Эпидуральная анестезия

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге

поставите ли вы эпидуралку при вторых родах

да (ставила и в первый раз)
278
32%
нет (ставила в первый раз)
103
12%
да (не поставила - жалею)
55
6%
нет (не ставила и не буду)
366
43%
придется по мед показаниям
58
7%
 
Всего голосов: 860

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Эпидуральная анестезия

Сообщение склероз » 13 ноя 2008, 04:46

давно хочу такую темку завести... специально здесь, где тусуются те, кто родил недавно
может кому из ожидающих пригодится

я не буду...
я в первый раз поставила потому что
1. от боли я не могла ходить.. всякие там выученные упражнения и приседания были просто не выполнимы.. спасало дыхание.. :-( лежала свернувшись в позе эмбриона... меня это почему-то сильно напрягало... так хотелось походить.. поприседать.. а пробовала - ноги не держат :rolleyes:
2.муж когда я с ним советовался, сказал - наверное, лучше поставь... (потом признался, что его сильно напугали вздувающиеся на верхних веках вены - при схватках) говорит, зрелище было не для слабонервных)
3. схватки были ,ни как в книге сперва реже, потом чаще, а много и с очень маленьким интервалом.. врачи даже за ребенка беспокоились- сердечко его было в верхних пределах нормы... тож трудился изо всех сил...
4. после укола, почему-то боль отдавала в прямую кишку не чуть не меньше :crazy: хотя муж сказал что мне стало явно полегче.. а врачи сказали, ну да бывает.. ни где до этого, я о подобном не слышала, знала бы,- точно не поставила
5.и самое главное, если б я знала что рожу через три часа - то точно не стала бы.. просто все говорили и писали: первые роды - 12 часов.. а я за 6 "отстрелялась" ;)
6. и потом место укола болело с месяц точно...
7.ну и риск как при любой манипуляции есть

имхо, теперь понимаю: ни одна из причин, по которой поставила, не была достаточно весомой и при грамотной консультации врача, я б может передумала, а доктор сказал: хотите? - ладно(((

две подруги рожали вторых не так давно: обе в первый раз ставили, а во второй раз не стали ставить...

может кто из беремчиков посмотрит на нашу темку и голосовалку , и она поможет с решением потом в трудную минуту
Последний раз редактировалось склероз 19 фев 2015, 23:15, всего редактировалось 4 раза.
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!


Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: эпидуралка

Сообщение Sorriso » 13 ноя 2008, 05:28

Pushka, я лично очень боюсь эпидуралку.. рожала без нее..
Проголосовала, что не ставила и не буду..
А какие могут быть мед. показания к эпидуралке? :?:

Аватара пользователя
kuma
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:58
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение kuma » 13 ноя 2008, 08:52

А имеются в виду исключительно естественные роды?

Аватара пользователя
Оксана М.
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:01
Откуда: Профсоюзная

Re: эпидуралка

Сообщение Оксана М. » 13 ноя 2008, 09:21

Я не ставила. Но и схватки у меня недолго были. Проголосовала, что в следующий раз ставить не буду, но на самом деле, если прижмет может и поставлю :
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: эпидуралка

Сообщение KenDaRat » 13 ноя 2008, 10:18

Я тут проголосовала за эпидуралку, т.к. КС под общей анастезией еще хуже, а мне только туда и дорога если за 3им соберусь ;)
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

Аватара пользователя
Дарика
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: г.Томск

Re: эпидуралка

Сообщение Дарика » 13 ноя 2008, 11:53

а я поставила в первый раз, хотя не планировала и не собиралась...просто промучилась с дикими схватками 2.5 суток...в первый день были редкие, а к концу вторых перерыв то 5 минут, то 30...под конец ни ходить ни стоять не могла...в предродовой без сильной боли даже шевелиться не получалось...поставили эпидуральную...я словно в раю оказалась...после отхождения вод все по новой...обещали ничего чувствовать не буду, а мне и под анастезией приходилось терпеть стиснув зубы, но боль была в несколько раз легче...как было бы без нее даже подумать страшно...в итоге я не знаю больно ли рожать, хотя за какое-то время до родов анастезию давать перестали и рожала я уже на том, что уже было дано, но к таким схваткам я точно не была готова...пугала еще неизвестность перед самим процессом родов - на сколько это больно и сколько моих сил там потребуется...
к чему я это все - любое вмешательство извне - палка о двух концах...позвоночник в том месте, куда ставили периодически болит до сих пор...ребенок родился сонный...за анастезию меня потом корил каждый врач...тогда я не жалела...но чем дальше, тем больше сомневаюсь, буду ли ставить ее в следующий раз...очень хочется верить, что нет!

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: эпидуралка

Сообщение Настёнка » 13 ноя 2008, 12:04

У меня было КС поэтому эпидуралку ставили, если получится во второй раз родить самой (в чем очень сомневаюсь), то ставить не буду, ну а так придется :-(
Изображение

Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: эпидуралка

Сообщение Lisana_Я » 13 ноя 2008, 12:17

я изначально против была, когда сильно прижала - терпела до послденего, но сдалась, за что себя очень корю, попросила поставить (только из-за этого момента жалею что мужа не взяла - чтобы он мог запретить), но попалась мне медсестра (или как ее называют?) хорошая, она сказала что ставить уже нельзя - поздно, этого объяснения мне хватило забыть об этом - так что обошлась без эпидуралки, да и как только перешла на родильный стол боли уже не было совсем, я даже между потугами с доктором разговаривала :crazy: спрашивала волосики какого цвета когда макушка только-только показалсь :hihi: и во вторых родах ставить не буду и предупрежу мед персонал что если буду просить чтоб не ставили все равно
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Аватара пользователя
JBandito
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:44
Откуда: Иркутский тракт

Re: эпидуралка

Сообщение JBandito » 13 ноя 2008, 12:30

Я первый раз рожала с эпидуралкой. Наверное, по медицинским показателям. Воды отошли после того как я подскользнулась на улице (38 недель было), а матка и не думала начинать открываться. Пришлось все это дело стимулировать и врачи сказали, что это будет долго и трудно, и чтобы я не потеряла до родов все силы - лучше обезболить. Я согласилась. В итоге с эпидуралкой я пролежала 7-8 часов (по-моему, не так уж и много оказалось!), потом ее убрали и родовые схватки я уже почувствовала - но мне не было больно. Доча родилась тихая, спокойная (через-чур) и не закричала, а запищала тихо-тихо, как мышёночек!
Вторую дочу родила в радости и безболезненно. Несколько часов схваток была дома, занималась домашними делами, в больницу приехала с полным раскрытием! Еле-еле на кресло успела. Вторая доча закричала как положено!!!
Как ни странно, родив уже двух дочурок - я не знаю "родовых" мук!
На счет эпидуралки - это вредно для ребенка. Я думаю, надо соотносить риск от эпидуралки и Ваш личный порог чувствительности к боли. Конечно, если некоторые пишут, что даже "ходить не могли" - надо поставить. А таким как я - наверное, не надо было. На третьего наверное не решимся, но если решимся - то торопиться с эпидуралкой не буду.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: эпидуралка

Сообщение Юльчитай » 13 ноя 2008, 12:33

Я тоже в первый раз поставила (по незнанию), во второй раз отказалась.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: эпидуралка

Сообщение Exe » 13 ноя 2008, 12:33

хоть я и рожала 20 часов, роды считаю легкими, т.к. боль была терпимой, я просто морально устала очень. поэтому не вижу для себя в эпидуралке никакого смысла.

Йцук1234

Re: эпидуралка

Сообщение Йцук1234 » 13 ноя 2008, 12:36

Мне ставить эпидуралку было бы страшнее, чем рожать :hihi: так что для себя не вижу в ней смысла. Перед родами изначально была категорически против любого обезболивания, т.к. ребенку вредно. Но в итоге роды прошли так, чо даже если бы я хотела эпидуралку,(что невозможно) ставить было поздно.

Аватара пользователя
Юлька-Джули
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:13
Откуда: Каштак-Лагерный сад

Re: эпидуралка

Сообщение Юлька-Джули » 13 ноя 2008, 12:56

Еще до родов решила, что эпидуралку ставить не буду, чтобы не навредить малышу, да и самой тоже. Поэтому в родах обошлась без нее, все стерпела и вообще боли эти можно стерпеть.
Изображение

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: эпидуралка

Сообщение Фифа » 13 ноя 2008, 13:01

Да, поставила бы. Схватки шли бешанные. раскрытия никакого, все болело и ныло, никакие вдохи-выдохи не помогали. ходила кругами с мужем вокруг род.кровати, боль облегчить нельзя по-другому, массажи и поглаживания-только отвлекали от боли, причем делали 2 дозы эпидуралки и в район почки правой она не прошла, бок на каждую схватку отзывался резкой болью.
Просила Кс даже :crazy: , а ставить или не ставить-тут вопрос уже не стоял, доктор сама настояла, видев как мне плохо было.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Lacarino
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:06
Откуда: Северск

Re: эпидуралка

Сообщение Lacarino » 13 ноя 2008, 16:23

Неа,не буду ставить :P :crazy: Мне лучше самой родить,чем в спину мне что-то пихать будут,ну если токо по показаниям,а так-сама-природа мать так надумала самим рожать,без всего,так и буду :P :P :P
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: эпидуралка

Сообщение Либерика » 13 ноя 2008, 16:47

При КС, первый раз был общий наркоз, второй раз была эпидуралка - впечатление не из приятных. только общий наркоз если решусь на третье КС.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

мама_Сашеньки

Re: эпидуралка

Сообщение мама_Сашеньки » 13 ноя 2008, 20:35

Да, я ставила эпидуралку, но исключительно по медецинским показаниям. Воды отошли когда схваток ещё не было и после 6 часов схваток с интервалом 2 мин и раскрытия на два пальца врач посоветовала поставить эпидуралку, рожала в 1 роддоме, анастезиолог там хороший. Осложнений после не было ни у меня ни у малыша. Я давольна, без неё не выдержила бы жутких схваток в течении 12,5 часов. А вобще считаю что эпидуралку надо ставить по мед.показаниям. Когда второго буду рожать, надеюсь роды пойдут хорошо и я обойдусь без неё!!!

Йцук1234

Re: эпидуралка

Сообщение Йцук1234 » 13 ноя 2008, 20:42

мама_Сашеньки писал(а):Да, я ставила эпидуралку, но исключительно по медецинским показаниям. Воды отошли когда схваток ещё не было и после 6 часов схваток с интервалом 2 мин и раскрытия на два пальца врач посоветовала поставить эпидуралку, рожала в 1 роддоме, анастезиолог там хороший. Осложнений после не было ни у меня ни у малыша. Я давольна, без неё не выдержила бы жутких схваток в течении 12,5 часов. А вобще считаю что эпидуралку надо ставить по мед.показаниям. Когда второго буду рожать, надеюсь роды пойдут хорошо и я обойдусь без неё!!!

А в чем здесь мед.показание? что-то я не уловила :?:

Аватара пользователя
An_E_V
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:11
Откуда: Россия,Томск

Re: эпидуралка

Сообщение An_E_V » 13 ноя 2008, 20:48

Расскажу кратко:я согласилась на Эпидуралку,укололи мне раз-выпал катетер,укололи второй раз-выпал,не получилось у нее поставить по человечески,в конечном итоге Общий наркоз,а последствия были таковы,на третьи сутки шея моя перестала поворачиваться ВООБЩЕ,повысилось давление и в конечном итоге я лежала под капельницей, не вставала на ноги и выписалась на 11-е сутки.мне не повезло :-(
а многие девчонки ставили,говорили неприятные ощущения,ну а в общем все нормально прошло :da:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: эпидуралка

Сообщение Мария101 » 13 ноя 2008, 20:48

хомяк писал(а):А в чем здесь мед.показание? что-то я не уловила :?:

Шейка не открывалась полностью.
У меня была похожая ситуация плюс гипоксия у ребенка. Поставили эпидуралку тогда смогла расслабиться и пошло раскрытие тут же.
Изображение

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Re: эпидуралка

Сообщение chaffinch » 13 ноя 2008, 21:05

Ставила оба раза :da:
Решила заранее и не пожалела ни разу, видя как корчатся мои соседки, как орут... А потом уже в палате, из нас пятерых, я одна пархала как бабочка, а зашитые мои соседки, ни встать, ни сесть нормально не могли :crazy:
Последствий ни каких, ни на мне, ни на детях :vo:

И вообще надо пользаваться достижениями цивилизации, мы же на машинках стираем, а не в проруби, и посуду за нас машинки моют, так не вижу смысла терпеть адскую боль :oops:

Йцук1234

Re: эпидуралка

Сообщение Йцук1234 » 13 ноя 2008, 21:09

Tania писал(а):Решила заранее и не пожалела ни разу, видя как корчатся мои соседки, как орут... А потом уже в палате, из нас пятерых, я одна пархала как бабочка, а зашитые мои соседки, ни встать, ни сесть нормально не могли :crazy:
Последствий ни каких, ни на мне, ни на детях :vo:

причем тут эпидуралка? Ты что ли про кесарево? :?:

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: эпидуралка

Сообщение Эленка » 13 ноя 2008, 21:22

А где вариант: в первые не ставила, во вторые ставила (собираюсь)?

Аватара пользователя
Нюнюта
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:30
Откуда: г. Северск

Re: эпидуралка

Сообщение Нюнюта » 13 ноя 2008, 21:23

Мне ставили. Я категорически не хотела в течении всей беременности, но во время родов передумала, особенно просле окситоцина. И роды были тяжелые, долго рожала. Голосовать не стала, т.к. в первый раз ставить не хотела, но... поставила, а если будет второй реб., то :?: загадывать не стоит.
Изображение
Кирилл 01.06.2007 Мария 06.06.2010 Златослава 19.12.2017

Аватара пользователя
Нюнюта
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:30
Откуда: г. Северск

Re: эпидуралка

Сообщение Нюнюта » 13 ноя 2008, 21:23

А вообще я против искуственного вмешательства в естественные процессы :da:
Изображение
Кирилл 01.06.2007 Мария 06.06.2010 Златослава 19.12.2017

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»