинаю плакать. Меня прорвало, я реву, утираю слезы и сопли и разглядываю его, довольного, счастливого и шокированного. Мы долго стоим на парковке, обнимаемся и все еще не можем поверить, что это происходит на самом деле. Это было 7го апреля, в Благовещение.
А 7го декабря, отводя старшего сына в сад, я почувствовала, как периодически схватывает живот. Почему я подумала, что это тренировочные, не знаю) ведь срок уже был 40 недель. Схватывало достаточно равномерно 40-45 сек каждые 2-3 минуты. Даже шаг замедляла на обратном пути. Пришла и начала неспешно собираться: приняла ванну, сделала маникюр и педикюр, укладку) ведь когда я еще понежусь в ванной. Еще хотела немного дома прибраться, но получалось не очень продуктивно, на схватках я уже не могла ничего делать, замирала и концентрировалась на дыхании. Дособирала все-таки «тревожный чемоданчик» и начала будить без-пяти-минут-папу. Волшебные слова о том, что сегодня меня надо увезти в роддом быстро подействовали)))
По дороге в роддом на схватках мы наконец-то определились с именем и сошлись на одном варианте! :yes:
В 12.30 мы приехали в 1 роддом. Я дома тянула время, надеясь приехать уже с хорошим раскрытием. Но увы, всего лишь 3 см. Выдали безразмерную одежду и халат без завязок) заматывайся или нет, все равно все наружу) В родзале ктг и лежать. Схватки уже больнее. Продыхивать их не напрягаясь уже не получается. Подвываю на них. Радуюсь, что пузырь целый. Но как же медленно стало тянуться время! Кто придумал только часы в родзале на виду. Кажется что уже пару часов прошло, смотришь-ан нет, всего полчаса! На 5-6 см врач смотрит раскрытие и тут вытекают воды. Зеленые. Как сказали потом, скорее всего малыш опорожнил кишечник. Начинает тужить. Видимо начали растягивать меня руками, очень бесцеремонно, больно, но возможно необходимо. Разрешили тужится, ругались на меня. Весь процесс родов кстати меня ругали :( то я симулирую и могу еще потерпеть, то плохо тужусь, то выражаюсь грубо ( когда лопнул пузырь, сказала, что сейчас начнется Жопа), то не могу потерпеть потугу… и рвусь( Появилось на свет наше маленькое щекастое чудо, темноволосый и синеглазый мальчуган. Сразу положили на живот и он начал ползти к груди, а акушерка заботливо начала меня штопатьвышивать) Эти незабываемые минуты я непонятно как уползала на кресле, спускалась ниже, но потом непонятно как снова оказывалась вся у изголовья. Только через час к приезду папы сына забрали на обработку и замеры. 3520 и 52 см. :love: наш Данил. Возможно через какое-то время могу согласиться еще раз на подобный квест :oops:

Аватара пользователя
katushka
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:14
Откуда: Зеленые Горки

Рассказы о родах.

Сообщение katushka » 25 янв 2017, 13:49

СветаЯ,
Прослезилась :cry: :love: :love: :love:
Два сыночка

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Рассказы о родах.

Сообщение СветаЯ » 25 янв 2017, 13:58

katushka, :flow:

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Рассказы о родах.

Сообщение MamaNansy » 25 янв 2017, 17:05

СветаЯ, ты молодец! поздравляю!!! Теперь у тебя Андя и Даня :yes:

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Рассказы о родах.

Сообщение СветаЯ » 25 янв 2017, 19:35

MamaNansy, Спасибо, Надя :sharik:

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Рассказы о родах.

Сообщение Гидра » 03 фев 2017, 13:11

freshness :flow: умница! Настрой у вас был хороший, и несмотря на то, что помучились - так все описали в рассказе по доброму и достаточно позитивно. Здоровья вам с малышом! :)
СветаЯ молодец! Всё бы им поругаться, покритиковать. Не каждый же день рожаем. Я тоже плохо тужилась, ругали меня, но с юморком. А малыш сам всё сделал, пробрался куда надо))) Легкий,хороший рассказ! Будьте здоровы!
Вчера подруга начала расспрашивать про роды мои, я отыскала ссылки на первые и вторые роды в этой темке и сама перечитала. Здорово, что есть такая темка - память такая.
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

бусинка_я
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:40

Рассказы о родах.

Сообщение бусинка_я » 25 фев 2017, 22:54

Всем привет!
Будучи беременной, задолго до беременности, полюбила этот форум и читала все темы,все изучала,запоминала и представляла «а как же сложится жизнь с ребенком у меня,как пройдет беременность,как здоровье будет у ребенка?»…всегда страхов была куча в моей голове…
Так сложилось,что мы с мужем прожили до появления дочки 7 лет.
Постоянные проблемы в виде жилья не давали мне возможности забеременеть и наслаждаться жизнью отдельно, а жили мы в коммуналке…куда там рожать, на 13 человек одна ванна…
В новогодние праздники мы стали с мужем все чаще и чаще ругаться на тему,что ему хочется детей,а я не соглашаюсь…
Тут я стала замечать, что грудь набухает,месячных нет,нервозная стала…решила сделать тест,хотя понимала,что не может быть беременности, за этим всегда следила же!
И тест показывает слабую вторую полоску…я бегом бегу в аптеку,покупаю три теста – везде вторая полоска…
Бегу за цифровым тестом и показывает 2-3недели…
Рассказать мужу решила на 7 лет – 19января 2016г.
Ждать пришлось больше недели…
За это время рассказала тете,маме – все обрадовались)))
К 19 января сделала узи,попросила сделать мне фото. Купила коробочку и соску,положила туда фото и тест и 19 января купила суши,вино и сок…спрятала камеру,включила…
Рассказываю мужу,что скоро нам придется нелегко в финансовом плане, спокойных очей не будет)))
Даю коробку-смотрит на все это, давай плакать)))
Беременность в целом проходила нормально, я даже переживала,что у многих тонус,отеки, девочки из темы «осенние ягодки 2016» сравнивали себя с различными животными от тяжести живота, а я бегала до последнего как небеременная)))
Всю беременность я по-прежнему сидела тут на форуме,также просматривала ролики о схватках,родах…было страшно…всегда представляла себя на месте девочек и думала «блин,я же умру»…
Потом закралась мысль,что я б хотела рожать с мужем…ну а мало ли что случится? Вдруг крякну,так хоть последние минуты вместе быть…спрашиваю у него, а он «конечно вместе пойдем рожать,я не боюсь»…
К концу беременности его азарт пропал и он стал все чаще говорить, что боится, но я просила его не паниковать,а помогать…
Рожать решила платно в 1 роддоме у Ершовой Инессы. В 38 недель познакомились)
Первый осмотр на кресле и я ей говорю «не буду рожать,режьте,ужас как больно сейчас»…посмеялись и разошлись до 40 недель.
В 40 недель осмотр на кресле,небо в алмазах посмотрела и отпустили меня на 3 дня домой со словами, что если незарожаю, то приходить и сдаваться в понедельник 5 сентября.
Утром в понедельник 5 сентября я проводила мужа а работу, принялась убираться тщательно)))
Пожарила ножки куриные,сделала салат и чуствую,что поднывает живот…
Пошла мыться,бриться,сушиться,проверила пакты в роддом и попросила соседа увезти меня.
В роддоме осмотр – открытие 2 пальца,предложили проколоть пузырь…
Отправили в родзал на 3 этаж и оставили с ктг.
Звоню мужу,мол,приезжай после работы,а то мне страшно,без тебя рожать не буду)))
С 13 до 17 часов терпимые схватки,дождалась мужа)
Потом поставили окситоцин, процесс пошел интенсивнее…
Меня тошнило,тут же хотелось есть,тут же пить, муж массировал поясницу на схватке-не лез особо, агрессии не вызывал у меня)))
Посадили меня на утку, так как мне хотелось сидеть и как бы тужиться на схватке, но это еще были не потуги…
Потом зашла врач,смотрит на меня и говорит «ты такая молодец, я жду когда ты скажешь,что уже не можешь»…я говорю «стыдно орать то, но уже не могу кажется,давайте посмотримся»…
На осмотре говорит «попробуй потужиться»…ну я как смогла, так и тужилась. Я старалась сильно,хотела себя показать образцовой роженицей,но не тут то было, мне сказали,что это я халтурю и так дело не пойдет…
Вот тут я прям запомнила свой страх,что е-мое, я думала только схватки надо перетерпеть, а потуги фигня…ага…так старалась и получила «халтуришь»…
Полезли на кресло…
Муж сзади у головы,держит за руку,чего-то там говорит мне…а я не могу понять когда тужиться то…то есть не чуствую момента,что пошла схватка и надо тужиться…было ощущение,что идет единая схватка без начала и конца…
Врач немного давиа на живот,но мягко скажем, то есть дискомфорта не было…к тому моменту я вообще не понимала, что происходит и ругала себя,что надо было не о схватках читать,а о потугах больше…
В какой-то момент взгляд мой упал на окно, а время было уже к 24 часам и темно – увидела я в отражении черную волосатую головешку,торчащую из меня)))
Видимо, это придало мне сил)))
Смотрю на часы – 23:50…я так хотела родить 5 числа, а не 6 и оставалось 10 минут до 6 числа…я стала стараться вдвойне и в 23:55 плюхнули Ксюшку на живот…
Муж перерезал пуповину и тут выясняется,что послед прилип…
Попытки акушерки вытащить вручную не увенчались успехом и пригласили анестезиолога.
Дали чего-то подписать,маску налепили и я отрубилась…
Дальше прихожу в себя, оцениваю все вокруг, вижу акушерку между ног и говорю ей «о! а ты похожа на Веру из Ворониных!»…блин,потом так неловко было…главное, не «вы», а «ты»…
Я стала просить еды,любой,но много)))
Была удивлена приятно,что позаботились и оставили чай, рис с курицей и хлеб…слопала моментально…все это время дочка была у мужа на руках.
Родились мы небольшие 2970г и 49см, но сейчас к полугоду мы уже 66см и 8500г)
После перевода в палату,я видимо отошла от наркоза полностью и поняла,что муж уедет,а я хочу спать…но как спать, когда что-то же нужно делать с ребенком…
Муж уехал, а мы остались кушать молозиво и уснули крепко)))
Потом уже муж рассказывал,что понял ЧТО случилось только в машине,когда от нас ушел и закурил…поплакал)))
С гордостью всем рассказывал,что он был на родах,что перерезал пуповину и что теперь женщин ценит еще больше, а меня и вовсе )))
Девочки,соседки,подружки обзавидовались,в хорошем смысле обзавидовались,что был муж со мной…
Сейчас дочке почти полгода и есть мысли о втором ребенке, но правильно говорят,что первый раз азарт к родам,так как еще ничего не знаешь,а второй раз страшнее из-за того,что все уже знаешь)))
Боюсь, как и боялась ранее всего того же-а это же больно, а если умру, а здоровый ли ребенок…боюсь беременности даже…
Может не прошло нужное время после родов и спустя еще какой-то срок я буду думать иначе…посмотрим,как сложится жизнь…
А из коммуналки мы временно переехали в съемную гостинку и наконец-то начал строится дом,где мы купили квартиру…ждали с 2012г стройку…у фирмы проблемы были и стройка была заморожена…
Изображение

Есюша
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:50

Рассказы о родах.

Сообщение Есюша » 27 фев 2017, 01:10

Всем привет! Перечитывая ваши истории, вдруг поняла, что свою историю подробно ни где не написала. Вот какие же мы женщины, нам больно, страшно, а вспоминаем с улыбкой и каждый раз заново переживаем это самое настоящее чудо!
Забеременеть мы планировали, но всё как то не беременелось. Я стала уже постоянным покупателем в аптеке тестов. Даже как то было неловко, поэтому купила пачку. И вот остался последний тест из пачки. Задержка. Настроение скачет, то плачу, то смеюсь. Ем постоянно и все подряд. Да нет, не беременна, думала я и оттягивала тест, чтобы лишний раз не расстраиваться. И вот первое апреля-подходящий день, решила я и сделала. А он-о, чудо!- беременный! Я зову мужа в ванную и молча показываю. Он недоверчиво так, шутишь? Я молча головой помотала, а слезы потекли по щекам. Он обнял, чмокнул в солёную щечку. И потекли 9месяцев любви и ожидания. Он очень трепетно относился ко мне, иногда даже хотелось сказать: Я беременна, но не больна! Мы всегда были вместе. И вот уже пора бы и родить по срокам. Но я хотела именно 1.12 родить, держала ножки крестиком. А 30.11 вечером мы попадаем в аварию. В нас врезается автомобиль. Я впервые ехала не пристегнутая, стукнулась головой сильно, а так бы ремнем живот передавило. Я плачу. Капот покорежило, дверь заклинило, чего то вытекло из под машины...а в голове мысль:на чем теперь ехать рожать? Позвонила подруге, она меня с места аварии домой привезла, как то успокоила.
Проснулась я в 5.15 от странного ощущения. Прислушалась, не, не оно. Но уже не спалось. Хотелось есть. Пошла поела, подумала, вдруг рожать, а я голодная. Встал муж, посмотрел на меня, отправил спать. Пошла, но не спалось. Лежу, считаю. Ан нет, однако, ОНО. А еще же ребенка в школу надо проводить. Жду будильника. Его нет. Иду сама будильником, говорю мужу: Рожать поедем? А он уснул, оказывается. Подскочил, смотрит на меня, непонимая. Пришлось повторить вопрос. Он засуетился, заволновался. Да не кипишуй, говорю, время еще есть. Разбудили ребенка, дали ЦУ. Вызвали такси. Домчались мухой! А у них там пересменка (это я сейчас понимаю). Старая смена так нехотя меня посмотрели: ну разве это схватки? А у меня мысль:домой я не поеду! Первые роды были стремительные и меня еще тогда напугали, что второго рожу на коврике дома. Муж уехал, что делать? Медсестра говорит: Врач придет посмотрит.
Пришла врач, а у меня всего 2см! Сказала оформлять. По уже другая смена, молоденькие девчонки. И вот они с улыбками и шутками оформили меня во все смыслах этого слова. Подняли в родзал. Он был шикарен:джакузи! Помоему самая понтовитая и бесполезная вещь в родах. Я как представила как я там со схватками барахтаться буду....данунафик! Села на мяч, он реально помогал. Девчонкам с форума писала, обещала роды онлайн. Но в какой то момент сеть пропала. Зато между схватками звонила классная руководитель, мы с ней еще и общественные дела порешали. :hihi:
Смена мне попалась удачная, все как я люблю -и похвалят, и построжатся. Фамилия у акушерки известная Якубович, а вот доктора, к сожалению, не запомнила. Акушерочка заходила ко мне периодически, разговаривала. Нацепили ктг, на боку лежать было ужасно, схватки зачастили. На курсах сказали мять точки волшебные между большим и указатеным пальцами. Я их так намяла, что потом смски писать не могла! Скачанная специально для этого случая музыка уже стала бесить, вырубила ее на фиг! Акушерка заметила это, похихикала: Значит, верно движемся. А потом пришла врач, прокололи пузырь, и сказали, к обеду родим. По количеству прибывающего народу я поняла, что точно, скоро момент икс. Они же по моему лицу не видели ничего, я только улыбалась. В какой то момент улыбаться сил не было и я говорю акушерке, что я уже не могууууу! Она посмотрела туда и говорит: Можешь. Пришел врач (она как то появлялась и исчезала незаметно), акушерка меееедленно одевалась и говорила: Вот сейчас я одену халат, вот сейчас одену перчатки (или еще что то). Ну теперь давай! И с третьей, наверное, потуги родилась моя доченька. Я плачу, слезы катятся и улыбаюсь. Акушерка: Ну она даже сейчас улыбается! Положили мне ее такую розовенькую, хрюкающую, а я плачу от счастья и не верю, что вот она, моя мечта! Лежали мы 2часа в обнимочку, она чмокала и посапывала. И в такие моменты понимаешь, что Чудо-это вот оно! Что из двух клеточек зарождается человек, ты его ждешь, и вот видишь! Ради этого стоит жить! :flow:
:yes:

"Хороший кондитер"- дешевле, чем в магазинах, быстрее, чем в СП, viewtopic.php?f=154&t=936984

"Сибмарк"-легендарное печенье с рыжим мальчиком на этикетке viewtopic.php?f=154&t=967989&p=18585495#p18585495

Благотворительный аукцион viewtopic.php?f=326&t=793552

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Рассказы о родах.

Сообщение Гидра » 27 фев 2017, 21:32

бусинка_я очень интересный рассказ!!!Вот это терпение у вас..так долго ждать с такой новостью, как беременность. Муж молодец!
Есюша замечательный и позитивный рассказ! Пусть долгожданный ребенок радует своей искренней улыбкой!
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Аватара пользователя
Юляша
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:11
Откуда: Томск, Росинка

Рассказы о родах.

Сообщение Юляша » 04 мар 2017, 15:18

Напишу свой второй рассказик в этой темке.
Проснулась 4 февраля около 9 утра. Понемногу начала отходить пробка. Стала засекать схватки. С интервалом 2-2.5 мин по 20-30 секунд. Позавтракали и стали собираться. Около 11 поехали в РД. Сразу определили в родовую, подключили КТГ. В 12.30 посмотрел врач, раскрытие было 4-5см. Схватки усиливались. В 15.35 подключили опять КТГ. Лежать со схватками было ужасно больно, т.к. мне хотелось ходить. Датчик постоянно терялся. В итоге, в 15.45 полным ходом начался процесс. Пока нашли закрепленного врача, роды начала принимать другая. Врач пришел уже к 16.00, в 16.05 появилась наша красавица :love:
У меня только внутри небольшая ссадинка и все, без разрывов.
Матвей Артемович 21.01.2008
Василиса Артемовна 04.02.2017
Изображение

Аватара пользователя
Sasha-Soran
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:48
Откуда: Томск - Сулеймания

Рассказы о родах.

Сообщение Sasha-Soran » 13 мар 2017, 20:09

Хочу рассказать о своих вторых родах, о первых я уже писала тут.
Я уже 4 года живу в Ираке, так как мой муж отсюда родом, и рожать как и в первый раз я решила тут. Во время беременности я работала до самых родов, так же как и во время первой беременности. Когда у меня было 38 недель, моему сыну как раз исполнилось 2 года (21 мая), срок родов мне ставили на 2 июня. И вот вечером 23 мая у меня отошла пробка, тоесть роды начались раньше на две недели. У меня началась паника, так как в голове всплыли мысли о первых родах, и о боли, но ничего поделать было уже нельзя, деваться некуда) Так всю ночь у меня были слабые схватки, я пыталась спать, в роддом не торопилась. Примерно в 7 утра, когда схватки немного затхли, я решила что они ложные и начала собираться на работу :hihi: но схватки стали постоянными и тогда уже я решилась ехать в роддом. Приехали мы и на осмотре врач сказала что раскрытие всего пару сантиметров (и это несмотря на всю ночь схваток :-( ). Отправили меня гулять по территории до прихода врача. Когда врач пришла меня осмотрели, и отправили домой!!! Сказали что раскрытие маленькое, нечего тут торчать. На все мои доводы что схватки уже очень частые и ребенок второй, они только фыркали. Поехали мы домой и сразу по приезду мне стало уже так больно, что я сразу сказала мужу, что поехали обратно :rolleyes: Приехали мы буквально через полчаса опять в роддом, врачиха разозлилась, и отправила меня оформлять документы. Я стояла корчилась от боли, а при этом меня спрашивали о всяких документах и данных, которые я от боли даже назвать не смогла. Положили меня на кушетку просто в палате и оставили. И тут я чувствую что уже сейчас рожу (все-таки вторые роды и я уже знала что к чему), и сестре мужа, которая была со мной, пришлось бежать и звать врача, которая не верила что я рожаю. Она пришла, посмотрела и крикнула чтобы меня срочно везли в родзал, где опять же меня оставили одну без врачей! Только я и сестра мужа! я уже начала рожать и только тогда вбежали акушерки и приняли роды. Вот так вот никто меня не воспринимал всерьез, не знаю почему. И к слову вторые роды мне показались больнее первых, но были быстрее. Родилась доченька 24 мая, в 11.05 утра. Разница между днями рождениями моих детей 3 дня :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salty
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:03
Откуда: Томск, пр-т Комсомольский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/sia_salty

Рассказы о родах.

Сообщение Salty » 26 июн 2017, 21:12

Прошло почти три недели и я готова рассказать про свои тяжелые роды со счастливым концом :oops:

Сыночка у меня первый, долгожданный и беременность протекала хорошо, несмотря на мой возраст (забеременела я в 34 года и во время вынашивания мне исполнилось 35).
До 39ой недели я чувствовала себя отлично: летала, как на крыльях и скакала аки горный козел. Анализы отличные, сын шевелиться, здоровенький, что еще надо для счастья? :sharik: И вот ровно когда 38я неделя перешла в 39ю, прямо с плановой явки, я загремела в стационар со всеми своими отличными анализами. Появились отёки и внезапно на приеме мне намерили давление 140/100, и это при том, что всю беременность я отходила 120/80. Для меня это было как гром среди ясного неба, но отказываться от диспансеризации я не стала, не хотела рисковать здоровьем малыша. Вышла из кабинета и разревелась, как маленькая, никак не могла успокоится. Так обидно было, что столько времени отходила идеально, а тут мой организм меня так подвел и дома куча дел не доделано, и что-то там еще думала и ныла :cry:
В диспансер я легла в тот же день. При поступлении мне намерили уже 130/80 давление, но к вечеру я наревела себе 160/100. Никак не могла взять себя в руки, начиталась в инете о влиянии скачков давления на малыша, в результате накрутила себя и совершенно расклеилась, еще и бессоная ночь - все это вылилось в высокое давление с утра. Через несколько дней я познакомилась с девченками (спасибо им всем огромное за поддержку!), немного расслабилась и все нормализовалось. В диспансере начала отходить пробка и тянуть живот, все это продолжалось около 4 дней. На осмотре врачи сказали, что шейка сгладилась, открытие 1,5 пальца, и отслоили мне плодный пузырь. Я ходила и думала, какой же день сыночек выберет для появления на свет, но к сожалению выбирать дату ему самому не дали.
После недели, проведенной в больнице, несмотря на то, что давление выровнялось (еще бы оно не выровнялось на лошадинных дозах допегита), у меня появились страшнейшие отёки на ступнях и голенях. Я просто не узнавала свои ноги и не помещалась в обувь, которая мне на 2 размера больше!
На седьмой день, при вечернем измерении давления, тонометр показал запредельные цифры: 170/110!!! Я не могла в это поверить, ведь я совершенно не ощущала этого давления! :rolleyes:
После ночного сна с утра давление упало в мое добеременное состояние 110/70. Я вернулась в палату в хорошем расположении духа и тут зашла мой лечащий врач. Сказала, что они бояться скачков давления и предлагают мне рожать сегодня, сейчас! Так начались самые страшные 12 часов и 5 минут моей жизни.
08.06.2017 в 10:00 мне прокололи плодный пузырь. "Воды светлые" - сказала доктор, я улыбнулась, значит сыночек там себя отлично чувствовал. Окситоцин не потребовался, т.к. через буквально через полчаса начались весьма ощутимые схватки, сначала болезненные, но не особо регулярные, а потом я начала замерять их программой на телефоне. К часу дня схватки пошли с интервалом в 4 минуты и длительностью по 30 секунд, ощущения непередаваемые, казалось, будто у меня отрывают жопку :hihi: Я начала тихонечко поскуливать и пробовать разные позы. Всё фигня! Во всех позах было одинаково хреново. Единственное, что для меня оказалось спасительным - это двигаться, потому что лежа схватки были просто в разы ощутимее и болезненнее. Периодически заходила акушерка и измеряла мне давление, а затем прикатили КТГ и пришлось лечь. От схваток отвлекалась тем, что смотрела как аппарат записывает мою боль и как на это реагирует малыш. Сын, как настоящий космонавт, мужественно переживал нагрузки, сердцебиение было отличным. :love:
В соседних родзалах кричали женщины, было страшно. Это давало понять, что все происходящее со мной в данный момент - это еще цветочки. Я слушала крики девушек, потом крики малышей и радовалась за них.
Схватки всё учащались и услиливались. Около 14:00 ко мне зашла врач. Сказала, что я так тихо себя веду, что непонятно как у меня дела :hihi: Я сказала, что стыдно стонать и кричать) Посмотрели, раскрытие 4 пальца. Было принято решение об эпидуральной анестезии, т.к. начались скачки давления, я подписала согласие.
Молодой анестезиолог уложил меня в нужную позу и сказал не двигаться, т.к. во мне уже игла и тут началась схватка. Было ужасно больно, но еще больше страшно, что шевельнусь и останусь инвалидом без ног, терпела и грызла себе руки. Справилась. :da: Начало поступать лекарство и боль ушла, я лишь ощущала схватки под рукой, лежащей на животе. Еле сдерживалась, чтобы не заплакать, потому что я вот тут такая лежу как овощ, ничего не ощущаю, а мой космонавт там за двоих отдувается без всякой анестезии. :cry:
Через какое-то время зашли врач и акушерка, посмотрели меня и начали что-то обсуждать. Я уже была не вполне в адеквате и слышала только слова: лоно, толстая кость и тп. Спросила: "Что вы там обсуждаете?" "Родишь или не родишь" - ответили они. Затем спросили, почему я не согласилась на кесарево, когда лежала в диспансере, у меня все показания для этого. Я ответила, что мне не предлагали такой вариант. Врач посмотрела на часы и сказала подождем еще, время терпит и ушла принимать роды. Я лежала, периодически проваливаясь в сон и даже успевала видеть какие-то сны.
Около 18:00 над головой что-то запищало, закончилась эпидуралка, пришла медсестра, сказала, что скоро подойдет врач и ушла. Анестезия начала проходить и я поняла что не так, нет схваток и я не чувствую сына! 19:00 - никто так и не зашел, в соседнем боксе долго и мучительно кто-то рожает. Я лежала, плакала и молилась, чтобы с сыном было все хорошо. Время, казалось, просто остановилось. Снова зашла медсестра, я спросила где доктор, мне ответили, что зашивает девочку из соседнего зала.
Около 20:00 ко мне наконец-то пришли. Сквозь слёзы я сказала, что не чувствую ребенка и мне страшно. Тут же привезли аппарат КТГ, сердечко малыша все так же билось в хорошем ритме, доктор сказала, вот видишь, всё хорошо у твоего космонавта. Ждать я больше не могла и стала просить кесарево, ревела и говорила: "Вы понимаете, мне 35 лет! Это мой первый и скорее всего последний ребенок! Я все подпишу, что надо". В результате было принято решение об ЭКС. Эти часы, когда я не чувствовала своего ребёнка были самыми страшными в моей жизни.
Меня переложили и увезли в операционную. Чтобы не разреветься от страха я начала болтать со всеми, прямо какой-то словесный понос напал. Дали наркоз, а мне кажется, что я всё чувствую. Спрашиваю: "А как вы поймете, что наркоз подействовал?". Анестезиолог ответил: "Начнем резать, а там по вашей реакции будет видно". Потом как будто фломастером провели по животу, оказалось, что это уже режут меня. Неприятно конечно, когда чувствуешь, что у тебя в животе копаются и что-то делают, но при этом не чувствуешь боли. Одна из докторов, оперировавших меня спросила как я себя чувствую. Ответила, что как курица, которую фаршируют к банкету. Всю операцию я болтала то с медсестрой, то с анестезиологом, смешила всех. Доктора сказали, что молодцом держусь, а меня внутри колотило всю и если бы я хоть на секунду заткнулась, то разревелась бы. В какой-то момент медсестричка сказала "потерпите, сейчас немного потянут" и тут я услышала крик сыночки. Загорлопанил он громко и возмущенно, в этот момент я расплакалась от счастья. В 22:05 появился на свет мой Илюшка. 2940 вес, 49 см и 8-9 баллов по Апгар. Его поднесли ко мне, приложили к груди, сын сразу присосался и это было ни с чем несравнимое счастье :love:
Через 6 часов сыночка прикатили общаться с мамой, он спал, я любовалась и боялась даже взять в руки, настолько хрупким он мне казался. Потом взяла, нюхала его и целовала, трогала пушок на голове, а он пытался меня кушать :gv: И сразу все забылось, осталось только чувство любви и нежности к этому родному человечку! :love:
Изображение

0 мес - 2940, 49 / 1 мес - 4000, 53 / 2 мес - 5150, 59 / 3 мес - 6100, 62 / 4 мес - 6430, 63 / 5 мес - 6920, 64 / 6 мес 7360, 65 / 7 мес - 7760, 67 / 8 мес - 8000, 70 / 9 мес - 8440, 72 / 10 мес - 8700, 72 / 11 мес - 9155, 74 / 1 год - 9400, 76

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Рассказы о родах.

Сообщение КаРрИ » 26 июн 2017, 21:27

Salty, поздравляю с сыном! Не важно, как все прошло, естественные роды или КС, главное- с малышом все в порядке:) Растите здоровенькие!

МамаМарка)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 13:06

Рассказы о родах.

Сообщение МамаМарка) » 26 июн 2017, 22:55

Salty, поздравляю :flow: Хорошо , что все хорошо! Растите здоровенькими :flow:

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Рассказы о родах.

Сообщение Гидра » 27 июн 2017, 00:00

Salty поздравляю вас) Дочитала и сама расплакалась. Представляю, какие эмоции вы пережили за время ожидания врача..брр
Хорошо,что с малышом всё хорошо) Будьте здоровы и счастливы! :flow:
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Рассказы о родах.

Сообщение Гидра » 27 июн 2017, 00:08

Sasha-Soran какое счастье, что вы были не одни. Спасибо сестре мужа, которая поддержала и врачей вовремя позвала. Вот что за отношение... У меня было в самом начале так же, но я настояла на ктг и узи. И за час этих мероприятий произошло практически полное раскрытие. Правда сами роды были идеальными, на высшем уровне.
Вы молодец) Будьте здоровы и вы, и ваш малыш) :sharik:
Юляша поздравляю, всего самого доброго вашей семье)))) :flow:
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Аватара пользователя
БатькоВНа
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:50
Откуда: Дзержинский-Зональный

Рассказы о родах.

Сообщение БатькоВНа » 27 июн 2017, 10:49

Salty, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!))))) счастья вам, здоровья и терпения)))

Аватара пользователя
Фунтик
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 16:34

Рассказы о родах.

Сообщение Фунтик » 24 июл 2017, 03:04

Salty, поздравляю с сыночком, такой рассказ, я прям эмоционально пережила все с вами. Вы молодец, сыночек и маме здоровья, это самое главное
таинство крещения всего 1 тысяча рублей :love:
viewtopic.php?f=152&t=940809 выпускные альбомы от 1100 руб

Аватара пользователя
Ulushka
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:09
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Рассказы о родах.

Сообщение Ulushka » 17 сен 2017, 22:42

Salty, ох, аж всплакнула)
Изображение

Аватара пользователя
Аюреди
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:49

Рассказы о родах.

Сообщение Аюреди » 18 сен 2017, 13:31

Никогда не думала,что буду писать в этой теме,так как 4 года не могли забеременеть,и болезни наваливались то одна,то другая,в результате депрессия!А как назло рожали все вокруг,все подруги ,даже брат младший внезапно стал папой!В один прекрасный день я плюнула на все,поехали к бабуле,погасила нас молитвами,сказала через пол года жди сына,я посмеялась и уехали!Пролетели пол года,тут меня тошнит,задержка 2 недели уже,я не обратила внимание,подумала гормональный сбой,муж заставил сделать тест,и тут //,я в шоке реву от радости,и понеслось,анализы,узи,все замечательно,сыночек!последний триместр сложный,отеки,давление откуда то,я гипотоник,весь июнь почти провалялась в больнице,выписали и ровно на 38 неделе дома отошла пробка и воды,поехали в больницу,сутки ничего,а воды отходят,решили ставить окситоцин,я сыночка умоляю помочь и окситоцин не нужен,все само началось,6 часов схваток,я думала умру,пол часа тужила,все говорили максимум 3кг,а тут родила сыночка 3500,52 см,в пол 3 ночи,вся измученная,спать хочу,но счастливая!мылышу ставили антибиотики,на узи головного мозга сказали ассиметрия в пределах нормы,в общем накрыл меня психоз послеродовый,реве и реву,только сейчас немного отпускает!малыш растет,колики немного отпустили,я привыкаю к мысли что мама!Тяжело это все,но огромное счастье,ведь это твое,родное!сынок носит мои глаза,папины губы и носик:)
А имя нам 4 года назад приснилось,сам попросил его назвать так!:)
:love:

Аватара пользователя
Аюреди
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:49

Рассказы о родах.

Сообщение Аюреди » 18 сен 2017, 13:38

Salty, Сашенька,помню тоже как ты намучалась,главное сейчас все хорошо!мой мальчик ,когда тужила его,сердцебиение упало до 60,не знаю правда или нет,может испугали,чтоб тужила лучше,но я так ревела и со всей силы вытужила пацана:)
:love:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Рассказы о родах.

Сообщение Нимирэн » 17 окт 2017, 17:04

Мой второй поход в роддом)
Начался он с того, что в ночь с пятницы на субботу у меня пошли схватки - нерегулярные, но активные, не прекратились даже в теплой ванне и после долгой и вдумчивой ходьбы по квартире. Схваткосчиталка утверждала, что это тренировочные, судя по разнобойным интервалам, паранойя говорила, что лучше перебдеть. Срок на тот момент был по первым двум скриннингам - 38 недель и 5 дней.
Промаявшись ночь (частично поспав) и не успокоившись и к утру, мы с мужем поехали сдаваться в роддом. Там меня осмотрели, сделали КТГ, и сказали, что роды еще не начались, однако - а не полежать ли тебе, милая, на всякий случай у нас? Я запаниковала еще сильнее и на этот самый всякий случай согласилась. Правда, зарыдав при этом как крокодил - реально, слезы катились сами. Я, конечно, дама нервная, но не настолько, чтобы на ровном месте плакать...
Положили меня временно в родовое отделение - мало ли что, вдруг правда начну рожать? Так что всю субботу я лежала и слушала стоны рожениц, а за ними, через какое-то время - голодные и возмущенные мяуканья младенцев. Слушала и настраивала себя, что и я скоро тоже дождусь своего. Схватки шли через 10 минут, не нарастая, не ослабевая, я верила в лучшее... но к вечеру они закончились, совсем. А утром в воскресенье КТГ показала, что ничего не изменилось, я по-прежнему еще не рожаю. Посему было принято решение перевести меня на дородовое, в соседнее здание, а так как было воскресенье и лечащих врачей не было, то ни о каком "на ночь домой" речи быть не могло. Я начала рыдать в очередной раз)
В понедельник утром мне сделали УЗИ. Тут надо уточнить, что уже в 30 недель мне начали ставить "крупный плод", а в 36, кажется, недель, дату ПДР перенесли уже на 22-е октября, сдвинув почти на 2 недели относительно первых УЗИ. Поскольку первый ребенок родился 4200гр, я нервничала) И когда на этом последнем УЗИ врач сказал, что ребенок весит уже 4160... А у меня еще только 39 недель... В общем, паника охватила меня))) Но пока я спохватилась, оказалось, что лечащий врач уже ушла, а дежурный врач сказала, что "домой отпустить мы вас не можем - по УЗИ уже 41 неделя, стимулировать не будем - по скриннингу у вас 39 недель".
Далее предупреждение - НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ДЕЙСТВИЙ! За последствия я не отвечаю))
В общем, я решила, что народные методы стимуляции - это мое все. Разумеется, никаких двиганий шкафов и даже мытья полов на карачках, ибо где я их возьму, эти полы в роддоме, не поймут же) Пить всякие травки тоже даже и не подумала - фиг его знает, как оно отразиться. А сделала я вот что - 1) упражнения Кегеля, не меньше 10 повторов за раз, как можно чаще, 2) стимуляция сосков по 5-10 минут каждый, несколько раз в день, 3) касторка. Третий пункт самый спорный, и если бы не мысли о крупном ребенке, которого я могу и не осилить, я бы не рискнула, и еще раз говорю - никому не советую. Хотя бы потому, что дрянь редкостная, тошнит даже от воспоминаний :crazy:
Выпила я бутылек касторки часов в 9 вечера, к 11 часам результата не было, я решила, что не помогло и спокойно легла спать. Наивная... Не знаю уж, что именно сработало, а может просто время пришло, но часов в 12 опять начались схватки. Часа полтора я просто лежала, засекая их, так как не сильно верила в их настоящесть. Но когда они пошли все чаще, через каждые минут 5, да еще и, пардон, меня вырвало - тут я пошла будить врачей)) Меня осмотрели на кресле... и отправили назад в соседнее здание, рожать :hihi:
Приехал муж, меня положили на КТГ, схватки шли то через минуту-две, то через 5. Я бродила по палате, говорила с мужем (помню, что обсуждали проблемы крестьянства :hihi: ), висела на нем - и очень надеялась, что уже вот-вот. Однако пришедшая в 5 утра врач мои надежды порушила - открытие было всего 2 пальца, меня ожидал долгий день...
Мужа отправила домой (с работы, увы, никто не отпускал), сама умудрилась немного поспать, проснулась примерно в 7-30 - и у меня отошли воды. Вот уж точно, ЭТО сложно с чем-то перепутать, если они отходят массово, так сказать :crazy: Примерно через полчаса-час меня осмотрела врач - раскрытие было 3 пальца, но шейка плохо сглаживалась, поставили но-шпу, отправили в душ. Не знаю, кому как, а мне душ не помогал ни капельки - что с ним, что без него больно было одинаково, не кричала я только потому, что это нифига не помогает :crazy: Вернулась из душа - и поняла, что я голодная до ужаса (весь ужин из меня вышел естественными путями) и вот-вот могу и в обморок упасть (мне нельзя быть долго голодной - организм против). Оказалось, что можно попросить и в родовое принесут завтрак :vo: После этого даже появились силы потерпеть схватки, правда недолго :hihi: И когда меня осматривали очередной раз, часов примерно в 10, я попросила промедол для обезболивания. Это просто волшебное средство для меня - минут через 5 после того, как его поставили, я уснула :vo: Проснулась часа через полтора после этого, действие промедола кончилось, я умудрилась пережить 5-6 схваток - и тут началось ОНО - начало тужить :yes: Благо, врач была рядом, так что через 5 минут мне уже поменяли положение кровати и приготовились встречать нового члена общества))) Согласно выписке из роддома, потужной период занял 15 минут - мне же показалось, что все прошло куда быстрее, но до времени ли мне было?) Честно говоря, быть романтичной и думать, что "ей там тоже тяжело, мы будем работать вместе" и все прочее у меня не получалось - ни на потугах, ни на схватках, я прагматично думала о том, как сделать легче СЕБЕ (правильно дышать, не кричать, правильно тужиться), зная, что это пойдет на пользу и ребенку. И эти мои старания принесли пользу - дочка выскочила сама (сына пришлось выдавливать, не выходил), капилляры у меня нигде не лопнули, ну а что я немного порвалась - так ребенок оказался не мелкий (3870гр, спасибо хоть не 4 с лишним, как УЗИ обещало), да и "где тонко - там и рвется", а в первых родах меня тоже зашивали.
Потом мне положили ее под бок, она нашла грудь, как следует насосалась, и два часа мы просто лежали рядом с наслаждались друг другом. Ну, я точно наслаждалась, а она спала))) Затем ее ненадолго забрали в детское, на осмотры-замеры, и отдали обратно, больше никуда не забирали, и мы начали привыкать друг к другу :love:

В этот раз у меня получилось родить без стимуляции (в первый раз прокалывали пузырь, роды не начинались никак, перенашивала на 10 дней), и я могу сказать, что ни по болевым ощущениям, ни по результату я разницы не заметила)) После первого раза у меня был некий комплекс "не смогла все сама", который обострился перед вторыми родами - мне очень хотелось попробовать, что же это такое, правильные роды. Попробовала :hihi: Жалею только об одном - что у меня вообще была эта глупая мысль в голове, что эта вот "правильность" на что-то влияет. Главное - это вовсе не то, была ли стимуляция, кесарево, или еще что-то. Главное - это то, что будет потом.
Изображение

Есюша
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:50

Рассказы о родах.

Сообщение Есюша » 17 окт 2017, 21:28

Нимирэн, ох, ну даешь! Народные методы в родах! Отчаянная ты! Молодцы! Поздравляю! Здоровья тебе и дочке!
П.с.аж мурашки бежали....
:yes:

"Хороший кондитер"- дешевле, чем в магазинах, быстрее, чем в СП, viewtopic.php?f=154&t=936984

"Сибмарк"-легендарное печенье с рыжим мальчиком на этикетке viewtopic.php?f=154&t=967989&p=18585495#p18585495

Благотворительный аукцион viewtopic.php?f=326&t=793552

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»