Эпидуральная анестезия

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге

поставите ли вы эпидуралку при вторых родах

да (ставила и в первый раз)
278
32%
нет (ставила в первый раз)
103
12%
да (не поставила - жалею)
55
6%
нет (не ставила и не буду)
366
43%
придется по мед показаниям
58
7%
 
Всего голосов: 860

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение VITAL-MEDICINE » 14 фев 2015, 02:04

"является ли гиперкоагуляция крови противопоказанием к ЭА?"
- нет, это не является противопоказанием

"Как ЭА влияет на раскрытие шейки матки?"
- если с точки зрения международного сообщества акушерских анестезиологов и акушеров по вопросу влияние ЭА на родовую деятельность, то споры и исследования ещё ведутся и будут идти :)
- в Вашем случае: будет больно - зовите, чтобы обезболили, в других ситуациях (в том числе и при каких-либо проблемах с раскрытием шейки матки) за Вас все решат, согласно показаниям, Ваш акушер и анестезиолог.

Наслаждайтесь беременностью, настраивайтесь на самостоятельные физиологические роды, выберите специалистов, которым доверяете и довертесь им. Во всем остальном Вам помогут профессионалы.


Удачи! :)

P.S.: "потому как Б непростая" - Вам посчитают баллы и определят акушерский стационар определенного уровня + Ваше персональное желание.
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)


Аватара пользователя
_ЖдуЛета_
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 23:19

Re: эпидуралка

Сообщение _ЖдуЛета_ » 14 фев 2015, 09:41

Подкладов Виталий
благодарю за ответ :)
Ксения 03.06.2009г.
Анастасия 12.06.2015г.
Александра 25.02.2021г.

Amigo
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:41

Re: эпидуралка

Сообщение Amigo » 09 май 2015, 10:50

добрый день, я не про беременность, но может кто сталкивался!
подскажите - удаляли аппендицит, под эпидуральной анестезией, через два дня после операции жутко болит голова, врач назначил найз как болеутоляющее. Голова болит адски, до тошноты. К кому теперь мне обращаться чтобы избавиться от этих послеоперационных последствий???

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Re: эпидуралка

Сообщение чарли » 09 май 2015, 14:16

Amigo писал(а):добрый день, я не про беременность, но может кто сталкивался!
подскажите - удаляли аппендицит, под эпидуральной анестезией, через два дня после операции жутко болит голова, врач назначил найз как болеутоляющее. Голова болит адски, до тошноты. К кому теперь мне обращаться чтобы избавиться от этих послеоперационных последствий???
У меня так было после подобной операции с ЭА. Голова может еще пару дней поболеть, потом все пройдет. Ничего страшного.

Amigo
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:41

Re: эпидуралка

Сообщение Amigo » 09 май 2015, 19:26

чарли
Спасибо за инфу. В больницу съездила, врач заверила что последствия эпидуралки еще недели две могут проявляться в виде мигрени

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение VITAL-MEDICINE » 11 май 2015, 15:55

"добрый день, я не про беременность, но может кто сталкивался!
подскажите - удаляли аппендицит, под эпидуральной анестезией, через два дня после операции жутко болит голова, врач назначил найз как болеутоляющее. Голова болит адски, до тошноты. К кому теперь мне обращаться чтобы избавиться от этих послеоперационных последствий???"

1. Аппендэктомия (удаление аппендикса) под ЭА - ???

2. Если головные боли проходят в положении лежа, очевидно у Вас постпункционная головная боль (как осложнение после спинальной анестезии или при случайном проколе твердой мозговой оболочки при эпидуральной анестезии)

3. Ежели головные боли ещё беспокоят - звоните, не стесняйтесь.
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Re: эпидуралка

Сообщение чарли » 11 май 2015, 18:09

Подкладов Виталий писал(а):
1. Аппендэктомия (удаление аппендикса) под ЭА - ???
А как еще можно, :?: мне в госпитальных клиниках на Савиных в 2007 с ЭА делали. Отходила от нее плохо, голова раскалывалась и копчик немел долго :) .
ПС: А вот второе ЭА в 2013 году при КС просто супер, до сих пор благодарна анастезиологу Дмитриеву (кажется не перепутала фамилию) из 1ого роддома :love:На следующий день все уже было нормально!

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение VITAL-MEDICINE » 11 май 2015, 20:08

А как еще можно, :?: мне в госпитальных клиниках на Савиных в 2007 с ЭА делали. Отходила от нее плохо, голова раскалывалась и копчик немел долго :) .
ПС: А вот второе ЭА в 2013 году при КС просто супер, до сих пор благодарна анастезиологу Дмитриеву (кажется не перепутала фамилию) из 1ого роддома :love:На следующий день все уже было нормально![/quote]

Как правило под СМА (спинальной анестезией). Конечно можно под ЭА или под общей анестезией, но судя по головным болям - анестезия была спинальной. имхо.

Р.S. 1: правильно - анЕстезиолог, от слова анестезия.
Р.S. 2: Дмитриев Сергей Владимирович
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Amigo
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:41

Re: эпидуралка

Сообщение Amigo » 11 май 2015, 21:15

Подкладов Виталий писал(а):"добрый день, я не про беременность, но может кто сталкивался!
подскажите - удаляли аппендицит, под эпидуральной анестезией, через два дня после операции жутко болит голова, врач назначил найз как болеутоляющее. Голова болит адски, до тошноты. К кому теперь мне обращаться чтобы избавиться от этих послеоперационных последствий???"

1. Аппендэктомия (удаление аппендикса) под ЭА - ???

2. Если головные боли проходят в положении лежа, очевидно у Вас постпункционная головная боль (как осложнение после спинальной анестезии или при случайном проколе твердой мозговой оболочки при эпидуральной анестезии)

3. Ежели головные боли ещё беспокоят - звоните, не стесняйтесь.
1. Все верно, удаление аппендикса под ЭА;
2. Головные боли беспокоят когда нахожусь в вертикальном положении, хочу, сижу. В положении лежа боли проходят самопроизвольно, в связи с этим уже неделю в основном лежу (((.
3. Спасибо за оперативную консультацю доктор, завтра Вам позвоню.

мама Варвары
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:00

Re: эпидуралка

Сообщение мама Варвары » 24 май 2015, 18:57

не хотела ставить,но в итоге на кесарево пошла-пришлось!а после ЭА через месяц начились проблемы-сильно спина болеле от места куда ставили и ниже весь позвонок!и головные боли ужасные!!мучалась примерно месяцев 8)))потом прошло!

Аватара пользователя
katrina88
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:28

Re: эпидуралка

Сообщение katrina88 » 18 июн 2015, 09:03

Я при родах ставила, схватки гораздо легче пережила, думала без анестезии с ума пойду, хотя изначально была категорически против. Единственное последствие это боли в спине, но сейчас спасает бандаж :roll: надеюсь в скором времени пройдет :D
Изображение

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение VITAL-MEDICINE » 20 июн 2015, 09:58

Здравствуйте.

Заходите на форум "Медицинские консультации", если конечно Вам важны ответы профессионалов.

Hasta pronto!
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Наталья Николаева

Re: эпидуралка

Сообщение Наталья Николаева » 27 июл 2015, 13:06

Эпидуралка не много обезболит схватки, а на потугах не поможет, да и потуги быстро протекают! Сами схватки можно и потерпеть. Я не ставила ее. Слышала об эпидуралке только отрицательные отзывы, особенно после родов: спина болит, голова, снижается сила схваток,потуг, не чувствуешь плод как продвигается....Считаю можно и нужно потерпеть, один день выделить на роды, настроиться. зато потом столько счастья :sun: :love:

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение VITAL-MEDICINE » 27 июл 2015, 15:50

для Наталья Николаева

"...Во многом развитию акушерской анестезии помогли следующие обстоятельства. Джон Сноу, который считается одним из отцов анестезиологии и первым профессиональным анестезиологом, произвёл обезболивание родов королеве Англии Виктории в 1853 году, когда она рожала своего восьмого ребёнка, принца Леопольда и через 4 года, когда родилась принцесса Беатрис. Сообщение об этом было опубликовано в журнале "Lancet". В нём говорилось о том, что королева была очень довольна.

Это сломало всех скептиков - медицинских и религиозных, которые выступали против обезболивания родов..."

http://okontur.narod.ru/art/stadol/stadol_1.html



От себя: на данном этапе развития анестезиологии в акушерстве данная дискуссия бессмыслена.
Окончательно решает быть или не быть эпидуральному обезболиванию в конкретной ситуации врач анестезиолог-реаниматолог, от женщины зависит попросит она её или нет. Попросит она или нет зависит от индивидуального болевого порога этой женщины. Как правило, БОЛЬ (её интенсивность и длительность) заставит пересмотреть своё мнение.
Удачи!
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
Snow White
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 15:50

Re: эпидуралка

Сообщение Snow White » 23 сен 2015, 00:09

Ставила эпидуралку и в первых, и во вторых родах, ни о чем не жалею, скажу больше: если б не эпидуралка, неизвестно насколько затянулись бы роды (оба раза шейка медленно раскрывалась)
Никаких последствий (ттт) вообще не было!

karngalja
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:25

эпидуралка

Сообщение karngalja » 19 апр 2016, 10:53

Предстоят вторые роды в ОПЦ. Настроилась на ЭА, хочется узнать как с этим делом обстоят дела в опц, опытные ли там врачи анастезиологи? Ставят без проблем?

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

эпидуралка

Сообщение VITAL-MEDICINE » 22 апр 2016, 06:37

Здравствуйте.
Дела в ОПЦ с этим делом обстоят не плохо, как и в любом роддоме Томска.
Врачи анестезиологи там опытные.
"Ставят без проблем?" - в большинстве случаев - без проблем, как и в любом роддоме Томска.
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:44
Откуда: г.Томск, пр.Фрунзе,88

Эпидуральная анастезия

Сообщение Алёнка » 24 дек 2016, 22:25

Делайте, не пожалеете. Я второго ребенка рожала в Семашко, без эпидуралки б.. страшно вспомнить. Схватки и все манипуляции не чувствовала вообще. Последствий не было.
Изображение Изображение

Роман 08.10.2008г. Алика 19.11.2013г.

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Эпидуральная анастезия

Сообщение Alexandra86 » 26 дек 2016, 01:28

Врачи обычно против
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Эпидуральная анастезия

Сообщение Фифа » 26 дек 2016, 09:05

Alexandra86 писал(а): Врачи обычно против
Не знаю таких врачей. Знаю что ставят по показаниям. А в других случаях даже сами предлагают. Болевой порог у всех разный и разная родовая деятельность.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Эпидуральная анастезия

Сообщение Alexandra86 » 26 дек 2016, 13:38

Я когда рожала и корячилась от боли, просила что-нибудь поставить, надо мной только похихикали и сказали: сама ииак родишь))
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Эпидуральная анастезия

Сообщение Alexandra86 » 26 дек 2016, 13:40

Эпидуральную ставят не когда больно или не больно, а чтоб шейка раскрывалась, а если всем ее будут ставить как обезболивающее, то разные последствия могут быть, анестезиологи всегда против.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Эпидуральная анастезия

Сообщение Фифа » 27 дек 2016, 13:53

Alexandra86 писал(а):Эпидуральную ставят не когда больно или не больно, а чтоб шейка раскрывалась, а если всем ее будут ставить как обезболивающее, то разные последствия могут быть, анестезиологи всегда против.
Вот видите, сейчас правильно написали. Потому как, когда есть схватки, и есть действие -это одно. А вот когда родовая деятельность не приносит результата, схватки конечно при этом значительно ощутимее, если еще и окситоцинчик работает, то это другое. Иной раз такие схватки могут так вымотать женщину, что на потуги сил хватит.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Эпидуральная анастезия

Сообщение Фифа » 27 дек 2016, 13:54

Alexandra86 писал(а): Я когда рожала и корячилась от боли, просила что-нибудь поставить, надо мной только похихикали и сказали: сама ииак родишь))
Еще и от бригады зависит)
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)


Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»